Текущее время: 19 авг 2019, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Вязание резинок 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3263
Спасибо получено:
7730 раз в 4247 сообщениях
Очков репутации: 962

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Вязание резинок
И пряжа какая?... Если на Р обычная 2х2, то это под среднюю/толстоватую пряжу, соотв. подбор PL.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

19 дек 2012, 16:26
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Верона
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
176 раз в 19 сообщениях
Очков репутации: 28

Cпасибо сказано
Пряжа 320 м на 100 гр семеновская. Это к толстоватой относится?

19 дек 2012, 17:13
Участник
Участник

Спасибо получено:
176 раз в 19 сообщениях

Cпасибо сказано
Однолько писал(а):
Верона, речь идет об обычной резинке на Р, не промышленной на Н? Может неправильно делаете набор/зиг-заг? Расскажите подробно.

Все по инструкции. Рычаг на Н при наборе и первых трех рядах, само вязание на Р. Как написано.
Набор делаю так:
плотность на обеих каретках 0. выдвигаю иглы 2х2. Рычаг на Н. на передней каретке рычаги I и I, на задней - согласно инструкции. Делаю набор 60 петель. Вешаю гребенку и к ней на края 2 больших груза. На передней каретке 0 и I, на верхней рычажок узора на S. Делаю второй ряд. Рычажок возвращаю на /\ , делаю третий ряд. Ставлю плотность на обеих каретках на 8 , на передней каретке I и I, рычаг на Р, сдвиг с 5 на 6, вяжу резинку. И она практически с 1 ряда начинает вязать как 1х1. То есть зацепляется-то по 2х2, но они поучаются какие-то незакрепленные снизу, незацепленные, что ли, и ползут вверх, распускаются. :scratch: :(

19 дек 2012, 17:23
Участник
Участник

Спасибо получено:
176 раз в 19 сообщениях

Cпасибо сказано
Может, мне первые ряды набирать не на нулевой плотности, а на двушке или трешке? :scratch:

19 дек 2012, 17:24
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
248 раз в 179 сообщениях
Очков репутации: 22

Cпасибо сказано
Верона, я делаю разбор 2*2 ПИ на Р, потом перевожу ПИ на Н и еще 1 шаг вправо с 5 на 4, провязываю зиг-заг, возвращаю ПИ на 5 и на Р , вяжу круговые и далее саму резинку. Скорее всего вы не делаете этот 1 шаг и получается тогда резинка 1 на 1. Зиг-зиг всегда делаю на 0, а круговые от пряжи зависит, и на 0, и на 1-2 могу.

Juki HZL-F400, Brother Innov-is 750Е, Brother XL-6452, Merrylock 013, оверлок "Подольск"
Елена.
Мои творения

19 дек 2012, 17:28
За это сообщение пользователю Однолько "Спасибо" сказали:
Верона, МилашкаА
Участник
Участник

Спасибо получено:
176 раз в 19 сообщениях

Cпасибо сказано
Сейчас попробую. Так я не делала.

19 дек 2012, 17:51
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Верона, а мне набор со сдвигом на Н совсем не нравится. Край получается в виде плотного валика и топорчится. Для себя давно определила: обычную резинку с любым разбором (2х2, 2х4, 3х3, 2х5 и т.п.), которую нужно связать средней-толстой пряжей (320м/100гр - средняя), начинаю сразу на сдвиге Р со стандартного разбора 1х1. Тогда кромка получается всегда аккуратной и резинка выходит нормально, да и путаницы меньше, т.к.начинаем на Р и далее продолжаем ничего не сдвигая.

Кроме того, если начинаем на разборе 1х1, то можно еще по-экспериментировать в каждом конкретном случае. Например:

- если разбор в резинке четный и она важна в своем истинном виде, то после первых наборных рядов (прокладочный-зигзаг и полный круг) выполняем нужный разбор, перенося полупетли кругового ряда с игольницы на игольницу (кромка незаметна);

- можно после наборных рядов связать 1 соединительный ряд в ритме 1х1, а потом переносить петли с игольницы на игольницу в нужном ритме (кромка немного выделяется);

- если хочется дополнительно украсить резинку, добавить ей "изюминку" и, если разбор нечетный (3х3, 1х5 и т.п.), то можно связать несколько рядов резинки 1х1 (до 1 см), а потом выполнить нужный разбор для основной резинки (декоративный край).

Т.е. у нас всегда есть под рукой несколько вариантов, из которых можно выбрать подходящий для данного изделия.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

19 дек 2012, 20:30
**Lina, Julli, Однолько, Верона, МилашкаА
Участник
Участник

Спасибо получено:
176 раз в 19 сообщениях

Cпасибо сказано
Делюсь результатами экспериментов: метод Татьяны Владимировны мне понравился больше всего.
Вот это:

Цитата:
если разбор в резинке четный и она важна в своем истинном виде, то после первых наборных рядов (прокладочный-зигзаг и полный круг) выполняем нужный разбор, перенося полупетли кругового ряда с игольницы на игольницу (кромка незаметна);

Резинка получилась замечательная, дело нехлопотное.

Так что огромное спасибо всем, кто подсказывал.

22 дек 2012, 11:39
За это сообщение пользователю Верона "Спасибо" сказали:
Masterica
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 129
Спасибо получено:
353 раз в 199 сообщениях
Очков репутации: 113

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Silver reed SK280/SRP60N
Татьяна Владимировна я опять с вопросом... вчера пробовала связать резинку 2Х2, но у меня машина наборный ряд сделала, а вот когда перехожу на саму резинку почему то скидываются петли, не все, а некоторые. потом петля сформируется и все идет как надо. может быть не в ту тему написала.

26 июн 2013, 01:04
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Почитай эту тему с начала, тут уже много написано..

Во-первых, резинка какая именно? Обычная 2х2 или промышленная?

Подозреваю, что вязала обычную 2х2, в этом случае я уже не раз говорила: "да, в инструкции есть специальный вариант набора петель именно под обычную резинку 2х2, НО... Лучше всего, под любую обычную резинку (сдвиг Р, расстановка в шахматном порядке) использовать базовый набор петель в ритме 1х1, а потом менять расстановку под нужный вариант". Кроме того, надо помнить, что все обычные резинки используются для средне-толстой и толстой пряжи, поэтому показатели пл.выбираем не маленькие.

Сброс петель на начальном этапе - слишком мелкие петли и нить просто не провязывается.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

26 июн 2013, 08:29
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
353 раз в 199 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна спасибо за ответ, перепробую все варианты. Точно говорят, век живи, век учись ;-) ;-) ;-) :-) :-) :-)

27 июн 2013, 01:56
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
353 раз в 199 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна, вот попробовала резинку 2х2Изображение
только почему то получились вытянутые края, оттяжку вешала один большой грузик посередине, а по краям семи образные крючки с большими грузиками на 70-0-70 петель :dntknw: :dntknw:резинка обычная с заработкой края под резинку 1х1, затем с переходом 2х2(по Вашему описанию). если делать любую резинку(обычную или промышленную), то край всегда надо зарабатывать в любом случае с разбором под резинку 1х1? :blush: :blush:

30 июн 2013, 03:22
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Ты сама и ответила на свой вопрос..

Подумай.. В комплектации к приставке прилагается: 5 больших груза и 2 малых. На игольнице 200 игл (как мы уже говорили, все расчеты ведем по основной игольнице, хотя в работе могут быть обе), значит: 200/5=40 - т.е. 1 большой груз на рабочую зону в 40 игл, но это максимальный вариант и нужно учитывать еще и пряжу, и плотность полотна, и переплетение.

Что касается резинки, то опять пропустила мимо:
- обычная резинка (сдвиг на Р) с расстановкой игл в шахматном порядке - набор в ритме 1х1 (базовый), затем после наборных рядов (или после кругового наборного) можно выполнить любой разбор игл в нужном порядке;
- промышленная резинка (сдвиг на Н) - набор под резинку 2х2 пром. собственный, описан в инструкции к любой машине, но наиболее удачный вариант у Тойоты (полное описание есть на сайте).

Когда мы вяжем на двух фонтурах, то при выполнении наборных рядов лучше подвешивать грузы, в зависимости от ширины рабочей зоны. На зону 70-0-70 по расчету нужно было бы подвесить 3 больших груза, но тут резинка и пряжа не слишком толстая, поэтому 2-х больших будет вполне достаточно. Вяжем далее и, если все получается нормально, то ничего больше не подвешиваем, а если крайние иглы провязывают плохо, то пользуемся 7-крючками, на которые подвешиваем МАЛЫЕ грузики, но сначала нужно подумать, почему крайние плохо вяжут. Иногда это зависит от расстановки игл (где находится крайняя игла - на ПИ или на ЗИ), от плотности вязания и бывает достаточно того, чтобы рукой периодически выставлять 1-2 крайние иглы в ПНП, чтобы они хорошо провязались и обойтись без лишней оттяжки или мы помогаем свободной рукой, которой слегка оттягиваем полотно под машиной.

А у тебя были большие грузы по краям, есств., что крайние петли сильно вытянулись.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

30 июн 2013, 08:29
**Lina, rediska0501, лариса болсун
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Здравствуйте, я оооочень новичок в вязании на машине. У меня такой вопрос: как убавить петли в резинке 1х1, чтоб перейти на английскую резинку. Машинная проба такая: резинка 1х1 ширина 60 петель=10,5 см, высота 80 рядов=17,5 см; английская-ширина 60 петель=16,5 см, высота 80 рядов=10,5 см. Само вязание: резинка 1х1 70 петель 69 рядов, далее переход на английскую резинку 49 петель и много рядов. Между резинками в петлях разница 21 петля. Как убавить помогите, пожалуйста. Голова идет кругом :krank: :krank: :krank:

20 окт 2013, 08:07
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Не пойму смысл сказанного.. :scratch: :scratch: ..И для чего это нужно?..

Вообще-то так не делается, как раз почти наоборот..

- Обычно мы вяжем какое-то изделие и как раз пользуемся тем, что обычная резинка 1х1 будет плотнее, а английская (жемчужная, кукурузка - это все разные вариант с общей основой) более объемная.

Таким образом вяжем береты, шапочки, пуловеры и т.п. Двухстороннюю английскую резинку вяжем после 10-15 рядов простой резинки - шарф, который затем так же заканчиваем 10-15 рядами обычной резинки 1х1, открытые петли последнего ряда потом закрываем иглой с нитью, чтобы получить такую же кромку, как при наборе петель.

Более того, как раз визуальная разница в ширине обычной резинки и английской - это тоже отличный вариант для шарфика, который весь вяжем участками: обычная резинка 1х1 (плотность одна), допустим - 20-30 рядов; английская резинка (и плотность желательно немного пореже сделать, чтобы пообъемнее было) - 40-60 рядов.

- Второй момент. Снимаем ПП только с ОСНОВНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ, а резинка в начале детали - это "прилагаемый" элемент и нам достаточно знать только высоту. Для этого вяжем только небольшой образец и снимаем с него Пв.

Исключение только в том случае, если изделие полностью выполнено резинкой, но тогда это и есть основное полотно, мы просто при снятии ПП КО немного растянем на гладильном столе так, как ходим видеть в готовом виде, фиксируем и проводим ВТО, а потом снимаем ПП.

- Конечно, бывают и иные момент, например вяжем свитер и уже на довольно большой детали спинки или переда у нас по вертикали располагаются участки простой резинки и английской (жемчужки или кукурузки). Тогда вяжем КО сразу двумя резинками (50 рядов - обычная, 50 - английская) и снимаем общую Пг, а по вертикали у каждой свою Пв. Затем по высоте детали расчитываем высоту каждого участка, а вот ширина (кол-во игл в работе) будет едина. Опять же, на полотне будет эффект от более плотной резинки 1х1 и более разрыхленной, объемной английской.

- Но, даже запрошенный вариант можно тоже решить, хотя особого смысла я в этом не вижу, да и возни будет предостаточно.
- - Вяжем нужное кол-во обычной резинкой 1х1; переносим все петли с игл ПИ на иглы ЗИ; снимаем все петли на спицу (бросовую нить, гатер-бар).
- - Сокращаем рабочую зону.
- - Возвращаем петли на иглы ЗИ, выполняя припосадку (по 2 петли в определенном ритме, чтобы было равномерно.
- - Поднимаем ПИ в рабочее состояние и выполняем разбор в ритме 1х1.
- - Далее вяжем английской резинкой.

Вот, только сам результат, мне кажется, будет не очень красивым, хотя, Дарина, можешь попробовать и убедиться самой.

- Кроме того, есть еще один вариант для подобных случаев:
- - Выполняем набор петель бросовой нитью и вяжем несколько рядов (можно обычной резинкой)
- - Затем бросовую нить меняем на рабочую и вяжем английской резинкой необходимое кол-во рядов.
- - Сняли готовую деталь, удалили бросовую нить (в данном случае её срезаем чуть ниже границы, а потом выбираем все кусочки из полотна, собирая открытые петли на спицу.
- - Вернули петли на иглы машины и связали обычную резинку, но плотнее, открытые петли придется закрывать иглой с нитью в ритме резинки.

Зато в этом варианте мы можем маневрировать петлями, при переходе с одной резинки на другую (сократить иглы или, наоборот, расширить рабочую зону).

Мой АЛЬБОМ
Изображение

20 окт 2013, 09:51
Ludushka
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо, буду пробовать

20 окт 2013, 16:54
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Как задать вопрос?
Сильвер рид 840, не могу набрать резинку на двух фантурах, причем только что на ней связала один рукав с резинкой, а второй не могу набрать. Похоже не срабатывает передняя каретка. Что делать? Подскажите. Опыт работы в машинном вязании небольшой 1,5-2 года.

28 окт 2013, 18:47
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Раз только что все было нормально, значит что-то не так сделала..

1. Проверяем все настройки, в том числе и положение боковых рычагов лифта на ПИ. Довольно часто, машинально, пальцами прижимаем малые-синие рычаги вниз и ПИ переходит в другую позицию (чуть ниже рабочей).

2. Может так же пальцами случайно тронула боковые рычаги на каретке, а они отвечают за ЧВ и тогда выставленные в ПНП иглы тоже не провяжут.

3. Может стоит снять ПК, почистить и смазать как саму каретку, так и круглый рельс.

Вообще, стоит проверить все, что задействовано в работе, вплоть до прижимной планки и причина найдется, а может это совокупность мелких недоразумений.. Что-то не до включила, где-то не довела, вот и машина отказала...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 окт 2013, 19:18
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Раз только что все было нормально, значит что-то не так сделала..

1. Проверяем все настройки, в том числе и положение боковых рычагов лифта на ПИ. Довольно часто, машинально, пальцами прижимаем малые-синие рычаги вниз и ПИ переходит в другую позицию (чуть ниже рабочей).

2. Может так же пальцами случайно тронула боковые рычаги на каретке, а они отвечают за ЧВ и тогда выставленные в ПНП иглы тоже не провяжут.

3. Может стоит снять ПК, почистить и смазать как саму каретку, так и круглый рельс.

Вообще, стоит проверить все, что задействовано в работе, вплоть до прижимной планки и причина найдется, а может это совокупность мелких недоразумений.. Что-то не до включила, где-то не довела, вот и машина отказала...

Переустановила ПФ, смазала ПК, попробовала набрать-ноууу, проверяла рычаги синенькие, вот только потеряла, где прижимная планка. И еще такое ощущение, что иглы ПИ невысоко поднимаются при прохождении ПК.

28 окт 2013, 20:15
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
При обычном вязания иглы высоко и не поднимаются, до ПРП и обратно в РП.

Прижимная планка с поролоном, который может сплющиться - это под краем ЗИ. На ПИ установлена пластиковая планка.

Надо рассматривать установку/регулировку, может что пропустили... А лучше всего дать машине отдохнуть, пусть постоит пару дней и мы мозгами отдохнем, потом вернемся и машина может заработать нормально.. и такое бывает.. просто устала..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 окт 2013, 21:30
rfn.if
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]