Текущее время: 13 июл 2020, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 Сильвер + Жаккард = ? 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3327
Спасибо получено:
7999 раз в 4337 сообщениях
Очков репутации: 972

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Сильвер + Жаккард = ?
Мамуля писал(а):
Татьяна Владимировна,извините за наглость:а к Вам в личку можно писать или это запрещено правилами?

Конечно МОЖНО...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

11 ноя 2013, 09:24
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Мамуля
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Добрый день. Читала, даже распечатала, а сейчас не могу найти информацию, о том, как связать (ОФЖ) жаккард(орнамент) из нескольких цветов нити, с ручным отбором игл по ЗИ(по типу вязания на Нева-5). С двумя цветами нити и ручным отбором- разобралась, а мне надо 5 цветов нити в одном ряду, интарсию пока исключаем, хочу ручной отбор игл понять. Помню, что было связано с ХХ, а куда и как- не пойму. :-[
Спасибо.

02 дек 2013, 17:11
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Alexanata, почитай тут

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 дек 2013, 17:49
Alexanata
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Да, да, это именно то, что я искала (на 2 стр) :D , огромное спасибо!!!!!!!!! :thanku:

02 дек 2013, 18:03
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Изображение
Здравствуйте, ВСЕМ!
Вот такая у меня проблема (ДФЖ). Машинка Сильвер 840/60. На образце 35-0-35 все хорошо, а на изделии 56-0-55 вот такая ерунда вылазит. Нитки 1600 м на 100 гр. в 2 сложения, плотность 4 на ЗИ и 2 на ПИ, оттяжка - двухфонтурная оттяжная гребенка - 3 груза (по краям и середина), рядов через 50 (100 проходов каретки) начинает "снежить" (я так называю провяз петли не той нитью). Пробовала увеличить оттяжку - то же самое, но на других иглах. Пробовала заменить иглы - не помогло. Пробовала другие рисунки, меняла плотность.... в общем чего я только ни пробовала... Все без изменений. Мозг сломала... Может вы что посоветуете? Что это такое и с чем его едят?
Спасибо.

12 янв 2014, 14:29
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Посмотри еще более внимательно прижимную планку.

Очень похоже, что барахлят иглы, но раз меняла, то может не сама игла, а подигольная пластинка (пружинный язычок под иглой, который толкает её вверх), которая может деформироваться и придает нужно эффекта. Ликвидировать это довольно сложно, т.к. нужно полностью разобрать игольницу, чтобы достать эту пластину, подправить лепестки/язычки и собрать все в обратном порядке.

Немножко смущает режим работы, хотя это уже индивидуальность. Пряжа 1600м/100гр - классическая машинная №32/2. Обычно я такую же ниточку использую для ДФЖ в 3 сл. на PL3/3 - 3*/3* (SR 840/60) и мне кажется, что в 2 сл. PL4/4 может оказаться рыхловато..

Пока могу дать пару советов:
- внимательно осмотреть игольницу на предмет деформации в выявленной области и засора (может грязь там застряла);
- уделить больше внимания процессу вязания и отслеживать лишние провязы не по месту, исправлять их сразу.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 янв 2014, 14:45
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
По порядку.
- Вчера, когда меняла иглы, вычистила всю пыль, все волосочки, застрявшие... Так что с засорами не проблема.
- В процессе вязания слежу. В процессе вязания узора сложно отследить, а вот когда " чистые" ряды (лицевая сторона - основная нить): основная нить, каретка слева направо и справа налево - все ок, все иглы провязывают. Смена нити. Вторая нить. Слева направо - несколько игл на ЗИ провязывает, хотя не должна, веду обратно (справа налево) - тоже самое. Смена нити. Основная нить опять все хорошо оба прохода кареткой. Смена нити. Веду слева направо - все более-менее, провязано только на ПИ и крайняя правая на ЗИ. Веду справа налево - опять провяз нескольких игл на ЗИ, которые не должны быть провязаны, но уже на других иглах (не тех, что было в прошлый "заход"). И т.д. Бывает до 20 проходов кареткой без этого "снега", а потом опять...
Иглы, вроде, не разболтаны. Ни одна игла не цепляет (я заменила уже 14 игл для проверки), везде язычки свободно открываются-закрываются, не гнутые и.т.д. У меня уже возникла мысль поменять ВСЕ иглы на обеих фонтурах....

А нить 1600 на 100 гр - это как 32/2 в 2 сложения. Т.е. у меня получается 32/2 в 4 сложения. Семеновская лилия шерсть 100% в мотках (1613м/100гр так написано на упаковке).

12 янв 2014, 15:11
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Цитата:
А нить 1600 на 100 гр - это как 32/2 в 2 сложения. Т.е. у меня получается 32/2 в 4 сложения. Семеновская лилия шерсть 100% в мотках (1613м/100гр так написано на упаковке).

Как раз именно эта пряжа 1613м/100гр и есть №32/2. Получается, что в 2 сл = 806м/100гр, в 3 сл.= 538м/100гр, в 4 сл=403м/100гр.

Пряжа в мотках 800м/100гр соотв. №16/2 или №32/2, только данная ниточка будет более жесткая, чем 32/2 в 2 сл.

А по поводу вязания даже не знаю что и подсказать.. :dntknw: :scratch:

Если только еще один момент. Машина электронная и, если с узором все нормально, то остается слабое звено - датчики. При работе на эл.в.машине надо очень качественно отводить каретку/-ки за датчик в конце каждого ряда. Причем даже 2-3 см от датчика может оказать мало, хорошо бы отводить подальше, чтобы полностью обнулить информацию.

Тут можно еще сами датчики почистить спиртиком и на машине, и на каретке, а можно поменять данный комплект на машине на другой, которые есть в комплектации.

Вроде все это мелочи, но тут чуть-чуть, здесь капелюшка и в итоге брак. Выход игл на ЗИ в ПРП не по узору, особенно по краям - это или как раз и показывает, что каретка еще несет предыдущую информацию, не передала в программу сигнал от точно окончании ряда.

Я всегда стараюсь в программе узор проработать полностью, а не просто взять из Галереи и запустить в работу. Предварительно все просматриваю, меняю цвета, переписываю, т.е. сохраняю в личную рабочую библиотеку, а уже потом с этим сохраненным узором работаю.

*Пропиши свою технику в ПОДПИСЬ (Личный раздел - Профиль - Подпись), чтобы не гадать при ответах на вопросы.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 янв 2014, 15:50
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Рисунок рисовала сама, проработан, сохранен, цвета проверены 153 раза, датчики точны. Каретку веду до конца фотуры, хоть и вяжу на 56-0-55. И рисунок провязывает отлично, если не считать "снега". Может проблема решиться, если вязать жаккардовой кареткой? (Пока я здесь переписываюсь, мой милый решил сделать мне подарок и ломанулся в магазин за жаккардовой кареткой).

12 янв 2014, 16:06
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Anna79 писал(а):
Рисунок рисовала сама, проработан, сохранен, цвета проверены 153 раза, датчики точны. Каретку веду до конца фотуры, хоть и вяжу на 56-0-55. И рисунок провязывает отлично, если не считать "снега". Может проблема решиться, если вязать жаккардовой кареткой? (Пока я здесь переписываюсь, мой милый решил сделать мне подарок и ломанулся в магазин за жаккардовой кареткой).

..И зря.. Жаккардовая каретка хороша (почитай соотв. тему на Форуме), НО.. Толк от неё только в том случае, если узор действительно многоцветный, т.е. по 3-4 цвета в строчке. Стандартная ПК вяжет ДФЖ вполне прилично, но именно при таких рисунках на обратной стороне получается по 6-8 рядов/полосочек против 2-х узорных на лицевой стороне полотна. Согласись, что это не очень.. Сзади может образоваться не просто полосатось в размноженном виде, но и заложиться складочки/валики, а на лицевой стороне петли получаются длинными (они должны закрыть слишком много рядов). Как раз ЖК и решает эту проблему всего 1 функцией - ПИКЕ (автоматически отбор каждой 2-й игл на ПИ), при этом на ПИ всегда должно быть нечетное кол-во игл в рабочей зоне, иначе ничего толком не получится. ПК теперь будет провязывать каждый цвет не просто по 2 ряда на иглах ПИ, а через иглу в шахматном порядке, поэтому обратная сторона будет в рябушку и соотв. более плотной (вместо 2-х рядов, где-то 1,2-1,5).

Как правило, мы вот такие многоцветные ДФЖ-ды вяжем крайне редко, чаще просто ДФЖ в 2 цвета или 2-х цветные со сменой цвета и тут ЖК ни к чему. Применять её можно, никто не спорит, только толку будет мало, полотно получится очень плотное, хотя.. может это кому-то и нужно. Правда, если использовать в работе установочный кулачок на ПИ и выбрать один из цветов, нить которого будет формировать однотонное полотно со стороны ПИ (типа подкладки, протяжки второго цвета останутся за ней).

Нет.. что-то тут иное.. надо разбираться.. Пока мне такая проблема не попадала, хотя было похожее у одной ученицы, но как раз те меры, о каких говорила, а точнее замена датчиков успешно помогло.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 янв 2014, 19:11
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Дорогие мастерицы помогите пожалуйста пробную вязать ОДЖ и пот что получается что делатьИзображение

29 янв 2014, 12:37
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 8

Cпасибо сказано
Добрый день, мастерицы. Вязала изделие ДФЖ. Рисунок довольно мелкий и я упустила, что между полосками жаккарда встречаются полоски по 2 ряда фоновой нитью (без рисунка). Когда довязала до этих рядов, голову сломала, как правильно сделать. Во первых в каретке оказалась узорная нить, а фоновая с противоположной стороны. Вручную поменять? Но что будет со сменой цвета и автоустановочным рычагом? Или отключить программу и вязать круговым? После этих двух рядов идет 3 ряда (нечетное!) жаккарда и опять 2ряда фоновой нитью. Опять заморочка со сменой цвета и рычагом. Короче, поменяла рисунок в программе и уничтожила эти фоновые полоски как класс. Юбку довязала, а все-таки хочется знать, как это правильно сделать :scratch:

06 фев 2014, 17:23
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Чтобы полотно имело одинаковый ритм петель там, где строчки фонового цвета без узора ничего делать не нужно: узор не отбирается, т.е. иглы ЗИ не провязывают, в то же время узорная нить провяжет 2 ряда по иглам ПИ - стандартный вариант выполнения ДФЖ. Во всяком случае именно так я делала карты для ДФЖ на механическую машину: для фоновой нити пробито, для узорной нити - 2 строчки пустые. На полотне ряды узорной нити в этом месте, хоть и провязаны, но на лицевой стороне не видны.

Когда работаем с программой, то просто смотрим на ту информацию, какая будет на монитора. Программа автоматически раскладывает узор в ритме: 2 ряда каждого цвета и, если вязать в стандартном варианте, то все будет получатся так, как надо. Другой вопрос, если вязать с кулачком, тогда все будет зависеть от того, как нить выбрана: если узорная, то обратная сторона полотна будет сформирована одним цветом; если фоновая, то в строчках без узора, придется отключать кулачек.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

06 фев 2014, 18:11
АльфаМ
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
[quote="vi-fa"]В общем, я так понимаю, обмануть машину нельзя, вручную все исправлять!
Прошел год, а я так и не разобралась почему происходит это безобразие. Более того у меня уже на отработанных рисунках зохват нити фона происходит. Может у меня что то вышло из строя. Оттяжки я перепробовала все и с оттяжкой и без нее. :?: в общем хоть плачь :!: :!: :!: :!:

11 фев 2014, 22:58
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 100
Спасибо получено:
242 раз в 85 сообщениях
Очков репутации: 162

Cпасибо сказано
Вложение:
IMG_1251[1].JPG

Здравствуйте!
Нужно связать такой рисунок напульсник это.
Что нужно понимать при наборе рисунка? просто набрать как есть ,программа разложит вязание сама или надо учитывать по 2 ряда каждого цвета.А петли есть какой то ритм или все равно.
Я набрала в рисовании горизонтально потом развернула,чтобы вязать на 2 фонтурах,потом ряды добавила,чтобы двойные были,абракадабра получается,где то красный цвет на 1 ряд меняется на белый.У нас же нет 3 бобин в рисовании,чтобы цвета указать? А так выходит,что первый цвет всегда фоновый.Через конвертер не выходит,тоже все мазня.Эти инструкции для перфокарт ,ничего не разберешь,тем более если перфокарты только в наборе к машине лежат новенькие :-D
Рисунок как будто ковровый.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

05 июн 2014, 14:23
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Надя, по данной схеме достаточно просто перерисовать узор 1:1, т.е. вот так в 3 цвета:
- 1 фон - в стандартной палитре это первый серо-зеленый цвет (в КС)
- 2 черный и 3 красный - можно выбрать из палитры любые цвета, но именно желательно в такой же последовательности (слева направо), т.к. черный доминирует над красным.
..И все... , кроме важных мелочей.

- Когда готовый узор вносим в библиотеку Галереи, то сразу в списке переплетений отмечаем, что данный узор - "3-х цветный норвежский". По другому его машина не сможет связать. Если выбирать такой узор, как однофонтурный жаккард, то программа будет выдавать ошибку - лишний цвет.

Далее.. Размножаем и можно идти в модуль ВЯЗАНИЕ, где так же в списке переплетений выбираем - 3-х цветный норвежский и вяжем образец. На рабочем столе узор остается в том же исходном виде, но, если пощелкать по счетчику рядов, то будет видно, как каретка бегает туда/сюда, меняет нитку, а рабочая строчка то поднимется, то отступит назад, т.е. программа в скрытом режиме каждую строчку считывает 2 раза.

Ритм будет постоянный: 1 ряд фона - белый (это начало), *2 ряда - черный, 2 ряда - красный, 2 ряда - белый*. При этом, если в этой строчке узора только фоновый цвет или всего 1 узорный, все равно будут провязываться все 3 цвета, т.е. обратная сторона будет четко в полосочку 3-х цветов (или капочку, если пользоваться Жаккардовой Кареткой).

Мой АЛЬБОМ
Изображение

05 июн 2014, 15:29
АльфаМ, Nadja
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 100
Спасибо получено:
242 раз в 85 сообщениях
Очков репутации: 162

Cпасибо сказано
Спасибо!попробую :)

Связала,получилось ,только где чистый черный ряд там на изнанке нитки провязываются по 1 ряду и висят,ну и бока закручены, видимо пару петель надо добавить фона

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

05 июн 2014, 17:40
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]