Текущее время: 13 июл 2020, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Круговое вязание 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Круговое вязание
Хочу начать вязание с двойной планки. По инструкции выставляю все позиции, но увы со второго ряда идет чепуха. :( Подскажите, может делаю что то не так :?:
Masterica писал(а):

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

На 280-м, благодаря наличию двух боковых рычагов, можно настроить кареткку на выполнение кругового вязания, как по часовой стрелке, та и против часовой стрелки. Аналогично можно настроить и Брайзер, и Тойоту, а вот с 840-м Сильвером уже проблемно, т.к. здесь уже в каретке предусмотрено круговое вязание и только в одну сторону.

Почему я даю и тот вариант, и другой? Сейчас объясню, т.к. здесь немного отходим от инструкции.

При работе на двухфонтурной машине, Круговое Вязание (КВ) мы используем постоянно, т.к. этот прием лежит в основе любого набора петель, вне зависимости, что будет вязаться далее и принцип выполнения универсален для всех марок машин.

ПРИМЕЧАНИЕ. К приставке прилагается уплотняющая лента - узкая длинная пластиковая пластинка, которая была прикреплена скотчем к пенопаласту. Желательно её сразу установить на край ЗИ игольницы (см. интсрукцию стр.15, под таблицей), т.к. при сильной нагрузке (оттяжке) головки игл ЗИ сильно оттягиваются вниз и со временам край игольницы протирается, особенно при работе с тонкой пряжей. Лента предохраняет игольницу, не дает оседать иглам, а по мере износа её можно переворачивать другой стороной, да и заменить тоже можно.

В данном случае рассматриваем двойную планку, связанную КВ. В зависимости от выбранной пряжи первый (прокладочный) ряд нужно выполнять на пл. 0/0 или 1/1. Допустим, что мы работаем пряжей №32/2 в 3 сл.

- Сдвиг игольницы на Н. Все иглы рабочей зоны лучше всего полностью выдвинуть на обеих игольница вперед (ПНП), в этом случае они все точно провяжутся. Если делать по инструкции и выставлять в позицию В (РП), то довольно часто не все иглы прихватывают нить или её расщепляют, если рабочая нить в несколько сложений.

- Каретки на правой стороне, все отключено КГ/КГ, пл. 0/0. Конец рабочей нить заправляем между игольниц сверху вниз, держим левой рукой снизу, а правой сверху - заводим слева направо в нитевод "мостика". Заводим именно двумя руками так, чтобы нитка попали точно в нужное место, нигде по пути не зацепилась, не расщепилась; поэтому, когда нитку уже в нитеводе, еще раз проверяем её, чтобы она была свободной.

- Продолжаем держать конец нити под кареткой левой рукой, правой рукой двигаем каретки справа налево, при этом конец нити можно будет отпустить, как только она хорошо войдет в работу. На левой стороне каретки отводим от рабочей зоны на некоторое расстояние так, чтобы можно было свободно завести снизу открытую оттяжную гребенку.

ПРИМЕЧАНИЕ. Как правило, крайняя игла слева находится на ЗИ, крайняя иглы справа на ПИ, соотв. начальный конец нити справа прихватила игла на ПИ, а слева игла ЗИ. Заводя открытую оттяжную гребенку снизу вверх между игольницами, держим её левой рукой за центр и смотрим, чтобы её зубчики ровно вышли между зигзагом нити. Одновременно, правой рукой немного подправим конец нити на правой стороне так, чтобы он лег от иглы между зубчиками, а не остался с боку гребенки. Аналогично подправим нитку на левой стороне так, чтобы она легла между зубчиками в направлении "от иглы".

- Подвесили оттяжную гребенку и сразу подвешиваем грузы, в зависимости от ширины рабочей зоны: 2 маленьких или 2 больших под края, или 1 груз по центру, но сразу много грузов не стоит подвешивать. Их можно добавить через 2-4 ряда.

- Каретки на левой стороне, настраиваем на КВ, но сначала стоит посмотреть, куда "смотрят" ниточки на концах.

Я не зря дала примечание о том, как подправить нити на этапе закрепления оттяжной гребенки. Если нити в начале и конце ряда не подправлить, то крайние петли плохо формируются и часто сбрасываются. В нашем случае, справа ниточка "смотрит" на ЗИ, слева - на ПИ. Значит нам стоит настроить каретки на КВ по часовой стрелке, тогда рабочая нить пойдет по кругу (в инструкции вся настройка идет против часовой стрелки) и край у нас получится ровный, аккуратный.

- Настраиваем каретки на КВ по часовой стрелке: ЗК - КГ/ХХ, ПК - ХХ/КГ.

- Сразу меняем плотность вязания на 3/3. Если установить маленькие показатели, то каретке очень сложно провязать первые ряды; если сразу установить большой показатель, то тоже не все удачно получается. Поэтому нужно устанавливать среднюю плотность, а при необходимости всегда можно изменить показатели на большие, но сделать это постепенно на следующих рядах, доведя до нужного показателя в конце планки.

ПРИМЕЧАНИЕ. Каждая машина индивидуальна, новая пока вяжет плотно, хорошо поработавшая - свободнее, поэтому нужно в каждом конкретном случае подбирать оптимальную плотность вязания.

- Надо выполнить хотя бы 1 полный круг и далее будет вязать проще. Если вязание идет туго, то стоит иглы по ходу каретки выдвигать в ПРП, чтобы каретке их было легче провязать (сначала на ПИ, затем на ЗИ по ходу движения). Сделать это можно прямой отборной линейкой, но лучше Р-кареткой.

ПРИМЕЧАНИЕ. Р-каретка - эта наша "третья рука" и она должна лежать около машины "под рукой". Мы этой кареточкой пользуемся постоянно, поэтому не нужно закреплять на ней металлическую насадку (это для работы с определенными переплетениями). Р-каретка помогает нам: выравнивать иглы на игольнице; выставлять иглы в ПРП, чтобы каретке было легче их провязать (круговое вязание, складки-валики и т.п.); сброс полотна с игл (не стоит это делать основной кареткой, т.к. часто нити и петли последнего ряда цепляются за ролики, а Р-каретка нужно сделать два движения и все легко сброситься без зацепов.

Ура!!! :Bravo: У меня получилось!!!! :clap: Изображение

Огромное спасибо за консультацию!!! :-)

19 май 2008, 23:00
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 3

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Круговое вязание
Здравствуйте. Совсем недавно появилась у меня вязальная машина Сильвер-840. Мне нравится. Понемногу привыкаю и осваиваю. И вот в чем у меня проблема. Связала кофточку, а отделочную бейку к горловине связать не могу - не получается настроить каретку. Ну просто говоря "не врубаюсь". :krank: С этим провела сегодня весь день. В инструкции к машине ничего конкретного не нашла. Помогите!!!!!!
Masterica писал(а):
Если машина Silver Reed 840/60N, то отделочную бейку мы вяжем круговым вязание (это есть в инструкции.. ;-) ), только разница между 280 моделью и 840 в том, что на п/карточной мы можем настроить круговое вязание в любую сторону за счет боковых рычагов и ХХ, а вот у 840 модели движение возможно только в одном направлении, т.к. эта функция внесена в основную каретку - С (первая позиция налево).

Будет не лишне прочитать полезный материал тут..

Включить на ЗК - С (при движении в одну сторону - иглы провязываются, при обратном - не провязываются), на ПК настраиваем наоборот, чтобы получить круговое вязание и можно вязать двойную бейку.

15 авг 2008, 19:39
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 31

Cпасибо сказано
Здравствуйте дорогие форумчане,в очередной раз прошу о помощи.Дело в том,что круговое вязание у меня получилось,но оно получается мешком.А если использую вспомогательную нить при наборе петель,то после вытягивания ее-петли остаются открытыми.Я понимаю,что делаю что-то не так,а что именно не пойму(ощущаю себя полной...) :blush: :impossible: :blush:
Masterica писал(а):
А для какой цели?

Хочу связать своей малышке штаники,по низу будет орнамент.
Masterica писал(а):
Aleksa, я что-то не совсем поняла смысл вопроса....

Круговое вязание мы чаще всего используем для технических моментов, например, в начала вязания в виде двойной бейки по краю изделия высотой 0,5-3 см, который не стягивает край изделия, как резинка. Используем КВ для двойной бейки под кеттлевку, тогда заканчиваем данным элементом связанную деталь и оставляем петли открытыми. Аналогично можно выполнить пояс для юбки или брюк и т.п.

Конечно, есть вариант использования КВ и для полного изделия, но как правило, это мелкие изделия типа варежек, перчаток, носок, которые можно связать КВ на двух фонурах, но тут не все так просто... У азиатский машин (Брайзер, Сильвер, Тойота и т.п.) ПИ изначально вяжет немного плотнее, чем ЗИ (основная). На образце КВ можно подобрать оптимальный баланс показателей плотности вязания для обеих кареток данной машины, но полного сходства все равно не будет, т.к. кроме настройки каретки, даже иглы на ПИ стоят чуть-чуть (на какие-то микроны) чаще, чем на ЗИ, поэтому разница все равно будет видна на боковом "шве"-сгибе.

У каждой машины, если установить одинаковые показатели, разница по плотностью между игольницами составляет от * до 2 ед., причем эта разница у данной машины будет постепенно менять по мере разработки. Чем машина новее и мало вязала, тем разница больше; чем более разработанная машина, тем разница меньше, но в каждом конкретном случае своя.

Желательно знать эти разницу для своей машины, т.к. мы используем разные приемы и это может пригодится.

P.S. Полностью вязать штанишки КВ - получится ерунда. Лучше вязать каждую штанину в развернутом виде, тогда можно выполнить все необходимые технологические элементы по оформлению края детали, узор, переплетение на одной или двух фонурах и т.п. А КВ дает только кулирную гладь....

Спасибо большое за разъяснение,уже одной головной болью меньше.А на будущее,как начать круговое вязание,чтобы край был открытым,а не мешком-к примеру рукав или таже бейка.В скором времени мне это пригодится-хочу сыну связать жилет.
Masterica писал(а):
- Если двойная бейка в начале вязания, то она делается стандартно КВ (по инструкции) и закрыта.

- Если нужна двойная бейка в конце вязания или как деталь оформления под кеттлевку, то после КВ основной нитью, меняем нить на боросовую и вяжем еще 1-2 круга, только плотность +1-2 ед. Затем все кнопки отключаем и продолжаем ластиком не менее 4-6 рядов, чтобы до поры до времени бейка была закрытой. После ВТО (чаще всего прихватываем бросовую и последний ряд основной нити), бросовую убираем, бейка раскрывается и далее можно приступать к кеттлевке, постепенно удаляя последние ряды бросовой.

- Изредка нам нужна подобная двойная бейка под кеттлевку, но в начала вязания. Тут проще... Просто выполняем наборный ряд бросовой нитью и вяжем 1-2 круга, 1 круг катушечной и вводим в работу основную нить. Вяжем бейку КВ, потом основное полотно и т.д. Затем в процесс ВТО, отпариваем кромку, срезаем бросовую и можно кеттлевать, удаляя кусочками катушечную нить.

- Если для кеттлевки нужна бейка "с разъемом", то выполняем её не КВ, а вяжем каждую сторону попеременно.

Татьяна,чрезмерно Вам благодарна,Вы моя спасительница :hiya:

15 авг 2009, 11:50
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
оказывается, все просто как английская резинка! а я второй день голову ломаю, как мне шапошку сделать изначально, да на КВ! все дело в бросовой нити! :super:
благодарю за отзывчивость и развёрнутые ответы!

12 сен 2009, 00:37
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 250
Спасибо получено:
268 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 200

Cпасибо сказано
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать оттяжку, если вяжется совсем узкое полотно круговым вязанием - 4( например, для шнура)-8 петель. Пробовала связать так поясок- постоянно слетали петли с передней фонтуры, повесила 7-ку - все равно. Повесила внизу груз, прикрепив прямо в полотно ( начинала с бросовой) позже уже подвесила гребенку с грузом. Связала нормально, но если например, пальчики для перчаток вязать - так не сделаешь. Так как же правильно? :dntknw:

24 дек 2009, 16:47
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3327
Спасибо получено:
7999 раз в 4337 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Выход всегда есть...

Татьяна Демина (Астра) когда то на Бройдери рекомендовала обзавестись системой оттяжек для мелких участков, где вместо крючка можно использовать крупную канцелярскую скрепку, которую разогнули до состояния "S" и на неё можно подвешивать различные мелкие тяжести. Например, болты с отверстием (автомобильные), гайки, есств. подбирая себе чистые блестящие.

Я чаще всего использую стандартные принадлежности от вязальной машины, а точнее 7-образные крючки, тем более, что у Сильвера они более короткие и имеют острый загнутый кончик, благодаря чему лучше фиксируются на полотне.

- Если нужно набрать петли на маленьком участке и вязать, например, поясок, то берем один крючок и подвешиваем его сразу после зигзага для набора петель. Первое время держим его рукой и оттягиваем вниз так, чтобы петли хорошо формировались, потом подвешиваем малый грузик и вяжем далее. Как только грузик опустился достаточно низко (не ждем, когда он совсем на пол опустится), навешиваем второй крючок и слегка оттягиваем его рукой до тех пор, пока первый коснется пола, тогда на второй подвешиваем малую гирьку и вяжем далее.

- Если рабочая зона немного шире захвата крючка или он держится на полотне не стабильно, то сразу берем два крючка и навешиваем их оба, заводя один справа, другой слева. Опять же, первое время оттягиваем их рукой, а потом совмещаем петельки и сразу на два подвешиваем малую гирьку.

- Когда мы вяжем перчатки, то 7-образные крючки нам нужны постоянно. Тут мы тоже, когда переходим на выполнения очередного пальчика, то навешиваем крючок, но т.к. рабочая зона очень маленькая и рядом иглы в ПНП, то лучше всего крючок заводить сверху вниз (петелькой), а кончик постараться оставить свободным, чтобы он не зацепился за соседние иглы, зубья и т.п. И оттягивать лучше всего рукой, а не подвешивать груз. Причем, сначала крючок закрепили на последний ряд, а немного провязав, лучше его снять и постараться завести немного сбоку (от себе) так, чтобы зацепить за связанную трубочку и далее оттягивать её вниз, тогда не будут оставаться удлиненный петли в местах навешивания.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

24 дек 2009, 18:10
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
nataliard, Pregolya, галочка
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 250
Спасибо получено:
268 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 200

Cпасибо сказано
Очень ценная информация! :thanku:
Думаю, оттяжки-скрепочки можно использовать и в других случаях "точечной оттяжки". Надо мужа озадачить :-D

24 дек 2009, 20:15
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте. :-) Наконец то я нашла то что нужно! :D Всю инструкцию до дыр затерла,а не могу никак научиться КВ. Побежала пробовать.

10 янв 2010, 14:23
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
У меня тоже получилось :D ,машине второй год,а я только что смогла :-[ ,правда я и вяжу только в свободное время....а у меня его очень немного. Большое вам спасибо :-) . Все доступно и понятно разъяснено!

11 янв 2010, 12:05
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый вечер! Да это правда все вроде по полочкам, но до меня совсем туго доходит :-[ :-[ , я так расстроилась, ничего не получается. Помогите!!!!!!!! Не знаю почему получается так: начало вроде ничего, но потом почему то ряды не провязывает, я увидела просто ниточку проложило, а что бы провязать нет, поэтому когда каретка идет в обратную сторону все путается, так что я делаю не так???????????

07 окт 2010, 19:36
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 31

Cпасибо сказано
Людмила76 писал(а):
Добрый вечер! Да это правда все вроде по полочкам, но до меня совсем туго доходит :-[ :-[ , я так расстроилась, ничего не получается. Помогите!!!!!!!! Не знаю почему получается так: начало вроде ничего, но потом почему то ряды не провязывает, я увидела просто ниточку проложило, а что бы провязать нет, поэтому когда каретка идет в обратную сторону все путается, так что я делаю не так???????????

У меня такое было,когда рычаг автоматического провязывания перескакиват с 1 на 0,посмотрите может в этом дело???

07 окт 2010, 23:52
За это сообщение пользователю Aleksa "Спасибо" сказали:
Людмила76
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
Еще может быть от того, что плотность вязания на передней и задней фонтуре не одинаковая (на ПФ как правило плотнее) и одна часть полотна под оттяжкой, а на второй фактически нет оттяжки. Надо устанавливать плотности по цифрам разные, подбирать чтобы были одинаковые. Понаблюдайте за своим полотном.

Зовут Татьяна.

08 окт 2010, 07:43
За это сообщение пользователю vish "Спасибо" сказали:
Людмила76
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
246 раз в 115 сообщениях
Очков репутации: 142

Cпасибо сказано
Людмила76
Еще следует обязательно подвешивать 7 образные крючки для оттяжки по краям. Да и вообще должна быть хорошая оттяжка и отрегулированная плотность.
Поставьте в подписи какая у Вас машина и еще напишите какой пряжей Вы вяжете.

Изображение

08 окт 2010, 10:28
За это сообщение пользователю Fedor "Спасибо" сказали:
Людмила76
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено:
401 раз в 146 сообщениях
Очков репутации: 302

Cпасибо сказано
У меня все время проблема с бейкой горловины :nails: Пряжа Пехорка 30/70 в 2 ниточки сначала воротник резинкой 2*1, потом перехожу на бейку КВ - плотность 0-1, передняя фонтура 3 ряда вяжет нормально (всего 6 рядов на обеих игольницах), а дальше ниточку поверх иголочек прокладывает и все о_О ... я уже приноровилась поддеваю ниточку транферной иглой и провязываю вручную каждую иголочку.... а задняя фонтура нормально.... уж и не знаю что делать... Может кто-нибудь напишет, кто на сильвере вяжет, какую плотность ставите на бейке и какие ниточки, я понимаю что у всех поразному будет, но все таки как пример. В журналах везде по разному, есть плотность 0-0, но я так пробовала тоже самое происходит... :(

22 фев 2011, 15:29
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 423
Спасибо получено:
470 раз в 180 сообщениях
Очков репутации: 703

Cпасибо сказано
Может плотность увеличить? :scratch: Я стараюсь придерживаться разницы в плотностях между ПФ и ЗФ в 2 единицы.

22 фев 2011, 15:51
За это сообщение пользователю НадеждаМ "Спасибо" сказали:
Julli
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
Julli
У меня на пл 0/1 только что в одну нитку 32/2 провяжет, всегда больше плотность ставлю. Когда резинка вяжется может провязаться и на меньшей плотности- там не каждая игла вяжет и легче идет.

Зовут Татьяна.

22 фев 2011, 18:01
За это сообщение пользователю vish "Спасибо" сказали:
Julli
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 129
Спасибо получено:
353 раз в 199 сообщениях
Очков репутации: 113

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Резинка
Татьяна Владимировна, напишите пожалуйста, от начала до конца как начинать и вязать двухфонтурную круговую вязку (чулочную). я пробовала сделать как по инструкции, но у меня получилось что передняя игольница не вяжет ни как( ни слева направо, ни справа налево) получается что только вяжет задняя игольница. я так понимаю что слева направо должна вязать задняя игольница, а справа налево должна вязать передняя игольница. может я ошибаюсь. :-[ :-[ :krank: :krank: :thanku: :thanku:

28 мар 2013, 12:01
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 412
Спасибо получено:
534 раз в 303 сообщениях
Очков репутации: 128

Cпасибо сказано
Лариса, проверьте все рычажки на нижней каретке, поставьте как на картинках в нструкции ( те что внизу тоже).

Изображение
МОЙ АЛЬБОМ

28 мар 2013, 14:30
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 129
Спасибо получено:
353 раз в 199 сообщениях
Очков репутации: 113

Cпасибо сказано
да вроде бы все проверяла, все как на картинке в инструкции на стр.26. я думаю как зарабатывать начальный ряд :-[ :-[

29 мар 2013, 09:15
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3327
Спасибо получено:
7999 раз в 4337 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Лариса, у нас уже все подробно расписано.. читай с самого начала

Мой АЛЬБОМ