Текущее время: 13 июл 2020, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Сильвер + Жаккард = ? 
Автор Сообщение
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Сильвер + Жаккард = ?
Валентина, все бы ничего, но это шарф будет :( Хотя надо попробовать, может и ничего - одна сторона гладкая с жаккардом, другая в полосочку. А на каких плотностях вяжете без кулачка?

16 окт 2013, 11:05
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 546
Спасибо получено:
165 раз в 101 сообщениях
Очков репутации: 412

Cпасибо сказано
Инна,а подбирать нужно для разной пряжи.Обычно вяжу п/ш в 3сл. пл 3/3 или 3/4.,но бывало и 4/4.В основном вязала семеновской и итальянской п/ш. Сбелорусской недавно познакомилась,ДФЖ из нее ещё не вязалаа.А с однотонной изнанкой у меня только "гусиные лапки" хорошо получились,протяжки там маленькие и все было ровненько.

16 окт 2013, 11:15
Участник
Участник

Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо, сегодня попробую вязать без кулачка. А "гусиные лапки" это что (извините чайника)

16 окт 2013, 11:27
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 546
Спасибо получено:
165 раз в 101 сообщениях
Очков репутации: 412

Cпасибо сказано
Вкаталоге Жаккард Двухцветные 1-4 рисунки.2,3,4рисунок.В наборе перфокарт к Сильверу карта №13

16 окт 2013, 12:39
За это сообщение пользователю valentina "Спасибо" сказали:
АльфаМ
Участник
Участник

Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Валентина, судя по Вашему альбому Вы классный профессионал. Поэтому можно еще задам вопрос по ДФЖ. Я планировала шарф. По коротким краям ДФЖ. Далее переход на репс. Тут вдруг дошло, что если вязать ДФЖ без кулачка, то полоски на изнанке будут только по концам шарфа. А дальше-то как? Можно настроить машину, чтобы лицевая сторона была гладкая, а изнанка полосатая? Никак не соображу... Если только вязать типа кругового вязания со сменой цвета через 2 ряда ПК, потом через 6 рядов ЗК-ПК-ЗК, потом опять через 2 ряда ПК и т.д. с переключением рычагов ХХ. Убиться можно на длине шарфа :-| Может есть более простое решение? Как бы это в комп. программу запихнуть?
Извиняюсь, у вас, наверное, уже поздняя ночь

16 окт 2013, 13:57
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3327
Спасибо получено:
7999 раз в 4337 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Инна, просто запрограммируй соотв.узор.

- При раскладке по цветам: 2 ряда вяжет темной нитью, 2 ряда светлой.
- При работе с кулачком на ПИ один цвет "выпадает", т.е. не провязывается (2 ряда вяжет только на иглах ЗИ), а второй, чаще всего фоновый, вяжется (2 ряда провязаны на обеих игольницах).
- Аналогично можно сделать и на ЗИ (по п/карте или программе), раскладка: фоновый цвет - 2 ряда (вяжут обе игольницы ), цвет узора - 2 ряда вяжет только ПИ. Сделать это можно по разному.

Чтобы не перенастроивать каретки и, чтобы полотно получилось ровное (в одном темпе), для программ достаточно вот такого образца:
Изображение. При этом в модуле вязания выбираем - 2-х цветный норвежский.

Сначала попробуй на образце, чтобы отработать правильный ритм.

2 вариант. Еще можно сделать по 2 строчки, тогда выбираем первую строчку ОФЖ, а настройки оставляем те же: ЗК - S-J, ПК - гладь.

3 вариант. Можно вязать в механике, без программирования, но в этом случае придется через каждые 2 ряда на ЗК переключать 0 - S-J. Этот вариант больше всего подходит для п/карточной машины Сильвер 280/60, т.к. тут можно на ЗК включить S-J - иглы ЗИ вязать не будут и через 2 хода включать оба боковых рычага - принудительные отбор игл в ПРП (провязываются).

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

16 окт 2013, 14:54
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
АльфаМ, valentina
Участник
Участник

Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Ох, Татьяночка Владимировна! Ну не все же такие умные!!!! У меня аж мозги закипели :nails: Можно еще раз поподробнее, пожалуйста. Обсуждаем первый способ-компьютерный. Полоски мне нужны на ПИ, т.к. на ЗИ у меня жаккард (где-то там внизу). В программе сделать цвета через ряд. Каждый ряд провязывается за 2 хода каретки. Вяжу 2хода каретки фоновой нитью, каретка слева, нить поменялась на узорную, кулачок переключился на 1 (если был на 0, то как же ПК вязала?). Вяжу 2 хода каретки на ПИ, а на ЗИ-то что будет, ведь там должна быть фоновая нить. Получится, что на ПИ связано 4 ряда, а на ЗИ только 2. Далее: каретка слева, нить фоновая кулачок на 0, вяжу 2 ряда по ЗИ, вроде бы уровняли - 4 ряда на ПИ, 4 - наЗИ. Далее каретка слева, кулачок на 1, а нить-то узорная, а должна быть фоновая. Помогите разобраться "особо одаренным" :krank:

16 окт 2013, 16:10
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
КУЛАЧЕК не нужен...

- Классический ДФЖ: 2 ряда фоновая нить - на ЗИ по узору, на ПИ - полосочка в 2 ряда.

Так мы вяжем ДФЖ и после выполнения мотива мы должны оставаться в том же режиме, но при этом на ЗИ нет узора, а только фон. Если внимательно рассматривать п/карты, на которых жаккард разложен по цветам (по 2 строчки) или готовые диаграммы для электронного Брайзера, то мы можем заметить на тех узорах, где набор каких-то мотивов, между ними должны оставаться широкие фоновоые полоски. Как раз в этих местах на диаграмма (п/картах) вместо узорной нити - пусто, фоновая - отверстия. Аналогично делаем и в КС.

*Кстати, предложенные образец "в полосочку" довольно универсален и нужен в хоз-ве, причем и в таком виде (по 1 строчке), и еще больше в удвоенном варианте (по 2 строчки). Его применяют не только в жаккарде, но еще при некоторых двухфонтурных переплетений, например: комбинир (сродственник репса), а по 1 строчке это как раз репс в программе.

- Именно для Сильвера+КС в данном случае вполне подходит "полоска по 1 строчке". Когда мы выбираем в модуле ВЯЗАНИЕ - 2-х цветный норвежский, то обычный 2-х цветный жаккардовый узор программа сама раскладывает на 2 цвета, а на мониторе мы видим, что условная каретка на одной и той же строчке бегает до 4-х раз туда-сюда (2 хода с фоновой нитью и 2 хода с узорной).

Если мы готовый жаккардовый мотив дополним полосками и останемся в тех же настройках, то так и будем вязать далее, только узорная нить попадает на пустую строчку и иглы на ЗИ не отбираются, соотв. провязывает только ПИ, затем 2 хода с фоновой нитью, которой будут провязаны иглы обеих игольниц. Правда при этом на лицевой стороне полотна получается небольшая полосатость: 1 ряд - петли не высокие; 2 ряд - петли более длинные, т.к. за ними еще 2 ряда узорной нити на обратной стороне полотна.

Чтобы все это понять, нужно сначала попробовать на образце, подобрать плотность, чтобы получить более ровное полотно, хотя узорная нить может слегка и просвечиваться под фоновой на пространстве без узора. Это вполне нормально.

Экспериментируй...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

16 окт 2013, 18:37
АльфаМ
Участник
Участник

Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо большущее, Татьяна Владимировна. Обязательно буду пробовать, хотя теория пока не очень укладывается. Но надо ведь как-то расти... Хотя от страха я придумала себе путь к отступлению. Сделать на лицевой стороне редкие снежинки (петельки) узорной нитью, вот и будет классический ДФЖ.

17 окт 2013, 09:26
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Тоже вариант, причем вполне удачный... Этакий редкий снежок и полотно сохранит свою структуру.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

17 окт 2013, 12:28
АльфаМ
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Добрый всем день!Я здесь новенькая,решила обратиться к вам за помощью.Ситуация такая:у меня Сильвер 280 перфокарточный и проблема с вязанием ОФЖ на ЗИ.При вязании получаются протяжки основной нитью,т.е. некоторые иглы вяжут не по рисунку.Системы нет,протяжки появляются в разных местах и количество неправильно провязанных игл разное.Что я попыталась сделать:почистила каретку,проверила перфокарту(все кулачки выдвигаются по рисунку),закрепила барабан правый(он у меня немного двигался вверх-вниз),почистила барабаны оба,иглы некоторые поменяла,натяжение нити перепробовала,плотность меняла-итог: все то же самое.Нитки у меня 32.2 в 2 сложения,полушерсть.Начинаю вязать все по инструкции,нитки перед рядом чуть придерживаю,вяжет 10-15 рядов правильно,потом начинаются испытания моей нервной системы.Что делать,не знаю,помогите советом!!!!!

19 окт 2013, 09:57
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
1 - А оттяжка какая?... Это тоже важно..

Сильвер не любит сильную оттяжку на однофонтурном вязании. Оттяжка, конечно, нужно, но делаем её дозирована и учитывая пряжу, и узор. Тем более, что вяжем такое тонкое полотно из пряжи №32/2 в 2 сл.. Вязать такое можно, но результат будет не очень хорошим, т.к. само полотно сильно растягивается и жаккард в итоге получается неряшливый...

2 - В свете последнего я бы может пересмотрела весь подход и подобрала иное переплетение, допустим цветной пресс. Тут тоже узорчики попадаются очень миленькие, зато полотно получится более стабильное, хотя возни будет больше, надо будет менять нитки в челноке 1 через 2 ряда (или каком то ином ритме). Хотя, если есть сменщик ниток YC-6 или даже 3-5, то цветной пресс удобнее вязать с ним, тогда нитка меняется в автоматическом режиме и нам остается только водить кареткой и следить за крайними иглами.

3 - Вот, если из той же нитки связать в режиме ДФЖ будет более приличное полотно..

*Давно замечено... Использовать в работу очень тонкую или очень толстую нитку, работать на предельной плотности (самой мало или самой большой) - самое неблагодарное дело, вечно возникают какие-то проблемы на ровном месте.. Не стоит "упираться" во что-то одно, ищите, подбирайте, экспериментируйте с переплетениями, узорами, пряжей.. Так часто бывает: задумал, выстрадал что-то, а сел за машину и получается ерудна, не стоит расстраивать, принимайте это как должное - значит надо найти достойный вариант и он обязательно найдется... Трудитесь с фантазией.. у наших машин (любых, даже самых простых) огромный потенциал, если беремся за дело с головой и руками..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

19 окт 2013, 22:45
valentina, Марина Александровна, Мамуля
Участник
Участник

Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Тоже вариант, причем вполне удачный... Этакий редкий снежок и полотно сохранит свою структуру.

Вот связала-таки :-) Подарок дочке и ее другу. В рождественских тонах: красный, зеленый, белый.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

01 ноя 2013, 12:39
За это сообщение пользователю АльфаМ "Спасибо" сказали:
Masterica, Solo, Марина Александровна
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Девочки,подскажите пожалуйста причину вот такой беды: при вязании ОФЖ на образце 35-0-35 узор провязывается отлично,причем со всех перфокарт,но как только начинаю полотно на 180 иглах начинается кошмар: системы в ошибках нет, в разных местах провязывается не той нитью, количество петель и рядов разное.Не знаю,что сделать:почистила каретку,игольницу,барабанчики,смазала.При вязании грузов немного:по бокам-кошки,в середине-треугольная гребенка с маленьким грузом, нить в начале ряда придерживаю,первые 2 иглы со стороны каретки выдвигаю в ПНП.Короче,вроде делаю все по правилам,а получается головная боль.Нитки 32)2 в 2 нити,плотность 4**,п)ш.Прошу консультации,плиииз!

09 ноя 2013, 11:58
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Таня, опять вернемся к пряже и оттяжке.

1. П/ш №32/2 в 2 сл. - тонкая нить (прим.800м/100гр), которую лучше вязать на чуть плотнее (PL3-3*)
2. В данном случае лучше применять нить №32/2 в 3 сл. (рабочая PL4-5)
3. Сильвер не любит сильной оттяжки на однофонтурном вязании, но она должна быть равномерной и дозированной. Поэтому необходимо сразу на кромке закреплять прямую оттяжную гребенку (двухфонтурную). Она достаточно легкая и для первых рядов можно на неё по краям рабочей зоны повесить два плоских грузика, потом эти грузики уходят на боковые кромки, а на гребенку можно повесить равномерно 2 маленькие гирьки.

И последнее.. Самое проблемное вязание из очень тонких или очень толстых ниток. К ним довольно сложно приспособится, подобрать и плотность, и оттяжку, да и переплетение тоже. Я не говорю, что из такой пряжи ничего не свяжешь, нет... Просто не все сразу получается и в каждом конкретном случае мы ищем какой свой путь решения.

Например, при работе с такой тонкой нитью я не только сразу закрепляю двухфонтурную оттяжную гребенку, чтобы оттяжка была равномерной, но и начинаю с надвязки бросовой нитью, который вяжу где-то 5-10 см и только потом перехожу на рабочую нить. Когда мы вяжем образец, то рабочая зона небольшая и оттяжка хорошо равномерно распределяется по всем иглам, а на большой рабочей зоне тонкая нить сильно растягивается. Если посмотреть со стороны, то сильно растянут последний ряд и начальный, а по середине полотно сузилось (песочные часы). Оттяжка получается не равномерной, нить натянута и каретка плохо выполняет свою функцию. Мы можем ей помочь, например: снимаем грузы с гребенки и, расправляя полотно руками, подворачиваем гребенку, затем фиксируем её гирьками. Обычно мы так делаем, когда полотно опустилось до пола, но и в данном случае, даже связав не так много (гребенка вист примерно на половине высоты до пола) этот прием поможет более равномерно распределить оттяжку по иглам. Или пользуемся отдельными навесными оттяжками, которые навешиваем на полотно, немного отступя от последнего ряда, но в этом случае облегчаем гребенку.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 ноя 2013, 13:31
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна, я ОФЖ вяжу после резинки 1х1 и гребенка сначала находится на полотне,только снимаю грузы для резинки и цепляю маленькие,а по бокам-крабики.Гребенка у меня с проволочкой,поэтому передвигать по полотну у меня ее не получается,пользуюсьтреугольными гребенками с маленькими грузиками.А вот по поводу плотности-я не заморочилась,похоже и в этом причина есть.Короче,все по-немногу и получается фигня,сама себе создаю трудности и потом преодолеваю и морочу голову занятым людям.Вы уж извините,вяжу на моей красавице всего месяц,никак не подружимся.Если гнать такую "мастерицу" поганой метлой не будете,то я еще побеспокою Вас, и похоже еще не раз.Спасибо за помощь.

09 ноя 2013, 16:20
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да, для Сильвера очень важно правильно подбирать пряжу и плотность вязания.

Гребенка на месте, но её можно периодически подворачивать, чтобы равномерно распределить оттяжку..

Тут, действительно.. в одном моменте что-то мелкое упущено, в другом, в третьем.. по одну ничего страшного, а в сумме - напряг и недопонимание... Ничего, все проходят этими дорогами пока подружатся со своей техникой, зато потом столько позитива от результата..

Удачи..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 ноя 2013, 17:01
Мамуля
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Я раньше вязала на Неве-6,так там все гораздо проще, а здесь у меня уже страх появляется временами,до слез.Вязать очень люблю,но когда начинаешь раз за разом распускать,появляется какой-то дурацкий комплекс:до седых волос дожила,а такая неумелая и трусиха.Понимаю,что это всего-навсего техника,ее самое главное понять,потом будет попроще,но......каждый раз сажусь за машинку с дрожью в коленках.Извините за откровения.

09 ноя 2013, 17:17
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
"Не трусь, я сам боюсь.." :-D

Танечка, не переживай так, все наладится, все переживают подобный период и тут важно терпение и усидчивость. Не получается, лучше отложить работу, отвлечься на что-то другое, а потом вернуться со свежими силами и вниманием..

И очень важно.. не торопится.. Я все понимаю, кажется, что купил "умную" машину и все должно на раз-два происходить, но тут совершенно все по иному, чем сложнее техника, тем больше нужно приложить руки и голову, пока с ней не подружися.. а тут еще мелкие нюансы на пограничье. Надо многое понять, запомнить и действовать по определенной схеме..

Я все говорю - не спешите, осваивайте машину постепенно, шажок за шажком, двигаясь от просто к сложному. У нас на Форуме есть соотв. темы, где уже расписано по порядку, как нужно двигаться изначально, в каком порядке стоит осваивать переплетения и т.п. И тут не важно, ты полный новичок в машинном вязании или уже имеешь хоть какой-то опыт общения с машинами. Даже если переходишь с п/карточной на электронную в одном модельном ряду и то у торопыг будет масса проблем..

Как и в любом ином деле, мы сначала, как в тумане, даже если почитали инструкцию и с первого взгляда все кажется вполне понятным, но дошли до техники и начинаем с ней общаться и полезли косяки.. А тут все просто, мы еще не чувствуем, не слышим машину, не понимаем её и не знаем куда нужно посмотреть в тот или иной момент. Мелочь на мелочь и уже все застопорится и не понятно что творится, и сбросы, и не провязы, потому что многие мелкие моменты не учтены..

Да, машина отличная, у неё потенциал огромный и нам хочется и все, и сразу.. и сразу ажуров навязать, и жаккардов, но нужно себя придержать и сначала очень хорошо отработать все на кулирной глади. Тут мы и с машиной подружится, и можем наработать опыт на пряжу, и приемы все освоим и еще кучу полезного. На определенный момент можно и резинку добавить, потом однофонтурные переплетения (в определенном порядке) и говорю опять.. Перешли на следующую ступеньку и нужно освоить её по всей ширине и глубине, максимально применяя все то, что уже освоенное и разбирая те вариант, какие есть на данном этапе. Все стааремся закрепить в конкретных вещах, так лучше запоминается.

Никто не застрахован от ошибок и недоразумений.. И у меня они периодически бывают, ничего.. так же все распускаю, пересчитываю и вяжу по новой.. И каждый раз сама себя успокаиваю: ткань отрезал - уже не приклеить, а связал и перевязал...

Удачи...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 ноя 2013, 19:00
Мамуля
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна,извините за наглость:а к Вам в личку можно писать или это запрещено правилами?

11 ноя 2013, 08:38
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]