Текущее время: 13 июл 2020, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Сильвер + Пресс = ? 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3327
Спасибо получено:
7999 раз в 4337 сообщениях
Очков репутации: 972

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: вязание прессовым узором на silver
Из основного комплекта можно использовать 1, 2..
А вообще, стоит ли насиловать новую машину такой пряжей?
Если пряжа не идут нормально в машину, намного проще её применить в вивинг и машине легче вязать...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

10 мар 2008, 18:57
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Ну.. не такие уж они и глупые.. Просто человек не знает с какой стороны подойти к машине, что вполне понятно...

Моталка - желательна, т.к. просто вытащить кончик нити из мотка и вязать - мало. Моток нестабилен, меняет свою форму и нитка идет не всегда ровно, а под конец может пучек утянуть. Поэтому любую пряжу лучше перемотать так, чтобы потом на неё обращать, как можно меньше внимания. Или перематываем ручной моталкой в цилиндрический клубок, когда можно использовать конец изнутри или снаружи, или вручную (или на электромоталке) перематываем на пустой конус - это, даже лучше, тогда пряжа идет ровнее. Вообще, лучше работать с конусов..

Моталки продают, например, тут - ИГЛА и тут - BEST FOR ME

Электрическую моталку можно сделать самим или очень хорошую модель предлагает приобрести GEN

Что касается самой пряжи, то тут на Форуме мы уже поднимали тему о толщине пряжи и её применении. Не стоит новую машину, которая к тебе не привыкла, да и ты сама её побаиваешься, насиловать такой толстой нитью. Первые 2-3 изделия нужно связать из мягкой пряжи средней толщина (400-500 м/100 гр), желательно п/ш, акрил, но не х/б или лен. Т.к. такая пряжа может быть достаточно тонкой, но жесткая, да и мохер, пока ни к чему. Машина еще приработалась и её очень легко вывести из строя...

А, как я понимаю, пряжу для изделия сразу выбрана неправильно...

Вивинг - это совсем не сложно, но нужно к этой пряже подобрать тонкую нить (в тон или компаньен), которую и будет вязать машина. В данном случае, более толстая нить будет прикреплять к изнаночной стороне полотна и уже никакого насилия над машиной не будет (см. стр.31 инструкции на англ.яз.).

Расстановка игл (через одну) для пресса предлагалось к п/карте 2 - см.PATTERN BOOK (цветная книжечка-раскладка к основному комплекту, у меня стр.8, обр.№2А - голубой такой). Там есть таблица, где показана расстановка игл и привязка к центру игольницы, где 1-0 - игла в РП, а 0-1 - в ЗНП.

При выполнении пресса на выставе ничего в настройках, кроме выбора Т и вкл. обеих боковых рычагов (от себя) - ничего больше не нужно, за исключением самой расстановки игл.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

10 мар 2008, 21:56
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Shuma, Ирина**
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Здравствуйте!
У меня возникла проблема с прессовым узором: почему-то каретка не провязывает петли, т.е. вместо того, что бы сделать накиды на иглах согласно перфокарте, она просто накидывает нить на все иглы, не провязывая их, нить тонкая (с фабричной бобины в 3 сложения), все рычаги выставлены правильно и ни как не пойму в чем дело.
Я наблюдала за работой каретки, иглы она выдвигает согласно узору, т.е. те на которые надо делать накиды, выдвигаются дальше, а остальные как обычно, но провязываются только кромочные, на остальные нить просто накидывается.
Подскажите как решить эту проблему.
olga15417 писал(а):
Июлька
На самом деле все наоборот. Иглы на которых будут накиды не должны далеко выдвигаться. Далеко выдвигаются иглы,на которых должны быть провязаны петли.А какую перфокарту используете?

Перфокарту я сама набивала. узор из какого-то каталога я точно не знаю, вот фото правда не очень хорошее, фотографировала телефоном
Изображение
Ой :-[ , кажется я поняла ошибку, я набила ее не правильно, дырочки наоборот сделала, попробую переделать.

05 мар 2009, 18:56
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Июлька, все правильно, это и есть прессовая п/карта

Особенность прессовых узоров у машин с автоматическим отбором игл - каретка отбирает иглы ФОНА в ПРП и провязывает их КГ, а узор образуются на иглах, которые остаются в РП - накиды.

Вполне возможно, что не всю настройку выполнила правильно, какую-то мелочь пропустила. Может рычаг на п/устройстве не убрала со СТОПА, п/карта не переключилась и все.. Может не совсем правильно выбрала переплетение, точнее не довела диск выбора до нужной позиции, поэтому получилось не то, не сё... Может с оттяжкой переборщила, однофонтурная машина не любит сильную оттяжку, поэтому нужно использовать минимальную...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

05 мар 2009, 22:02
Lidiya, nataliard, Ирина**
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Жене4ка писал(а):
Здраствуйте, девочки! Подскажите пожалуйста, вяжу деталь на одной фантуре прессом 2 нитями, в середине полотна оборвалась одна нить, каретку провела до конца ряда. Как вставить нить? В инструкции прочитала, но лучше совет от вас. Спасибо. : :krank:

- Найти конец нити и распустить последний ряд до края. Все иглы в РП.
- Вернуть п/карту на 1 строчку назад (если распустили несколько рядов, то на это кол-во) и вкл. СТОП или на 2 строчки и ничего не включать на п/устройстве.
- Каретка на противоположной стороне от рабочей нити; отключить боковые рычаги (на себя); диск перевести на S-J (ХХ) и перевести каретку на Холостом Ходу к рабочей нити, при этом она считает строчку узора. Если ставили на СТОП, то не забываем снять; если ставили на 1 строчку до распущенного ряда, то каретка переключила п/устройство на нужный ряд.
- Установили счетчик; заправили нитку, диск на Т, оба рычага включить (от себя) и вяжем.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

10 июн 2009, 11:10
Ирина**
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
14 раз в 10 сообщениях
Очков репутации: 3

Cпасибо сказано
Уважаемая Мастерица! Осваивая машину, пытаюсь придерживаться предложенной Вами последовательности. В процессе освоения пресса возникли вопросы:
- Как выбираем плотность для прессового полотна ) по сравнению с КГ этой же толщины нити);
- какую оттяжку любит пресс;
- как составить схему прессового рисунка в KS;
- особенности составления схемы для полуажурного прессового переплетения. :thanku:

24 янв 2010, 16:14
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
- Плотность подбираем экспементально, начиная с той же, как для КГ; узоры разные и в каждом случае, то одну и ту же плотность используем, или +/-1 ед.

- Все однофонтурные переплетения не любят сильную оттяжку, поэтому начинам с миним., а потом в процессе дело покажет: добавить или не добавлять. Если будут перевес, то петли плохо провязывают, в то же время, если на одной игле до 4 накидов, то желательно использовать немного больше веса, чем при узоре с 1-2 накидами. Тут еще многое зависит от пряжи, от насыщенности узора и т.п., но в любом случае, начинаем с миним. груза на данное кол-во игл, обязательно используем боковые плостки, чтобы края хорошо формировались.

- Особенность прессового узора - закрашенный фон (2 цвет), т.е. иглы в ПРП и оставлен 1 цвет - иглы в РП. Для наглядности, через Фильтр - пресс/фанг отбираем соотв. образцы в Галереи и смотрим, как они выглядят на фото (если есть к данному образцу) и на диаграмме.

- На п/карточной машине все раппорты жестко привязаны к игольнице и один насполагается по центру (12-0-12), поэтому расстановка игл под данный узор размечается по нижнему краю бланка и привязана к центру игольницы (схема). Программа размножает узор от клетки 1х1 (левый нижний угол), поэтому на виртуальной игольнице узор смещен влево, но его можно сдвигуть вправо/влево так, чтобы отцентровать.

В программу вносится диаграмма узора, а схему себе нужно зарисовать (лучше также "привязать" или к центру, или к раппорту, что может даже и проще) и держать в поле зрения, когда выполняем расстановку игл. Можно листочек со схемой отсканировать или в электронном виде отрисовать, сохранить картинку, а потом её вставить, когда записываем новый образец в свою Галерею/библиотеку. Тогда точно не забудем, если посмотрим картинку к даннойму образцу.

На диаграмме мережки (иглы в ЗНП) закрашены 2-м цветом (см. KS-5 83-88, только диаграммы там неправильные - позитив, их нужно переводить в негатив, но на фото есть схема)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

24 янв 2010, 17:14
Тома
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
14 раз в 10 сообщениях
Очков репутации: 3

Cпасибо сказано
Я нашла у Вас такой замечательный палантин http://masterica-knit.narod.ru/texnolog/raznoe/scarf/1003.htm, вот хочу построить диограмму в KS для него.
Это то что у меня получилось. Татьяна, прокомментируйте, пожалуйста:
Изображение
Первые 2 ряда -это заработок для начала палантина или они повторяются через каждые 6 прессовых рядов?
Я после рядов пресса сделала только 1 ряд КГ, а нужно наверное 2?

24 янв 2010, 17:35
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Тома, тот прессовый узор больше рассчитан на машины без оттяжки типа Северянка, Нева-1-2.

На машинах с оттяжкой тоже можно вязать, но нужно предварительно сделать хорошую надвязку бросовой нитью, но все равно, не все машины хорошо выполняют 6 накидов на одной игле (могут спадать соседние рабочие петли, даже те, что на расстоянии). Поэтому стоит узор немного менять так, чтобы машина его выполняла наверняка.

Например, ты права, если сделать 2 КГ после пресса, тогда петли будут лучше формироваться или можно сократить пресс до 4-х накидов и оставить 1 ряд КГ.

Сейчас у тебя техническая ошибка: пресс должен быть 1 цвета, а фон 2-го, т.е. негатив в данному рисунку. Сейчас у тебя получается, что будут отбираться и выставляться в ПРП синии, но для прессового узора нужен обратный эффект: иглы для пресса остаются в РП, а отбираются и провязываются иглы фона.

Если вязать не по программе, а по схеме, то все делаем в позитиве: иглы фона остаются в РП, а вручную выставляем в ПНП прессовые иглы и на каретке включены фронтальные рычаги ЧВ (I). Чтобы провязать ряд КГ, достаточно отключить рычаг ЧВ по ходу каретки, но не забываем потом вернуть его на место. Т.что совсем не обязательно выполнять все это с программой, но прийдется в ручную периодически выставлять некоторые иглы в работу. При этом можно все время выставлять одни и те же или делать это в шахматном порядке...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

24 янв 2010, 19:49
Тома
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Masterica
подскажите пожалуйста, что значит перевести из позитива в негатив из кс-5, прессовый узор 85 у меня как-то не получается., то непровязы, то нитка накидывается куда-то?

Ой, ой, ой указала не тот узор - меня интересует Кс-4 № 252, ну никак я не могу его осилить, вроде оттяжку меняла, нить хл 610/100г, пл 3-4 пробовала, на 4 больно рыхло получается. Подскажите пожалуйста как связать его?

Ау, откликнитесь кто-нибудь, пожалуйста!!!! Жду с нетерпением возвращения Мастерицы!!!!! Девочки, счастливые обладательницы комп сильвера, может кто вязал этот узор Кс-4 № 252, какие будут советы - уж больно засел он мне в душу ( видно из-за того, что не получается, все моя настырность)

Нат@лья писал(а):
Я не являюсь счастливой обладательницей Сильвера :-), я счастливая обладательница перфокарточной машины. Но схемы/перфокарты надо все равно знвть, даже если у Вас электронная машина... ;-) Это я про разговор в другой теме, про преимущества разных видов машин.

По узору могу сказать, что это пресс с разбором (на выставе). Иглу справа и иглу слева от центральной, надо убрать в ЗНП, петли перенести на соседние иглы. По схеме это хорошо видно.

Дорогая Нат@лья, спасибо, что отреагировали на мои вопросы. Знаю, что узор с разбором, схему представляю и вижу ее на экране своего компьютера, а накиды собираются и не провязываются - проблема в этом.
По поводу другой темы (обсуждения преимущества разных видов машин), хочу разьяснить, что я с уважением отношусь к любой машине и в том числе перфокарточным, а выражаю сугубо свое, личное, индивидуальное мнение о том, что для меня комп машина - это сказка,которая может реализовать все мои задумки и пожелания, а столкнувшись на курсах с перфокартами поняла, что у меня нет столько времени, да и желания с ними возиться. Кому-то, я понимаю, перфокарточная машина надежнее и удобнее, но не для меня!!!!
НадеждаМ писал(а):
Lidiya
В некоторых прессовых узорах необходимо сменить преимущество цветов, но я не уверена, т.к. сама не всегда могу определить, в каких узорах произвести замену цвета :dntknow: , обычно прошу совета у девочек.

Masterica
olga15417
НадеждаМ
Благодаря Вашим разьяснениям, я читала , можно сказать вьедалась в буквы и о чудо, до меня наконец дошло, надеюсь правильно ( опыта ведь О), в этом узоре нужно поменять старшенство цвета и пришлось в рапорте убрать одну строку, а то накиды так и накидывались ( отсюда у меня и непровязы получались) Правильно? И вот он мой желанный::
PS: надеюсь правильно фото вставили и видно ли?Фоткала правда на кпк-шку, там вспышки нет.
Ангелина писал(а):
Мне тоже понравился этот узорчик, не могли бы вы поподробнее объяснить-как его вязать? :-)

Ангелина
Рапорт узора 12*8-т.к. цвет фона вяжет КГ, а синий в исходном рисунке - накиды, поменять наоборот, ну и либо 9 ряд провязывать КГ, либо как я сделала 8 ряд рисунка запрограмировала цветом фона, т.е провязывала КГ, надеюсь понятно разьяснилась. Оттяжка - обычная, как КГ,пряжа у меня была не особо подходящая хлопок 100% 610\100м, пл 4, пробовала на 2 - поплотнеее и интереснее.
Удачи!

03 апр 2011, 22:45
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
202 раз в 96 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Сильвер + Пресс = ?
Изображение
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, сделать расстановку игл для этой перфокарты! И нужно ли в процессе вязания менять настройки каретки и выдвигать иглы?
аспирин писал(а):
Галка
На карте указано какие иглы в работе, получается каждая четвёртая. В низу перфокарты стоят нолики. Там где нолик, игла в заднем нерабочем положении.

Masterica писал(а):
..а стрелочкой показан центр - центр игольницы, относительно которого и делаем расстановку игл..

Как всегда, огромное спасибо за оперативную отзывчивость!!!! А я наоборот иглы ставлю, где нолики там рабочее положение. :-| Пойду пробовать!!!!!

Ура!!! Все получилось! Спасибо!

04 мар 2013, 22:33
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
С праздником уважаемые мастерицы и наша уважаемая Мастерица! Здоровья,удачи,умения и свежих классных работ!!!! Татьяна Владимировна,без Вас никак не получается разобраться:вяжу пресс белорусская п)ш в 3 нити, пк № 12 из стандартного набора, первые ряды вяжет нормально,а потом начинается чехарда:правая половина полотна вяжется нормально, а вот левая-там,где три петли под накидами получается один большой общий накид и нить начинает одеваться на зубья ПИ.В чем причина не пойму.Ткните меня носом,где поискать,плииииииз :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Masterica писал(а):
- Осмотри нитевод.. Может ролики глючат, может крыло нужно подправить (криво стоит и непрофно прижимает полотно).

- Осмотри левый барабанчик на каретке, может в нем проблема. Почистить нужно, смазать, отследить связи.

- И последнее - п/карточное устройство. Может его надо слегка подвигать вперед-назад, чтобы лучше читался узор.

..Но быстрее всего дело в барабанчике, как в передаточном механизме между п/картой и иглами.

05 янв 2015, 13:21
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
skorpion писал(а):
Уважаемая Мастерица, осваиваю Сильвер 840 с всеми к нему делами, собралась вязать прессом (однофонтурным ), но не пойму как происходит ЧВ, какие надо нажимать рычаги, в инструкции ничего нет. Спасибо.

Как нет.. В инструкции все есть..

У Сильвера есть 2 фронтальные рычага, который и дают функцию ЧВ.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

13 мар 2015, 12:01
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Добрый день.
Подскажите пожалуйста каким образом можно сшить прессовый узор горизонтальным швом петля в петлю. Узор по перфокарте N7. Связала снуд, не могу сшить, получаются дырочки между петлями.
Помогите пожалуйста.

02 окт 2016, 09:39
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Supertatler, странно.. узор несложный и вполне нормальный.. Покажи фото..

Обычно, если узор на обратную сторону, то переворачиваем на лицевую гладь, сближаем две стороны, причем начальный ряд вверх, а последний снизу. Отворачиваем бросовую или аккуратно удаляем кусочками и работаем иглой, выполняя горизонтальный трикотажный шов. При этом, продела иглу через 2 петли (снизу вверх и обратно) и сразу не затягиваем, а оставляем небольшую слабину, а потом слегка тянем ниточку, чтобы сформировать петлю нужного размера.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 окт 2016, 11:19
Supertatler
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
Все так и делаю. Показать не могу, уже распустила. Я думаю начать нужно с лицевого ряда. Хочу попробовать. Я начинала вязать со второго ряда, чтоб потом состыковать точно по рисунку. Может быть поэтому не получилось. Если говорите, что все должно получиться, значит получится. Буду пробовать.

02 окт 2016, 11:35
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Смотри, там по узору 1х1 и можно схитрить.. Ты права, нужно начинать с полного ряда КГ (как раз его вяжем слева направо и за одно считается карта), чтобы узор пошел со 2-го - это один момент.. И второй, последний ряд тоже может быть КГ, причем по узору: 1 ряд с накидами, 2 ряд КГ,а когда сшиваем, то иглу вводим в петлю с накидом (ряд ниже). Нам так проще, а потом петля последнего ряда распустится и останется в виде накида, как по узору и все сойдется.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 окт 2016, 11:53
Supertatler
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо большое! Буду пробовать.
У меня и получилось, что один ряд (последний) петли с накидами, а первый полупетли и без накидов. И когда я начала сшивать по изнанке лицевые дорожки получаются, а между ними дырочки, как будто накидов не хватает.
Спасибо большое Вам за ответы, за помощь.
Пусть у Вас все будет хорошо. Всех Вам благ!

02 окт 2016, 12:26
За это сообщение пользователю Supertatler "Спасибо" сказали:
Masterica

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]