Текущее время: 13 июл 2020, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Сильвер + Жаккард = ? 
Автор Сообщение
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
16 раз в 8 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Сильвер + Жаккард = ?
Татьяна, помогите пожалуйста: в процессе вязания перестал вывязываться жаккард. Каретку почистила. Все равно не вывязывает. :shock:
Masterica писал(а):
Обратим больше внимание на то, как переключается диск выбора переплетений. Бывает, что просто он не до конца установился на нужную позицию. Особенно это касается кранйих точек - Пресс и Жаккард (T и F).

vish писал(а):
Я бы посоветовала еще посмотреть при открытой каретке - нажата кнопочка, чтобы не вязала, там есть рычажок, он при всех вязках почти посредине, а при панчлейсе и жаккарде сдвигается влево. Если он не сдвинулся, то его можно немного рукой подтолкнуть, он мог немного согнуться и сам не сдвигается.

18 ноя 2009, 23:41
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
17 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Сообщение Жаккард без сменщика нити
Татьяна, добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли связать связать двухфонтурный жаккард без сменщика нити. И как это сделать? В инструкции описание только со сменщиком.
Masterica писал(а):
У нас все возможно.. ;-)

- Выполняешь набор петель на двух фонтрах и вяжешь первый (начальный) этап (набор/планка/бейка/резинка)
- Сдвиг на Н, все иглы в работе
- Выбираешь образец узора жаккарда (ПО какое? А то у ДК-7 и КС немного по разному...)
- Узорная нить в левом натяжителе.
- Каретки на правой стороне (за датчиком), в нитеводе основная нить, которая заправлена в правый натяжитель, настройка:
- - ЗК - S-J
- - ПК - ГЛАДЬ (ничего не настраеваем)
- Конец второй нити закрепляем слева на крайней игле (или 2-х) и заводим нить за левый край ЗИ.
- Провязываем первый ряд по узору справ налево: по ПИ должны все иглы провязать по ЗИ только некоторые.
- На левой стороне меняем нити: основную нить вынимаем из нитевода и лучше её завести за левый край ПИ, чтобы не мешала; вторую нить забираем с края и заводим в нитевод.
- Провязывае слева направо - отдеочная нить должна провязать по ПИ и по пропущенным иглам ЗИ; провязать справа налево.
- На левой стороне меняем нити в нитеводе, при этом 2-й заводим опять за край ЗИ.
и т.д.

Ура!Ура!Ура!Счастье-счастье! :D
Спасибо большое, пойду пробовать!

- Выбираешь образец узора жаккарда (ПО какое? А то у ДК-7 и КС немного по разному...)
Knitt Styler у меня. А есть разница схем между двухфонтурным и однофонтурным жаккардом?
Masterica писал(а):
У КС нет, просто нужно выбирать цветной и можно через фильтр - 2-х цветный норвежский. Соотв. указать в модуле вязания, тогда он автоматически разложит рисунок по цветам (2 ряда) и будет показывать смену нити в каретке...

Спасибо, большое Татьяна. Разобралась. Только образец не получился - то забуду нить поменять, то за автоустановочный рычаг каретку завести. :-[ . Наверно день был такой - ничего не получалось. :(
Masterica писал(а):
Лена, для первых образцов лучше вязать без автоустановочного кулочка. Когда все станет получаться, тогда себе жизнь еще им усложним.

Спасибо, Татьяна за поддержку. :-)
А как вязать без автоустановочного кулочка? Я думала, это обязательно.
Masterica писал(а):
Как раз он используется редко и именно для того, чтобы получить однотонную подкладку.

Просто его не ставим и все.. Тогда ПИ будет вязать постоянно по 2 ряда каждого цвета (полосатая изнанка), полотно получается мягче и работать легче, т.к. не нужно следить за кулачком...

Здорово! Спасибки! Спасибки! :D

gallery/album_personal.php?user_id=2444

17 янв 2010, 00:33
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
14 раз в 10 сообщениях
Очков репутации: 3

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Не вывязывается жаккард
Здравствуйте, прошу совета:
- Хочу связать жаккард - однофонтурный и после него полотно основу. Какой должна быть основа, чтобы общее полотно было более или менее однородным. :thanku:
Masterica писал(а):
Все "проигрываем" на образце, причем вяжем в том же порядке и смотрим разницу. Как правило, жаккард немного стягивает полотно, поэтому чаще всего для жаккарда ставить +1 ед от рабочей плотности КГ.

Ну как у Вас, Татьяна, на всех нас хватает и сил и терпения объяснить. Очень благодарна Вам за реальную поддержку! :thanku: :thanku: :thanku:

24 янв 2010, 16:57
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3327
Спасибо получено:
7999 раз в 4337 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
MAXI писал(а):
А для вязания жакарда нужно какое то дополнительное устройство??? Я что то не пойму как вяжется???

MAXI, а о чем вопрос?

Жаккард, он ведь разный бывает:

- однофонтурный (ОФЖ) - с протяжками по обратной стороне
- - 2-х цветный - 2 нити разного цвета заправлены в разные щели челнока основного нитевода
- - 2-х цветный со сменой цвета - в работе все те же 2 нити, но периодически одну меняем на нить другого цвета (чаще всего узорную из внешнего челнока) - то же самое можно связать со сменщиком YC-6, используя: сменный нитевод с "хитрой" заправкой фоновой нити, автоматическую смену узорных нитей (быстро и удобно), но при этом нужно узор набить на п/карте в негативе (выбивается фон);

- двухфонтурный жаккард (ДФЖ) - без протяжек на обратной стороне
- - 2-х цветный (обратная сторона полосатая) - нити меняются по переменно в нитеводе для двухфонтурного вязания и удобнее всего это делать со сменщиком (YC-6 или YC-3), хотя, при большом желании можно и вручную менять нити и делаем это на левой стороне игольницы. При этом нам необходимо иная п/карта, чем для ОФД, на ней выполнена раскладка узора по цветам (по 2 строчки);
- - 2-х цветный (обратная сторона однотонная) - все тоже самое, что выше, только на левый край ПИ устанавливаем кулачек и ПК будет провязывать только одну нить из двух рабочих - получается однотонная обратная сторона (работаем со сменщиком);
- - 2-х цветный со сменой цвета - все то же самое, что в первом пункте, только в работе до 4-х нитей, которые периодически меняются в нитеводе, работаем со сменщиком;
- - 3-х и 4-х цветный - все тоже самое, что сказано выше (работа со сменщиком), только раскладка узора на п/карте посложнее.

Все это можно вязать с основными каретками и сменщиком (4-х цветник), только 3-4-х цветный ДФЖ рекомендовано выполнять с жаккардовой кареткой, хотя это не принципиально. Во-первых, мы такие узоры вяжем крайне редко, поэтому купленная каретка быстрее всего будет благополучно будет лежать на полке; во-вторых, такие узоры можно выполнять и со стандартной ПК, только нужно хорошо подготовить п/карту (подумать над раскладкой и последовательность смены цветов) и подобрать плотность вязания.
MAXI писал(а):
Как много нужно мне еще постич....

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

24 янв 2010, 20:51
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
светлячок, elena fedorova, Ruta129, Thil, Марина Александровна, МилашкаА
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
17 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Татьяна, скажите, пожалуйста, при одинаковой PL фактура полотна при двухфонтурном жаккарде тоньше или такая же, как при однофонтурном?
Masterica писал(а):
Разная пряжа, разная плотность...

И учти, если мы вяжем на одной фонтуре, допустим на PL4, то нитка от петли до петли - мелкий переход, когда вяжем на двух фонтурах на подобной PL4/4 - петля на ЗИ, петля на ПИ, между ними зазор игольниц. Есств, что полотно будет получаться иное.

Мы на каждое переплетение вяжем КО, подбираем плотность и снимаем отдельно ПП..

Мой альбомчик

31 янв 2010, 11:37
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый вечер! Вяжу двухфонтурный жаккард, а у меня вместо заданного рисунка рябь получается. А мне нужен рисунок и по изнаночной стороне - рябь, видимо делаю что-то неверно!!! У меня двухфонтурная электронная машина Silver Reed 840/srp 60n. Нашла в галерее рисунок - 2-х цветный норвежскии узор, наложила на рисунок свою выкройку и перешла в режим вязания. Сделала задел на машине на двух фонтурах (количество петель четное), после установила плотность на задней каретке и выбор узора S-J на жаккардовой каретке установила плотность вязания, включила функцию пике, и верхние рычаги поставила на холостой ход, сменник цвета установила слева и начала вязать слева направо, меняя в каждом втором ряду цвет, в итоге все равно рябь получается, почему???? Может что-то сломано в задней каретке???
Masterica писал(а):
Нет, ничего не сломано, просто сбой смены цвета.

В принципе, все делается правильно, но один момент упущен:

1. Сменщик на левой стороне
2. Узор сформирован
3. Довязываем начальные/наборный или т.п. ряды, нужно провязать самый последний ряд, а потом переходим на узор. Итак, довязываем последний ряд СЛЕВА НАПРАВО.
4. Каретки на ПРАВОЙ СТОРОНЕ, заправлена основная нить (фоновая), настройка ЗК - S-J, включаем узор.
5. Провязываем первый ряд СПРАВА НАЛЕВО фоновой нитью, выполняем на левой стороне смену нитей и узорной нитью вяжем 2 ряда, затем смена на левой стороне и 2 ряда фоновой. И т.д.

- После первого ряда (справа налево) проверяем: должны быть провязаны иглы фона на ЗК и все иглы ПИ.
- После второго ряда (слева направо) проверяем: узорная нить должна провязать иглы ПИ и непровязаные в предыдущем ряду на ЗИ.

И еще...

Когда вяжем 2-х цветный ДФЖ, то стоит пользовать стандартной ПК, а не жаккардовой. Жаккардовая каретка на ДФЖ с функцией ПИКЕ применяется только тогда, когда вяжем 3-х или 4-х цветный ДФЖ. Тогда по задней стороне и нужно пике для уплотнения, а когда 2-х цветный, то уплотнение только мешает. Или оставляем стандартный вариант - полосочки по 2 ряда, или можно использовать еще "кулачек", который установить слева на ПИ, тогда получаем одноцветную заднюю поверхность.

Я хочу сказать вам ,Мастерица, огромное спасибо от всей души за вашу оперативную, своевременную помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Без ваших четких и ясных объяснении вряд ли бы я осилила двойной жаккард, огромное-преогромное спасибо!!!!!!!!! У меня настроение "летать охота", благодаря вашей работе и чуткой душе !!!!!!!!Спасибоооооооооо!!!!!!!!!!

15 ноя 2010, 22:01
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Silver и ДФЖ
Ангелина писал(а):
Можно и мне присоединиться с вопросом :-) У меня сильвер комп.- как правильно НАЧИНАТЬ вязать ДФЖ? То есть, делаем набор на двух фонтурах - все иглы в работе? А Дальше....???????? Что то не доходит :( (дополнительная каретка для ДФЖ есть) Девчата, помогите!

Геля, у Silver Reed 840/60 своя особенность работы с ДФЖ.

Во-первых, давайте твердо усвоим: жаккардовая каретка RJ-1 предназначена для работы с 3-х или 4-х цветным ДФЖ, когда по узору в ОДНОЙ СТРОЧКЕ УЗОРА - до 4-х цветов. Тогда и нужна функция ПИКЕ, чтобы уплотнить/сократить ряды по изнаночной стороне полотна. Такие узоры мы вяжем крайне редко, а наиболее часть используем 2-х цветные узоры и 2-х цветные узоры со сменой цвета, тогда в узоре тоже можно использовать до 4-х (и более) цветов, но в каждом узорном ряду в работе только 2 цвета. Поэтому намного удобнее работать стандартной ПИ, тем более, что у нас есть еще такой вариант, как применение дополнительного "кулачка" на ПИ.

- Классический вариант - работа с ПИ - обратная сторона полотна получается в полосочку по 2 ряда каждого цвета.
- С дополнительным кулачком - ПИ и функция нижнего подвижного рычага - один цвет будет вязать на обеих игольницах, второй цвет только на иглах ЗИ (все по 2 ряда), таким образом, можно выбрать цвет, который образует ровную однотонную поверхность/подкладку на обратной стороне полотна. Этот вариант может немного уплотнить полотно, все зависит от выбранной плотности вязания.

Все сказаное относится к любой двухфонтурной машине Сильвер, при выполнении ДФЖ.

ПЕРФОКАРТОЧНАЯ МАШИНА И ДФЖ

Перфокарточная машины выполняет ДФЖ по специальной п/карте, где узор разложен по цветам (2 строчки бланка). Процесс выполнения аналогичен работе на Брайзере, т.е:

1. Заканчиная начальный этап, остановились на левой стороне, нужно провязать еще 1 ряд слева направо, чтобы закончить и перейти к узору. Находясь тут, можной установить п/карту в устройство и выставить 1 строчку ниже начальнойго уровня. На каретках ничего не меняем, все настройки для начального этапа.
2. Провязываем ряд слева направо - барабанчики считали информацию об узоре, п/карта перещелкнулась на начальную строчку.
3. Каретки на правой стороне, в нитеводе - основная нить (нить фона), п/карта на 1. На ЗК - включаем в работу оба боковых рычага (отбор игл по узору/работа с п/картой), диск выбора переплетения на S-J (слип-вязание), соотв. показатель плотности. На ПК ничего не включаем, только меняем показатель плотности вязания.
*При работе с кулачком, сразу определяем - какой цвет вяжет, какой не вяжет на ПИ и соотв.переключаем нижний подвижный рычаг (1 - вяжет, 0 - не вяжет)
4. Провязываем справа налево - 1 ряд узора, цвет фона, часть игл на ЗИ провязались, часть не провязались; на ПИ провязались все.
5. На левой стороне меняем фоновую нить на нить узора и провяхываем слева направо. Сразу проверяем какие иглы провязались на ЗИ. Должны провязать ранее пропущенные.

Вяжем далее, меняя нити слева через 2 хода и заканчиваем 1 рядом фоновой нити слева направо.

ЭЛЕКТРОННАЯ МАШИНА И ДФЖ

Принцип работы аналогичен выше описанному с небольшими поправками.

1. Начальный этап вяжем полностью (набор петель, бейка/планка, резинка и т.п.) и заканчиваем на ПРАВОЙ СТОРОНЕ.
2. Вызываем и формируем узор (если не сделали это ранее), СТАРТ. Настраиваем каретки: плотность вязания и S-J на ЗК.
3. Провязываем основной нитью первый ряд справа налево и проверяем: на ЗИ провязаные часть игл.
4. На левой стороне выполняем смену нитей и провязываем узорной нитью слева направо: должны провязать пропущенные ранее иглы на ЗИ.

И т.д.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

16 ноя 2010, 19:02
Ангелина, Ruta129, Ирок, Тома
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
17 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Silver и ДФЖ
Танюша! Огромное спасибо! Я тоже подбираюсь к ДФЖ, но жаккардовой каретки пока нет. Спасибо за разъяснение - попытаюсь пока освоить двухцветный :-)
Masterica писал(а):
Танечка, как раз с обычного 2-х цветного и нужно начинать, и лучше всего, если для начала связать фоновый жаккард (по всему полю), а потом уже пробовать полосками, фрагментами, смену цвета и т.п.
Как свяжу первый приличный образец - аж дух захватывает.... :-)

Мой альбомчик

16 ноя 2010, 21:17
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Доброго времени суток! У меня очередной вопрос по SK-840. Не могу понять как правильно вязать норвежский 2-х и3- хцветный жаккард. Какие нити где должны быть?. Порядок смены мне подскажет машина, а вот куда они должны быть заправлены и в каком порядке - не пойму. :dntknw: Объясните!!!
Лёка писал(а):
По идее они должны быть заправлены в 4-хцветник, ДФЖ вяжут одной нитью, меняя ее каждые два ряда.

Masterica писал(а):
Лёка правильно подсказала. Во-первых, нужен сменщик нитей, можно, конечно и в ручную нитки менять, но в итоге запутаешься и замучишься. Пряжу используем тонкую и тонко-среднюю, не стоит забывать, что при вязании на двухфонтурах на основе полного ластика (сдвиг Н, все иглы в работе), хорошо, качественно вяжет только тонкая пряжа. Лучше лишний раз заглянуть в инструкцию к приставке и сравнить ниточки по табличке.

А все остальное описано выше..

23 янв 2011, 23:25
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Добрый день!!!! У меня проблема с жаккардом, помогите советом.
Мои действия:
Каретка слева, перфокарта вставлена и застопорена на 1 ряду, рычаги запоминания узора включаю, ручка выбора узора на "0", провязала ряд, каретка справа, сняла блокировку перфокарты, перевожу ручку выбора узора на "F", вставляю отделочную нить и провязывают - вяжет кулирку и рядом свободно идет отделочная нить. Вставляю нить в отверстие 2. Я уже заглядывала под каретку, клинья меняют положения при изменении режима ручки выбора узора.
Лёка писал(а):
А шо за рычаги запоминания узора? Узор считывают барабанчики независимо ни от каких рычагов. Боковые рычаги переключаются на треугольник плюс ручка выбора узора. Если рычаги на кружочках то узор все равно считается, а вот узор вязаться не будет.

Рычаги запоминания узора это я так назвала боковые рычаги, я их переключаю на треугольники.
Лёка писал(а):
Рычаги ничего не запоминают :-D Посмотрите внимательно на перфокарту, может у Вас первый ряд одной нитью вяжется?

17 фев 2011, 14:02
Участник
Участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Да, нет, если бы.Образец я связала(правда, тоже не с первого ряда), а сейчас вяжу полотно на 195 иглах - 5-й раз распускаю. Я вот как рассуждаю: ОФЖ вяжет по перфокарте петли фона и петли рисунка разными нитками, так? Теперь дальше, когда я вставляю вторую нитку и устанавливаю ручку выбора узора на "F", разстопорив перфокарту (боковые рычаги на треугольниках, предварительно запомнив рисунок 1-го ряда) машина вяжет кулирную гладь и фоновая нитка из 2-го положения не захватывается. Если бы дело было в заправке нити, она бы мне не провязывала эти иглы для этого цвета, правильно я думаю? Может еще в чем то причина? Это до меня сейчас дошло...
Спасибо за ответ, вставляю образец на котором видно, сколько мне пришлось провязать кулирки, пока захватилась 2 нить, по задумке, после резинки должен идти жаккард
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lnv-lil/view/349718/
Лёка писал(а):
Если бы дело было в заправке нити и она просто не захватывалась, то эти петли просто бы сбрасывались с игл. Странно очень, то не вяжет, то вяжет, перфокарту покажите плиз
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lnv-lil/view/349783/

Вот перфокарта, я ее сама набивала из журнала ЛД
Лёка писал(а):
А устанавливаете с какого ряда? В кольцо скрепляете? А другие перфокарты пробовали?
Юля, я запоминаю первый ряд, в кольцо скрепляю, другие не пробовала, я бы сразу взяла другую для пробы, но она ж мне связала ОБРАЗЕЦ вот это меня и мучает :scratch: . Вы не поверите, но у меня уже два образца, пока машина словит синюю нить у меня уже рядов10-30 кулирки, т.е. на 10-30 раз пойдет жаккард :-(
Лёка писал(а):
Тут дело не в том что она не ловит нить, если б просто не ловила то петли падали бы. Даже не знаю что это может быть, мне кажется что у Вас что-то не срабатывает вовремя. Проверьте с другой перфокартой все же, хотя и эта абсолютно нормальная. но все же надо посмотреть с другими узорами что она будет делать. И еще попробуйте отловить этот момент когда она нить все же захватывает, что происходит, может щелчок какой или еще что-то.
Юля, вот она сейчас провязала , она знаете почему??? Я вынимала перфокарту, чтобы сфотографировать и выслать Вам. У меня как-то эта мысль возникала, что надо вытащить и вставить, такое впечатление, что она "что-то" свое помнит, в моем случае резинку и кулирку, т.к. я не вынимала перфокарту после образца, а начинала вязать резинкой и соединительный ряд на кулирке. Сейчас буду пробовать, если подтвердится, то хорошо, а если просто совпадение - это хуже. Я хоть понятно пишу :blush: ? Спасибо, Юля за все, потом отпишусь.

17 фев 2011, 19:46
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
157 раз в 118 сообщениях
Очков репутации: 76

Cпасибо сказано
Немножко понятно :-) Когда у меня был тако же Сильвер, я именно так и делала - вставляла перфокарту с самого начала, боковые рычаги на кружочки, перфокарту на стопор, и вязала резинку. Пока она вяжатся перфокарта считывается, но не вяжется рисунок. После резинки тогда можно сразу вязать жаккард отпустив перфокарту, рычаги на треугольник и диск на F, потому что ряд уже считан был столько раз сколько рядов резинки я провязала
Alexanata писал(а):
:) Юлия, докладываю: после резинки провязала все-таки 8 рядов кулирки, (и перфокарту вынимала и нитку по разному пыталась вставить и это 8 рядов), на 9-й ряду, наконец, захватила фоновую нить. У меня больше сил не хватило перевязывать, так и оставила,вроде как так задумано, пошла жаккард дальше вязать, теперь главное на спинке добиться этого результата :ok: Спасибо за участие.
Да не за что, но как-то это не правильно, надо будет потом разобраться от чего это происходит.

МОЙ АЛЬБОМ

17 фев 2011, 21:54
Участник
Участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Да, разобраться надо, я согласна с Юлией , вяжу второе полотно, все повторяется(см.выше), у меня уже нет сил распускать эту кулирку :nails: вместо жаккарда. Может еще есть мысли, буду рада любой информации.
Ирок писал(а):
Alexanata, а барабанчики не могут быть засоренными, в старой смазке и т.п.?
Я такой проблемы не видела, просто предположение.
Ирок, у меня машина сравнительна новая, я за ней очень хорошо слежу, все нормально с барабанчиками :dntknw:
Спасибо
Татьяна ТТ писал(а):
Alexanata
Нужно попробовать с другими пк (хотя скорее всего не в этом дело). Когда каретку переключаете,должен быть такой небольшой щелчок,что она встала в нужное положение на жаккард (я иногда даже чуть подальше отвожу чтобы точно перещолкнулось и на место ставлю аккуратно). Видно что каретка просто не читает рисунок и дело не в нити. Проверьте перфоракарточное устройство,т.е. понажимайте вручную стопор,меняя ряды и посмотрите всегда ли срабатывает. Покрутите барабанчики и аккуратно понажимайте все ли зубчики работающие. Если все это в норме,то значит дело не в машине.

19 фев 2011, 01:36
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте.
У меня проблема, слишком туго вывязывается однофонтурный жаккард, каретка почти застревает. Вроде бы протяжки короткие - по 4 петли, гладь на меньшей (-1) плотности вяжется очень легко, а вот протяжки машина стягивает. Ставила большую плотность - та же ситуация, петли очень свободно, а протяжки стянуты.
Нить 50 гр-70 м плотность ставлю 8, натяжение нити 9.

Спасибо
Alexanata писал(а):
А нить, наверно, х/б?
Нет, шерсть
Alexanata писал(а):
Может быть оттяжка слабая?
НадеждаМ писал(а):
Light, У Вас пряжа очень толстая для машины - 50гр=70м, это в 100гр всего 140 м. Какая у Вас машина?
Нюсенька писал(а):
Light пряжа идеальна для машин 3 класса, если у вас 5 класс - пробуйте её в вивинг отделочной, на основные вязки нельзя...
У меня Сильвер рид ЛК 150. Я думала, что пряжа не очень толстая для этой машины.
Татьяна ТТ писал(а):
Light
Пряжа у Вас в чем? Перемотаная? Такое ощущение,что нить сильно натянута,поэтому в протяжках стягивает.
Да, перемотанная. Более того, я ставлю самое слабое натяжение и даже вытягиваю из мотка. Я просто не представляю, в чем может быть дело. Ведь гладь на плотности -1 вяжется очень свободно. Может быть проблема с кареткой....
Татьяна ТТ писал(а):
Light, а чем Вы вяжите жаккард на ЛК? У Вас специальная каретка или разбором игл?
Разбором игл.

19 фев 2011, 11:42
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый вечер! Я новичек в ввязании. Читала вопрос в этой теме о проблеме с переключателем основной каретки. У меня похожая проблема. вяжется пресс и кулирка, а при переключении на двухцветный жаккард и ажур без деккеровки не захватывается вторая нить, так и бегает следом. Установлено и заправленно все правильно. Нельзя ли уточнить про какой внутренний рычажок там говорилось. Просто в нашем маленьком городе нет мастера.

Машина Silver Reed 280/ SPR 60
Alexanata писал(а):
Вот и я Alisska, жду предложений и мнений по этому вопросу , у меня, правда, ажур вяжет(ажурной кареткой), а вот с жаккардом -засада о_О .
Будем ждать вдвоем, как-то веселее :clap: , это у меня уже нервное, сто раз распускать кулирку вместо жаккарда
А где мастеров искать - тоже не знаю :dntknow:

:-) Да, надеюсь, так быстрей ответят, а то надоело все полосатое вязать :-D .Я уже думаю не перебрать ли самой всю каретку :krank:
Татьяна ТТ писал(а):
Alisska
Не думаю,что нужен мастер. Раз Вы только начинаете осваивать жаккард 90%,что что-то делаете не так. Попробуйте с инструкцией в руках сделать все очень точно,как написано (часто это срабатывает). Я выше писала про переключатель.....у меня была такая проблема в начале освоения.

Спасибо Татьяна ТТ за внимание к моему вопросу! :thanku: Но, скорее всего дело все таки в каретке, вначале жаккард вязался отлично, в принципе из-за него то в первую очередь, я взяла эту машинку, но с определенного момента пошли холостые таскания нити следом, все чаще и в итоге только так и вяжет. Переключатель до упора. Может быть я не заметила какого то щелчка, по неопытности, или сильно нажала при вязке и что то внутри сдвинулось, погнулось.. :dntknow: . Перед тем как задать вопрос, я позвала в гости женщину которая давно вяжет на такой же машинке, вместе смотрели, крутили, но разбирать не решились. Она мне посоветовала задать вопрос на этом форуме, т.к. видела аналогичный. Мне бы узнать что там и где, примерно, могло сдвинуться, может кто успел полазить в своей каретке и подремонтировать? :nails:

19 фев 2011, 18:55
Участник
Участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Добрый день всем!!! Вот и у меня такая же ситуация как у Alisski, образец связала(и раньше вязала жаккардом), а теперь таскаю нить следом. Переворачивала, смотрела, щелкала рычагами - внешне все красиво, все отщелкивает, все симметрично встает при переключении, ничего не болтаетя, все пружины на месте... Как определить(эх, если б было с чем сравнить). :scratch:
сейчас проверила работу с пефокартой №9-А с футерной ниткой и №10-А платинг(вставив нить петлеуловителем, выгнав каретку за игольницу) - все прекрасно вяжет, а вот жаккард не хочет.... :nea:

Alisska, я отправила тебе письмо, просто не знаю, можно на эту информацию ссылаться в форуме :dntknw:

20 фев 2011, 12:42
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
Девочки, вы откройте каретку как прихолостом ходе и попробуйте переключать на жаккард- немного левее середины есть рычажок, посмотрите, перещелкивает ли он при переключении влево, если нет-немного поттолкните его рукой влево. Может быть из-за этого.
Alexanata писал(а):
Да, да, у меня в этом дело и было :clap: , надеюсь и у Alisski эта же проблема, спасибо Татьяна. :D

Зовут Татьяна.

21 фев 2011, 20:23
Старожил
Старожил

Медали: 3
Второе место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 351
Спасибо получено:
305 раз в 184 сообщениях
Очков репутации: 233

Cпасибо сказано
Alexanata
Поздравляю! Одна проблема отпала,надеюсь девчонки разберутся тоже.

Изображение Изображение

22 фев 2011, 07:43
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
xswcde писал(а):
Добрый день! Помогите! Ни как не могу вывязать ДФЖ на Сильвере 280.Все делала по инструкции, получается ряпушка с двух сторон, ставила и обычную каретку, и жаккардовую. На сайте написано, что можно использовать перфокарты N9,10,12.19. Может все таки надо набивать другие? :-[

Для ДФЖ требуются специфицные карты с ракладкой цветов по 2 строчки.

Действительно, если нет ничего, то можно попользоваться указанными картами из основного комплекта (9, 10, 12, 19), только три первых в готовом виде будут смотреться, как "ленивые" узоры и только 19 более или менее похож на нормальный узор, т.к. исходно эта карта предназначена для цветного слипа на одной фонтуре. ДФЖ выполняется на основе слипа, поэтому карта и походит для него.

Если полотно получается без четкого узора и выглядит, как смазанная рябушка, то причина одна: сбой на 1 строчку узора. Т.е. изначально мы попали в неправильный ритм смены цветов и нужно сместится на 1 строчку.

Всегда можно проверить правильность вязания следующим образом: при смене цветов, новый цвет должен провязать пропущенные иглы на ЗИ предыдущего цвета.

P.S. Читай посты выше (ТУТ)

xswcde писал(а):
Спасибо,попробую и обязательно отпишусь. :)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

27 фев 2011, 16:53
xswcde, Ленок
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Не стала рисковать,приобрела чистые перфокарты,теперь мучаюсь со сменником цвета, на ОФЖ связала носки и очень рада.
Изображение
vish писал(а):
xswcde, Классные носки!
:blush:

Подскажите,какого размера лучше связать образец для двухфонтурного жаккарда, чтобы рассчитать изделие? :dntknow: :dntknw:
Masterica писал(а):
На двух фонтурах вполне достаточно вязать образец на 25-0-25 игл и высотой от 50 рядов
Спасибо! :-)

11 мар 2011, 03:12
За это сообщение пользователю xswcde "Спасибо" сказали:
Masterica, vish, МилашкаА, Татьяна ТТ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]