Текущее время: 11 дек 2017, 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
 Silver Reed LK 150 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
238 раз в 110 сообщениях
Очков репутации: 142

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Silver Reed LK 150
Всем привет уважаемые мастерицы!!!
Предлагаю новую тему по машине 4 класса Silver Reed LK 150. Как то у нас не очень она обсуждается, нежели на других форумах, но все же у нас то же должна быть такая тема для обсуждения!!!
Пожалуйста, поделитесь опытом те у кого имеется такая машина, расскажите как она вяжет и многое другое для тех, кто уже имеет или собирается приобрести, т.к. эта модель самая дешевая и доступная для новичков, многие с нее и начинают.
Заранее всем спасибо!!! ;-)

Изображение

08 окт 2008, 00:45
За это сообщение пользователю Fedor "Спасибо" сказали:
Сорока, Polina, Лёвочка
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
8 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Silver Reed LK 150
Я есть счастливая обладательница такой машинки, приобретенной совсем недавно. И очень много вопросов. Сама ручками вяжу давно. Очень хотелось бы побольше общения по вязанию на этой машине. Буду рада включиться с вами в процесс вязания и обсуждения. Машинка мне нравится - как для новичка в машинном вязании легкая, вяжет ровненько, удобна в обращении, не занимает много места, можно в любой момент сложить, разложить. Жаль резинку нельзя вязать быстро (ручками перебирать), а так в общем для новичка и освоения техники вязания очень приятна.

12 окт 2008, 00:32
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
238 раз в 110 сообщениях

Cпасибо сказано
Наконец то и я получил свою машинку!!!!! :-D
Очень хорошая, немного конечно смущает ее основа, слишком уж легкая, думаю можно было для жесткости проложить для основы металическую планку, а так гнется вся в разные стороны, так и боишся что бы не треснула... :-D
Пробовал вязать толстенькой ниточкой, превосходно, мягко идет каретка, разбирался с переплетениями, то же ничего сложного нет, все очень просто, возможно дольше чем на машинах автомат, но как говорят, любой каприз за ваши деньги, на что учились, на то и напаролись..... :-D :-D :-D
Вообщем не жалею ни капельки и планирую в ближайшее время попробовать связать свитерок....
По поводу резиночки, я ходил по рынку, по магазинам и смотрел модели, которые очень хорошо продаются, так вот из толстой пряжи вещи абсолютно не связаны резинкой, обычной кулиркой, а внизу делается обыкновенный подгиб, на рукавах так и вяжется, даже без подгиба, просто набрали ниточку обвивом и все, пошли вязать, а то что рукавчик будет закручиваться, так в этом весь и цимус, всем сейчас так нравится, модно.
Смотрел пряжу секционного окрашения и принт..... чего то... так вот, такой пряжей просто берешь и вяжешь, не нужно никаких резинок, рисунков и т.п...., просто вяжем и получается превосходно!!!!! Я для образца взял пару клубочков разных цветов нить п/шерсть 500гр на 100м, так вот, вязал на LK-150 при плотности 3 и было просто превосходно!!!!! поеду докуплю пряжи и свяжу свитерок, так что, все очень даже хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Masterica писал(а):
Федор, с подарком!!! :drinks: :friends: :drinks:
Поздравляю с приобретением!! Приятного освоения!!!

:-X ... (тихо шепотом).. Знаю, знаю, какая это приятная игрушечка.. :-D Т.что ждем новых моделек..

Оксана писал(а):
И я поздравляю!! И с нетерпением жду обновок для вашей семьи!!!!!! :super: :super: :super:

Изображение

12 окт 2008, 12:45
Администратор

Cпасибо сказано: 3156
Спасибо получено:
7172 раз в 3989 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Oceana писал(а):
Скажите, а на этой машинке можно вязать два изделия одновременно? например два рукава?

Можно, при наличии каретки Интарсия. Тогда нитка прокладывается вручную на иглы и можно сразу вязать от нескольких клубков...
Oceana писал(а):
А с помощью прилагаемой каретки, можно вязать двухцветные полосы, например, чтобы она автоматически переключалась на нужный цвет? :scratch:

Нет... Эта машинка очень простая и работает почти так же, как наша отечественная Нева, т.е. вяжет Кулирную Гладь, а все узоры выполняем вручную деккерами и за счет боковых рычагов на каретке (Холостой Ход/слип-вязание/ЧВ, пресс).

Вся особенность именно этой модели в том, что она работает с достаточно толстой пряжей (4 класс, 150 игл), легкая (всего 5 кг.), отлично работает с фасонной пряжей. Кроме того, у основной каретке двойной челнок, которой дает возможность выполнить платинг (совмещение двух нитей в полотне, при этом каждая из них оттеняет полотно с одной стороны).

Как раз можно использовать технику платинга, чтобы вязать цветные полоски на полотне, но нити придется менять в челнока вручную (это у всех машин так).
Oceana писал(а):
Mastericaспасибо большое за ответы :thanku:
Попробую освоить для начала эту машинку
Надеюсь скоро вольюсь в ваши ряды :-)

Fedor писал(а):
думаю вряд ли, практически.... т.к. не уместятся два, игольница ведь на 150 иголочек...
а теоретически, думаю можно два изделия не больших, но придется для каждого изделия на каждом ряду менять ниточку... думаю меня Мастерица или другие девушки подправят если ошибаюсь.... :-[

Федор прав в плане того, что два рукава не практично, но можно, если для детского изделия и только с кареткой Интрасия; с основной не получится...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

12 окт 2008, 21:43
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
aisidora
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Здравствуйте, у меня на прошлой неделе появилась эта машина. Довольная... Уже шарфик связала. Решила почистить. И сразу вопрос. Очень уж кратко это освещёно в инструкции. Пыль, ворсинки убрать, а смазывать иглы как: сверху, снизу или ещё как?

13 окт 2008, 17:05
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
starok писал(а):
... Решила почистить. И сразу вопрос. Очень уж кратко это освещёно в инструкции. Пыль, ворсинки убрать, а смазывать иглы как: сверху, снизу или ещё как?

Т.к. в той машине, практически, нет металла, то и смазывать там особо и нечего. Просто берем хорошую щетку (отлично использовать дешевые кисточки для окраски волос - эта кисточка плоская и с длиной жесткой щетиной, да и длинный "хвостик" пригодится, т.к. на него можно наложить тряпочку и протереть каретку изнутри); вычищаем весь пух и грязь из пазов игольницы; из нижней рабочей поверхности каретки и это нужно делать периодически, чтобы грязь не накапливалась...

Иглы смазывать бесполезно, т.к. они имеют пластиковые "шляпки" и соприкасаются с кареткой напрямую, а если наливать масло в пазы, то просто будем пачкать все подряд.. Это не Нева или Северянка, тут это делать не нужно.
starok писал(а):
Masterica
Спасибо огромное!
А то я пока боюсь сделать что-нибудь не так.

Просто нужно относится к этой машинке щадяще в отношении жесткой, крученной пряжи и, если чувствуем, что на данной нити нужно прикладывать большое усилие, лучше такую не использовать.

Не ронять каретку, щеточкой чистить пух после каждого изделия и просто протирать тряпочкой. Если не работаем, то убираем в коробку или прикрываем тканью..

Машинка будет благодарна... :thanku:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

13 окт 2008, 17:49
aisidora
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
238 раз в 110 сообщениях

Cпасибо сказано
Уважаемая Мастерица, я вот столкнулся с небольшой проблемкой, когда набираю петли провязываю один ряд, далее навешиваю гребенку, но вот потом с гребенкой первый ряд машина идти не хочет, усилия не прилагаю, а то сломается, сами понимаете... так вот вопрос что делать то? я первый ряд с гребенкой провязывал вручную, пряжа средняя, плотность делал 5, и на изделии слишком разряженно, потом перешел на 4....
Masterica писал(а):
Да, такое может быть.. Петелькам трудно провязаться, а гребенка фиксирует растяжение...

Решается все достаточно просто..

- Если мы начинаем именно с набора петель и т.д., то просто вяжем 4-6 рядов без оттяжной гребенки. Для этого, вручную или линейкой, перед каждым проходом каретки немного выдвигаем иглы вперед (ПРП), придерживая другой рукой полотно у игольницы, тогда каретка хорошо провяжет все петельки. Когда край полотна опустился ниже уровня каретки, тогда можно подвесить гребенки на первые ряды (зубчики вполне нормально цепляются).

- Иногда можно начинать с бросовой нити, которая тоньше рабочей. Набрав бросовой нитью петли автоматом (быстрый набор: выставить в работу через иглу, оставляя пропущенные в ЗНП, провязать 1 ряд, подвесить гребенку и выставить в работу пропущенные иглы, провязать второй ряд - это есть в инструкции), тогда гребенка сразу попадает на хорошие длинные протяжки и не будет мешать каретке. Связали 2-4 ряда и повторили набор основной нитью... И гребенка у нас сразу на месте, и край полотна получается ровным...

Изображение

14 окт 2008, 16:52
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Добрый день! Я тоже приобрела Сильвер Лк-150... Вроде особых проблем не наблюдала....

Но у меня вот какой вопрос. Сорри, если не в тему

Я связала образец, сделала ВТО - получила на 40 петлях 16 см.
Мне нужно набрать низ изделия на 54 см - 135 петель при такой плотности.

Набрала, вяжу.... провязала уже 121 ряд... и меня перемкнуло :krank: полотно ж в середине немного сужается за счет скрутки в "колбасу" - показалось, что больно мало набрала... На весу (только не бейте за этот способ) - расправила полотно и замерила сантиметром... и впала еще в бОльший ступор - получилась ширина 75 см.... :shock: Оговорюсь, измеряла очень аккуратно, дабы увидеть реальный цифры.... Теперь думаю - снять сразу с петель, чтоб потом не было мучительно больно - или все таки довязать....
Мастера, что скажете????
Fedor писал(а):
Люберяночка, поздравляю Вас с покупкой!!!!!!!!!!!!!! ;-)
По поводу того что вы видите сейчас на игольнице, не совсем совпадает с тем что будет после обработки, это ваше первое изделие, поэтому просто вяжите до конца, пусть отлежится хотя бы ночь, потом примерите на то место куда вязали, так же не забывайте, что полотно-образец вы мочили, отпаривали и оно приняло то самое состояние, которое должно быть при использование.....
Что вяжете, расскажите... ;-)
Не стесняйтесь писать сюда, всегда поможем!!!!!! ;-)

Fedor Спасибо!!! Я примерно так и предполагала.. Этто видимо меня перемкнуло... :krank: Спинку я все таки сделала.. Замучилась закрывать петли петлеуловителем - но под конец даже понра.......

Вяжу мужу джемпер из пряжи Назар-Рус "Камушки"... Ну собственно это второй мой "блин". Первый уже сделала, обвязала, ессенно на себя-любимую безрукавку.... :blush:

А вообще - впечатление от машины много. Лежат у меня два спицевых недовяза - а довязывать что-то уже не хочется........... :crazy:

Ольга. И если Вы не против - люблю обращения на ТЫ.
Обращения на ВЫ - меня ужасно полнят..

15 окт 2008, 15:19
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Люберчанка, ПОЗДРАВЛЯЕМ с приобретеним!!!!!

..К сожалению, у вас "остаточное явление ручной болезни" :vyaget: , если так можно выразится...., но это постепенно пройдет. ;)

Когда мы вяжем на руках (спицы, крючок и т.п.), то видим полотно сразу почти в том виде, в котором оно должно быть и приложить/примерить можем в любой момент.. Поэтому, очень часто, многие поначалу тоже пытаются вязать на машинке "на глаз" и потом расстариваются увиденным.

Вязальная машинка, даже такая игрушечка, как ЛК-ка требует к себе немного иного отношения. Здесь нужно соблюдать некоторые правила и, тогда все будет нормально.

1. Побор ниточек такой, чтобы не насиловать машинку.
2. Обязательно выполнить правильно, качественно контрольный образец и правильно снять с него петельую пробу.

Не просто так связать кусочек, посмотреть на него и отложить в сторону, а сделать все по порядку. В инструкции все показано, но мы при этом получаем достаточно большой кусок полотна, чуть ли не целую спинку, поэтому можно к этому процессу подойти более экономно.

Для того, чтобы качественно снять петельную пробу, мы должны измерить по горизонтали 30 петель и 40 рядов по вертикали и, при этом избежать нежелательных перекосов. Поэтому делаем следующим образом:
- выставляем в работу 20-0-20 (40) игл
- набираем петли бросовой нитью ("левой" пряжей, которая немного тоньше рабочей и констрастного цвета) и вяжем 6-10 рядов
- обычной катушечной нитью свяжем 1 ряд слева направо
- выдвигаем все иглы вперед, придерживая связанное полотно у игольницы рукой и "обвивом" набирем петли основной нитью (можно просто ввести рабочую нить в работу но тогда останутся открытые петли)
- на рабочей плотности вяжем 20 рядов и размещаем цветные метки: слева и справа от "0" петлеуловителем (малым) подвешиваем по кусочку цветной ниточки между 15 и 16 иглой (на межпетельную дужку); ниточка должна быть не толстой
- вяжем еще 20 рядов и заканчиваем несколькими рядами бросовой нити или сначала закрываем петли деккером (выдвигая каждую в ПНП и не сбрасывая петли), а потом вяжем несколько рядов бросовой.

Если нам нужно связать не одно изделие, то можно сразу последовательно отвязать все образцы и сразу все обработать.

Готовый образец немного потрепим руками, растягивая вдоль и нужно временно отложить в сторону, чтобы полотно "отдохнуло" и пришло в норму. Если просто снять с машины и сразу отпарить, то можем получить не совсем правильные результат.

Отлежавшийся образец складываем вдоль пополам, лицевой стороной внутрь и скалываем по внешнему краю, расправляя его. Теперь можно образец хорошо отпарить, но утюгом не касаемся места сгиба. Даем трикотажу остыть, снимаем булавки и раскладываем лицевой стороной вниз, отпариваем центр и оставляем так полежать, чтобы трикотаж полностью высох.

В некоторых случаях образец сначала хорошо стираем, а потом отпариваем или только стираем - это зависит от пряжи.

Таким образом, по хорошему на весь этот процесс уходит чуть больше суток. Чем лучше вылежался образец, тем правильнее у нас получится снять петельную пробу.

Теперь осталось измерить расстояние между цветными метками по горизонтали и по вертикали между бросовой нитью.

3. Относится с понимаем к тому, что висит на игольнице. В процессе работы полотно сильно растягивается, как вдоль, так и поперек и не соотвествует тому внешнему виду, который должен быть в готовом виде. Все нормализуется тогда, когда деталь будет закончена и будет обработана ВТО.

УДАЧИ! ;)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 окт 2008, 17:53
aisidora, ЖеВл, Наташа
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
156 раз в 118 сообщениях
Очков репутации: 76

Cпасибо сказано
Федор и я по твоей наводке купила эту машину. Вчера вечером муж привез, успела только разглядеть ее и сразу непонятки. Как устанавливать плотность от 10 до 13? В инструкции написано, что длина петель вывязываемая на плотности 8 такая же как на 10 и т. д. Тогда какой смысл?
Masterica писал(а):
Лёка, все просто... :)

Когда у нас в работе все иголочки подряд, то мы пользуемся длинной шкалой 0-8, но иногда мы можем использовать ещё более толстую пряжу и вязать ЧЕРЕЗ ИГЛУ. В этом случае, мы ориентируемся на малую шкалу 10-13.

По сути, длина петли будет той же, но она потом увеличится, когда снимем с машины и потянем полотно руками вдоль.

МОЙ АЛЬБОМ

17 окт 2008, 15:00
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
У меня когда-то была Ладога-4, затем разобрала и получилась Нева-5. А совсем недавно приобрела себе Сильвер. Да, теперь есть с чем сравнить, вязать можно одним пальцем. После Невы привыкла что, чем больше грузов тем лучше, сильвер открыла и удивилась "ГДЕ ГРУЗЫ ?". Короче машина СУПЕР.
Fedor писал(а):
Z_Elena
Поздравляю Вас с приобретением машины!!!!!!!!!!!!!!!
Ждем Ваших работ!!! ;-)

22 окт 2008, 15:27
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Все, машина у меня на руках :-)
Вчера связала несколько образцов пока гладью.
Каретка ходит мягко, никаких усилий, нитку прокладывать не надо - КРАСОТА!!!
Masterica писал(а):
Поздравляю с приобретением!!! :super: :bravo: ;)

23 окт 2008, 13:18
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
238 раз в 110 сообщениях

Cпасибо сказано
Уважаемые мастерицы-новички, многие кто купил машиночку LK-150, сидят возле нее и мечтают... :-D , но от осмотра, потроганий и вязания образцов, пора переходить к делу... Поэтому хочу подкинуть Вам такую идейку. Купите пряжу акрил 100% 300-400м в 100гр секционного окрашивания еще называют ее принт...
Вот, сделайте выкройку, простого свитерка, легкого, начните вязать без задумок резинки, а просто с подгибом. Если кому интересно, могу рассказать более подробно. Так вот, эта самая ниточка очень красиво ложится в узор, если Вы даже будете вязать повторно этой же ниточкой и то же самое изделие, никогда узор не повторится. Почему советую вязать ниточкой акрил, это для того, что бы машинку не насиловать, дать приработаться и изделие будет теплым, но не колючим при носке и устойчивым к стирке. А как подучитесь, можно будет переходить и на резиночку и более сложные методы...
Пишите если что...)))))))))))
;-)

Изображение

23 окт 2008, 16:04
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Первое место (1) Третье место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 295

Cпасибо сказано
А скажите мне такую вещь: LK - 150 она ведь пластмассовая, там пластик надежный? или надо с ней обращаться как с хрустальной, лишний раз чихнуть будет страшно? Она расчитана на долгий срок службы, если вязать на ней семье и знакомым? А то у меня печальный опыт приобретения Невы 5. Трое суток мучалась, а потом Алексей объяснил, что Нева после 1992 года стала выпускаться другим заводом и некачественно у меня как раз такая и попалась. и я тут прогулялась на форуме, решила остановиться на LK-150, муж уже созрел, видя мои страдания с Невой даже на Silver Reed 280/60, но я боюсь пока его не осилю, в моих видениях он как космический корабль, хочу что-то попроще и не очень сложное. :in_dreams:
Masterica писал(а):
Валмира Да, машинка пластиковая.. Да, нужна некоторая осторожность, но насколько и когда - сама почувствуешь, когда на ней повяжешь...

Действительно... Машинка - ИГРУШЕЧКА и не рассчитана на гон массовки, хотя некоторые её уже попробывали в этом качестве и рассказывали, что в первую очереди выходит из строя каретка, у которой разбалтываются клинья. Каретку можно прикупить отдельно и стоит она порядка 1500 р., т.что можно заменить.

Если вязать умерено по необходимости и не пихать в машинку все, что не попадя, то она послужит и верой, и правдой...

А остальное могут добавить те, кто уже "пощупал" эту машинку в деле.. ;)
Валмира писал(а):
А какие дополнительные приспособления ещё надо к LK-150? Что надо обязательно, а что по желанию? :)

Я бы порекомендовала сразу прикупить каретку Интарсия. Она не так дорого стоит и поможет в реализации наших фантазий. С это кареткой можно вязать сразу от нескольких клубочков цветные пятна, от одинаковых клубочков вертикальные разрезы и еще можно придумать, куда применить.

Для ЛК-150 есть еще:

Жаккардовая каретка - она похожа на основную, чуть-чуть посложнее. У неё есть еще одна дополнительная функция (переключатель на верхней поверхности) - возможность вязать цветной узор сразу двумя цветными нитками (фон и узор), но эта каретка не выполняет платинг (дополнительная функция основной каретки). Только эта каретка стоит где-то 5-6.000 р.

Лекальное устройство KR-11 - внешнее лекальное устройство, которое работает на батарейках. Масштаб лекал 1:4 и можно 1:2 в некоторых случаях. Готовых выкроек к ними дают мало, зато есть чистые бланки, чтобы нарисовать свои. Подключается к счетчику через специальный "шнурочек". Стоимость 6-7.000 р., но что-то сейчас его не видно, зато появилась модель KR-21, которая работает от электросети, но стоит уже в два раза больше предыдущей....

Поэтому нужно подумать.. Стоит ли приобретать жаккардовую каретку и лекалку за такие деньги?

Мне кажется, что каретки Интарсия будет вполне достаточно, да и пользы от неё больше, чем от всего остального.

Совсем забыла... Еще стоит приобрести себе моталку. Лучше всего железную такую со съемными конусами (китайские и наши стали делать, в среднем 1.500-2000 р.). На такой моталке удобно перематывать пряжу, т.к. машина работает быстро и нужно заранее хорошо подготовить пряжу.

26 окт 2008, 15:29
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Вторая моя проба на ЛКашке, прошу только строго не судить :-[

Изображение
semaga писал(а):
Судить??? - ОТЛИЧНО!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! :super: :bravo: :clap:

Masterica писал(а):
Dzeki Какую прелесть сотворила! Умница!... :super: :super:

Fedor писал(а):
Dzeki
Молодчина!!!!!!!!! Классно получилось!!!!!!!!!!!!!!!! ;-) :Bravo:

Спасибо всем за добрые слова :)
Оксана писал(а):
Здорово жилеточка получилась!! СУПЕР!!!!
А что это за узорчик и можно ли такой на Северянке связать???
Красиво очень смотрится!!! :super:

Это слип вязание, я не большой спец по машинам, но думаю что можно, потому как моя ЛК очень простая машинка.
Кстати, в галерее узоров КнитСтайлера столько этих слипов, у меня просто глаза разбежались.
Masterica писал(а):
Оксана, можно.. Просто делаем ХХ в обе стороны, а иглы выдвигаем в ПНП/ПРП, которые будут провязываться КГ, оставленные в РП - узорные и рабочая нить проходит мимо них, оставляя протяжку.

26 окт 2008, 15:32
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
ФУ..... (вздох облегчения) - я разобралась с частичным вязанием на ней.... :D Пару раз, правда, почему-то получалась петелька из ниточки, когда провязывала обратный ряд.. Но после тренировок - уже нитка не цаплялась за иголочки, расположенные в позиции Д.. Еще понравилось на ней вязать ажурчик. Единственно не знаю, правильно делаю или нет...
Например - каретка справа.. Декером перекидываю петли, в соответствии со схемой (схему взяла из журнала по ручному вязанию (разницы ведь нет, ну я так думаю :blush: ). Повожу каретку налево. И обратно направо... И опять ажурный ряд делаю. Вот здесь опять перемкнуло :krank: - А нужно ли делать два таких прогона?? И сама себе хочу ответить - надо - петелька-то не образуется на месте накида, если второй раз не провести кареткой.... Или я не права??

Мастера, Вы уж меня простите... Но так хочется ликбеза... :blush: по элементарным вещам...
Masterica писал(а):
Все правильно, умница!...

Нормальный деккеровочный ажур так и делаем: деккеровка, 2 ряда КГ.

Правда, бывают такие узоры, когда выполняем деккеровку и вяжем 1 ряд КГ, но такое встречается редко. В принципе, сейчас можно этим не заморачиваться, навык прийдет и будем вязать всякую красоту. Причем, выполняя узоры вот так, вручную, можно в одном ряду соединять разные переплетения (пресс+ажур, пресс+вивинг, ажур+вивинг и т.п.) и неорганичиваться кол-вом петель в раппортах.

А вопросы... Задавайте, мы ответим... И глупых вопросов нет.. Раз есть вопрос, значит что-то непонятно...

26 окт 2008, 21:02
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
192 раз в 120 сообщениях
Очков репутации: 215

Cпасибо сказано
:crazy: Все! Можно и меня поздравлять! У меня тоже с сегодняшнего дня есть это чудо! :D
Дорогие сообщники! Подкиньте инструкцию на русском!У меня на дружественном китайском, а в картинках,боюсь, пропущены все нюансы.Я в щенячьем восторге!Прямо с завтрашнего утра испробую!Такую ИГРУШКУ приобрела! :crazy:
Ой! От радости забыла спросить, почему-то в магазине мне сказали что это 3 класс, а тут вижу- 4-й :dntknw: Я чего-то не так поняла?
Masterica писал(а):
Пчелка, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Эта такая ИГРУШЕЧКА для души... Могу только позавидовать белой завистью... :-D Знаю, щупала, очень понравилась, но я настроилась на другую...

4-класс, не сомневайся, это они ошиблись.. Просто непривычно, обычно у всех на слуху 3-й класс, вот и путают.

У 3-го класса 110 игл и расстояние между иглами больше (9 мм), а тут 150 игл (расстояние 6 мм).

Люберчанка писал(а):
Пчелка
- У меня есть на русском... В приличном качестве (вечером отсканю).. А есть еще в инете но в плохом....

Сейчас поищу...

ПЫ.СЫ... Забыла добавить - поздравляю с покупкой..

Дописано...

http://ifolder.ru/6653311
Я ее купила себе такую по двум факторам
- Цена....
- И прохожу по ширине каретки на свою 140 сантиметровую попу :-[ при пряжи средней толщины.....

Fedor писал(а):
Пчелка
Поздравляю Вас с покупкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень классная машиночка, мне очень нравится, связал себе толстовочку за пол дня, так быстро получается....))))))))))))))) :drinks: :drinks: :drinks:

Девочки, Федор! Спасибо!
Татьяна! Мне на большую машину( вернее на 840\60) денег не хватило... :-( Ну, ничего, решила, что докуплю 2-ю фонтуру к своему Брату( теперь придется немного денежков накопить), а эту игрушечку все равно куплю! :crazy: Диагноз: хроническая болезнь... :)
Радуюсь как ребенок :D ...

28 окт 2008, 16:10
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Меня таки поймали в офисе в моем "блинчике"..... Низ на самом деле не закручивается... Эт меня так сфоткали....

Пряжа- Пехорка акрил.... Как она мне нраа......

Изображение
Masterica писал(а):
Отличная кофточка... Заводим Альбом и показываем свои "хвастушки".. и почаще... Такую красоту грех скрывать...

А вообще.. мы можем связать изделие на любой размер и не обязательно вязать вдоль, есть еще поперечное вязание, красивое соединение отдельные деталей, частей или фрагментов в одно изделие... Вариантов очень много....

Оксана писал(а):
Красота туничка!! :super: :D :bravo:

Вот немножко еще повожусь с машинкой.. И уж потом.. бум хвастаться... :blush: :blush: :blush:

28 окт 2008, 16:48
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Вот по поводу болезни - В офисе троих "подсадила" на спицы-крючки... Вечером в воскресенье в 21 часов раздается звонок - "Ольк, а как закрыть резинку" - я минут 15 объясняю девчонки как это делается... После муж назвал меня "Заразой" - в том смысле, что я всех "заражаю" своей болезнью - вязанием.... А бабулька моя, при виде моей машинке вообще сказала - "Мло того, что пряжа по всем углам, так теперь и по всем закоулкам будет..." Я вчера ее очень поняла.. Проведя ревизию уголков и закромов я пришла к выводу - а пряжи-то у меня для машинки-то и нет...... Все чего не то....

28 окт 2008, 17:05
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Девчонки, а просветите меня вот еще по какому вопросу - какую нитку по толщине - максимально (не через иглу) и минимально можно использовать на это машине???

Пчелочка, я вчера была без инета.... :blush: Если еще нужно, то сегодня или завтра с утра выложу...
Fedor писал(а):
Люберчанка
Пряжа подходит до 200 метров на 100 грамм, все что толще, идет уже через иглу.
Вчера пробовал пряжу 67 метров на 50 грамм, вязал через иглу, так классно получилось, жена захотела такую толстовочку на работу, да и пряжа очень красивая - секционного окрашивания...))))

Fedor - Спасибо! А наименьший размер какой?? Я имею в виду когда в одно сложение??
Я сегодня была в магазине Пехорской пряжи - там была пряжа на бобинках, очень тоненькая, прям катушечная,(метраж 1600) если я ничего на напутала, то именно на такой было написано 32/2... Умом понимаю, что ни в одну ни в две такую не машинке на Пл1 не пустишь.. А во сколько ж ее надо смотать, чтоб можно было пустить????
Ой и еще, только не про машинку, а про вот эту пряжу - ее нужно смотать вместе - или сделать несколько моточков (естественно на моталке) и от нескольких мотков заправить в один нитеводитель?? Или как???
Masterica писал(а):
Насчет пряжи стоит посмотреть/почитать сооств. тему, там есть все нужные рекомендации..

Машинная пряжа №32/2 - в основном применяется для машин более высокого класса, но и на 4-м классе её можно использовать в несколько сложений (от 2-х и более) или, как дополнительную нить в платинг.

Машинку не стоит насиловать, поэтому осторожно общаемся с жесткой, крученой нитью; например - хлопок, лен. Если нить мягкая, то пойдет в работу достаточно толстая. Например, я пробывала вязать троицкую "НОВИНКА" 100м/100 гр и она пошла на 8 пл. на каждой игле. Другая пряжа может быть даже тоньше, но крутка иная и уже её стоит использовать через иглу.

В тоже время, можно вязать тонкую мохеровую нить (700-900 м/100 гр) и получать нежное полупрозрачное полотно. Т.что разброс по толщине нити достаточно большой и, что использовать или нет, прийдет с навыком.

Тонкую машинную пряжу можно использовать в несколько сложений, но лучше тогда нужно каждую ниточку ставить отдельно, собирать все концы вместе и заправлять в верхний нитедержатель. Лучше всего, в этом случае использовать роспуск связанного полотна, т.к. там пряжа уже смешалась и не будет расслаиваться при работе.

Masterica - Спасибо наигромаднейшее!!! А темку я уже проштудировала... Просто одно дело когда читаешь - и другое - когда начинаешь смотреть - и вот тут у меня :dntknw:

Меня очень смущает тонкая пряжа, такая как"Лидия" Семеновская.. Цветовая гамма просто -"Ах! Хочу ВСЕ!".. А как представлю, во сколько ж мне ниток надо сматывать..Аж но дурно становится...
Masterica писал(а):
Люберчанка писал(а):
Masterica...Меня очень смущает тонкаю пряжа, такая как"Лидия" Семеновская.. Цветовая гамма просто -"Ах! Хочу ВСЕ!".. А как представлю, во сколько ж мне ниток надо сматывать..Аж но дурно становится...

И не особо это нужно делать...

Во-первых, можно подобрать аналогичную пряжу, но толще (для ручного вязания).

Во-вторых, просто еще мало общались с машинкой и забываете, что она может вязать платинг. Т.е. в каретку заправляем две нити (для этого у нас два челнока), при этом одна нить будет оттенять лицевую сторону полотна, другая - изнаночную. Вот тут как раз и можно применить тонкую ниточку, сочетая её с другой, более толстой: в тон; в контраст; как цвет партнер; разные по качеству (блеск/матовость; букле/шерсть; мохер/акрил; вискоза/акрил и т.п.).. Т.е. можно экспериметировать до бесконечности, при этом расход каждой пряжи в отдельности уменьшается по сравнению с тем, если вязать только из одной из них...

Пробуем на образце и сразу все встанет на свои места.. Как раз залежи по углам можно будет пустить в работу, смешивая, оттеняя, дополняя... Как раз именно эта машинка и поможет в этом деле лучше всего...

29 окт 2008, 13:21
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]