Текущее время: 13 июл 2020, 20:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Silver - ажур без деккеровки или Punch Lace 
Автор Сообщение
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Silver - ажур без деккеровки или Punch Lace
:thanks: Всем, здравствуйте! Пытаюсь освоить панчлейс. Возникли два вопроса:
1). Правильно ли я заправляю тонкую нить в нитевод №2? Я её с превеликим трудом пропускаю через отверстие, которое левее задвижки первого нитеводителя, а она в процессе вязания оказывается просто за задвижкой. Возможно не совсем понятно получилось объяснить, может мне спецы объяснят как правильно надо заправлять тонкую нить?
2). В процессе вязания выдвигаю по инструкции первую и последнюю иглы и рычаг ЧВ с левой стороны выставила на 1, почему-то первая и последняя петли сбрасываются на тонкую нить (на иглах остается только тонкая нить) на остальных все нормально, рисунок вяжется.
Однолько писал(а):
Ларкона, нить заправляется так же как и для ОФЖ: под замок основная, перед замком панчевая. И тонкой (панчевой) нитью как раз вяжутся иглы, выведенные вперед в положение С. Так что ничего не сделать, чтобы крайние иглы вязались основной нитью.

МарияПла писал(а):
Ларкона
А у Сильвера не регулируется. как на Бразере (в настройках самой каретки) рычаги такие, где клинья.., чтобы вязали или не вязали крайние иглы? Конечно на 280-м такого не было..,но может на 840-м есть?

Спасибо за помощь, буду продолжать вязать. :thanks: С наступающим праздником Вас Милые Дамы!

06 мар 2012, 17:03
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Вопрос такого плана: почему иглы некоторые не провязывают панч по рисунку, а вяжут просто гладь? Я их поменяла, так теперь другие иглы не вяжут. Что это может быть?
МарияПла писал(а):
ПавлиН
Что значит, поменяли? Сменили иглы? А вы перфокарту верно вставили и вяжется ли панч по ней?

Да, иглы заменила думала, что проблема в них. Вообще панч вяжется я правда пробывала на 60 иглах. Получилось прилично если бы не эти два столбиках не по рисунку.
Однолько писал(а):
ПавлиН, посмотрите:
1) перфокарточное устройство: вставьте перфокарту и прокручивая по 1 ряду, включайте и выключайте перфокарту, сравнивая серенькие палочки с рисунком перфокарты;
2) барабанчики наружные и внутренние, может что-то попало и не переключаются лепестки.

Хорошо посмотрю .Потом скажу как.

26 ноя 2012, 21:38
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Это для наглядности:
Изображение
vish писал(а):
Я могу предположить, что дело в перфокарточном устройстве. Вы отвинтите верхнюю крышку (2 винтика) и, прежде всего постарайтесь почистить, это может помочь. Я однажды вязала, правда ажур, все вязалось хорошо, а потом вдруг в одном из рапортов стала постоянно появляться ошибка - одной дырочки не было. После прочистки все опять стало вязаться.

Так рассказываю что делала. Раскрутила перфокарточное устройство все чисто. Я переключила на жаккард посмотреть также будет или не, нет, все чин чинарем идет, как по перфокарте, как переключаю на панч, так проблемы. И проверяла по ряду как предположила Однолько и барабаны смотрела, как главное иглы выходят на захват по перфокарте, а на некоторых иглах (на тех которые не надо) по две нити.
vish писал(а):
Еще могу предложить регулировку положения челнока, куда заправляется нить. Снимаешь мостик, переворачиваешь его, челнок прикручен двумя винтиками и там имеется люфт. Можно попробовать подвигать и посмотреть что будет. Совершенно точно не помню в каком из положений панч перестает вязаться, надо найти середину. Вполне возможно он еще и криво стоит.

А у меня нет люфта не верх, не вниз, не в сторону. На мертво прикручено. Это что значит?
vish писал(а):
Прикручены-то они намертво, трудно первый раз отвинтить, но дырочка, куда они входят (винтики) не круглая, а овальная и винтик можно подвинуть. Я говорю о той железке, в которую вы заправляете нить. Мост открутите и переверните.

Ага, поняла, откручу спасибо!

27 ноя 2012, 20:57
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
182 раз в 19 сообщениях
Очков репутации: 28

Cпасибо сказано
Девочки, а если вот эту карту с первой страницы темы:

Изображение

Вязать как ажур, она получится? Или это и есть ажур? :scratch:
Masterica писал(а):
Верона, эта карта для панчлейса или можно для жаккарда

Понятно... А так понравилась... А где бы для ажура что-нибудь изящненькое посмотреть? Ну помимо того, что в комплекте с машинкой.
аспирин писал(а):
Верона
Здесь есть много ажуров для Сильвера. https://picasaweb.google.com/1083781901 ... gStitches#
А для Тойоты ажур в каталогах. http://masterica.getbb.ru/viewtopic.php?f=23&t=2013

аспирин,
Спасибо. Для Тойоты ссылочка у меня есть, а для Сильвера не было. Пойду смотреть.

09 дек 2012, 10:01
Участник
Участник

Спасибо получено:
182 раз в 19 сообщениях

Cпасибо сказано
Девочки, дорогие, а скажите мне, пожалуйста, что это за фигня у меня получается? Попробовала панч-лейс по карте №18. Оно так и должно быть? Или я что-то не так и не то делаю?

По карте 18:

Изображение

То, что на каретке

Изображение

По карте с форума с 1 стр:

Изображение

Изнанка:

Изображение

У меня ощущение, что там что-то другое должно быть. Какие-то протяжки из ниток, что ли, на которых должен "висеть" орнамент. Или это так и должно быть? Тонкая нитка тоже петельками вяжется?

Может, мне просто надо еще более тонкую нить взять?
Masterica писал(а):
Верона, это не то...

Заправку в нитевод выполняем четко, как для жаккарда: толстая нить в челнок 1 (под замок), тонкая в челнок 2 (перед замком - внешний). Кроме того, тут явно не то соотношение нитей, они почти одинаковые по толщине, а нужно резкая разница. Поэтому ничего толком и не получилось

Однолько писал(а):
А мне кажется, что все правильно, кроме нити. Панчевая нить должна быть очень тонкая - или 1 нить 32/2, или катушечная, швейная желательно в тон. На изнанке будут протяжки из толстой нити когда вяжется тонкая (дырочки по перфокарте), а где фон - толстая с тонкой вместе вяжутся. Рисунок не виден только из-за того что цвета разные, а толщина одна, вот было бы наоборот, сразу увидели бы всю красоту.

Я для жаккарда точно так же заправляла. :-[ И все вязалось. Я делала так: в открытую задвижку заправила синюю нить. Закрыла задвижку. Тонкую, белую нить через переднюю щель подвела к цифре 2, она там как-то чудно располагается, как будто ее и не заправлять некуда.
:dntknow:
Однолько, Вот я на нитку грешу. Визуально она тонкая, как катушечная 40-вка, тоньше основной раз в 6, но в вязке, видимо, обретает объем. Наверное, надо что-то типа лавсана искать.

13 дек 2012, 13:14
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
472 раз в 342 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
Верона
Я пользуюсь полиэстером на маленьких бобинках, для оверлоков. Подбираю в тон основной нити и смотрится как ажур.
Изображение
Однолько писал(а):
Ира, а как полиэстер на пар реагирует, не садится? Я связала футболку с вышивальными нитками (дорогущие), а потом, спустя некоторое время, она очень села, я сначала и не поняла почему, над образцом издевалась, а в изделии так себя повели нитки неожиданно для меня. После длительного использования до меня дошло, что каждый раз при отпаривании они немного садятся и футболка уменьшается в размере. Вязала старшей дочери, после пары стирок носит младшая. Теперь думаю, что лучше швейные х/б брать, а еще лучше 1 нить основную.

Верона писал(а):
аспирин, я как раз ищу полиэстер или лавсан. Спасибо за подсказку.

Однолько
Катушечный полиэстер не садится, даже если его сварить.
Верона писал(а):
Я сегодня купила швейные нити - катушка 2500 метров за 130 рублей. Пожадничала, взяла две. :-[ Состав - я поросила зачитать - какой-то пен-поли-бла-бла-бла. Отрезала кусочек нитки, замерила, подержала в горячей воде (50 градусов). высохнет - замерю повторно, насколько сядет. Уж очень хочется панч связать. :-[

13 дек 2012, 20:45
За это сообщение пользователю аспирин "Спасибо" сказали:
Верона, МарияПла
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3327
Спасибо получено:
7999 раз в 4337 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
..А вот лавсан садится и еще как...

Для панча:
- лучше всего использовать швейный полиэстер в больших катушках (№40 или 50), тем более, что проще найти нужный цвет;
- хорошо идут вышивальные нитки - шелк (№33 - потолще, №65 - тонкий, но часто рвется - советские), вискоза (ГАММА - в мелких катушках и в больших, кроме того у них есть палитра мультиколор и металлик)
- металлик в мелких катушках или в больших для вышивки, или бобинках для вязания (огромный ассортимент от очень тонкой нитки до средней "в оплетке")
- импортные нитки в катушках для отстрочки (индийские или китайские, есть с переходом цветов, но эти нитки потолще вышивальных)
- капроновые, мононить - но с ними острожно, т.к. тают от утюга, зато совсем незаметны в полотне (можно применять в сочетании и пряжей, которую так же нельзя парить)
- в бобинках импортная вискоза 1000м/100гр (блестящие, "с искрой", "с люрексом")
- тонкие крепкие нити для машинного вязания (№32/2-40/2 и т.п. в 1 сл.)

Узор хорошо смотрится, когда основная и отделочная нить имеют существенную разницу в толщине или цвете.
Верона писал(а):
На мое счастье лавсана в магазине не оказалось, а то купила бы. :-)

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

14 дек 2012, 20:11
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Ангелина, Однолько, QELENA, Верона
Участник
Участник

Спасибо получено:
182 раз в 19 сообщениях

Cпасибо сказано
Ну вот, дожила до первой серьезной работы. Шаль. Связала в подарок к ДР для знакомой.

Изображение

Машинная вязка. Пряжа - Alize Speshial, 70% мохер, 30% акрил, 520 м на 100 гр., белый цвет. Пр-во Турция.

Переплетение панч лейс, 96 петель на 580 рядов. Размер изделия ок. 75х165 см.
Мне еще подсказали - сделать крупные кисти по коротким краям. Штук 5.
vish писал(а):
Верона
получилось неплохо, а с кистями будет вообще замечательно!

vish
спасибо. Вязала - боялась. Начиталась тут ужасов про панч лейс, все пакостей ждала. Но ничего, все обошлось благополучно.
Masterica писал(а):
Лилия, МОЛОДЕЦ!!! Отлично получилось!!! :super: :super: :super: :Bravo:

..Глаза боятся, а руки делают, остальное с опытом приходит.. Умничка! :bravo:

Masterica, спасибо! От профессионала особенно приятно одобрение услышать. Это та самая перфокарта, по которой я намеревалась ажур вязать. :-D :-[ Все-таки освоила панч. Не так уж и страшно оказалось.
Masterica писал(а):
Мне кажется, что по любому "лишней" информация не бывает.. Лучше все знать заранее, чтобы неожиданно "наступить на грабли", поэтому предварительные пробы, сомнения, рассуждения - это только наработка опыта и процесс уже понятен, и все получается проще, чем казалось, зато результат порадует.. ;)

Да, предупрежден - значит вооружен. Это верно. Я уже давно приучила себя сначала инструкции читать, а потом начинать пользоваться. :-D

18 дек 2012, 08:54
За это сообщение пользователю Верона "Спасибо" сказали:
Masterica, Однолько, vish, Марина Александровна, МилашкаА
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
А я попробовала связать панч хлопком мерсиризованным и швейной ниткой и все получилось на мое удивление. Теперь очень хочется связать сыну типа футболки ПР 262 и не знаю не будет ли смотреться по-девчачи. Кто нибудь вязал панчем для мужчин?
Однолько писал(а):
Вяжут мужчинам панч, только рисунок, конечно, не цветочки, а какие-нибудь ромбики.

Наталья К писал(а):
Я вязала панчем мужу хлопок со швейной нитью, носил летом с удовольствием. Рисунок ромбы. Да и сеточка тоже неплохо смотрится.

Masterica писал(а):
ПавлиН, если покопать, то можно массу простеньких узорчиков найти в виде сеток, клеточек, ромбиков и т.п.

20 дек 2012, 16:25
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
472 раз в 342 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
ПавлиН
[hide]Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение [url=http://forumimage.ru/show/2861098][img]
http://forumimage.ru/thumbs/20110119/12 ... 008870.jpg[/img]
Верхние для пресса, а нижние для панча подойдут

20 дек 2012, 17:44
За это сообщение пользователю аспирин "Спасибо" сказали:
Masterica, ПавлиН
Участник
Участник

Спасибо получено:
182 раз в 19 сообщениях

Cпасибо сказано
А эти же пефокарты можно и для жаккарда использовать, так? Мне очень понравились. Я у себя на компе решила сделать библиотеку перфокарт, собираю все понравившееся.

21 дек 2012, 07:52
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Такие карты обычно назвать - многофункциональными, т.к. каждую можно использовать более чем для одного переплетения.

Во-первых, все можно провязать ОФЖ; во-вторых - паннчлейс; некоторые подходят для пресса и/или слипа, а другие для вивинга.

Хорошо собирать библиотеку в КС, т.к. там можно сразу проставить в списке все переплетения, при каких применяется данная карта.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 дек 2012, 08:38
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо большое Аспирин. Три последние у меня есть в компе, но все равно спасибо. Я сразу стала собирать перфокарты, такая нужная вещь должна быть под рукой.

Изображение
Я вот выбрала такой вариант. Как вы считаете?

А вопрос к Мастерице что такое "КС"?
Masterica писал(а):
КС (KS) - программа КниитСтайлер (KnittStyler), она в свободной доступе.

21 дек 2012, 09:54
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте, девочки! Я недавно приобрела машину и только учусь пока вязать, до этого много лет вязала на Неве-2. Теперь у меня Сильвер перфокарточный, а это совершенно разные машины. И вот я учусь и переучиваюсь. Многое уже получается, спасибо всем вам на этом форуме, это прекрасная школа для новичков. Теперь у меня появилась такая проблема, как у Павлин на этой странице - по всему полотну идет сплошь провязанная полоса. Что это может быть? Павлин, Вы разобрались с этой проблемой?
Ответьте, пожалуйста. Спасибо.
аспирин писал(а):
Люд-милая
У Павлин нет такой проблемы. Какая полоса? Покажи образец.

Спасибо, Асирин, за ответ. Я не могу фото вставить, потому что компьютер я тоже.., только начинаю осваивать и многого еще не умею. Мне стыдно, но буду учиться. Я имела ввиду картинку сиреневого панча на этой странице, не знаю как ее сюда загрузить. У меня точно так получилось, одна игла по всему полю просто вязала, не делала дырочки. Извините, может я не правильно выражаюсь, пока не все термины знаю. Там , наверное, Павлин давала советы, как это исправить, а я думала, что это ее вязание. Постараюсь научиться загрузить свое фото, а потом попрошу вашего совета. Спасибо еще раз. :thanku:
аспирин писал(а):
У Павлин проблема в игле, которую нужно заменить.

Спасибо большое, Аспирин, я воспользовалась вашим советом, поменяла иглу и все стало прекрасно. Как замечательно, что есть такой форум, где можно получить практическую помощь.

04 фев 2013, 18:05
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 8

Cпасибо сказано
Сообщение Silver - ажур без деккеровки или Punch Lace
Добрый день, мастерицы. Посоветуйте: в инструкции, при вязании панча, справа налево крайние иглы выставляются в положение D. Это обязательно? Как тогда делать прибавки? А еще у меня в КС по краям полотна рисунок "затерт". Может не нужно тогда заморачиваться с этими крайними иглами?
МарияПла писал(а):
АльфаМ
Насчет крайних игл, если машина и оттяжка позволяют, можно и не заморачиваться, но иногда они могут сброситься, т.к. провяжутся тонкой нитью и оттяжки не хватит и тд...короче..следить надо.

09 янв 2014, 11:49
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 494
Спасибо получено:
197 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 60

Cпасибо сказано
Masterica
Татьяна Владимировна, можно ли взять рисунок из галереи KS ОДНОФОНТУРНЫЙ ЖАККАРД (В 2 ЦВЕТА) а вязать панчем? машину не сломаю? в программе чисто панчевских рисунков маловато....

12 июн 2014, 14:11
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
В принципе, можно, но предварительно, выбранный рисунок возможно немного доработать, чтобы он был больше подошел.. Т.что.. надо смотреть..

Если хочешь, давай разберем парочку, чтобы понять принцип адаптации..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 июн 2014, 15:44
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
197 раз в 113 сообщениях

Cпасибо сказано
г 5 рис 5, г3 рис 351,г3 рис 363 и как понять принцип - какие можно вязать панчем а какие нет?....

к сожалению не могу вставить картинки рисунков...не умею с программы копировать... :-[

12 июн 2014, 16:04
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Геля, прошу прощение за молчание.. Почти неделю не работал инет, пришлось поменять провайдера.. теперь кайф..

Итак.. Рассмотрим образцы KS-5-5, KS-3-351 и KS-3-363

Изображение Изображение - KS-5-5

- Жаккард ОФЖ или ДФЖ. В принцие, можно и панчлейс, получится прозрачный узор на матовом фоне. Только узор будет немного неряшливый, т.к. по узору есть довольно длинные горизонтальные участки, да еще в 2 ряда по высоте. Соотв. на обратно стороне в этих местах образуются длинные протяжки более толстой нитью и не всегда это выглядит опрятно. С некоторой натяжкой, но этот образец можно отметить, как панч.

Изображение Изображение - KS-3-351

- Жаккард ОФЖ или ДФЖ. Похож на предыдущий, но, если внимательно рассмотрим, то заметим, что 2 цвета в пропорции 50х50. Причем по узору идут участки позитив/негатив. С одной стороны нас может смутить "сетка" из одиночных петелек, что часто применяется для панчлейса, но в данном случае она не такая. Внимательно рассмотрев узор и представив темный цвет, как тонкая нить, можно заметить, что узор в итоге "поломается". Конечно, можно попробовать провязать образец в технике панчлейса, но врят ли он будет хорошо смотреться.

Изображение Изображение KS-3-363

- Жаккард ОФЖ или ДФЖ. Опять нас смущет сетка из одиночных петелек, свойственная панчлейсу, но опять же.. Широкие узорные линии будут прозрачные и в итоге узор может получиться неряшливым.

Узоры панчлейса очень разнообразные и тут тоже есть некоторые исключение из общего правила. Есть узоры, где много матового фона и на нем немного прозрачного узора; есть узор/фон 50х50, а есть и на прозрачном фоне немного матового узора, но как раз такие узоры смотрятся неряшливо и узор как-то "расплывается". Наиболее стабильные узоры, когда рисунок четкий и матовый фон "разбавлен" сеткой, что придает узору "воздушность". Например, рассмотрим вот это образец KS-2-71.

Изображение Изображение - KS-2-71

- Панчлейс, но можно использовать как ОФЖ или ДФЖ. Если внимательно посмотрим: тут присутствует фоновая сетка и довольно крупный рисунок, НО.. Рисунок цветочного мотива в основном матовый, а тонкая нить формирует контурные линии в 1 петлю, что четко выделяет мотив и уравновешивает соотношение нитей.

Если посмотреть фото других образцов, в основном многофункциональных (применяются для нескольких переплетений), где линии рисунка более широкие и нет фоновой сетки, то они не всегда смотрятся гармонично. В принципе, и на таких узорах можно по экспериментировать с нитками и добиться более благополучного результата, но в итоге это лишняя возня, т.к. масса уже готовых узоров. У большинства подобных узоров получается проблемная обратная сторона. Тонкая нить провязывает петли узора и на участках фона также провязывается вместе с толстой нитью, а вот толстая нить на участках узора образует свободные протяжки (как в ОФЖ). Когда эти протяжки по узору нормальной длины и ритма, но это еще ничего, но когда эти протяжки довольно длинные и часто повторяются по высоте, то они будут цепляться в процессе эксплуатации, да и просвечиваются за очень тонкой нитью. Желательно подбирать узоры с небольшими протяжками толстой нитью.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

17 июн 2014, 22:25
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Ангелина
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
197 раз в 113 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна, если я правильно поняла, то те клетки которые в программе закрашены синим цветом там будут дырочки и протяжки соответственно, а там где зеленый цвет там плотная вязка рисунка?поэтому нужно выбирать те рисунки которые не более 2-3 клеток по горизонтали закрашен в синий цвет ну и по вертикали соответственно...верно?

как вот этот например г2 рис 29?

18 июн 2014, 12:50
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]