Текущее время: 25 сен 2018, 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

помогие! хочу вышивать! 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение помогие! хочу вышивать!
Доброго дня(ночи)! ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!! Ничего не понимаю. что делать? досталась вышивальная машина женом 350е.и программа кустомайзер 10000 плюс. понимаю что старая поргр. но хочу вишивать!! ни одного рисунка ни найти в интернете. подойдёт ли другая программа?

11 ноя 2015, 01:07
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: помогие! хочу вышивать!
почему же никто не пишет мне? неужели никто не знает как помочь? а Мастерица? У Вас же была такая машина.

13 ноя 2015, 20:30
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3220
Спасибо получено:
7411 раз в 4110 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Лена, вот думаю, что написать.. Вопрос и простой и сложный одновременно..

Да, у меня тоже есть Janome 350E, с которой я начинала и сейчас с удовольствием ею пользуюсь. Свои первые шаги я описывала здесь в соседней теме и это можно почитать, во всяком случае там есть определенные подсказки, т.к. вот так, сразу все невозможно описать и рассказать. Попробую, конечно, но когда задумалась об ответе, то получается диссертация...

Начну с того, что раз есть в наличии программка, то стоит сначала о ней почитать ТУТ в соседней теме. Да, программка пригодится, но это не совсем то, что сейчас кажется. На самом деле это просто небольшая вспомогательная программка, которая прилагалась к Гига-пяльцам 24х20 см (поворотные). Состоит она из из 3-х модулей и в ней есть возможность отцифровать картинку в машинный формат, НО.. это очень примитивный вариант, который дает возможность создать совсем простые дизайны., так сказать, на скорую руку. Основная прямая задача этой программки состоит не в этом, а в том, чтобы правильно сформировать 2 дизайна для Гига-пяльцев и некое множество дизайнов для очень большой поверхности (максимальная площадь 3х3 листа А4, это примерно 1/4 средней скатерти). Т.е. в этой программе не получится создавать свои полноценные дизайны и нельзя разделить один большой дизайн на части, но можно из отдельных дизайнов сформировать 2 части для Гига-пяльцев и часть какого-то большого проекта, когда есть возможность разместить отдельные дизайны на большой поверхности.

Что касается дизайнов, то их достаточно в сети, нужно только правильно искать. В инете масса сайтов по машинной вышивке, как иностранных, так и наших, где продаются дизайны и есть бесплатные. Кроме того, есть более специализированные сайты/форумы, где можно найти и полезную информацию, и хорошие дизайны, только чаще всего там достаточно жесткие правила для новичков (скачивать можно только при определенном уровне активности, набрав некоторое количество баллов на полноценных, информированных сообщениях). Например: http://embroedery.ru/forum/index.php.

Как в любом деле, машинную вышивку нужно осваивать постепенно. Самый главный шаг уже выполнен - есть машинка и, кстати сказать, очень даже хорошая. Джаномка демократична к иглам и ниткам, не особо капризная, но и как любая иная, любит уход и правильную эксплуатацию, т.е. соблюдение определенных правил.

1. Это, конечно, уход за техникой, т.е. вовремя чистить машинку от пуха и остатков ниток. Не насиловать, т.е. прислушиваться к звуку работающей машины, чтобы вовремя остановить. Следить за состоянием игл и менять их вовремя и тп.

2. Очень важно привыкнуть в машинке, приспособится к ней, т.к. каждая имеет свой характер и что-то позволяет, а где-то может отказаться. И тут один из самых важных моментов - ткань, игла, нить, правильная стабилизация и запяливание. Это только кажется, что все это ерунда, а на самом деле все отдельные этапы в работе важны.

- Ткань в пяльцах должна быть натянута, как барабан, но это не всегда удается сделать из-за самой толщины ткани. В итоге, даже при кажущимся правильном натяжении, если дизайн многостежковый, постепенно ткань может быть стянута и вышивка получится плохо. Поэтому мы приспасабливаемся к этому в каждом конкретном случае. Кто-то обматываем внешнюю раму пяльцев бинтом, чтобы уплотнить, но это ведет к тому, что пяльцы приходят в негодность. Лучше применять дополнительные прокладки, тем более, что стандартные пяльцы небольшие и здесь выручают обычные нетканные хозяйственные салфетки (см. ТУТ). Можно еще заготовить себе под каждые пяльцы подобные прокладки из разных иных материалов/ткани, чтобы использовать в том или ином случае.

Кроме того, хотя у Джаномки это не предусмотрено, но мы уже сами нашли варианты дополнительной фиксации ткани в пяльцах. Это клипсы от Пфафф/Хусварны и обычные швейные булавки (лучше всего с цветными головками, чтобы не растерять их), которые можно наколоть по всему периметру так, чтобы ткань не втягивалась в пяльцы.

- Стабилизация - это тоже относится к первому пункту. Чем лучше стабилизация, тем ровнее поверхность ткани в процессе вышивки и после. А то, вроде в пяльцах все хорошо, ровно, а вынули и пошло все волнами, даже после глажки. Тут тоже вопрос очень пространный, т.к. нужно учитывать много разных параметров к каждом конкретном случае. Например, если вышиваем картину, то можно проклеить ткань вдоль и поперек несколькими слоями швейного флизелина (самого толстого) или использовать агроспан/агротекс (только этот материал от утюга сжимается). Важно, чтобы ткань основы не смещалась, тем более, что часто картины вышиваем большого размера, при этом вышиваем постепенно по фрагментам и после очередного ткань может где-то стянуться и будут проблемы. Причем, если уплотнили хорошо, даже слишком, то уже такой "бутерброд" проблемно втиснуть в пяльцы и даже можно их при этом сломать, поэтому тут применяем прием внешней фиксации. Т.е. в пяльцы запяливается еще какой-то подходящий материал (флизелин, агроспан или бумага), а многослойный "бутерброд" накладывается сверху (приклеивается специальным клеем, прикалывается булавками, приметывается или фиксируется специальной строчкой-рамкой по периметру пяльцев или вокруг дизайна).

В тоже время, если нужно вышивать на очень тонкой ткани, то тут требуется другой подход и другие материалы. Иногда очень тонкие ткани предварительно крахмалят тем или иным способом, что получить более плотнную основу или используем специальные стабилизаторы (водорастворимый флизелин или пленку, терморазрушаеный материал) и опять нужно приспособится все хорошо запялить в пяльцы, но тут, если сильно тянуть тонкую ткань, то на ней, даже просто от самих пяльцев, образуются разтяжки. Как раз об этого спасают дополнительные прокладки, какие используют при запяливании.

- Подбор ниток, игл, тканей, стабилизацию - все это можно отработать и на тех дизайнах, какие есть в машине. Тем более, что они "родные", т.е. правильные и на них учится самое правильное. Благо в машине есть модуль Редактирование, который позволяет создавать некоторые вариации в пределах возможности данной машины.

Я прекрасно понимаю, что нам хочется большего, т.е. каких-то других, новых дизайнов, но и тут не все так просто, как кажется и существует масса нюансов. Как раз то, как мы освоим свою машину на первых этапах, как научимся все тому, о чем писала выше (подбор ниток, игл, ткани, стабилизация и запяливание) очень важно в дальнейшем движении вперед.

Вышивальных машин много разных и каждая принимает свой формат файлов, у Джаноме это *.JEF, но еще есть ограничение по кол-ву цветов (для очень многоцветных дизайнов) и по кол-ву стежков. Кроме того, дизан должен быть соотв. размера и отцентрован под данные пяльцы, поэтому не каждый сторонний дизайн сразу, "слету" подойдет для работы. Только те дизайны, какие уже есть в машине, подготовлены правильно. Что же делать? Вот тут нам нужны программа для машинной вышивки, но и они тоже все разные и каждая имеет свои особенности.

В принципе, о программах я уже писала в соотв. темах и там все можно почитать. Здесь скажу коротенько.. На первое время нужна программа - конвертор, чтобы перевести файл дизайна в нужный формат. В сети можно найти скачать такие программы-конверторы бесплатно (практически у каждого производителя). Каждая такая программа имеет определеный набор функций, кроме конвертации. Главное,что в них можно просмотреть дизайн, конвертировать в нужный формат; в некоторых можно еще изменить палитру ниток и размер дизайна, но тут нельзя сделать более полное редактирование.

Самый лучший вариант, это иметь на ПК такую программу, как Embird (см. соотв ТЕМУ). Она полностью удовлетворит все наши желания и потребности. Можно в сети найти взломанную рабочую версию, но лучше сходить на сайт Секрет Софт и для начала скачать себе демо-версию. 30 дней можно ею пользоваться, что понять саму программу, поработать с готовыми дизайнами и т.п. За это время решаем вопрос приобретения, а потом можно выкупать частями, начиная с базового модуля. При этом программа на компе не меняется, а только вносится в неё соотв.пароли, какие получаем после оплаты. Программа универсальная и очень хорошая во всех направлениях: руссофицирована, полноценное редактирование любого готового дизайна, в том числе и разделение на фрагменты, при этом можно добавить вспомогательные линии для стыковки; изменение размера и, главное, при этом соотв. меняется плотность самой вышивки; подбор палитры вышивальных ниток или цветов; выбор и центровка под соотв.пяльцы и т.п. Кроме того, в программе есть и специальные модули для создания новых дизайнов, как из векторынх, так и из растровых рисунков или можно самому сформировать дизайн "от руки"; создавать дизайны в технике сфумато-фото, крестиком, перевод шрифтов в машинный формат и т.п. По любому, это программа незаменима и полностью удовлетворяет нашим потребностям.

Открываем в Ембриде любой готовый дизайн, просмотриваем, переводим в нужный нам формат. Если требуется, то подгоняем размер под наши пальцы, при этом меняется порпорционально плотность стежков, что очень важно. Можем заменить цвета, если это требуется. Если дизан большой, а прямое уменьшение тут не подходит, то разделяем на фрагменты и сохраняем в виде отдельных файлов. Причем, при выборе соотв.вышивальной машины, программа сама выполнить все те правила ограничения, какие имеются для данной машины. Например, если стежков больше нормы, то дизайн будет сохранен из нескольких частей, т.е. программа разделит его по цветовым слоям и сохранит отдельно в пределах нормы. Все копируем на флешку, а потом вышиваем эти файлы-части последовательно и получаем полную картину.

Вот, примерно так.. хотя и это не все.. Нужно просто начинать вышивать с того, что имеем, а потом, постепенно все встанет на свои места и будет более понятно..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

14 ноя 2015, 11:36
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Лисичка1356
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Мастерица, огромное спасибо! я ощущала себя в каком-то вакууме. куда ни зайду - нет никого, не с кем посоветоваться, не у кого спросить.
стандартные дизайны шьются хорошо. спасибо за советы по важным ньюансам с пяльцами, не догадалась бы. пробовала на махровом полотенце один стандартный дизайн ( который вышила на простой ткани - вышилось плотно) получился не очень плотным. между нитками в рисунке просвечивает ткань-основа.(На махру сверху запяливала тонкий полиэтиленовый пакет.) может нужно уменьшить дизайн или какой другой секрет?
но вот с другими дизайнами получилась проблема. не понимала какой принцип работы. нахожу на каком-то сайте и на этом тоже дизайн загружаю на компьютер. и пытаюсь в кустомайзер загрузить, а он ничего не видит. ни где нет форматов bmp. качала на флешку дизайны сразу - так не видит машина.
завтра напишу что получится. надеюсь я все правильно сделаю, если правильно поняла.

15 ноя 2015, 20:46
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
"Что касается дизайнов, то их достаточно в сети, нужно только правильно искать"
как это правильно искать?

15 ноя 2015, 21:33
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
*.BMP - это растровая картинка высокого разрешения. Ни одна вышивальная машинка не видит картинки, в каком бы формате они не были. В таком формате можно просмотреть в обычных просмотрищиках или использовать такую картинку, как источник отцифровки дизайна в машинном формате в специальной программе для машинной вышивки. Кстати, можно картинку в формате *.bmp как раз перевесит в машинный формат и первой части Customizer - EasyImport (читай ТУТ).

Мало найти готовый дизайн в формате *.JEF, важен размер под пяльц 110х120 мм или 140х200 мм и желательно не впритирку, а чуть меньше. Я под пяльцы 14х20 всегда делаю дизайный максимально - 13,8 х 19,8 см и, главное, центрую (все делаю в Ембирде), тогда дизайн точно в пяльцы поместится. Дело в том, что свои разработки можно сохранить сразу пакетом копий в разных форматах можно сделать в любой специальной программе, но не все проверяют потом все файлики. Например, если формировали дизайн в Вилкоме, то он не центрует, только в последних версиях этой программы есть такая функция и то нужно о ней знать и применить в нужный момент. Чаще всего дизайны *.JEF, сохраненые в Вилкоме, расположены где-то в левой стороне большого поля и просто не попадают в область наших пяльцев, а просмотреть и "вписать" в рабочую зону конкретных пяльцев удобнее всего сделать все это в Ембирде.

P.S. Спрашивай, чем смогу, тем и помогу, т.к. понимаю, как сложно новичку разобраться. Сама это проходила и до много сама дошла..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 ноя 2015, 21:45
Лисичка1356
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Как искать?!.. Я уже говорила - в сети масса сайтов и форумов по машинной вышике и везде есть бесплатности. Фирменные можно покупать по мере возможности или зарешистрироваться где-то на специлизированной форуме, поднять свой рейтинг до того уровня, чтобы открылись ссылки на скачивание. Раньше все было более доступно, но в последние годы правила стали более жесткие, т.к. везде есть некоторые пользователи, какие регистрируются, ничего не пишут или пишут минимум, зато скачиваю. Зачастую берут авторкие дизайны бесплатно, а потом выкладывают в других интернет-магазинах от своего имени (и мои дизайны она такая "кадра" выложила в интернет-магазин в Германии). Уже не раз были крупные скандалы и не только с нашими мастерицами, но и крупные производители/магазины запретили свои дизайны в свободном доступе на других ресурсах.

Несколько коллекций есть на Торрнете.Ру, но там тоже не все так просто взять, если только что зарегистрировался.. В общем, найти можно..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 ноя 2015, 21:54
Лисичка1356
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Насчет махрового полотенца.

Уже правильный подход в том, что догодалась наложить сверху пакетик, Молодец!.. Я тоже так делаю, хотя правильно применять водорастворимую пленку, но слишком дорогое материал для меня. Правда тут еще есть некоторые нюансы с подбором дизайнов, т.к. не любой будет хорошо смотреться и отшиваться на той или иной ткани. Например, иненно для махрового полотна подходят дизаные с плотными гладьевыми элетентами или есть специальные, типа позитив/негатив, где сочетаются свободные пространства и плотный застил.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 ноя 2015, 21:59
Лисичка1356
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
спасибо огромное за советы.

установила в понедельник конвертер (трусайзер).на ютубе посмотрела как пользоваться. нашла несколько дизайнов, но не все конвертер видит. поняла что дизайны должны быть с указанием формата после имени. но почему-то не все с указанием формата после имени. я как-то не так скачиваю? на одном сайте как-то правильно выходит , на других нет. как их различать до закачки?

вот еще. нашла один дизайн (больше пялец140*200). уменьшила, но стал плотным. укоротились стежки.рвет нитку. но как быть в такой ситуации? дизайн состоит из частей . может как -то отрезать?

а другой диз сделала чтобы был в центре крестик(на оси координат на 0).сохранила в jet. а машинка не видит. на какие параметры еще ориентироваться?

18 ноя 2015, 23:17
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Уважаемая Мастерица! взяла машинку, поехала к сестре. ей установила конвертер на комп и с него нашла дизайны. (их действительно много.) обработала и вышила. оказалось у меня не было программки которая распаковывает архив. у меня за эти несколько дней глаза открылись и лед сдвинулся. я могу вышивать больше чем есть в машинке. спасибо огромное за советы и огромное за поддержку. предидущие вопрос очень интересует.

(вот еще. нашла один дизайн (больше пялец140*200). уменьшила, но стал плотным. укоротились стежки.рвет нитку. но как быть в такой ситуации? дизайн состоит из частей . снизу 3 снежинки,над ними 3 фигурки поменьше, над ними елочка и все в форме треугольника-елки. на сайте взяла где и программу конвертер. http://www.wilcom.com.au/products.aspx/TrueSizer.aspx . а может как -то отрезать, порезать на части?)

21 ноя 2015, 00:59
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Это конвертор. Можно только менять размер и формар, резать не получится..

Загляни СЮДА и скачай демо-версию Ембирда (при установке выбирай сразу русский язык). В нем можно и разрезать, и плотность изменить при изменении размера.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 ноя 2015, 01:23
Лисичка1356

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]