Текущее время: 28 май 2018, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

О машинной вышивке.. 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение О машинной вышивке..
Я новичок в вышивании, если точно, ещё даже нет машинки. Муж очень загорелся вышивалкой Happy 12 иголок, а что то её боюсь.Посмотрела ваш альбом, класс, оптимизма добавилось.Живу в маленьком городе и боюсь бизнес не пойдёт, но хочу пробовать.Что нибудь слышали про эти машинки?Меня больше работа с программой напрягает, хотя на компьютере работаю лет 7, может и разберусь. Добавьте оптимизма!

09 окт 2008, 11:57
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3192
Спасибо получено:
7326 раз в 4068 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Работы ЛЁЛИ
Оптимизма?!.. Да сколько угодно...

Двенадцати игольная НАРРУ - это уже солидно, даже слов нет... Здорово такую иметь, а освоить... все постепенно встанет на место и ничего страшного или супер сложного в этом нет, и программы не страшные.. во всем можно разобраться, да и живем в одном пространстве, всегда можно что-то спросить и помогут...

P.S. У меня машинка бытовая простая и то... Каждое изделие - это просто ЧУДО... Тоже хочу сделать кружева.. может вазочку, может корзиночку для первого раза... А насмотришься всякой красоты, так руки и чешутся что-то подобное сотворить... аж зудит..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

09 окт 2008, 16:57
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Анютины Глазки
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Работы ЛЁЛИ
Спасибо за поддержку!Муж как увидел все работы на форуме ходит как больной, да и я уже хочу быстрее купить какой нибудь агрегат.Как будет что нибудь получатся, надеюсь, покажу.Вопрос, все вышивки это всё файлы готовые закачанные или сами рисуют в программе?Что то я дремучая в этом деле, у меня Janome 6260 это где 60 строчек декоративных, вот я их и шлёпаю на чём можно.

10 окт 2008, 21:24
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: О машинной вышивке..
Муж "больной"?!... Ага.., наш вирус подцепил... :-) Мы тут все больны, кто чем..., но глубоко и хронически... :-D

Могу сказать от себя... В инете можно найти достаточно много готовых дизайнов, которые потом приспособить к той или иной моделе вышивальной машины. Пользуясь полноценной программой (не Демо-версия) можно создавать свои дизайны и сразу сохранять под свою машинку.

Для начала, пока осваиваем технику, лучше работать с готовыми дизайнами; сначала просто отшивать потом редактировать (поворот, отражение и т.п.) комбинируя; затем делаем составные дизайны, начиная с создания общего рисунка из отдельных узоров, а затем выбирая составные крупные рисунки. Когда уже понятен принцип работы машинки и отшива дизайна в той или иной технике и уже чувствуем потребность в чем своем, тогда можно делать свои дизайны..

В принципе, к ним мы идем с самого начала, рассматривая то, как сделаны уже готовые и можем пытаться разобрать их на части в соотв. программе. Потом по аналогии делаем свои рисунки и постепенно все больше и больше разбираемся в тонкостях...

P.S. У меня сейчас совсем нет времени на то, чтобы рисовать что-то свое, но я всегда могу воспользоваться готовыми дизайнами (благо уже насобирала приличное кол-во.. :-) ) и, менять нитки, компоновку и т.п., вышивать в свое удовольствие, создавая красоту...

Сейчас вышиваю свои первые 3D кружева: маленькую корзиночку и вазочку... :-[ Интересно... что получится?!.. :scratch: Пока выглядит красиво... :super:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

10 окт 2008, 21:58
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
21 раз в 12 сообщениях
Очков репутации: 24

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Муж "больной"?!... Ага.., наш вирус подцепил... :-) Мы тут все больны, кто чем..., но глубоко и хронически... :-D :

Точно, больны. И неизлечимо. Пусть и не пытаются лечить, - заразим!!!

11 окт 2008, 14:35
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
принимайте еще одну больную :-) моя Жаноме 350Е едет уже ко мне.
я затарилась ТОЛЬКО агроспаном,вместо стабилизатора,говорят,очень неплохо..
а вот про нитки..проблема...нужны ТОЛЬКО вышивальные?я до склада еще не доехала,чтобы купить.
Какие конкретно покупать,и так,чтобы не дорого..для начала...а то у нас есть только швейны недалеко №45 ...но что-то я думаю...толстые???хотя не знаю...
МарияПла, с большим удовольствием принимаем... :hiya:

Что касается ниточек, то не волнуйся, со временем это вопрос у тебя утрясется. Я тоже сначала была в растерянности, но потихоньку все пришло в норму.

Чем хорошо наша Джаномешочка, так тем, что очень терпима к разным ниточкам. Конечно, специальные вышивальные - это дело хорошее и они будут нужны, но не спеши затариваться сразу всем. Как правило, вышивальные нитки не дешевые, хотя можно найти по разной цене, но не всегда они хорошего качества.

Например, я начинала с малого. Посмотрела в обычных швейных магазинах и сразу ничего не увидела и не нашла, т.к. там в основном продают именно швейные нитки и нитки для отстрочки, которые толсловаты для вышивики, но... Могу тебя порадовать, наша машинка вполне прилично вышивает и швейными нитками типа Идеал (желательно №50\2), а такие нитки есть в ассортименте. Причем попадаются с приятным блеском, но Идеал чаще всего "левак" и на катушках нет никаких номеров, а вот Дор-Так идут с номерами - это аналогичные швейные нитки. У нас они продаются, как в маленьких катушечках, так и в бобинчиках, т.ч. самые ходовые черные и белые я сразу беру большие.

Более того, подучила мужа и он взял за правило, по мере возможности, прикупать мне ДорТак по катушечки разных цветов. Для этого он периодически заглядывает в один магазинчик и подбирает нитки в номерной последовательности. Ему их сразу укладывают в пустые коробочки. Я же стала делать палитру этих ниток (сканирование, обработка в Фотошопе для определения значения RGB, запись в обычный текстовый файл), что меня уже выручает, а сами катушечки я там и рассортировала по тем же коробочкам, пронумеровала их (по десяткам) и сложила в пластиковый ящик (обычный, подобрали у магазина, помыли хорошо, зато теперь можно из нескольких собрать этажерку). Готовый файл я уже тут выкладывала, но периодически он обновляется, т.к. добавляются номера. Этот файл напрямую можно заложить в Ембирд и использовать для подбора цветов, а так же полученный значения RGB я вносила в РМ4, формирую палитру ДорТак.

ДорТак я использую для вышивки крестиком, т.к. тут масса оттенков и вышивка получается очень неплохо (посмотри Подушка с ангелочком и "Сирень" второй вариант).

В швейниках я еще нашла металлик серебро и золото на толстых катушках (в среднем 35 р.) китайского произ-ва. Ниточки вполне приличные, особенно хороши в работе мультоколор. Есть еще ГАММА с люрексом, катушки-патрончики. Они могут продаваться упаковкой (запаены на картонке), но продавцы их чаще продают раздельно (23-28 р. катушка). Ниточки очень хорошие и можно найти разного цвета, и разной насыщенности люрексом (есть все как цветной люрекс, а есть цветная ниточка с добавкой люрекса). Еще стали появлять отечественные катушечки-патрончики "Вискоза", цветные блестящие и стоят по 10-12 р., но цветов мало. Еще появились катушечки мультиколор, тоже вискоза (№120/2) по 28 р. - классные ниточки. Т.что можно поискать и что-нибудь найти на первое время.

Следующий этап - нашла оптово-розничный магазин-склад ВЕЛТЕКС. Вот тут уже есть фирменные вышивальные нитки в бобинчиках, но в основном Китай и Корея, да и цена разные... от 180 р. Первый раз я взяла по одной бобинки разных названий и попробывала в работе, не все понравилось... Nitex - мягкие, перетираются, но работать можно. Rain Bow - ассортимент по цвету хороший, но ниточка, как проволочка, такая плотная, крученная. Мне кажется, что эти нитки лучше всего использовать для промок, а бытовой машинке как-то жесткова-то. Больше всего понравился WonderFull - само то... Причем нитки. как в больших бобинках (5000 м), так и в небольших (1000 м), и есть мультиколор. Продают у нас тут и Мадейру люрекс в больших катушках, но цена... от 450 р.

Заглядываю я в это магазин редко (не чаще раза в три месяца), т.к. обновления и завоз так не часто бывает, да и располагается далеко. Зато можно здесь все подешевле, чем в обычном магазине взять, т.ч.за флизелином только туда приходится ездить.
МарияПла писал(а):
Masterica,спасибо за ваш полный развернутый ответ!
Велтекс от нашего дома далеко,ехать с пузом по жаре как-то не айс,честно сказать,вот поэтому на неделе поедем с мужем,как выходной у него будет,в Грузовозофф за машиной и там рядом опт.-розн.склады швейно-вышивально-вязальные..ни разу не была...но с :-) деньгами меня туда пускать нельзя...только с ограниченной суммой.
Как куплю,обязательно отпишусь и проконсультируюсь у вас,то ли я купила вообще... :crazy:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 июл 2009, 18:30
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Машинный крестик - это диагноз...
МарияПла писал(а):
Очееееееееееееень красиво....вы делаете наметочные стежки?и бордюры вышивать-это сложно с пяльцами рукавными?
В том то и дело, что наметочные стежки почти не делала. Точнее сказать, они автоматически созданы при формировании файлов под машинку (разрезание на части в РМ4). Потом я отшивала контрастным цветом в конце готового фрагмента, а в начале следующего, когда с ниткой, а когда без нитки совмещала точки соединения.

С рукавными пяльцами - муторно, т.к. рабочая зона всего 5х5 см., а если учесть, что у данном бордюре было по 15-17 смен нитей в каждом фрагменте.. Вообщем, вышивать фрагмент минут 10-15, но нужно постоянно сидеть и смотреть, чтобы вовремя поменять нитку, а фрагментов несколько и все повторяется...

Рукавные пяльцы очень удобная штука, если нужно вышить в трудно доступном месте (быстро вышивала джинсы без распарывания, штопала/вышивала пятно до утюга на рукаве), хорошо вышивать именно мелкие дизайны, но в данном случае - при вышивке бюрдюра поняла, что лучше пользоваться другими пяльцами, хотя... Поленилась дополнительную ткань пришить к краю, чтобы запялить в большее пяльцы, за одно поэкспериментировала с малыми.. Теперь понимаю, что и как, и куда лучше применить.. К сожалению, половина одного бордюра немного отклонилась в сторону, сыграло то, что каждый раз запяливала немного неправильно. В готовом виде это мало заметно, но на тряпочке в развернутом виде просматривалось, поэтому долго лежало, ждало решения: распороть и вышить по-новой или собрать так... Перевесило последнее, хотя душа болит, но успокаиваю себя тем, что все еще учусь..., а на подушке это не заметно.

Мария, если честно сказать, то именно крестик сложнее состыковать, чем иной дизайн. Когда вышиваешь последовательно части по горизонтали, то нужно совместить 2 точки, а когда переходишь на следующий ряд, то уже 3 точки. У меня были проблемы именно с последней частью, чтобы её точно вписать... Лишний раз убеждаюсь, нужно вышивать, вышивать и еще раз вышивать, чтобы нащупать именно те пути и приемы, при которых будет все получаться.

К моему большому сожалению, я не могу посветить этому делу столько времени, сколько хотелось бы.. А была бы чуть посвободнее, то и дизайнов отрисовала в прогах немерено (благо запасов эскизов.. море, а все то, что ранее отрисовала под свободно-ходовую вышивку, гильоширование и выложено на основном сайте, теперь на многих фирменных сайтах продают иные, т.к. перевели в машинный формат; конечно, с хорошо отрисованного эскиза проще сделать дизайн, чем с кривого..). Руки чешутся порисовать, повышивать, да работа не дает... Вышиваю урывками, по мере возможности, особенно, если можно совместить с работой. Пока я работаю на компе, машинка вышивает, а я слушаю и уже слышу, когда нужно шпульку поменять, а она мне сигналит, что нужно сменить нитку. Минут 10-15 у меня есть, чтобы поработать, но все время приходится подходит к машинке, чтобы отследить момент замены шпульки. К сожалению, это слабое место у данной машинке, но это и понятно, нужно чем-то жертвовать...

А вообще, я машинкой довольна, только нужно самой научиться правильно ей задание давать и выполнять подготовительные работы, в остальном... Все зависит от нас, как руки и голову приложим.. Идей, желания... не высказать, головой и глазами горы сдвинула бы, но есть якоря и тормоза.. Сидим ковыряемся, сроки поджимают, нужно работу выполнить в срок, а потом.. опустошенный.. , как выжатый лимон... Только вышивка и спасает от депрессии..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 июл 2009, 14:51
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Умничка! Ты очень-то не распаляйся... Возьми с собой блокнот и карандаш, все пройти и запиши: коды, цены: на флизелин, разные нитки (швейные, вышивальные, текстуированые). Не стесняйся, спроси прайс-лист... Потом дома будешь сидеть с малышом, а муж можно будет заслать прикупить то или иное в Веллтекс. Только задание будешь давать точное, так и он привыкнет и станет разбираться, что тебе нужнее для работы и тебе помощь будет, чтобы не мотаться за "тридевять земель".

Я своего уже точно посылаю: купить флизелина того и столько, ниточки номер такой и все нормально. И купит, и привезет, да еще и "душу" из продавцов вынет требуя того или иного, да за одно еще что-нибудь прихватит полезное..

А первый раз, по финансам, возьми для пробы по одной разных фирм. Потом на машине все опробуешь и будешь знать, что лучше брать... В Веллтексе бывают распродажи по низким ценам, посмотри швейные №50 и бери. В первую очередь белые и черные (для нижней), потом цветные разные. Сама понимаешь, что нам очень разные оттенки нужны, поэтому подбирай с умом... За одно иголочек прикупи разных для бытовых машин, в первую очередь тонких (№70-80), для трикотажа; хорошо, если будут для металлика, но чаще всего таких нет.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 июл 2009, 15:06
Анютины Глазки, МарияПла
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Машинный крестик - это диагноз...
МарияПла писал(а):
Пардон,а что за прога РМ4? :-[
а вот без распарывания-это интересно с пяльцами рукавными..но если узкий рукав,а вышить надо на плече,все ранво придется распарывать?( я же заказала рукавные пяльца,а вот Гига не купила..)
по поводу крестика-я так поняла, им можно вышивать не только на канве? :scratch:
Крестик можно вышивать где угодно и не только картины крестиком, но есть такие дизайны, где разные строчки используются, совметсно с крестиком. Например, розы вышиты строчкой и немного глади, а вокруг орнамент крестиком и т.п.

Вообще, в Ембирде можно использовать разнообразный крестик, т.сказать фасонный, а не только привычный двухстежковый "Х". Там и "болгарский", и сплющенный, и звездочкой, и кусочки от каждого варианта. Поэтому, можно свои узорчики сделать очень интересными.

Что касается пяльцев, то каждым есть свое поле деятельности. Рукавные не у каждой машины есть, в этом плане в Джаномешки очень удачные. Можно брючину или рукав собрать и они мешать не будут. Практически в любое место можно подлезть, но, если уж очень потребуется, то и распороть можно, правда придется иной раз дополнительную ткань приметать, чтобы в иные пальцы запялить.

Программа PatternMaker4+ME - это отличная программа для вышивки крестиком, причем с дополнительным модулем +МЕ в ней легко любую готовую схему перевести в машинный формат с подгонкой под пяльцы.

С РМ я дружу уже очень много лет (ок.10), за это время программа менялась, росла, сменила формат файлой (с *.pat на *.xsd). Сейчас она очень распространена, т.к. очень удобна в работе и в сети можно найти огромную массу готовых схем, которые уже перерисовали в этой проге. Поэтому у меня проблем с этим нет. Можно взять любую готовую схему, перевести в машинный формат, разрезав на части и вышивать. Тут стоит только вопрос о кол-ве цветов, которые желательно сократить до разумного кол-ва и процесс состыковки частей.

Как раз из-за того, что у меня есть огромное кол-во уже готовых схем под РМ, а выкупила лицензионную версию, т.к. только она идет с модулем МЕ. Можно скачать демо версию с сайта производителя, можно её кракнуть (чтобы файлы сохранялись), можно установить на неё руссофикатор, тогда получаем рабочую прогу, в которой можно полноценно работать, выполняя схемы для ручной вышивки. Подобным вариант я и пользовалась много лет, перенабирая схемы (со сканов), распечатывая для себя и подругам. Буквально на днях распечатал шикарные большие схемы от Gobelen, подруга только слюни подобрала, распечатку сгребла и бегом за нитками.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 июл 2009, 19:51
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
не знаю,сюда ли пишу...кто пользовался вместо отрывного стабилизатора,спонбандом или агроспаном..очень удобно..но вот при глажке скукоживает..что делать? выпарывать его полностью??? :krank:
Действительно, наверное его нужно вырезать, там, где пусто.

А я бумагой пользуюсь.. Главное, чтобы она раньше времени не порвалась, зато потом удобно её выдрать, а после первой же стирки все остатки вымываются. Несколько раз использовала поэлитиленовую пленку (плотную), но её тоже с изнанки по пустым местам вырезала. В самом начале, когда ничего не было, то первый раз вышивала на накрахмаленной марле, очень даже прилично вышло, но тоже все обрезала по краю...

Сейчас у меня флизелин в запасе есть. Специально мужа засылала в оптовый магазин-склад ВЕЛТЕКС, там он самый дешевый по городу. Прикупили по 5 метров белого и черного плотного и теперь без проблем. По картины его приутюживаю-приклеиваю, в других местах так использую, как отрывной, а нужно потоньше - бумага. Дефицитный растворимый - это уже под конкретные работы.
МарияПла писал(а):
эх..так я не успела даже пройтись сверху утюгом,рядом паром зашла..стянуло..некрасиво..вырезала там где смогла...эх... :krank: :nails:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

23 июл 2009, 15:31
Анютины Глазки
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
41 раз в 8 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Изделия или применение вышивки...
Татьяна, я на сайте недавно и хотела поинтересоваться какая у вас вышивальная машина и какую бы порекомендовали приобрести.Требование-не очень чтоб дорогая,но с творческим подходом.
Masterica писал(а):
Посмотри соседнюю тему, думаю, что там найдешь все ответы... ;)
Татьяна спасибо большое!Но вслед еще вопрос достаточно ли рисунков можно иметь у этой модели без програмного обеспечения?Я просмотрела ее данные и как мне показалось маловато или я не права?

31 июл 2009, 11:30
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Даша, нужно просто почитать внимательно...

У всех моделей дается определенный набор рисунков, но он не слишком большой и, как правило, мало удовлетворит творческую натуру, НО... Купив машинку, можно сразу попробовать что-то вышить, выбрав из того, что к ней прилагается и для первых проб этого вполне достаточно, а вот потом...

Проблем с дизайнами сейчас обо не наблюдается при желании можно из сети себе накачать огромное количество готовых фирменных и не только. Другой вопрос: как перенести в машинку? И на это я тоже отвечала/писала. Благодаря тому, что данная модель принимает стандартную флешку, можно без проблем вышивать любые динайны. Тут главное их правильно подготовить к работе, а для это очень удобно сразу поставить себе на ПК Эмбрид (по нему тоже есть вся информация в соотв. теме).

Можно месяц спокойно пользоваться демо-версий и за это время подготовить массу дизайнов под свою машинку. Потом можно прогу переустановить, но там есть свои нюансы с подчисткой данных в реестре компа. Лучше прогу выкупить, благо она не слишком дорогая и продается отдельными модулями, поэтому можно подбирать по финансам.

Я потихоньку выкупила Эмбрид и РМ4 (вышивка крестиком) и этого вполне достаточно для творчества, а когда окрепнешь, то можно найти в сети и другие полезные программы в которых можно формировать свои дизайны (у меня таких три штуки стоит, было бы время в них работать..). Т.что все последующие действия по пути дизайнов - это все решаемо и не проблемно.

Только нужно учесть, что кроме машинки, прийдется прикупить еще и дополнительные пяльцы, обязательно ниточки в ассортименте, стабилизаторы. Запастить разными полезностями: бумага, клей канторский в карандаше, сточ, маркеты по ткани, острые ножнички и т.п. Все это подбираем и подкупаем постепенно, по мере освоения и продвижения...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

31 июл 2009, 12:41
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
41 раз в 8 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна большое спасибо!Я роспичатала ваш ответ как будущий план.Очень люблю все необычное-нестандартное -непохожее -в одном экземпляре.Поэтому многое делаю по своим наработкам-эскизам- рисункам и т.д.Не люблю быть слишком навязчивой и стараюсь каждый день посещать все интересующие темы но...... На некоторых встречаю следующюю информацию "В теме нет сообщений за выбранный период времени." Хотя период я установила 1 год.Я дружу с компьютером,но есть пробелы.Может я в личных настройках сделала что то не так? Таких тем очень много и очень жаль что нет доступа!

31 июл 2009, 13:08
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте, подскажите как в кореле поменять вышивку :nails: :nails: о_О :-( с крестика на стежок)
и есть ли русская версия?

25 май 2011, 06:17
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Боюсь, что в Кореле такого нет..

Если есть готовый файл/схема под ручную счетную вышивку крестиком, а они в массе имеют формат *.pat или *.xsd, то это под программы PCStitch (*.pat) и PatternMaker (*.xsd). Есть еще программа StiitchCraft, которая тоже читает формат *.pat. Все эти программы для ручной вышивки, но сейчас некоторые стали дополнительно выпускать модуль для перевода в машинный формат. Как раз PatternMaker4+МЕ и есть такая программа, в которой, практически любую схему в формате *.xsd или старом формате *.pat (v3) можно за пару минут перевести в любой машинный формат и за одно разбить на части под нужный размер пяльцев.

Если у нас в наличии только программа для редактирования и создания дизайнов машинной вышивки, то там может так же существовать модуль КРЕСТИК, но он работает по иному. Тут или из простой картинки автоматом формируется дизайн со стежками под крестик или, как в Ембриде, можно использовать готовую счетную схему в виде картинки и подложить её в нижний слой, как подложку, а потом поверх сформировать инструментами программы нужный дизайн в виден крестиков.

Насколько я помню, в Кореле модуль Крестика работает на автомате и чужие форматы не воспринимает.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

25 май 2011, 09:05
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
спасибо а вы не подскажете есть ли такая программа которая картинку простую превращает в вышивку не крестиком а просто стежком или настилом? если есть то какая и где ее модно найти. :blush:

25 май 2011, 16:19
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Ну ты даёшь, Гном 009 (или как там читается твой ник)...
Типа в крестик "картинку простую" ты уже можешь конвертировать, вот ещё если бы узнать где кнопочка, которая превращает картинку в "просто стежок или настил".
По меньшей мере наивно.
Как и всякое рукоделие (тем более с применением вышивальной программы и машины) это "превращение картинки" трудоёмкий процесс, который требует много знаний, времени (я уже не говорю об Искре Божьей).
Но при этом это очень увлекательный процесс.
Я, например, кочую с курсов на курсы и всё больше понимаю, что рано мне ещё выставляться в Хвастушках.
Так что и ты, Гном 009, не ищи простых ответов на форумах, а иди учиться. Для начала к Дёмину или к Ирине и К.
Если найдёшь ещё какие курсы - кинь ссылку - буду признательна.

25 май 2011, 16:53
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
gnoom009 писал(а):
спасибо а вы не подскажете есть ли такая программа которая картинку простую превращает в вышивку не крестиком а просто стежком или настилом? если есть то какая и где ее модно найти. :blush:

МАМА, правильно сказала, не все так просто, как кажется..

Как раз через Корел можно просто так ковертнуть, но результат будет все равно примерный. Я эту прогу ставила (кракнутую, рабочая лицензионная.. ого-го.. сколько стоит..). Игралась, разные картинки прогоняла и все равно руки чешутся все подправить и исправить, т.к. на раз-два получается фигня (уж извините..)

Сама лучшая программа - Wilcom, но он и самый навороченный, и на английском.. Тут, действительно, нужно учится у знающего человека, т.к. там нюансов...

Есть еще фирменные программы для разных марок машин, но они и стоят не дешево, и не все имеют перевод, и лучше всего сочетаются именно с родной маркой, хотя в чем-то все они универсальны.

Из всех программ, я считаю наиболее доступен Embrid. В сети можно найти рабочую кракнутую версию и русский перевод к ней, скачать, поставить и попробовать разобраться. В самой программе есть учебные видео-ролики, в сети есть полезный материал, но и самой при большом желании можно разобраться.

Когда созрели, тогда можно и лицензионную купить. Иди в соотв. тему, я там все подробно написала. Этим вариантом я вполне довольна, но это не значит, что берешь любую картинку и раз.. вышел дизайн. Ембрид нужен по любому, т.к. в нем очень удобно подготавливать готовые дизайны к работе и на этом мы учимся, учимся и учимся. Готовых дизайнов "море", но опять же.. не каждый взял, кинул в машину и получил вышивку. На пути от ПК к готовой вышивке масса ньюансов и очень большое дело сначала подготовить дизайн к работе именно на этой машине, чтобы не было разочарования. В процессе подготовки один дизайн нужно только чуть-чуть подправить, а вот с другим надо повозится, т.к. не все дизайны качественные. Даже купленные не означают, что они идеальны.. Есть и плотные застилы, и повторные строчки, и извращеные цвета, и слишком много смен нитей, и это не считая формата файла, размера дизайна и т.п.

Когда покопаешься не в одной дизайне, а потом увидишь готовый результат, только тогда начинаешь хоть что-то понимать в формирование дизов. Становятся более понятны функции программы, их настройки и т.п. Вот тогда можно и попробовать свои варианты, но это приходит со временем...

Когда я только начинала, даже не смотря на определенный опыт в свободно-ходовой вышивке, все равно многое было непонятно и не в программе получалось даже с готовыми дизайнами. Некоторые опыты с формированием своих дизайнов показал, что нужно потратить немало времени, чтобы получить хотя бы примерный вариант, отшить его и снова редактировать. Сразу ничего не получается, хотя в сети на разных сайтах выложена масса бесплатных дизайнов, можно накачать их немерено, а потом понимаешь, что 95% - это просто мусор, который красиво смотрится на картинке, но совершенно не годен в работу. Как раз они и сделаны махом на 1-2.. А из 5%, только 1-2 действительно качественные, но это на хороших фирменных сайтах, где уже все отработано годами и чаще всего в бесплатность выкладывают фрагмент готового большого дизайна.

Т.что... "без труда - не выловишь и рыбку из пруда".. и не всей рекламе стоит верить..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

25 май 2011, 18:40
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте! Муж подарил швейно вышивальную машинку Хузварна Викинг Топаз 30, сначало испугалась, но потом начала разбираться. Сначало с шитьём , а уж потом с вышевками. Сначало с теми что были в программе, потом накачала всяких, открывались только хус. Знакомый закачал мне распоковщик , сейчас большинство могу просмотреть и через оргонайзер перевести в свой формат, но остаётся много вопросов. Можно ли понравившиюся вышевку, если она по прямой уложить дугой в этом же размере? Читала, что нитку чтобы не рвалась пропитывают медицынским гелем, но как не поняла.

10 ноя 2011, 18:26
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да, сначала нужно хорошенько разобраться с самой машиной, поэкспериментировать с готовыми дизайнами, которые находятся в самой машине, а потом дополнять новыми дизайнами.

Что касается того, что нитка рвется, то тут масса причин и самая последняя - качество самой нити. Только если нитки старые/гнилые, только тогда можно применять какие-то дополнительные средства и то очень осторожно, т.к. все будет попадать в машину и там накапливаться, что может привести к поломке. Действительно, если нитки проблемные, то есть такой вариант, как использования жидкого силикона (смазачное вещество), который по капельке капают на катушку. Я использую кусочек твердого чистого парафина, которым слегка чиркаю катушку и тогда нитка лучше проскальзывает в системе заправки, НО делаю это крайне редко, что машину не загрязнять и только в том случае, если использую старые вышивальные нитки.

Для начала нужно проверить/настроить верхнее натяжение, проверить состояние иглы (острое ушко иглы может рвать нитку или игла слегка изогнулась), т.как все вместе это может влиять на нитку, да еще нужно учитывать, что некоторые машины могут не принимать те или нитки. У меня Джаномешка очень демократична и "кушает" все нитки, не принимает что-то крайне редко.

Поэтому, прежде, чем смазывать нитки, сначала стоит попробовать настроить машину, а если не помогает, то лучше нитки заменить на более качественные.

Что касается дизайнов, то тут вопрос очень пространный и многогранный. Сначала мы учимся на тех дизайнах, которые находятся в машине, а их, как правило, вполне достаточно и хватает на некоторое время. Кроме того, нам нужно разобрать с функциями встроенного Редактора, чтобы прямо в машине выполнять некоторые действия с готовыми дизайнами, в том числе и размещение на рабочем поле пяльцев (маштабирование, отражение, поворот и т.п.).

Следующий этап - накопление готовых дизайнов и тут начинается "засада".., т.к. в сети готовых дизайном океан и они очень разнообразные. Начинаем с того, что каждая машинка принимает только определенный формат файлов, кроме того очень важен размер готового дизайна, а иногда еще и общее кол-во стежком (у некоторых машине есть ограничение по объему/кол-ву стежков). При этом, даже скачав дизайн в нужном формате, это не означает, что он отлично пойдет в машину. Любой дизайн нужно не только просто просмотреть, но еще и подготовить к работе, т.к. в отличии от тех, что находятся в машине, сторонние дизайны более универсальны и их, после определенной подготовки, можно применять на любой машине.

Для всех марок вышивальных машин производители выпускаю собственные программы, которые состоят из нескольких модулей (просмотр, редактор, дизайн-студия и т.п.) и самый укороченный вариант - это просмотрищик, но этого мало.. Поэтому или нужно приобретать родную многофункциональную программу (см. тутполезную информацию), или можно приобрести универсальную программу Ембрид и пользоваться ею в полной мере.

Для начала можно сходить на сайт Secrets of Embroidery и скачать Демо-версию программы, установить её себе на комп (при установки сразу выбираем русский язык) и можем поработать в течение 30 дней. При этом, можно вязать базовый вариант или полный с модулями, но работать будет только базовый Менеджер. Как раз этого для первого ознакомления с программой и для очередного этапа вполне достаточно. Через рабочий Менеджер мы не только можем просмотреть дизайные в любых форматах, но и конвертировать понравившиеся в формат своей машины, перенесли на тот или иной носитель, или напрямую в машину, сделать распечатку шаблона или нужной информации и т.п.

Кроме того и это очень важный момент, через Редактор можно корректировать готовые дизайны так, как нам это нужно, т.е. центровать под определенные рабочие пяльцы, выполнять все необходимые действия по отражению, повороту, масштабированию, копирования, совмещению, работе с нитками/цветом, пересчет стежков, изменения плотности и т.п. В том числе можно разделить большой дизайн под те или иные пяльцы, или, наоборот, склеить две части для больших; сформировать предварительный эскиз, а потом разделить его на части, сделав распечатку шаблонов и еще много чего... Но для начала, хотя бы уже скаченный готовые дизайны подготовить непосредственно к полноценной работе для данной машины.

Для интереса можно поработать и в модулях программы, но в демо-версии они не сохраняют конечный/рабочий файл, зато мы можем узнать их возможности, а потом, когда "созреем" и будет готовы, то можно выкупить программу всю сразу или в несколько приемов частями, начиная с базового модуля.

Конечно, можно и без программы сформировать рисунок из готовых дизайнов. Для этого надо на ткани определить места размещения фрагментов, а потом точно по этим местам вышивать дизайны, при этом нужно правильно качественно выполнять запяливание и состыковку дизайнов. Подготовленный через программу дизайн состыковать немного проще, т.к. разделяя большой, мы в программе имеем дополнительные точки/крестики/линии, по которым выравниваем и состыковываем отдельные части/фрагменты. Распечатав все это на бумаге, потом вырезаем и раскладываем на подготовленной ткани, определяя нужные места и т.п.

Т.что... тут не все так просто, но можно всему научиться, если двигаться вперед...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

11 ноя 2011, 09:42
Oliy)))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]