Текущее время: 23 авг 2019, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Воротник 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3263
Спасибо получено:
7730 раз в 4247 сообщениях
Очков репутации: 962

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Воротник
Берем обычную выкройку для швейного изделия и вяжем по ней... Тут, правда, есть нюансы и многое зависит от того, что мы хотим получить..

- По моделировке, берется половина переда и с линии середины строится новая линия с некоторым углом - это будет новая середина переда, при это сама широкая часть попадает именно на область верхней части переда (вырез горловины), НО.. по такой выкройке деталь переда лучше вязать в поперечном направлении. Для пример можно посмотреть модель из журнала Любо Дело 6-2009:

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

- Есть иной вариант, когда деталь вяжем в привычном долевом направлении снизу вверх, но вместо выреза горловины остается полотно, выполняем скосы плеча, причем они меньшего размера, чем на обычной выкройке. Далее продолжаем вязать по ширине выреза горловины немного прямо, а потом постепенно выполняем плавную выпуклую линию. В готовом виде, это часть детали переда отворачивает внутрь, но такой вариант хорошо применять на тонком, легком, пластичном полотне.

- Можно взять выкройки с вырезом "лодочка" и поэкспериментировать с ЧВ, выполняя им участок от линии груди до линии плеча, создавая нужный "напуск".
Ольга Калашникова писал(а):
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Буду пробовать последний вариант - лодочку с ЧВ. Пряжа у меня 100 проц. Мерсериз хлопок , тоненькая, как раз для лета. А на спине будет салфетка паутинка круглая крючком, уже связала. Теперь мучаюсь методом проб и ошибок вязать круглое отверстие диаметром примерно 21 см. Больше с бросовой нитью в этом случае не балуюсь, научилась на раз закрывать петли петле уловителем через колок, уже почти не глядя. Спасибо Вам за поддержку.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

04 апр 2014, 22:09
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Ольга Калашникова, Услада
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
41 раз в 19 сообщениях
Очков репутации: 55

Cпасибо сказано
Подскажите как вязать английский воротник? Может кто видел в журнале?
Masterica писал(а):
Наталья, имеешь в виду отложной с бортами?...

Есть несколько вариантов, но все зависит от модели и переплетения, одна или две фонутры в работе, а связать можно все, что угодно..

Masterica Татьяна , да интересно все варианты. Хочу связать пальто.Низ сделать , как юбку поперечного вязания.А верх по фигуре с английским воротником, какой из них лучше смотрится.

15 ноя 2014, 18:43
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Мда.. задачка.., нет, ничего сложно в этом нет, но какой вариант применить?.. Вот в чем вопрос..

Как я тебя понимаю, то получается модель отрезная по талии. Что-же вполне нормальная модель, тогда сначала вяжем нижнюю часть в поперчном направлении и необходимым расклешением к низу. Причем вяжем от края одной полочки до боковой линии, спинка и вторая полочка, закончив краем второй полочки. А лиф вяжем в продольном направлении от Лт, от уже связанной детали: спинка и две полочки.. отлично и тут сразу возникает 2 варианта:

- Мы можем вязать полочку, выполняя сразу отложной борт, а воротник свяжем отдельно и соберем все в процессе сборки. Тут только нужно смотреть, что получается с выбранным переплетением, а сам по себе приницип не так сложен. За основую можно взять подходящую швейную модель и немного её упростить под взание. Тогда получается, что вяжем полочку и по её краю с определенного уровня выполняем прибавку по линии отлета борта, соотв. потом убавляем петли по такой линии, чтобы вывести линию борта мимо выреза горловины к плечу. Такой вариант лучше всего подходит к тем полотнам, какие уже достаточно плотные, толстые. Мы сразу получаем борт полочки и потом остаетс ятолько как-то оформить внешнюю линию детали.

- Есть другой вариант, когда мы вяжем полочку и выполняем просто достаточно глубокий вырез горловины "мысиком". Воротник вместе с бортами и вертикальной планкой вяжем отдельно, причем чаще всего Кулирной Гладью двойной ширины. В этом случае начинаем вязание с нижнего края планки (повторю, двойной ширины: внешняя и внутренняя), вверх до необходимой высоты, при этом можно сразу выполнить отверстия для пуговиц (на обеих частях планки симметрично линии перегиба, который выполняем вертикальной косичкой). Довязав до начала "мысика" начинаем выполнять прибавку петель в обе стороны до нужной ширины, затем вяжем прямо, только надо еще сделать несколько мелких вытачек внутри полотна ЧВ, чтобы придать нужную форму воротнику и на определном месте провязать бросовой нитью участок в центре детали. Вяжем две такие детали (одна с отверстиями для пуговиц), потом соединяем открытые петли последнего ряда горизонтальным прикотажным швом; удаляем боросовую и закроем открыте петли так же трикотажным швом, при этом как раз в этом месте получим линию раскрепа. Т.е.точку встречи борта и воротника.

Так в таком направлении будем двигаться?
Мартиша писал(а):
Какой легче)))

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 ноя 2014, 20:55
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Мартиша писал(а):
Какой легче)))

..Ну, на это не надейся.. :-D Проще всего не делать ничего.. :crazy: А мы простых путей не ищим.. :) .. ладно, шучу..

Да все равнозначно.. Тут все зависит от полотна, точнее от переплетения.. Вот сама посуди, если сразу вязать довольно толстое полотно, то делать двойные детали бортов и воротника, сама понимаешь, незачем.. Толсто, тяжело, да еще как-то красиво соединить, обработать.. Значит тут нужно все сделать на одном слое полотна и тогда проще всего вязать отложной борт цельно. Правда тут опять будет переплетение диктовать свои правила.

- Допустим, мы пальто вяжем вивингом, при этом мы можем получить очень даже толстое, двойное (два слоя ниток) полотно. ТОлько оно имеет четкую лицевую сторону с узором, а обратная сторона будет не такая красивая, хотя во многих каталогах образцы вивинга показаны именно с обратной стороны (лицевая гладь). Итак, если мы вяжем основное полотно вивингом, то отвернутый борт будет без узора, но отделочная нитка может при этом проглядывать и создавать свой эффект. Мы можем использовать это, т.е. отвернутый борт будет отличаться от основного полотна пальто или нам нужно его как-то оформить, допустим, более тонким полотном. - Это, можно сказать, один вариант. Если свяжем слипом (нить одного цвета), то полоно будет иметь рельфный узор, а отвернутый борт - гладь. - Еще один подвариант.

- А если вязать ДФЖ, то отвернутый борт - это обратная сторона "в полосочку" и тут тоже нужна какая-то дополнительная деталь, которая закроет её. В прнципе, как в швейном изделии (борт и подборт).

- Другое дело, если вязать нитью одного цвета на двух фонтурах, допустим, репсом и украсим пальто "косами" и т.п., тогда отворот будет вполне прилично смотреться и его можно оставить таким, как он есть.

В техническом плане, составляя выкройку, мы к срезу полочки добавляем величину полузаноса, определем уровень с которого нужно сформировать борт и подрисуем его линию так, как нам нравится (высота, ширина, форма линии и т.п.). А в процессе вязания просто прибавляем петли по расчету.

Если выбираем второй вариант, то полотно у нас имеет какую-то толщину, все таки это пальто. А планку мы вяжем более тонким полотном, чтобы сложенная пополам, она соотв.толщине основного полотна. Здесь мы отвлечемся..

- Планку мы можем связать поперек от края полочки или отдельно и прикеттлевать, тогда воротник и борт тоже надо вязать в том же направлении.

- Можно вязать продольно и опять же это может быдь планка отдельно, воротник и борт тоже отдельно или все вместе. Тут опять все зависит от выбранного переплетения и ПП.

По любому, можно сделать выкройки отдельных деталей в натуральную величину покрутить/повертеть, подумать, как лучше вязать вдоль или поперек.

Двойная вертикальная планка кулиркой или другим подходящим переплетением хороша тем, что можно связать по высоте любой размер, а при сборке все швы спрятать в планке. Правда форма линии борта тут получается прямой наклонной, когда при прямой прибаке петель по краю борта, можно сделать эту линию выгнутой..

Наталья, тут можно придумать все, что угодно, вариантов и направлений масса, и на данном этапе сложно выбрать что-то конкретное..
Мартиша писал(а):
Спасибо , Татьяна. Надо посмотреть разные варианты и подумать.

Правильно, обдумай модель, а потом будет над выбранном вариантом работать, разбирать что к чему..
Мартиша писал(а):
MastericaСпасибо. Вы не оставляете вопросы без ответов.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 ноя 2014, 22:07
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 206
Спасибо получено:
82 раз в 51 сообщениях
Очков репутации: 25

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как красиво связать воротник велле. Связана и собрана рубашка поло из льна. Ниточка не толстая,довольно мягкая, какой метраж не знаю-куплена с рук остатки на бобине. Связано в две нити на пл. 6. С парафином машина вязала свободно. Воротник решила сделать велле, в карман. На пл. 3+,I машина берет не морщась. Но мне не нравиться краешек у воротника. Как раз тот, который сразу в глаза бросается. По краешку идут узелки. Хочется получить круглый край.Если выводить крайнию иглу через ряд в ПНП, потом две нити машина вяжет с трудом. Может есть какая хитрость выйти из положения? :-| И еще одна заморочка. Если вязать полотно воротника просто прямо, не очень мне нравиться, как воротник сидит в готовом виде-уголки воротника далеко разлетаются. Напрашивается решение - набрать большее число петель, а потом убавлять до нужного размера. И тут возникает проблема! Ну, не получается красиво, хоть плачь.Делала и двух-, и трехрожковым-грубо. И машина обижается двойную петлю провязывать. :-( .Научите, пожалуйста, как все это правильно сделать.

02 сен 2017, 18:18
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Чтобы получить красивый отложной воротник, можно использовать, как минимум, 2 варианта:

- Если мы определили кол-во игл, то для более длинной линии отлета воротника используем смену плотности вязания. Т.е. начинаем более разрежено и постепенно уплотняем к линии горловины.

- Хорошую форму воротника лучше создать, используя убавки по коротким сторонам. В этом случае нужно учесть, что уголок находится на 2-3 см. дальше, чем крайняя точка воротника по линии горловины. Т.е. нужно набрать больше петель (2-3х2=4-6 см), вязать на одной плотности, одновременно в ряду ластика делаем убавку с двух сторон. Убавки делаем деккером и на образце нужно опробовать все варианты убавок, от убавки 1 крайней петли до смещения 3-х петель от края на 1 игольный шаг. Как раз этот прием может выровнить боковую кромку.

Я еще могу подсказать такой вариант для боковых кромок. Когда воротник связан, деккером навесить кромку на иглы ЗИ, повернув деталь к себе лицевой (верхней) стороной и связать КГ 3-4 ряда, закончить бросовой. Потом открытые петли прикеттлевать, не прокалывая иглой полотно насквоэь. Такая узенькая беечка огибает кромку снизу вверх, должна быть узкой, но можно еще ухитрится связать 2-1 ряд бейки пореже, чтобы сгиб был поострее. И еще, в этом случае стоит начинать вязать воротник с круговой бейки, чтобы боковая потом "вписалась" в начальную.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 сен 2017, 19:17
elenawd
Участник
Участник

Спасибо получено:
82 раз в 51 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо! Моя ошибка была в том, что я убавки делала в КВ. Почему=то мне казалось так правильно. :-|
Понравился метод про боковую кромку. :super: Только не очень поняла момент <<в этом случае стоит начинать вязать воротник с круговой бейки,>>. :krank: T.e. с кармана? Или на линии отлета воротника, после наборного заг=зига сделать несколько 3-4(6-8)рядов КВ? Наверное второе вернее? Пошла тренироваться. :thanks:

02 сен 2017, 20:56
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да.. Если беечка по боковушке 4 ряда (видимая часть), то и начинаем вязать воротник, выполняем так же бейку Круговым Вязание так, чтобы было 4 ряда по лицевой стороне.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 сен 2017, 20:59
elenawd
Участник
Участник

Спасибо получено:
82 раз в 51 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо ! Немного кривовато получилось на образце. Еще завтра с утречка потренируюсь.Когда я надеваю петли готового изделия вновь на иглы, петли получаются не очень ровные. :-X То слетят, то вытянуться.. :nails:

02 сен 2017, 23:26
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна! Не могу найти как правильно связать воротник-шальку промышленной резинкой( технология) , планка тоже промышленной резинкой. Интересует вот какой вопрос. Я начинаю с отлета воротника, заработок как обычно если. то не стянет ли край? затем, вяжу на ширину планки, и начинаю ЧВ по расчету. Воротник делать из 3 частей ( отдельно 2 планки, так как не поместится в ширину машины.- это кардиган. Как сшить незаметно? Я не могу найти подробную технологию вязания шальки.
Masterica писал(а):
Мысль правильная, можно начинать не с 0/0, а с 1/1, или около этого, и тогда края будут свободнее. Края должны иметь по 1 лицевой петле на шов, если это 2-1, то крайние и должны быть 2 на 3И, тогда по 1 уйдут на шов и резинка восстановится. Сшиваем матрасным швом с лица, шов почти незаметный..

1/1 уже закрепляющие ряды круговые связать? и я прочла, что советуют плотность менять в процессе вывязывания воротника, насколько может быть разница в плотности от отлета до горловины?

12 июн 2019, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]