Текущее время: 13 июл 2020, 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Silver - проблема с жаккардом 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3327
Спасибо получено:
7999 раз в 4337 сообщениях
Очков репутации: 972

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Silver - проблема с жаккардом
iris писал(а):
вяжу детский свитер и посмотрите что получается, помогите советом кто знает в чём причина, пробовала другие перфокарты- ошибку вяжет в центре рапорта примерно петель 6-8

Изображение

1. Модель машины в ПОДПИСЬ (Личный раздел - Профиль - Подпись), а то есть п/карточные и есть электронные.

2. Если брак пробивается в одном месте или в нескольких местах, но постоянно по высоте, то это иглы, которые нужно проверить в проблемном месте по любому. Может язычки западают и нитка плохо сбрасывается или не захватывается.

3. Есть брак в узоре повторяется в каждом раппорте, то возможно виноват узор и нужно его проверять.

4. Не лишне будет проверить состояние прижимной планки, может поролон слежался/выбился в нескольких местах и иглы болтаются, двигаются не корректно и плохо захватывают нитку.

5. И последнее.. Иногда забываем о грузах, особенно, если вяжем сначала резинку, а потом переходим на однофонтурный жаккард. Т.сказать, " в пылу процесса", грузы не сняли и продолжаем вязать с большой оттяжкой, что Сильвер очень не любит и на однофонтурных переплетения получаются непровязы узора. Сняли грузы и все идет нормально.
iris писал(а):
спасибо за ответ, брак повторяется в каждом рапорте и на всех перфокартах, думаю что проблема в перфокарточном устройстве но что именно не знаю.

Ничего страшного..

1. Берем отвертку, аккуратно снимаем пластиковые ручки с рычажков, откручиваем 2 винтика сверху корпуса и снимаем кожух с круглой ручкой.

2. Теперь заглянем внутрь, затем поставим кожух обратно (не прикручивая) и заправим п/карту (не замыкая в кольцо), опять убрать кожух и будем проверять устройство с п/картой, при этом каретка без нитки и вообще без нитевода, чтобы видеть, как отбираются иглы кареткой.

Смотрим внимательно, все сравниваем и ищем причину. При этом, мы может подрегулировать устройство, если слегка ослабить два винта в нижней части корпуса (внутри, крепится устройство). Устройство можно подвигать вперед/назад, чтобы найти наиболее удачное положение, при котором и кулачки считывают карту, и не сильно прижимаются к каретке, и срабатывают на барабанчиках. Нужно помнить, что тут все взаимосвязано и вполне возможно, что само по себе устройство работает нормально, но где-то скопилась грязь и мешает правильно отбирать кулачки устройства или в барабанчиках на каретка залипают пластинки. Все нужно по мере возможности почистить и хорошо смазать..
Олеся писал(а):
Ого, спасибо! У меня такая же проблема. Иголки я сменила, поролон там хороший, а вот про грузики даже не подумала, так и вязала с 5 грузиками. Уже и барабанчики прочистила-там много ниток было намотано. Уже хотела новую каретку покупать, как раз предложили. Надо сегодня попробовать с меньшими грузиками. Но у меня еще проблема такая: при проходе каретки места, напротив перфокрточного устройства - ясно слышится щелчок и каретка застревает слегка (ну примерна каждый 4 ряд), потом щелчок-с идет дальше. Это иглы ?

Игла..
Олеся писал(а):
Ой спасибо! Попробую сместить!

iris писал(а):
Спасибо за советы но причину наверно придётся искать в другом месте, случайно заметила что когда при движении каретку слегка придавить вниз ошибок нет, почему не знаю, ещё заметила что на игольнице от каретки начали оставаться следы, надо менять пластмассовую деталь на каретке да

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

09 дек 2011, 20:12
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Solo
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: проблема с жаккардом
Олеся писал(а):
Спасибо, спасибо! Еще у меня такой вопросик: есть 2 вида перфокарт, жесткие и какие то мягкие, прямо пленочки. Набила на мягкую норвежские звезды. В итоге получается абракадабра, выходит, нельзя пользоваться такими мягкими перфокартами? А я 2 пачки купила... Может их проклеить скотчем для плотности?

Олеся, я вообще, на пленке для чертежей набивала и ничего.. У Сильвера можно устройство сместить и даже бумажные бланки использовать. Я брала листы А3 мелованной бумаги и нарезала из них ленты по ширине карты, потом цветными ручками очень удобно на бумаге рисовать (тонкие стержни), только приходится все отверстия переносить и пробойник в итоге тупится от бумаги, пришлось натачивать... Бумажные карты (для ДФЖ) у меня выдержали 5 изделий..
Однолько писал(а):
Цитата:
и пробойник в итоге тупится от бумаги, пришлось натачивать...
Татьяна, поделитесь способом, плиз :thanks:

А ничего сложного... Тем же пробойником пощелкала наждачную бумагу, только выбрала мелкую "шкурку".

Мой АЛЬБОМ
Изображение

11 дек 2011, 00:23
Олеся
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Т@тьянК@ писал(а):
Добрый день! Начала вязать жаккард и у меня почему-то не захватывается дополнительная нить. Все делаю по инструкции и по диску...в чем может быть проблема???

Вот меня всегда удивляет,... а причем тут диск.. К машине прилагается очень подробная инструкция, где все описано и показано в картинках, а всякие диски грешат массой, если не явных ошибок, так неточностей и недосказанностей.. Только лишняя трата денег и зачастую неправильное восприятие того или иного момента.

1. Надо открыть инструкцию к свой машине и очень внимательно прочитать данную страницу.
2. У Сильвера вся полезная техническая информация записана в таблицу, что очень удобно, только надо научиться её читать.
3. Необходимо правильно выполнять все этапы настройки машины на процесс выполнения того или иного переплетения и работы с узором/картой (см. соотв. тему)
4. Я уже не раз писала, что в крайних позициях диска (T, F) мы часто просто не доводим диск до нужной точки и переплетение может не получится.
5. Состояние прижимной планки влияет на траекторию движения игл и иглы могут не захватывать нить.
6. Очень сильная оттяжка так же не дает формироваться петлям и иглы не захватывают нить.
Быстрее всего.. или грузы не сняли после набора/резинки, или что-то не до включили...
Т@тьянК@ писал(а):
Спасибо за совет. Вы меня извините, если мои вопросы покажутся глупыми. Включила все, а вот грузы забыла снять. Первая у меня проблема была - я не поняла куда всовывать дополнительную нить, потом разобралась. Теперь рисунок сам не получается...Я вяжу жаккард из основного набора №16. Получаются не снежинки, а какие-то полоски горизонтальные.

Вопросы не глупые, но многие ответы уже есть на Форуме и просто нужно почитать..

А насчет жаккарда, то смотря как его вязать.

- На одной фонтуре вяжем по п/карте из основного комплекта и двумя нитями сразу, на диске F
- На двух фонтрах вяжем по специально подготовленной п/карте, при этом нити меняются в нитеводе через 2 ряда, на диске S-J.

Если сбой на ОФЖ, то обычно вяжет одна нить, а вторая может только местами по 1-2 петле провязать или вовсе не провязывать.

Если на ДФЖ, то при неправильной ритме работы с п/картой полотно получается полосатым..
Т@тьянК@ писал(а):
Вяжу на одной фонтуре, плотность выставила на 10, а дополнительную нить очень стягивает и не все петли провязываюся (остаются на иголках и путаются). Ниточки 227м/50гр 60% шерсть, 40% ПАН. Спасибо Вам, что не оставляете один на один с машинкой))))

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 янв 2012, 18:43
Лёка
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
248 раз в 179 сообщениях
Очков репутации: 22

Cпасибо сказано
Т@тьянК@
Попробуйте погонять каретку без нити и заглянуть под мостик/плечо, посмотрите выдвигаются иголки по рисунку вперед. 10 плотность - это много, мне вообще не нравится на самой маленькой плотности вязать и машине тоже, каретка идет хуже, чем на 9**. Я бы вязала на 5-6 плотности, может на 7. А как нитка идет в каретку? Вы вяжете с бобины или с мотка?. В каретку нить должна подаваться свободно, но при этом должна быть натянута, не провисать иначе будут непровязы и сбросы. Сфотографируйте как нить заправлена, может проблема в этом.
Т@тьянК@ писал(а):
Нитка у меня с мотка, но подается нормально, не туго. Чуть-чуть попозже сфотографирую и выложу.

Juki HZL-F400, Brother Innov-is 750Е, Brother XL-6452, Merrylock 013, оверлок "Подольск"
Елена.
Мои творения

02 янв 2012, 08:41
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Вот так заправлена ниточка в каретку:
Изображение Изображение
А вот что получается при вязании жаккарда №16 из основного набора:
Изображение Изображение

02 янв 2012, 15:23
За это сообщение пользователю Т@тьянК@ "Спасибо" сказали:
Евгения К, vetar
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
248 раз в 179 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна, мне кажется не правильно нить вставлена. Первую нить вставляем как у вас на фото, закрываем замок, а потом вторую, с другой стороны замка:
Изображение
Masterica писал(а):
Действительно, голубая нить должна быть свободно помещена со стороны закрытого замка, а она попала в неплотно закрытый замок, который её зажал. Есств., что нить идет туго и не захватывается иглами.

Juki HZL-F400, Brother Innov-is 750Е, Brother XL-6452, Merrylock 013, оверлок "Подольск"
Елена.
Мои творения

02 янв 2012, 15:46
За это сообщение пользователю Однолько "Спасибо" сказали:
Т@тьянК@
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Т@тьянК@ писал(а):
А если я ниточку ставлю как красная стоит у девушки под именем "Однолько", то ниточка в вязание вообще не попадает, т.е. она не провязывается вообще

Значит нужна проверка:
- П\карта в работе
- Каретка настроена на жаккард
- Нитки вынули, нитевод открутили
- Выставили в РП немного игл (допустим 30-0-30)
- Водим каретку туда-сюда, как положено, полностью минуя рабочую зону и смотрим за поведением игл (их хорошо видно, нитевод не мешает). Иглы, при движении каретки, должны разбираться и часть по узору выдвигаться больше вперед.

- Если этого не происходит, значит каретка не выдвигает иглы и нужно проверить всю цепочку: карта, верхние барабанчики, нижние барабанчики, настройка каретки и т.п.
- Если иглы выдвигаются правильно, значит надо смотреть в каком состоянии прижимная планка.
- - Если поролон тонкий, то иглы приподнимаются вверх и не попадают в нужную траекторию движения, могут не захватывать нить.
- - Отрегулировать верхнее натяжение, оно должно быть средним.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 янв 2012, 18:28
Т@тьянК@
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
248 раз в 179 сообщениях

Cпасибо сказано
Т@тьянК@ писал(а):
А если я ниточку ставлю как красная стоит у девушки под именем "Однолько", то ниточка в вязание вообще не попадает, т.е. она не провязывается вообще

Татьяна, зовут меня Елена (стоит в подписи), а Однолько - моя фамилия.
1. Нитка должна быть заправлена только так, как я на моем фото.
2. Снимите мостик и погоняйте каретку с перфокартой на жаккарде без нити и посмотрите происходит выдвигание игл.
3. Откройте каретку спец. рычажком справа (в инструкции сказано как открыть когда каретку заклинит) и попереключайте переплетения и посмотрите внутрь, скорее всего у вас не переключается до конца на жаккард. Там виден будет в левой стороне рычажок - при переключении на панч и жаккард он уходит влево, а при переключении на кулир приходит почти на середину. Если этого не происходит, то можно легко пальцем подтолкнуть и будет вязать.
Т@тьянК@ писал(а):
Елена, извините, что сразу не увидела как Вас зовут!!!! А не могли бы Вы на фото подсказать, что надо подтолкнуть рукой. Я никакого рычажка не вижу, может не туда смотрю))))

Изображение

А иголочки на жаккарде по перфокарте отбираются без мостика?
Т@тьянК@ писал(а):
Елена, я имела ввиду под кареткой какой рычажок надо отодвинуть?
Да, иголочки двигаются по рисунку

Изображение - Это на кулирке (О)
Изображение - Это на жаккарде (F)
Т@тьянК@ писал(а):
Леночка, огромное спасибо, он у меня до конца и не переключался!!!!! Пойду попробую связать образец, потом напишу как получился!!!! Еще раз всем спасибо за советы и понимание!!!!

Давайте, ждем положительных результатов!

Елена.
Мои творения

02 янв 2012, 18:38
За это сообщение пользователю Однолько "Спасибо" сказали:
Т@тьянК@
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
Вы судя по всему уже разобрались, могу добавить, тот рычажок, который у вас видимо не переключался, он пытается переключиться - дергается, но не может до конца этого сделать. Причина скорее всего в том, что погнулась пластина, которая к нему присоединяется, вернее он с ней одно целое. А погнулась скорее всего из-за того, что был одет двухфонтурный мост и пытались переключить на жаккард или панч, или одевали двухфонтурный мост при положении переключателя узора на эти положения. Этого делать нельзя, в инструкции об этом написано.
Т@тьянК@ писал(а):
Татьяна, у меня машина совсем новая и я на двух фонтурах еще даже и не пробовала вязать...

Masterica писал(а):
Леночка все правильно подсказала и Татьяна по своему права - это все вместе и объясняет тот момент, что диск выбора переплетений иногда не доходит до нужной позиции, о чем я уже говорила. Внешне это мало заметно, но стоит "покопаться, поковыряться" и все встанет на место.

Зовут Татьяна.

02 янв 2012, 22:36
За это сообщение пользователю vish "Спасибо" сказали:
Т@тьянК@
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Выкладываю образец, который благодаря Вам у меня получился:
Изображение Правда по бокам из-за чего-то не получился жаккард.

И вот что потом из этого образца получилось ;):
Изображение
Не судите строго - это мой первый опыт!!!! Всем огромное спасибо :thanks:
Однолько писал(а):
Ну вот, поздравляем! Скоро уже более крупными вещами хвастать будете! А по бокам вы кошечки вешали-перевешивали? Сильвер вяжет на 1 фонтуре без оттяжной гребенки, в отличии от бразера с тойотой, но нужно обязательно! вешать краевые грузики (кошки, потому что с коготками).

У меня висела оттяжная гребенка, а кошечки не вешала.
Однолько писал(а):
Вот поэтому и непровязы по бокам. Я когда перехожу с 2Ф на 1Ф (например после резинки на кулирку) Я снимаю все грузы с гребенки или оставляю 1, смотря на скольких иглах и какое переплетение. Гребенка тоже имеет вес, она равномерно оттягивает, а кошки ОБЯЗАТЕЛЬНО по бокам и перевешиваю рядов через 20-30, а то и чаще, смотрю по последней игле, как не провязывает, значит плохая оттяжка. Для ажура нужна равномерная оттяжка (не большая), а остальные 1Ф переплетения хорошо идут только с кошками без гребенки. Вы главное с ажуром не торопитесь, научитесь чувствовать сколько нужно оттяжки, какую плотность ставить, в общем руку набейте, а потом уже и ажурную каретку пробуйте (чтобы получать удовольствие от процесса, а не раздражение). Удачи!

Спасибо, я решила пока ажурную каретку не покупать, пока не освою машинку.

03 янв 2012, 01:03
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте, дорогие Мастерицы. Приобрела машинку Silver REED модель 700. Уже понемногу осваиваю, но обнаружилась проблема с однофонтурным жаккардом. Вяжу все по инструкции, жаккард получается, но при движении каретки справа налево - основная нить идет протяжкой (буквально 1-2 раппорта), через ряд, а дальше вяжет нормально и с левой стороны каретка провязывает без проблем. А самое главное, что это происходит именно на уровне перфокарточного устройства. Планку заменила, НО обнаружила, что на нитеводе обломаны резиновые ролики, может причина непровязов в них?
vish писал(а):
светка13
Я правда вашу модель не знаю, но скорее всего дело именно в нитеводе. Обратите внимание как лежат нитки перед провязыванием - основная должна быть повыше отделочной. У меня к машине прилагались разделители ниток - написано было, что для одиночного мотива, но их можно использовать и при жаккарде - там сразу видно одна нитка выше разделителя, вторая - ниже.

Таня, спасибо. Моя модель аналогична 280 (просто в каретку встроена интарсия ) + стоит лекальное устройство. Вы имеете ввиду сепараторы - разделители? Пробовала их -вязала 2 одиночных мотива по краям полотна то же самое левый рисунок исключительный, а правый рябит. И ставила просто на жаккард сепараторы - все равно периодически не провязывает с правой стороны. Может еще кто что-нибудь подскажет.

Ура! Связала двойной шарф жаккардом, да еще интарсией оленей. Так и не поняла почему были в первом варианте протяжки. Всем спасибо за полезную информацию (теперь знаю о жаккардах все)

02 фев 2012, 16:11
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Девочки!!!! спасибо вам огромное. я уже испугалась, что придется мне новую каретку покупать...
Оказалось, что при переключении на F не до конца рычаг в самой каретке переключался.
Masterica писал(а):
Не торопись... Снимаем корпус, только осторожно выкручиваем два винтика из ручки (слева вложена пружинка) и аккуратно с дисками. Как крышку снимете, почистите пух, удалите старую густую смазку (хорошо керосинчиком), просушим, проверим все пружинки, рычаги. Смажем новой смазкой (литол) и все соберем.

Это все можно сделать самой, только винтики по первому разу чтобы открутили, а то они сильно затянуты.

14 дек 2012, 15:29
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуй девочки! Давно не была у Вас. У меня вопрос по жаккарду. Выбрала п/к, где между рисунком идут 2 ряда только основной нитью и по новой рисунок. Как быть с дополнительной нитью рисунка, обрезать и по новой ставить? Если просто оставить, начинает путать или даже вяжет с основной, но в основном рвется. Рисунок очень красивый.
Masterica писал(а):
Когда жаккардовый узор "разбит" однотонными полосками, то временно убираем узорную нить и вяжем только основной (челнок 1).

- Если полоски узкие (2-4 ряда), то ненужную нить, временно отводим в сторону и заводим за край игольницы (чтобы не мешала).
- Если полоски широкие или нити меняются, то можно резать, оставляя концы достаточной длины, чтобы потом заправить.

Большое спасибо!!! Много нашла для себя у Вас, я оказывается и нить тоже не правильно заправляла, посмотрела фото, теперь всё понятно.

06 сен 2013, 20:12
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Заправка нитей в вязальную машину
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Начала вязать орнамент, провязывается только основной цвет, а вторая нить просто тащится за кареткой туда-сюда. Проверила все установки несколько раз-все верно выставила, а результат нулевой. Вижу, что иглы выдвигаются в соответствии с узором, но почему-то не захватывают вторую нить. Машинка Сильвер перфокарточная.

12 янв 2014, 23:32
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
DBA, почитай данную тему с начала, там есть ответы на похожий вопрос...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

13 янв 2014, 00:17
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Заправка нитей в вязальную машину
Здравствуйте! У меня машинка сильвер перфокарточная. Начала вязать орнамент- не получается. Вяжет только основная нить, вторую не захватывает, хотя иголки выдвигаются в соответствии с узором. Проверила все настройки много раз, в чем дело никак не пойму. Подскажите пожалуйста, что не так?

19 янв 2014, 14:55
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Silver - проблема с жаккардом
DBA, посмотри/почитай эту Тему с начала..

При выполнении ОФЖ проблема не всегда связана с заправкой, тут еще другие нюансы есть..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

19 янв 2014, 15:51
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Перфокарты
добрый день! Я сделала рисунок на перфокарте Начала вязать и у меня нить, которая дополнительная в некоторых рядах остается не провязанной.рисунок жаккард Может что-то не правильно делаю. Рычаги все устанавливаю вроде бы правильно Машина сильвер рид 280

19 мар 2014, 09:37
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Перфокарты
Пропиши свою технику в ПОДПИСЬ (Личный раздел-Профиль-Подпись)

- Сильвер очень чувствителен к точной разметке, т.е. дырочки на карте должны быть максимально отцентрованы. Допускается только минимальное отклонение. Если мы видим, что отверстие немного ушло в сторону, то стоит его перебить.

- Не всегда на жаккарде виновата карта, тут еще могут быть некоторые моменты, которые мы можем упустить из виду:
- - состояние прижимной планки - если поролон уже сжался, то иглы приподнимаются немного вверх и могут не встретится с нитью;
- - иногда мы не совсем качественно закрепляем нитевод на каретке, вроде показалось, что установили нормально, но на самом деле он не плотно сел на платформу;
- - возможно какие-то иглы погнуты или у них плохо двигается язычок; нужно внимательно отследить иглы, вынуть деформированные и подправить их.

Вполне возможно, что на самом деле все в комплексе и выдает такой результат..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

19 мар 2014, 10:26
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Silver - проблема с жаккардом
Добрый день ПК самодельная что-то ни так Все проверила.Поменяла на ПК заводскую вяжет нормально

29 мар 2014, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]