Текущее время: 16 окт 2018, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Сколько взять за работу?????????? 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Медали: 3
Второе место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 351
Спасибо получено:
305 раз в 184 сообщениях
Очков репутации: 233

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Сколько взять за работу??????????
Много было разговоров на эту тему,но мало конкретики. Предлагаю темку развивать. Вот что я нашла на просторах нашего необъятного интернета.

Уметь назначать цену на свои изделия очень важно. Вам необходимо решить, сколько будут стоить ваши творения? Вот несколько советов, которые могут вам помочь.
- Решите, сколько стоит час вашей работы над рукоделием;
- Умножьте эту почасовую ставку на количество часов, которые будут потрачены на производство изделий за неделю;
- Запишите эту цифру – она соответствует недельной стоимости вашего труда (если вам необходимо зарабатывать 10 долларов в час, работая 40 часов в неделю, недельная стоимость вашего труда будет равняться четыремстам долларам);
- Подсчитайте стоимость всех материалов, необходимых для производства одного изделия;
- Определите, сколько изделий может сделать за неделю один человек;
- Умножьте стоимость материалов, необходимых для производства одного изделия, на количество производимых за неделю изделий (если вы тратите 1 доллар на материалы для каждого изделия и можете сделать 100 изделий в неделю, у вас получится 100 долларов);
- Добавьте эту цифру к недельной стоимости вашего труда (в нашем примере получится 400 долларов+100 долларов=50 долларов);
- Поделите эту цифру на количество изделий, производимых за неделю (итак, 500 долларов на работу/материалы поделить на 100 изделий в неделю получается 5 долларов за изделие);
- Если вы будете тиражировать изделие, умножьте это число на два (таким образом розничная цена составит 10 долларов за изделие);
- Сравните стоимость изделия со стоимостью аналогичных товаров на рынке;
- Если цена вашего изделия оказывается выше, чем цена на аналогичные продукты, возможно, стоит снизить ее за счет снижения почасовой ставки, выбора менее дорогостоящих материалов или увеличения времени производства;
- Если цена оказывается значительно ниже, чем цена на аналогичные продукты, вы можете подумать о ее увеличении.

Подсказки:
Нередко бывает, что одной единицы материала слишком много для производства одного изделия. К примеру, бутылки клея может хватить на создание сотни изделий. В этом случае подсчитайте, сколько экземпляров можно сделать из одной единицы материала и поделите стоимость материала на это число;
В данных подсчетах учитываются только расходы на работу и материалы. Вы можете вычислить еженедельный размер любых других связанных с бизнесом расходов и добавить их к расходам на работу и материалы.

Изображение Изображение

21 фев 2010, 11:38
За это сообщение пользователю Татьяна ТТ "Спасибо" сказали:
ЕленаМ, feechka, Masterica, Оксана, vitkubik, фуф, Лада, МилашкаА, Нюсенька
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Сколько взять за работу??????????
Здравствуйте, дорогие мастерицы. Данная тема очень интересна. Хотя, я вижу, что никто не желает поделиться своим опытом расчета стоимости ваших изделий? В частности именно вязаных на машине. Вот на форуме сайта Все-сама считают,что изделие ручной вязки должно стоить больше, чем связанное на машине. Я против. Во-первых, при одинаковой стоимости пряжи, инструмент для работы - спицы, стоят гораздо дешевле, чем эксплуатируемая машина, тем более электронная. Во-вторых, со спицами можно сидя на диванчике у телевизора повязать, а у машинки находишься, настоишься вдоволь. Пусть на машине быстрее свяжешь,но не дешевле. Теперь по расчету. Как делаю это я. Стоимость израсходованной пряжи + стоимость работы (время, затраченное на работу над изделием умноженное на стоимость одного часа, исходя из минимальной зарплаты) + 20% прибыли (от предыдущей суммы) + расходы на электроэнергию (лампочка, компьютер...) + 2% на усложняющие элементы (это от стоимости работы. Можно 0,75% на каждый усложняющий элемент или сразу 2%) + 6% на налог. По любому сумма получается ниже рыночной стоимости. Да, еще можно 30% от стоимости за срочность и 10% - эксклюзив. А можно вообще просто пощитать- от 50 копеек до 2 рублей за переработку 1 погонного метра пряжи. Правда, если вяжешь в несколько нитей, считаешь все равно 1 метр, как будто в 1 нить. То есть, нельзя умножать на колличество нитей. Иначе сумма будет непомерная. Я думаю, что здесь все предельно просто. Проще, чем с долларами. Но мне бы хотелось узнать , как другие это делают. Я одной заказчице сказала, что свяжу кофточку из ее ниток за 350 -400 рублей, так она отказалась, сказала, что в Воронеже ей свяжут за 120 рублей. Воронежцы, скажите, пожалуйста, это реально? значит, на все изделие нужно потратить не более 5 часов. У меня так не получается.Мне надо минимум 20 часов. С расчетами и сборкой.

21 фев 2010, 20:39
За это сообщение пользователю Galina "Спасибо" сказали:
ЕленаМ, МилашкаА
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Вот сама для себя заморочку сделала. А сколько же времени в среднем реально нужно на изготовление одной вещи? Ведь есть, наверное, в ателье определенные нормативы. Кто-нибудь знает? Ведь заказчик может сказать, что я , допустим , специально время затягиваю, что бы цену увеличить. Я понимаю, у всех разная скорость работы. Кто-то может и в день несколько вещей связать. А все-таки, как правильно?

21 фев 2010, 20:45
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
249 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
Милые сударыни! темка, действительно, интересная. поделюсь своими размышлениями... нахожусь под сильным впечатлением от увиденного в нашем трикотажном ателье, заходила туда на прошлой неделе. вязальщицы вяжут лён (согласитесь, пряжа не из лёгких, но говорят привыкли), несколько машинок в одном помещении, шум страшный, разговаривать сложно, но беседу всё-таки вели (не отрываясь от машинок), правой рукой ведут основную каретку, одновременно левой гонят ажурную, на каждый ряд не смотрят, но поглядывают время от времени и поправляют дефекты. меня сразило наповал: по ходу дела сломалась игла, тут же, не снимая полотна, поменяли, причём вся процедура меньше минуты, не вставая с места (я обычно встаю, вытаскиваю поролонку, иду за иглой и т.д. и т.п.). короче, времени зря не тратится нисколько!!! а каретки с какой скоростью носятся!!! 120-140 рядов в минуту! без преувеличения! конечно это КГ (кулирная гладь). спрашиваю, чего машинки не бережёте? отвечают: надо ЗАРАБОТАТЬ!!!
резюме: если мы будем ориентироваться по своим нормам "выработки" (а здесь мы профи уступаем, я не за всех говорю, а за себя и мне подобных черепах), то получим дороговизну изделий. если начнём молотить на своих ласточках с такой скоростью- убьём технику. ножницы...
повторюсь, я выссказываю сугубо своё личное мнение, возможно, даже ошибочное.
а как у вас?! какие мысли по этому поводу?
дописываю: когда отправила-увидела предыдущее письмо. М-дя... по прайсам спросить не дошло, какие у них нормы?!...

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

21 фев 2010, 20:56
За это сообщение пользователю Нюсенька "Спасибо" сказали:
Оксана
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Конечно, нам за профи не угнаться. Но вот вы за сколько часов свяжите,например, тунику, не очень сложную, размер 46-48?

21 фев 2010, 21:01
Местный житель
Местный житель

Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
207 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 507

Cпасибо сказано
А я где-то недавно прочла, что за вязание свитера простой вязкой в Орле берут от 1000 до 1500 руб. без стоимости пряжи. Думаю, это хорошая стоимость работы. Только не всякий заказчик на это согласится.
Кстати, за недавно связанный желтый свитер, что у меня в альбоме мне заплатили именно 1200 руб.

21 фев 2010, 21:02
За это сообщение пользователю Ленок "Спасибо" сказали:
ЖеВл
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
249 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
Galina! я из рода черепаховых... могу вязать/могу не вязать... вяжу в свободное время, но долго:пока рассчёты сделаю, пока образец, свяжу и как правило в размерчик не впишусь... мои домочадцы, особенно,муж, снисходительно к моим повязалкам относится, говорит, что если б вязание было моим промыслом (источником дохода), то мы б уже голодали... :-D и ещё вопрос чего я больше трачу по времени связать или распустить...
по тунике: если озадачиться, напрячься, наверное, за день бы смогла. но!!! я о том и писала ниже. то, что для нас одно изделие в день - напряг, пусть несильный - для профи: работы на час!!! :!:

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

21 фев 2010, 21:08
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
О, а говорите, что вы черепаха. Я ж говорю, что у меня на это уйдет часов 20.Хотя...На спинку и перед по 3 часа. На рукава часа 3-4. Плюс Сборка и отделка... Ну это все равно весь день без отдыха молотить. Справимся.

21 фев 2010, 21:46
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3226
Спасибо получено:
7440 раз в 4131 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Ну... не все профи свяжут за час... Могут иной раз, но если машина "под парами" и между делом, быстро какую-нибудь кофтенку смахать, но.. опять же техника.. Один момент, когда работаешь на чужой и другой вопрос - своя, тут десять раз подумаешь: "..а стоит ли так гонять/бить..".

Галя, насчет цены в 120р. - развод, хотя может кто-то и за такую цену состряпает, но именно состряпает. Я такой "стряпни" горами на лотках видела. Из дали смотрится занимательно, цвета яркие, все такое объемное, красивое, а в руки возьмешь и слезы наворачиваются.. Жуть неносибильная...

Девочки, давайте себя ценить, но в тоже время и по сторонам смотреть.. Мы уже эту тему поднимали и говорили много.. Мы все живем в разных местах и уровень жизни в данных местах разный, хотя отношение к рукоделию, практически везде на посоветском пространстве, остается "остаточное"... Как-то не очень у нас ценят индивидуальный труд.. Именно индивидуальный и именно труд..

Кому-то кажется, что смахать на машине - плевое дело, а вязать руками - так, от безделия, вышивать - от нечего делать и т.п.

P.S. Не анекдот, а из жизни: "..мне нужно к завтрому, у тебя же электронная машина.." Стойкое мнение, что подошел, нитки сунул, кнопку нажал и через 2 часа все уже готовое лежит..

Пока еще мало кто стал понимать, что лучше заказать, пусть даже не эсклюзив, а просто хорошее качественно изделие индивидуально, чем купить очередную тряпку на рынке или в магазине. Поэтому многие и оперирую рыночными ценами, старясь выгадать за полцены, а мы каждому не можем втолковать, что наш труд тоже не из легких...

Нам нужно учитывать не только электроэнергию (свет, компьютер, утюг), но и подготовку пряжи (если тонкая машинная, да и любая требует перемотки), выкройка и расчеты (каждый раз это индивидуально, в любом ателье за это обязательно сдерут), процесс вязания (сложность выкройки-ручные операции, переплетение-кол-во рядов и т.п.), сборка.

Я как-то давала свой Прейскурант (что-то найти не могу), он, конечно давно устарел, но, как база сойдет, т.к. составляла его на основе сложности: одно/двухфонтурное вязание, разные переплетения, изделия - до 48-50 размера + усложняющие элементы + больший размер + скорость. Это только вязание, отделка - отдельно, пряжа - отдельно и конечно, можно всегда округлить в ту или иную сторону, главное, чтобы было в "рамках"... Поэтому исходные расценки не такие и большие, но когда все суммируешь, то получается, как магазинное или около того..

Кто хочет получить за 3 копейки - это не к нам, а вот кому надоела массовка - пожалуйста, НО... И нам тоже нужно держать марку. Раз делать, то делать так "чтобы комар носа не подточил". Поэтому учитесь, нарабатывайте опыт, старайтесь делать качественно, не стесняйтесь спросить лишний раз, если в чем сомневаетесь, или что-то не так получается..

Кто хорошо читает страницы нашего Форума, тот мог заметить, что в машинном вязании не так много приемов/операций, но у них есть вариант и на каком-то этапе можно использовать один из нескольких вариантов. Можно каждый раз идти иным путем и ваша копилочка будет пополняться...

Удачи..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

21 фев 2010, 22:15
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Angeliqu, ЕленаМ, PRIORA, Tassha, фуф, Марина Александровна, МилашкаА, Наталья Дмитроц, Нюсенька, Татьяна ТТ
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Здорово, что у нас есть такой сайт. Вы знаете, мне когда клиентка такую цену назвала,120 рублей, я до 3 часов ночи интернет переворачивала, искала подтверждение ее именно словам. Она меня почти убила этим. Мы ведь с дочкой только начали свое дело. Еще и мастерскую не доделали. Вяжем пока дома каждая в своей спальне. И то только в то время, когда дети на спят. У нас их трое. Заказы принимаю на работе или хожу к заказчику на работу обмерять, модели показывать, пряжу. Неудобно. Поэтому не все заказы берем. Домой приглашать не очень хочется. Нас здесь три семьи живет. Если к нашим девяти человекам прибавить посетителя, то и развернуться будет негде. Да и детки не очень спокойные.Шумные.У меня прямо руки опустились. Дочка от детей время отрывает, устает.Ведь кроме домашних дел,от машинки не отходит. И все это за 120 рублей? У нас на рынке цены ниже 1200 не найдешь. А мужской свитер теплый на молнии, как в ЛД, 2500 стоит. Попроще - 1750. Мы вроде и цены не загоняем до рыночных. Расчет ведем, как я писала. Цены приемлимые, я считаю. У нас одна моделька женская тоже по кругу пошла. Четвертая пошла. Только из разной пряжи. Две из мохера, а 2 полушерсть. Правда, привык у нас народ к ширпотребу. Увидят у кого-нибудь, и мне такую.А хочется разнообразия.

21 фев 2010, 22:45
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
16 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Да... А за 120 рублей пусть она сама себе вяжет. Это просто себя не уважать.

22 фев 2010, 11:33
За это сообщение пользователю Кама "Спасибо" сказали:
Лада
Старожил
Старожил

Второе место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 351
Спасибо получено:
305 раз в 184 сообщениях
Очков репутации: 233

Cпасибо сказано
Согласна! У нас Китай под боком,вот люди и разбалованные,"ужас" синтетический покупают за 250-300р в Китае,а на мастном рынке за 700-800р купить можно. Поэтому с клиентами напряг. Кто качество ценит приходят и не все надеятся на минимальную цену,некоторые даже говорят "что так дешево"-это же ручная работа! Есть и халявщики,как и везде,просто я своим бывшим клиентам объясняла разницу между синтетикой и п/ш,и показывала свой агрегат,у многих шок(когда машину увидят),а я им в этот момент по минимуму в нескольких словах принцип вязания на машине:вот так одели,вот так помахали(кареткой),вот так петельки перенесли,рычажки то-то-то-то,у них от минутной информации о "рычажках" сразу мнение о халяве отпадает и глаза округляются.
Если даже и вернусь к заказам,то только за нормальную плату,а это я считаю от 500-1500 только за работу.
Пожружка мне как-то сказала "когда ты перестанешь придираться к себе,хорошие ведь вещи получаются", а я же вижу недостатки и не могу много взять,хотя Китай в сотню хуже и не дешевле. Согласна,что надо доводить свое мастерство до совершенства и тогда со спокойной совестью зарабатывать. А главное -ЦЕНИТЬ СЕБЯ И СВОЙ ТРУД!

Изображение Изображение

22 фев 2010, 12:54
За это сообщение пользователю Татьяна ТТ "Спасибо" сказали:
Masterica, МилашкаА
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
154 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 86

Cпасибо сказано
Девочки, вопрос наинтереснейший. Я вот никогда не могла оценить свой труд, мне всегда было как-то стыдно просить деньги, но в то же время ведь и не бесплатно работать, особенно, когда кушать хочется. А в вязании я вообще очень начинающий, а отсюда и очень неуверенный. А можно ваши рассчеты и прикидки проиллюстрировать. Вот за такую модель с таким-то уровнем сложности от столька до столька, вот за такую такого-то уровня сложности - столько.
А по поводу 120 рублей... Возможно, у кого-то сильный кризис в жизни был, поэтому готовы были и за такие деньги что-то сделать, но это исключение, а не правило.

feechka

Изображение

22 фев 2010, 16:25
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
8 раз в 5 сообщениях

Cпасибо сказано
У меня аналогичная проблема, я не знаю как оценить свой труд, боюсь сказать высокую цену и за гроши не хочется отдавать.

22 фев 2010, 18:29
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
17 раз в 9 сообщениях

Cпасибо сказано
У меня клиентов очень много, но выигрываю в цене из-за пряжи. Беру оптом, с сайта, минимальная закупка - 10 т.р. Смотрят, выбирают, заказывают. Если цвет не подошел - отказ. Предлагаю другим людям. Остатки - на отделку. Сколько пряжи ушло, столько и считаю (вместе с образцом и т.п.) + 25%. За доставку я же сестре тоже плачу... И все равно пряжа получается в 1.5 - 2 раза дешевле. Поэтому и ждут. Кстати, некоторые рукодельницы себе заказывают.
По поводу работы: за одну деталь КГ - 100 руб. Это без наворотов. То есть джемпер - 500 р. Ну, а если сложности какие, то за деталь с косами, например, еще за эту деталь 100 р. В общем получается как на рынке в Сертолово. Единственное только, всех предупреждаю, что учусь параллельно. Когда будет качество "от деда-внуку", цена будет немного повышаться.
Ну, а насчет оборудования. Я работала швеёй в цехе, - закончил работу, машину маслицем помазал, и домой. И тебе "лесом", что будет с машиной завтра. Угробил, - забота работодателя. Я хоть и работала на производственных-неубиваемых, но и они тоже ломаются: много их стояло в цеху, за них никто уже не садился. А производству всего года три было. :scratch:

gallery/album_personal.php?user_id=2444

22 фев 2010, 21:24
За это сообщение пользователю Лена из Сертолово "Спасибо" сказали:
Masterica
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Да нет, feechca, эта дама имеет в Воронеже сеть магазинов. Торгует не только пряжей, но и посудой. 6 или 7 магазинов у нее, плюс муж имеет свой бизнес. Не помню только какой.Сама эта клиентка работает экономистом у нас на узле связи, а у мужа пилорама. В общем, люди не из бедных. Тем более, она действительно сама вяжет, только спицами. Так что цену ручному труду она знает прекрасно. А о машинном вязании имеет смутное представление. Думаю, и она за 120 рублей не стала бы вязать.

Вообще, честно сказать, мне не нравится вязать на заказ. Хочу просто вязать то, что мне нравится и продавать. Понравилась вещь, померили, подошло, купили. А то вот сейчас, дочь закончила моей сотруднице тунику. А я думаю, как цену назвать ей. Ведь обидится. Тем более, она дочь моего директора. Получилось, что цену заранее не обговорили. Пряжу она увидела, модель в журнале. Хочу! Теперь вот голову ломаю.Чужим проще сказать цену. А тут...

22 фев 2010, 22:27
За это сообщение пользователю Galina "Спасибо" сказали:
МилашкаА
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Я вот тоже не очень люблю на заказ из-за стеснения назвать цену, во-первых, а во вторых - главное - мне нужно вдохновение, чтоб быстро и красиво связать то, что мне нравится. Если мне не очень нравится, я буду долго мусолить и много переделывать. Клиент видит одно, а я другое. Сложно без души вязать. Я обычно соглашаюсь вязать, если мне понравится модель, нитки, в общем как себе.

23 фев 2010, 11:00
За это сообщение пользователю поппи муррр "Спасибо" сказали:
Fedor, МилашкаА, Татьяна ТТ
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 160
Спасибо получено:
95 раз в 54 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Девочки, а у нас в ателье связать водолазочку под горло, однотонную, самую обычную-преобычную без рисунка стоит 3500 рублей.
Срок исполнения заказа - от 3 недель.

P.S. Не анекдот, а из жизни: "..мне нужно к завтрому, у тебя же электронная машина.." Стойкое мнение, что подошел, нитки сунул, кнопку нажал и через 2 часа все уже готовое лежит..
и вот в этом моменте с Мастерицей полностью согласна!!! :ok: :ok: :ok: бывали моменты, что диву даешься

Silver Reed 840\60, Brother KH230\KR230, Hague 280H
Мой альбом

23 фев 2010, 20:25
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 250
Спасибо получено:
268 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 200

Cпасибо сказано
Долго не встревала, поскольку сама на заказ не вяжу. Но вот мне давно очень интересно:многие жалуются, что при вязании на заказ часто приходится вязать не то, что хочется. Я вот не понимаю немного этот момент. Это ведь работа. Учитель ведь не жалуется, что у него не такие дети как ему хочется. Парикмахер тоже не жалуется,что волосы не те. Я бы была против вязать только нитки, которые могут повредить машину. Да и модели, которые явно ухудшат внешний вид заказчицы не стала бы вязать. Ко всему остальному отношение было бы нейтральное. Платят - и замечательно. А накреативить что-то для себя можно.
Так что очень хочется узнать - а что конкретно вязать не хочется? Вот честно, даже представить не могу :dntknw:

23 фев 2010, 21:28
За это сообщение пользователю Pregolya "Спасибо" сказали:
PRIORA, ЖеВл, Марина Александровна, МилашкаА
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
Очков репутации: 310

Cпасибо сказано
Ни о каких 120 рублях в Воронеже речь никогда не шла, дочери сшили летом короткий сарафан- работа 1800 рублей. мне сшили юбку -четырехклинку 1200 рублей-это знакомая. Пошив хорошего. но не люксового качества, на заказ вяжу недавно, поэтому по дням не считаю, иногда одну вещь вылизываю несколько дней, за очень сложные не берусь-пока страшно, свитер средней сложности 1200 рублей я вязала. ажурная туника, ажур деккером 1500 рублей. и больше не возьмусь,дешево. Самое дорогое связала жакет платингом с вытачками ,планками 1700 рублей. Сарафан из мохера жаккардовый 1800 рублей.это из своей все пряжи, считаю что дешево, заказчики все знакомые. Но цифра за 1000 уже смело озвучиваю. Что касается не всегда вяжешь то. что нравится, то наше воображение-это наш помощник. настраиваюсь на изделие, в уме его разрабатываю и дорабатываю, и в конце-концов с удовольствием приступаю. Но единственное но-это подработка. я работаю,у меня график,поэтому в плановые выходные.В месяц получается 5-6 вещей.это уже хорошо, полгода назад было 1-2

23 фев 2010, 21:54
За это сообщение пользователю salima "Спасибо" сказали:
Благо, ЕленаМ, feechka, Masterica, Pregolya, PRIORA, ЖеВл, МилашкаА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]