Текущее время: 25 окт 2020, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 707 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
 Вопросы начинающей вязальщицы 
Автор Сообщение
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 546
Спасибо получено:
165 раз в 101 сообщениях
Очков репутации: 412

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение BROTHER KH 800
Татьяна, подскажите где можно найти инструкцию к BROTHER KH 800?

03 фев 2008, 10:13
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3337
Спасибо получено:
8032 раз в 4359 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Сообщение Re: BROTHER KH 800
valentina писал(а):
Татьяна, подскажите где можно найти инструкцию к BROTHER KH 800?

Посмотри тему ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ. Можно взять инструкцию к КН-820, там разницы особой нет.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

03 фев 2008, 10:26
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Вопросы начинающей вязальщицы
Во-первых, я очень рада, что наконец открылся новый форум Мастерицы /расстроилась, когда вы пропали/. Во-вторых, мне необходима консультация спеца, т.к. недавно приобрела вязальную машину Brother KH868/KR850. Связала несколько образцов и теперь в ступоре, не знаю что дальше делать, за что браться. Пытаюсь книгу читать, но в книге идет описание отдельных моментов. С чего же начинать? С расчетов? С вязания сложных вещей и взять что-нибудь простенькое? О курсах и речи быть не может. У нас в городке их точно нет, да и детки маленькие, не поездишь. Нужны ли дополнительные каретки, жаккардовая и интарсия? Когда машину покупала, мне сказали, что они не нужны. Так ли это? Нужен ли лекальник или можно запросто обойтись без него? И в чем различие между бразером 868 и 894?

04 фев 2008, 16:19
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Вопросы начинающей вязальщицы
Любимка писал(а):
...С чего же начинать? С расчетов? С вязания сложных вещей и взять что-нибудь простенькое?
Если все нормально с набора петель, более или менее разобрались с переплетениями. Осталось освоить принцип расчета и можноприниматься за вязание.

Для начала лучше всего подобрать светлую пряжу средней толщины и связать, допустим женский пуловер кулирной гладью, оформить его или резинкой, или планками.

Для начала:
- правильно связать контрольный образец и снять с него петельную пробу;
- подобрать выкройку и сделать расчет;

Затем, нужно на деле применить такие приемы, как -
- набор петель;
- выполнение планки или резинки (в этом случае, дополняем переносом петель с ПИ на ЗИ);
- убавление/прибавления петель по линии бока (можно сделать небольшое приталивание);
- выполнение пройм ЧВ (двухстороннее ЧВ на детали спинки и переда);
- горизонтальные нагрудные вытачки (также прием ЧВ, но более равномерный);
- плечевой скос (ЧВ);
- горловина спинки и переда (опять ЧВ, как в пройме);
- закрепление петель;
- выполнение втачного рукава и т.п.

Можно найти подходящую модель на сайте, сделать перерасчет по полученной петельной пробе и воспользовать готовым технологическим описание.

Или можно начать с "0", при этом, если будет желание, то можно спрашивать и показывать этапы работы, т.е. мы вполне можем связать первое изделие коллективно... :D
Цитата:
Нужны ли дополнительные каретки, жаккардовая и интарсия? Нужен ли лекальник или можно запросто обойтись без него?
Все это, в зависимости от необходимости.

Наиболее нужное дополнение - 4-х цветник, который помогает работать с двухфонтурным жаккардом.

Жаккардовая каретка :?: .. Она с одной стороны неплохая, т.к. можно использовать функцию пике для выполнения некоторых вариантов двухфонтурных переплетений, а что касатся именно функции уплотненного жаккарда, то это нужно только при выполнении многоцветного узора (3-4 цвета в одном ряду). Поверьте, такие узоры мы вяжем не каждый день, что не скажешь об 2-х цветном жаккарде на двух фонтрах, что прекрасно можно делать и со стандартной ПК.

Лекальноей устройство у Брайзре достаточно точное и, если будет возможность приобретения, то взять можно, но и без него нормально вяжем по расчетам, т.ч. этого не предмет первой необходимости.

Каретка Интарсии - приятное дополнение, если будем работать с достаточно толстой пряжей.
Цитата:
И в чем различие между бразером 868 и 894?
Только в одном. В основную каретку 894 внесли функцию Панч-лейса (ажур с тонкой нитью), которой нет у всех остальных п/карточных моделей и есть только у всех электронных моделей.
Любимка писал(а):
Спасибо вам за поэтапное разъяснение, а то в голове сумбур.С завтрашнего дня примусь за изучение расчета /это мне представляется самым сложным/, а сейчас пойду посмотрю модели. :)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 фев 2008, 18:23
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
жюльетт писал(а):
ТАТЬЯНА Я СЕГОДНЯ КУПИЛА С РУК Бразер кh864 kr850 инструкции к этой машене нет .вопрос насколько это модель отличается от 868 ?
Masterica писал(а):
Повезло, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Различия минимальные и не существенные...
Татьяна спасибо .
если мне захочится допольнить свою машину .то получается что вот такую каретку я не смогу купить ?.http://igla.eu.ru/c/sh_tovar?tid=75994
так как там написано только с 868 модели подходить или все таки можно?
Мне кажется, что должна подойти, т.к. она просто отличается от предыдущих моделей своими дополнительными функциями:
- панч-лейс - есть только у всех электронных моделей и 894 (механической);
- интарсия - метки есть на многих корпусах, но такой функции у кареток не было.

В данном случае, обе функции объединили со стандартными и разместили все в одной каретке.

Я, конечно, не могу устверждать на все 100%, но 99 могу сказать, что подойти должна, т.к. важный момент - взаимодествие каретки с корпусом игольницы и иглами машины, у Брайзера достаточно унифицировано. Тут остается только открытый вопрос про нитевод ("плечо"), т.к. у данной моделе может быть некоторая модификация челнока, связанная с новыми функциями...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 фев 2008, 11:20
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 531
Спасибо получено:
899 раз в 418 сообщениях
Очков репутации: 530

Cпасибо сказано
Татьяна, подскажите.... Мы сейчас присоединили 2-ю фантуру. Чтобы вязать на заденей, мне надо брать плечо задней, а чтобы выполнять 2-х фантурное вязание, я меняю плечо на плечо к передней фантуры? :?:
Masterica писал(а):
Для всех работ на двух фонтрах, соединяем каретки "мостиком" (двухфонтурный нитевод и Z-образным челноком).

На одной фонтуре работаем с "плечом" (нитевод для ЗК). Здесть специальные щетки-ролики, которые будут прижимать выполняемое полотно к игольнице, чтобы петли хорошо формировались.

При выполнени изделия с использованием двух фонтр и переходом на одну фонтуру, так и начинаем. Сначала набираем петли на двухфонтурах (с "мостиком") вяжем планку, резинку, а потом переносим петли на ЗИ, приставку опускаем в нижнее нерабочее положение. Меняем нитевод ("мостик" на "плечо"), заправляем рабочую нитьв челнок "под замок" и вяжем далее на иглах ЗИ....

МОЙ АЛЬБОМ

09 фев 2008, 22:23
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Tatiana писал(а):
Вопрос . У меня заедает каретку, когда еду справа налево, только в одну сторону. Иногда( можно даже сказать, регулярно) при движении как выше на колки попадают нити и полотно собирается. Что я не так делаю? Машина смазана, очищена, все иглы работают, не искривлены...Бразер 882/850, пока только одну фонтуру осваиваю.
Танюш, а в каком состоянии прижимная планка? Металлический профиль с поролоном, который прижимает иглы и находится в передней части ЗИ. Мы выдвигаем эту планку, если нужно поменять иглы.

Если поролон слежался и от него остался слой в 1-1,5 мм, то нужно заменить на новый. В идеале - купить новую прижимную планку (в любом случае она в хозяйстве не помешает). Можно сами реставрировать, для этого сначала тонким концом ножа нужно поддеть и отслоить тесьму, которая покрывает поролон и предохраняет его от "выбивания". Потом счистить старый поролон, обезжирить планку (спиртосодержащей жидкостью) и приклеить новый на супер-клей.

У нас иногда продают узкие ленты для оклейки окон (сечение 10х10 мм или 10х20 мм - это лучше), но сейчас появились различные резиновые заменители, которые нам не подходят. Поэтому можно просто купить поролоновый коврик длиной не менее метра и толщиной до 20 мм и постараться отрезать от него узкую полоску по ширине планки (8-10 мм). Клеим полоску узкой стороной вниз, а по высоте оставляем 20 мм, т.к. такой поролон мягче. Кроме того, нам нужно сверху еще закрепить тесьму на клей, поэтому поролон сожмется немного.

Если поролон в хорошем состоянии, упругий, то нужно искать причину в другом. Може в каретке плохо возвращается на место один из клиньев, в может игла "вихляет" в своем пазу....

Мой АЛЬБОМ
Изображение

05 мар 2008, 22:10
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
светлячок
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Планка у Б. 882/850 была новая, я проверяла, это было оговорено при покупке. За месяц же не слиплась, так?
Посмотрела я еще на иглы. Вроде у 2 пятка немного в сторону. Заменила. Пoсмотрела на каретку вверх ногами ( каретка, не я, конечно).
Там нитка забилась под клин и стала черного цвета, я сразу и не заметила. Вытянула, протерла тряпкой смазанной машинным маслом, поставила обратно. .
Вчера и сегодня повязала- ровненько!!!Спасибо, а то начала паниковать.
Кстати, я на старом бразере поменяла поролон по способу Татьяны-Мастерицы, сразу . Клеила оконный поролон 1 см толщиной, оч правильно - от этого много звисит. У женщины, которая владела этой машиной долгие годы, округлились глаза. Она понятия не имела, что эту планку надо менять. Поролон был... такой буро-спекшийся( машина оч старая, но почти не используемая, какой-то один из первых выпусков, серии 500ХХХ). Ленту было не отодрать и я расковыряла наконечники,все отодрала, отмочила медицинским бензином, просушила приклеила поролон оконный плотный, а сверху тонкую х/б ленту, потом плоскогубцами сжала все обратно.
Совет описан на Сайте Татьяны, совет очень дельный.

07 мар 2008, 22:29
За это сообщение пользователю Tatiana "Спасибо" сказали:
лЯм
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Умничка, все правильно и паниковать не стоит, а нужно спокойно разобраться в причине недомогания машины.. :D

Состояние поролона - это первое на что нужно обращать внимание не только на хорошо б/у машине, но и на той, которая стояла/лежала долгие годы без дела, т.к. поролон все-равно прийдет в негодность. Заменить его не проблема, а машина от этого только вздохнет свободно...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

08 мар 2008, 10:26
tanja0963
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Evgeni@ писал(а):
Я только начинаю вязать на машине, подскажите пожалуйста, как вязать на Brother970 резинку? Должна быть специальная каретка? :?:
Практически любая резинка выполняется на двухфонтурной машине. Т.е. в данном случае - Brother KH970/KR850 (или 868, или другая приставка).

Если второй фонтуры (приставки) пока нет, т.е. в наличии только основная однофонтурная машина (КН970), то мы можем на ней выполнять или "ложную резинку", или резинку петлеуловителем (распуская петельные столбики и поднимая их петлеуловителем, как лицевые петли по изнаночной стороне полотна). Есть еще Робот-каретка, которая может выполнять последовательно комбинацию из лицевых и изнаночных петель (резинка 1х1, 2х2 и т.п.), но лучше всего выполнять разные резинки на двух фонтурах.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

31 мар 2008, 11:54
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте! На Вашем форуме впервые, да вяжу всего полгода ещё вместе с освоением. Хочу купить сменник цветов КН 820-А, А инструкцию на Вашем форуме найти не могу. И ещё вопрос, а можно применять сменник в однофантурном вязязании, мне сказали, что с ним можно слип, таковую вязку. :?:brohter 970/850

Janome-швйная машина и оверлок

16 апр 2008, 09:53
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
194 раз в 120 сообщениях
Очков репутации: 215

Cпасибо сказано
valentina
Валентина! А Вы применяете в работе 4-х цветник? Я не приложу ума как его приспособить.Поскажите, если знаете.У меня модель 811, не далеко от вашей ушла.
valentina писал(а):
Пчелка,Брайзер КН-800 мне отдали родственники,он у них долго лежал ,так и не освоили принцип работы.Теперь и у меня просто лежит ,руки не доходят.У меня новенький Сильвер и совсем нет свободного времени. Буду знать к кому обратиться,когда доберусь до него.
Masterica писал(а):
Полная подробная инструкция к КН 820 (однофонтурный 4-х цветник) лежит здесь.
Что-то у меня инструкция не открывается, зависает комп.
А на счет машинки - зря она у вас, Валентина, лежит.Такая безотказная помощница! Уж как я на ней тренировалась,досталось бедненькой! Ведь осваивала методом тыка, все на ней иероглифами обозначено.Спасибо большое Мастерице, очень помогли советы. Первую неделю подписывала все кнопочки-рычажки, а вот уже вторая неделя - и надписи не очень-то и нужны уже.Почти во всем разобралась, даже связала 3 настоящие вещи.Хвалиться стыдно, т. к. наделала кучу ошибок с расчетами.Думаю, это со временем исправится, когда наработаю побольше опыта работы с пряжей.
valentina писал(а):
Может и зря,только всего две руки и 24 часа .А опыт приходит постепенно ,с каждым новым "творением" ;-)

11 май 2008, 04:01
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
194 раз в 120 сообщениях
Очков репутации: 215

Cпасибо сказано
Добрый день! Помогите разобраться с машиной! На моей модели на основной каретке справа вверху есть переключатель, который становится в 3 позиции. Как я поняла: 1 - это обычное(основное,кулирное) вязание,2 - это работа с рисунком( перфокарты или кнопки), а 3 для чего :?: Что-то не могу сообразить сама, помогите :!:

14 май 2008, 15:14
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Во-первых, очень много познавательной информации о машине Брайзер можно узнать на соотв. страницах сайта в разделе ВЯЗАЛЬНЫЕ МАШИНЫ - БРАЙЗЕР и в частности о главной каретке.

К сожалению, я помню модель 800, хорошо бы увидеть фотку каретки, что понять в чем там разница, относительно других моделей. Хотя у Брайзере больших отличий между каретка нет. Например, вот для примера 868:
Изображение
Пчелка писал(а):
Вот-вот, тот что справа вверху!
NL - нормально - кулирная гладь
КС - работа с узором (отбор игл по узору)

У других моделей есть:
KCI - отбор игл по узору, как есть
KCII - отбор игл и крайние в обязательном порядке
SM - одиночный мотив (работа с запорами-ограничителями на игольнице)

CR - снять каретку с игольницы.

Каретку можно просто "выгнать" на край игольницы, но иногда нужно её высвободить где-то на игольнице. тогда поворачиваем ручку на метку и поднимаем каретку сзади наперед.
Пчелка писал(а):
Ой, как хорошо вы все рассказали! Завтра обазятельно все попробую и разберусь.Спасибо! :thanku:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

14 май 2008, 16:12
орхидея
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
NL - нормально - кулирная гладь
КС - работа с узором (отбор игл по узору)

У других моделей есть:
KCI - отбор игл по узору, как есть
KCII - отбор игл и крайние в обязательном порядке
SM - одиночный мотив (работа с запорами-ограничителями на игольнице)

CR - снять каретку с игольницы.

Каретку можно просто "выгнать" на край игольницы, но иногда нужно её высвободить где-то на игольнице. тогда поворачиваем ручку на метку и поднимаем каретку сзади наперед.
Пчелка писал(а):
Ой, как хорошо вы все рассказали! Завтра обазятельно все попробую и разберусь.Спасибо! :thanku:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

14 май 2008, 16:42
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
24 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение помогите не получается начать вязать
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, купили с мужем машину с рук Брайзер 868. Почистили, поменяли паралон на прижимной планке и всеравно каретка стопорится как только ставишь иглы в положение В, причем без нити (как с крылом так и без). Все делаем по книжке и ничего не выходит. Иглы цепляются где-то в крыле, так что даже не снять каретку. Раньше имели дело только с Невой-5. Помогите пожалуйста если необходимо можем приложить фото. :shock: :?:

09 сен 2008, 16:49
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: помогите не получается начать вязать
Это, действительно нужно смотреть... А по хорошему... машинку показать мастеру-механику по мере возможности, они с Брайзером на "ТЫ" и быстро все поставят на свои места....

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 сен 2008, 16:54
Местный житель
Местный житель

Медали: 1
Третье место (1)
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
146 раз в 93 сообщениях
Очков репутации: 155

Cпасибо сказано
Я сталкивалась с такой ситуацией на своём "Бразере". Просто до слёз - встаёт каретка,и ни туды,ни сюды...Механика у нас в городе нет, поэтому все свои машины приходится до ума доводить самой. Проблема у моей машины оказалась в погнутых иглах.Не факт,что у вас тоже самое, но попробовать может стоит. Буквально на каждой, отдельно взятой игле потихоньку проверяю ход каретки.
Иглы не всегда гнутся в зоне видимости. Каретку стопорило, когда игла была выгнута в пятке. Снаружи не видно, а каретку чуть не угробила.
Конечно, если есть возможность найти механика,то лучше варианта просто не найти.

Мой АЛЬБОМ

09 сен 2008, 21:21
За это сообщение пользователю olga15417 "Спасибо" сказали:
Irian
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
199 раз в 136 сообщениях
Очков репутации: 83

Cпасибо сказано
Обслуживал у вас в Ухте цех в доме быта
Привозите в Москву машину на 1 день доведу до ума /чистой работы на 8-9ть часов/
Сколько всем говорить берите машины у механиков в конечном счете
дешевле будет
Предлагаю машины и перебранные и смазаные и с новыми иглами и новыми прижимными
нет надо обязательно взять то с чем жить интересней

https://www.livemaster.ru/vezdehod

09 сен 2008, 23:24
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
14 раз в 10 сообщениях
Очков репутации: 3

Cпасибо сказано
Было у меня такое в первый день как купили машинку.Выяснилось,что каретка не попала в направляющие пазы, я их как то не приметила :-D.

10 сен 2008, 10:01
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 707 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]