Текущее время: 17 ноя 2018, 09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Silver - ажур без деккеровки или Punch Lace 
Автор Сообщение
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 200
Спасибо получено:
200 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Silver - ажур без деккеровки или Punch Lace
Всем здравствуйте! Самостоятельно пытаюсь освоить машину Silver REED 280/60, руководствуюсь прилагаемой инструкцией и этим сайтом! Знакомлюсь сейчас с основной фонтурой, дополнительного оборудования пока нет. Начала пробовать вязать в режиме L на каретке. Например, перфокарта № 15, делаю настройки согласно прилагаемой таблице, и у меня частично сбрасываются петли с игл. Что делать? Нужно как-то поднимать петли деккером или нужна деккерная каретка, или я что-то не правильно делаю... :nails:
Татьяна ТТ писал(а):
Галка
В этом режиме заправляется 2 нити: основная и тоненькая катушечная или другая, но тоньше основной - получается панчлейс. Я бы не советовала начинать обучение на машине с этого переплетения - оно дочтаточно капризное и требуется опыт. Если так уж хочется рисунки попробовать, лучше попробуйте жаккард (рычаг на F).

Татьяна ТТ
Все попробовала и у меня все получилось! Ура! :D Большое Вам спасибо, Татьяна, за помощь!

04 мар 2010, 01:58
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1201
Спасибо получено:
1382 раз в 673 сообщениях
Очков репутации: 280

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Silver - ажур без деккеровки или Punch Lace
А я вот только собралась попробовать панчлейс.. Интересно, если я №32/2 в 3 нити, как толстую возьму и 1-ну 32/2 за тонкую, но другого цвета?? Так можно? Или некрасиво будет?
valentina писал(а):
МарияПла, №32/2 в 1 сл. для панчлейса, как тонкая нить подойдет, но лучше взять того же цвета. В процессе вязания нити переплетаются, основной цвет будет меланж, но попробовать стоит, бывает получается очень интересно.

Ага.. попробовала... Вязала №32/2 в 2 и 1 не очень.. щас 32/2 в 3 и 1 катушечную.. вроде лучше уже :-)
Ленок писал(а):
Маша, посмотри в моем альбоме голубой джемпер, связан в 4 и 1 нить.
- пехорская п/ш в 4 сл.+ полиэстр.

Ленок, супер исполнение, очень аккуратно!!!

06 мар 2010, 14:25
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
132 раз в 47 сообщениях
Очков репутации: 40

Cпасибо сказано
Девочки, подскажите, если знаете:
- Какую катушечную нить лучше взять тонкой - вискозу или полиэстер (есть вышивальные в намотке 5000м, грех не использовать)? Вискоза красивее и мягче, полиэстер пожестче и, наверное, попрочнее....
Сейчас попробовать не могу, спрашиваю на будущее, т.к. пару месяцев, боюсь, буду в оффлайне :(
МарияПла писал(а):
Ух... я про вышивальные думала и пожадничала... :-D купила полиэстер по 200м в катушке..
ниче красиво.. Но почему-то у меня справа наплывы нити бывают и цепляет за колок и иногда сбрасывает, и почему-то ТОЛЬКО справа..кто поможет??? А то уже спинку вяжу :krank:

Наталья К писал(а):
Натяжение нити тонкой слабовато, обкрути её ещё раз вокруг штырька нитенатяжителя. Я покупаю швейные бобинки по 45 руб.

А я посчитала: приличный выбор цветов у швейного полиэстера от 30 рублей за катушку 200 метров(Аврора). Там же 5000 метров вышивального гютермана - 390 рублей. 5000:200=25, 25х30=750... дорого? Даже очень :shock:

А вышивальную вискозу я брала за 140 рублей 5000 метров, палитра - 500 цветов. Со швейным и не сравнить....
Да, можно брать гаммовский полиэстер, 45-50 за километровую катушку, но мне он показался непрочным (вышивала ФСЛ) и сильно пушился.

Так что вышивальные нитки далеко не самый дорогой вариант - одной большой катушки хватит на любое изделие и хвостов лишних не будет:!:
МарияПла писал(а):
Nadin-r, а по вышивальным я жадная, потому что редко езжу за ними... :-[
Кстати, а панчлейсе.. уже и доп.натяжение катушечной сделала, но справа цепляет ВСЕ равно за колки и вроде натяжение гуд.. Уже бесит, не могу перед довязать. :nails:

09 мар 2010, 11:40
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Цеплять перестало.. Перед срезала и начала заново, но все равно на 30-м ряду, где-то справа сбрасывает.. Хоть вы меня застрелите.. Литературных выражений нет, чтобы выразить все это :(
Masterica писал(а):
Определи область и просто поменяй в этом месте иглы. Для этого берем через одну с края игольницы, а эти переставляем на край... Оттяжка минимальная, но равномерная и следи за натяжение.

Татьяна, спасибо! Думала про иглы, но вроде не кривые. Переставлю. :krank:
:shock: Иглы не поменяла, пока висит на ней перед, но до меня дошло.. В процессе вязания именно справа налево, основная нить из 3 нитей 32/2, как бы провисает (хотя натяжение максимальное) и, поэтому цепляет за колки или уходит видимо как-то в сторону что ли и сбрасываются петли.. :nails: ммм..я и ее, как и катушечную 2 раза обкрутила вокруг штырька между тарелочек, но все равно рукой подправляю.

И еще прикол.. 1 из нитей 32/2 каким-то чудом выходит и заходит в отделение для катушечной.. Странное дело.. Может трутся как-то и перетягивается.. Не пойму фокуса..
Наталья К писал(а):
МарияПла, странно всё это! А плечо сними и посмотри, что может какая щётка или что-то не так стоит.
У меня тоже всякое бывает, но всё некритичное. И я вяжу панч не выставляя иглу как в инструкции и ничего.

И я не выставляю.. Справа все-таки из-за натяжения.. нить болтается. Я все разбирала и смазывала и смотрела.. :nea:

В общем.. история умалчивает, с какими комментариями я довязала до проймы..косяки КАК всегда есть о_О , но все же от панчлейса не откажусь!
наталия писал(а):
Мария проверьте нитевод у каретки. Может быть заусенец, мне пришлось весь блестящий слой с одной стороны ободрать.

Наталия,такого не было, машине 2,5 года .Может, электризуется нить.. Я её подаю через отверстие в столе снизу из 3 бобин... :-| Вот и не знаю, рукав не могу довязать :-)
Вставила в другое отверстие, в нитевод, получше дело пошло. Довязала. :crazy:
Вот он,мой мучитель:
Изображение
smoda писал(а):
Отличный панч! Он стоит затраченных сил!

Наталья К писал(а):
Молодец! Домучала ты его!!! :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

Ленок писал(а):
Молодец! :clap:

Спасибо! :-)
Изображение - вот он без вспышки.

16 мар 2010, 14:13
За это сообщение пользователю МарияПла "Спасибо" сказали:
МилашкаА
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Разъясните, пожалуйста, новичку. Преобрела машинку Silver reed SK840/SRP60N. В инструкции написано, что ажур без деккеровки достигается комбинацией толстой и очень тонкой нитей.. Вопросик, какая нить идет для этих целей?
МарияПла писал(а):
Я катушечную, как тонкую использовала. И сначала пробовала пробник вязать с 32/2 в 1 сл - как тонкую

Спасибо за разъяснения. Попробовала, все получилось. Очень понравились узоры. Теперь обдумываю модель.

13 апр 2010, 09:09
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Девочки, а никто не знает, почему при вязании узоров Панчлейс на Silver REED 840/60, машина сбрасывает тонкую нить (толщину этой ниточки брала разную, №40 катушечная заодно, и в 2 сложения, и в 3...). Вяжешь спокойно, вяжешь, и тут бац, и там где должна быть тонкая нить, ее нету, она сброшена по всей ширине полотна, только иглы в рабочем положении. Может кто знает как с этим бороться? Заранее спасибо за спасительный ответ.
П.С. Получается, что сбой со вторым нитеводителем. Почeму?
МарияПла писал(а):
Я думаю из-за натяжения, то есть болтанулась и мимо прошла...

Возможно-возможно, а может нитки друг-другу не понравились.
МарияПла писал(а):
Да уж, панчлейс для меня лично сложнее простого ажура оказался :crazy:

22 апр 2010, 21:56
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
28 раз в 12 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Панчлейс.
- Основная нить - любая толстая нить или 32/2 в 3-4 сложения.
- Дополнительная нить-тонкая. Она должна быть в 3-4 раза тоньше основной нити (например 32/2 в 1 сложение), чтобы полотно выглядело ажурным и рисунок не искажался, тонкая нить должна быть тяжелой. Для тонкой нити можно использовать 100% вискозу 32/2 в 1 нить, 100% вискозу 40/2 в 1 нить и 100% вискозу 28/2 в 1 нить, а так же шелк средней толщины. Плотность вязания подбирается по толстой нити.

Катушечная нить в Панчлейс выглядит грубо, поэтому я использовать ее не рекомендую.

Удачи! Людмила.

10 май 2010, 01:43
За это сообщение пользователю laima-akv49 "Спасибо" сказали:
lasija59, Pregolya, фуф
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
Девочки, не знаю помогу или нет. У меня тонкая нитка никогда не вяжется вместе с толстой, если по ходу рисунка в этом ряду все вяжется толстой, вроде бы должны вязаться вместе, но не вяжутся. Я и настаивать не стала, пусть будет так. Второе, если вы убавляли петли или прибавляли, нужно следить, чтобы нитки не в коем случае не перекрещивались, иначе будут сбрасываться крайние и плохо провязываться. И еще, есть полиэстерные катушечные нитки, на больших катушках - они тонкие, мягкие, прочные, они вяжутся хорошо и цветов много.
МарияПла писал(а):
vish, и я полиэстром вязала в виде тонкой, только из маленьких катушек. Не поняла вашу идею про перекрещивание... :krank:

Зовут Татьяна.

10 май 2010, 08:37
За это сообщение пользователю vish "Спасибо" сказали:
Pregolya
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
203 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 161

Cпасибо сказано
Здравствуйте! Вот мой ужасный ажур.
Места для перфокарт нет, комп еще не подключала. Написано смотри библиотеку узоров, её нет в инструкции.
Потому, что дано получаются просто линии. Мы вяжем:
-1 операция -1 ряд, вторая - 2 ряда. Потом снова на первую переключать? Повторяю 1 и 2 операции по очереди, получаются только полоски и никаких намеков на ромбики.
Изображение
МарияПла писал(а):
Nadja, не помню,у вас комп.Silver? Я если честно, не знаю, как на нем вяжут, но у меня был когда-то 280/60 п/к. Просто быть может, вы не все рычаги нажали или не с той стороны начали вязание? Я на Сильвере вязала панч, нормально было ;-)

аспирин писал(а):
Nadja, а как можно без перфокарты вязать рисунок? Если машина компьютерная, то выбери рисунок для панча в каталоге и в компе набери номер рисунка, и номер переплетения, тогда что-то и получится. Без программы только с ручным отбором игл можно вязать рисунки. Поставь машину в подпись, как у меня, так удобней отвечать.

28 июн 2011, 17:48
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3228
Спасибо получено:
7444 раз в 4133 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Нет.. это она пыталась вязать тисненый ажур, но без программы ничего так и не получится.. Любой узор можно выполнить только с программой или, если сейчас нет ПК, то вяжем Кулирную Гладь - это в обязательном порядке и побольше, меняя нитки и применяя разные приемы и способы вязания. Это нужно для того, чтобы почувствовать машину, разобраться с её основными функциями.

Когда с КГ будет все понятно, тогда можно себе жизнь усложнить ручной деккеровкой, расстановкой игл, роспусками, мережками и т.п. Все то, что мы делаем полностью или частично вручную и ПК нам не нужен. Это так же касается разнообразных переплетений с приставкой, а также есть масса разных приемов работы на ЗИ без ПК, даже пресс можно вязать с рычагами ЧВ.

Сразу осваивать саму машину вместе с программой намного сложнее, чем поэтапно. Silver REED имеет внешний счетчик, поэтому можно очень много связать без ПК и за одно освоить возможности машины в механическом режиме. Т.что не торопись хвататься за узоры, все впереди, лучше осваивай матчасть и так побыстрее со своей машинкой подружитесь..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

28 июн 2011, 19:02
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Nadja
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
:scratch: Уважаемая Мастерица. Я нашла у вас в учебном ресурсе два образца, которые мне очень подошли бы на летнюю тунику, но я не могу сообразить, какие там нужны перфокарты. Бежевый образец вроде просто через иглу в шахматном порядке, а второй красный....???? Подскажите какая нужна перфокарта или нарисуйте один рапорт. Пожалуйста.
Изображение Изображение
Masterica писал(а):
Все правильно...

Первый (красный) - раппорт 4 петли х 4 ряда, где 2х2 в шахматном порядке.

Второй (беж) - раппорт 1х1 в шахматном порядке.

Изображение
tati писал(а):
А узор выполнен панчлейсом? Или ажур?

tati, панчем. В том-то и дело. Давно ищу сеточку, а эта просто супер! :super:

28 июн 2011, 20:14
За это сообщение пользователю аспирин "Спасибо" сказали:
tati
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Masterica
А какие тонкости у панча? Можно ли использовать какие-то другие схемы, вот например у меня в машине, а то панча мало. Или вводить самой, но не знаю, какие тонкости.. Допустим рядов сколько или петель рядом и т.д. И если в ДК7 его вводить, какой тип вязки там выставить? :-)

28 июн 2011, 21:58
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Посмотри сначала узорчики в каталогах (брайзеровском, сильверовском). Там, как правило, в основе сетка мелкая или средняя (1х1 или 1х2), на фоне которой гладьевые объекты. Такие узоры лучше всего смотрятся и получаются, а когда много петель подряд по горизонтали или вертикали нужно связать тонкой нитью, то все это какое-то неряшливое.

Думаю, если собрать все то, что выкладывали в сети в разных каталогах, то можно набрать довольно приличную коллекцию узоров, пусть и на 24 петли.

Следующий этап - подбираем из 2-х цветного жаккарда. В некоторых случаях стоит фон доработать, заменив его пике для сетки. Это можно поэкспериментировать в ДК7. Сохраняем как обычный жаккард F, а для себя можно в Примечании к узору написать и в отдельную папочку сохранять.

В машину вводим тоже, как обычный ОФЖ в 2 цвета. Кстати, посмотри в КС, там есть и большие узоры под панчлейс. Только в ДК7 их нужно будут перерисовать.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 июн 2011, 22:31
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
МарияПла
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Ажур без деккеровки
МарияПла

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

28 июн 2011, 23:24
**Lina, Галка, МарияПла
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях

Cпасибо сказано

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

28 июн 2011, 23:41
**Lina, Оксана, МарияПла
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Маша, вон тебе сколько накидали.. Думалку включай и вперед.. :crazy:

Кстати, стоит потрясти КС, там в галереи 2 много панчлейса, 4-я - Брайзер 970 и в 3-й (Зингер) масса узоров. Как раз Татьянин вариант для накидки из библиотеки 3 (мелкий жаккард)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 июн 2011, 23:51
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica, красный будет такой?
Изображение
Masterica писал(а):
Да. Это п/карта 2 из основного комплекта Сильвера

Masterica, машину брала без перфокарт. :dntknw:
Masterica писал(а):
Где-то в сети проскакивали подборки п/карт, в том числе и эти...
Masterica, спасибо! Но у нас на форумах столько каталогов рисунков, что острой необходимости именно в наборе к Сильверу, у меня нет. Вот понадобилась и я её за 10 минут наклацала. ;-)
МарияПла писал(а):
аспирин, Masterica, :shock: СПАСИБО!!!!! :crazy: ОГРОМНОЕ!

29 июн 2011, 00:05
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Добрый день уважаемые мастерицы. Очень нравится ПАнч-Лэйс, но не могу определиться с плотностью. Может есть какая нибудь универсальная плотность? Пряжа у меня Ирис + п/ш 1 ниточка.

Masterica писал(а):
Света, универсального нет.. каждый раз нужно подбирать и под пряжу, и под машину, т.к. все машины вяжут по разному..

аспирин писал(а):
Светлана86
С плотностью определяйся сама. Поэкспериментируй с образцами. Для панча 1 тонкая П/Ш не пойдёт, она слабая. нитку нужно брать катушечную. Продают полиэстер на маленьких бобинках для оверлока. Её или саму пускают или добавляют к П/Ш

Изображение

30 авг 2011, 16:47
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
132 раз в 47 сообщениях
Очков репутации: 40

Cпасибо сказано
Светлана86 писал(а):
Добрый день уважаемые мастерицы. Очень нравится ПАнч-Лэйс, но не могу определиться с плотностью. может есть какая нибудь универсальная плотность? пряжа у меня Ирис + п/ш 1 ниточка.

Недавно делала образец панча из ириса(кировского, в пасмах). Кулирка мне понравилась на плотности 4, панч с вышивальным полиэстером показался жидковат, Но красивый....
Изображение и Изображение

МарияПла писал(а):
nadin-r
Я с такого ириса ажур настоящий вязала. Очень неплохо ;-) А панч и правда хорош..

МарияПла, ажурную каретку я ещё не пользовала, но намерение есть. А вот для панча запаслась тонким цветным люрексом в промышленных масштабах (на распродаже), добью :-[ недоделки и попробую...
МарияПла писал(а):
nadin-r
Ай-яй-яй..как не стыдно! ;-) ажурку давно пора опробовать! У Сильвера все проще, правда капризнее чуть...зато быстрее :-) ..(а люрекс не садится в полотне? У меня есть пряжа уже крученая с метанитом..садится по-страшному :krank: ). А вы люрекс купили для панча разных цветов? Он тонкий? Или как основную для панча люрекс планируете использовать?

МарияПла, совсем не стыдно - вдумчиво сесть и разобраться нет ни сил, ни возможности (вчера, например, уработала 17 кило сливы и 15 кило лечо, руки убила напрочь, т.к. слива не чистилась :-( ). Может, зимой будет полегче.

Люрекс купила, потому что 200 рублей за упаковку и потому что сорока :-[
Подёргала - вроде крепкий, 200м/25г и 500м/25г. Не пойдёт в панч - пущу на добавки. С метанитом пока только один шарф вязала, вроде не сел. Буду пробовать дальше...
МарияПла писал(а):
nadin-r
Странно..про метанит.. Кто-то тут тоже писал, что садится с метанитом.. Правда, при ВТО ужасно, даже просто намочить.. Эх.., а я вот хомяк.., а вы сорока :-D А где вы брали люрекс, мне может, тоже надо... :-)

МарияПла, брала ТУТ :)

31 авг 2011, 14:03
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Однолько, Елена, у меня проблема появилась после заклинивания каретки (до этого все вязалось замечательно). В связи с этим хочу спросить - а в каком положении должны быть рычажки которые вы показывали на фото при вязании панч-лейса? Просто у меня перестали вязаться все двухцветные переплетения, такое чувство что машина не до конца выдвигает иголочки и нитка не захватывается. Пресс и слип вяжутся хорошо. Очень хочется спасти машинку! Попробовала переключить рычажок руками - все стало хорошо, но вот при помощи переключателя он сдвигаться не хочет. Теперь все время придется его вручную переключать или можно как-то решить проблему?
Однолько писал(а):
olalekhi
Приятно, конечно, что именно ко мне обращаетесь, но я не механик, я новичок в вязании, просто много инфы из инета накопилось, вот и делюсь. Могу предположить, что внутри после заклинивания погнулась пластинка. Каретку не роняли? Можно попробовать снять диски переключения переплетений и выправить погнувшуюся пластину, тем более если раньше все было нормально. Рычажок при панчлейзе на моей машине находится там же где и при жаккарде. При жаккарде еще и вперед переключаются клинья посередине, где иглы проходят.
Изображение - Панчлейз Изображение - Жаккард

Однолько
Спасибо большое! Машинка благодаря вам ожила, а то уж боялась, что я ее доломала. А вы не подскажете где можно посмотреть как снимаются диски переключения переплетений? Пока переключаюсь на двухцветные узоры вручную. Внутри все рычажки на каретке работают как надо, панлейз вяжется :)
Каретку не роняла, все проблемы начались после заклинивания. Сама не понимаю как это произошло, видимо в пятницу 13 вязать все-таки нельзя.
Однолько писал(а):
Нее, в пятницу 13 никак нельзя :-D К сожалению, я не знаю, где посмотреть, как разбирается каретка. Нужно спросить у тех, кто это делал, например у механика.

vish писал(а):
В прошлом году как-то разбирался вопрос как разобрать каретку- не всю, а верхнюю крышку снять. Поищите по поиску, точно не помню тему.

valentina писал(а):
Здесь Мастерица писала как разобрать.

Спасибо большое всем за ответы! Почитала, пожалуй пока разбирать не рискну, повяжу пока так, благо вяжет :)

15 янв 2012, 00:25
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]