Текущее время: 27 июн 2019, 06:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Воротник 
Автор Сообщение
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Первое место (1) Третье место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 295

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Воротник
Подскажите как должна выглядеть выкройка такого воротника и как он вяжется с планкой или отдельно?
Я думаю что может это обычный прямоугольник, но хотелось мнение профи услышать.
Изображение

14 мар 2010, 22:46
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3257
Спасибо получено:
7661 раз в 4235 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Воротник
Валмира, мне кажется, что все таки просто прямоугольник, связанный резинкой и присоединен к краю полочек. Причем, если нитка тонкая, то можно закончить воротник бейкой и прикеттлевать по вырезу горловины, а вот, если нитка тостая (как у данной модели), то лучше соединять воротник "напрямую". Или пришить/прикеттлевать открытые петли последнего ряда (можно связать его КГ) по краю основных деталей, или выполнить соединение на иглах машины.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

15 мар 2010, 11:46
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Валмира
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1201
Спасибо получено:
1383 раз в 673 сообщениях
Очков репутации: 280

Cпасибо сказано
ООО!!! отличная темка,как раз я подумываю на весну-начало лета связать нечто такое же,но длиннее (но с перламутровыми пуговицами :-D ),в общем с ТАКИМ же воротником..
только вопрос,если навешивать полотно и вязать воротник или кетлевтаь,или соединять..в общем,БЕЗ кармашка,не будет ли видно место соединения? или все равно оно будет под воротником..и неважно? :-[
Masterica писал(а):
Вот именно, под воротникам..

16 мар 2010, 23:52
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 203
Спасибо получено:
202 раз в 96 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Сообщение ДВОЙНАЯ БЕЙКА ПОД КЕТЛЁВКУ
Подскажите, пожалуйста, как выполнить двойную бейку под кетлёвку на воротнике резинкой 1*1?
аспирин писал(а):
Галка
В разделе Машинное вязание, старые книги, есть " О чём молчат инструкции"- скачай. И книгу Загребаевой тоже. Без этого вязать не будешь. http://broidery.ru/?page_id=244

valentina писал(а):
Галка
Связали резинку,сдвиг на Н ,поднять все иглы в рабочей зоне в РП ,на каретках ничего не переключать,вяжем 1 ряд ластика на минимальной плотности. Дальше установки на каретках на круговое вязание ( ЗК правый боковой рычаг вверх,переключатель на "слип",ПК правый рычаг на 0) плотность за 2- 3 оборота довести до рабочей.Не забудьте что на ПФ вяжет плотнее,плотность на ПК будет на 2 ед. больше чем на ЗК ,например 3/5. Провязали 10-12 рядов ,раб.нить меняете на вспом.нить, провязываете 1 оборот вспом .нитью круговым вязанием,далее установки на каретках на ластик, и несколько рядов вяжете ластиком.Снимаете с машины ,отпариваете круговое вязание не касаясь резинки, отплетаете вспом. нить и кеттлюете. Всё .

28 авг 2010, 01:48
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
17 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Добрый день всем! Татьяна Владимировна, мастерицы и мастера, подскажите, пожалуйста, правильное решение. Связала кардиган 56 размера. Длина изделия 75 см. Воротник шалевый связан отдельно промышленной резинкой 2х2 на PL 7/9 из ангоры+аэлита элита на всех иглах игольниц, закончен бросовой нитью.
Изображение

Сломала голову,как правильно и качественно соединить детали? На иглы машины детали не входят естественно: на воротнике получилось 260 ОП.
На кеттеле 220 игл... боюсь испортить внешний вид изделия неправильной "частичной" кеттлевкой... Обычно все детали входят на иглы кеттеля или машины... а тут 260 ОП!
Вручную не умею красиво. :( ... Что делать о_О

Извините, если не по теме...

Мой альбомчик

11 июл 2011, 07:48
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
70 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 18

Cпасибо сказано
Ruta129 писал(а):
...На кеттеле 220 игл... а тут 260 ОП! ... Что делать о_О...

Кеттель неспроста имеет диск, а значит, что длина кеттлюемого полотна может быть бесконечной...хоть на 1000 ОП :)
Для того, чтобы равномерно распределить ОП относительно края полотна, разделите каждую деталь на равные части относительно своей длины, например, на 4-6...10 (смотря какая длина борта. Я обычно делю на 4, если деталь небольшая) частей, поставьте контрольные метки цветной нитью. Петлеуловителем закрепите их в край полотна. На столько же частей разделите край с ОП. Далее, одеваете на иглы кеттеля край борта и ОП, столько, сколько войдет на кеттель, совмещая контрольные метки деталей, это даже не 220, а меньше, там же еще само устройство. Прошили часть, немного сняли прошитое за кеттелем, одеваете дальше, совмещая метки. И т.д. И т.о., прошивая, снимая и совмещая дальше, можно прошивать хоть 5 метров. Так же собираем любые детали, не только с ОП. Поэтому и ставим контрольные метки в процессе вязания на линии бедер, талии и т.д. Иногда можно и промежуточные, хоть каждый 10-й ряд ;-)
Удачи!

11 июл 2011, 08:28
За это сообщение пользователю Нат@лья "Спасибо" сказали:
Ruta129
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
17 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Нат@лья спасибо огромное, все гениальное - просто :D Тока надо додуматься :-) Мне чуток не хватило думалки насчет меток....

Мой альбомчик

11 июл 2011, 08:49
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Все правильно, МОЛОДЕЦ НАТАЛЬЯ!

Действительно, когда вяжем и в процессе сборки цветные метки нам очень помогают. Не стоит ленится и, когда вяжем, оставляем метки в контрольных точках, а если контур сложный, то и почаще. При сборке мы метки совмещаем, а иной раз и еще добавляем.

Бывает, что нужно соединить разновеликие участки с припосадкой и тут без меток не обойтись, чтобы все получилось равномерно. Или, наоборот, нужно совместить точно два среза, как в данном случае и метки тоже нам помогут.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

11 июл 2011, 08:59
kfhjxrf, Ruta129
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 6

Cпасибо сказано
Девочки, подскажите! Где-то видела как связать планку полочки с перегибом (вяжется вместе с полочкой) чтобы край не растягивался. Получается такой плотный край на месте перегиба. Или подскажите источник информации. Понимаю, что как-то невнятно объяснила. но может поможете? Буду благодарна за любую информацию! :thanku:
vish писал(а):
Я знаю, что петля перегиба выставляется в ПНП и рычажки с одной стороны выставляются, чтобы не провязывать петли в ПНП, а с другой стороны провязывать. Таким образом эта петля вяжется через ряд, это и граница выраженная более ярко и оформление края. Но может быть еще есть способ по другому оформить край.

МарияПла писал(а):
Madara
если на 2 фонтурах,я включаю рычаги ЧВ,ничего в ПНП не выводу.И получается валик для перегиба.

Masterica писал(а):
Татьяна правильно подсказала.
При однофонтурном вязания для вертикальной линии перегиба выполняем "вертикальную косичку", т.е. в определенном месте игла провязывает через ряд. Допустим планка на правой стороне детали: при движении каретки справа налево вкл. ЧВ и игла выставлена в ПНП; при движении слева направо провязывают все иглы.

Этот прием используем не только для планок, но и для фиксации нижнего края юбки, если вяжем в поперечном направлении и т.п.
МарияПла писал(а):
а я тормоз про ДФ и не вертикальную планку писала :-)

02 авг 2011, 08:40
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Здравствуйте,подскажите: воротник резинкой 3х3-как с резинки перейти на круговое вязание?надо связать двойную бейку под кетлевку.Сижу второй день в книгах ничего найти не могу,попробовала сделать разбор 1х1 через иглу,затем круговым,провязала мне не понравился результат,протяжки.Слишком рыхло :(
Связали резинку,сдвиг на Н ,поднять все иглы в рабочей зоне в РП ,на каретках ничего не переключать,вяжем 1 ряд ластика на минимальной плотности.Дальше установки на каретках на круговое вязание
А на второй фантуре как петли зарабатывать? :scratch:

21 ноя 2011, 12:19
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
В принципе, сами уже ответили...

1. Связав воротник (любой), выполняем двойную бейку под кеттлевку, только она может быть "глухой" или " с разъемом". Т.е. с закрытыми боковыми сторонами - это удобно использовать для жакета или изделия с вертикальной застежкой или бейка "раскрыта" и тогда мы аккуратно сшиваем короткие стороны, чтобы прокеттлевать по замкнутому кругу.

В любом случае:
- сдвиг игольницы на Н (игла против двух игл)
- выставить в рабочей зоне в РП все ранее пропущенные иглы (все иглы в работе)
- на минимальной плотности (0/0-1/1) связать 1 ряд полным ластиком

затем
- настраиваем каретки на круговое вязание и устанавливаем показатели рабочей плотности
- вяжем до 1 см в высоту (обычно 8-12 рядов по счетчику)
- меняем рабочую нить на бросовую
- провязываем еще пару кругов
- отключаем все настройки и вяжем несколько рядов полным ластиком, потом снимаем с машины

или
- устанавливаем рабочие показатели плотности вязания
- отключаем одну каретку, допустим ЗК
- на ПИ вяжем 4-6 рядов рабочей нитью
- отключаем ПК и включаем ЗК
- на ЗИ вяжем так же 4-6 рядов рабочей нитью

*При переходе от игольницы к игольнице, нужно крючком слегка оттянуть нить в сторону, а то перемычка будет мелкой и потом придется распускать петли; если оттянуть, то получаем длинную петлю, которую потом разрежим и концы спрячем.

- меняем рабочую нить на бросовую
- круговым вязанием вяжем пару кругов
- отключаем настройки и вяжем несколько рядов ластиком, снимаем с машины

2. Когда резинка широкая, то в основание бейки, где под ластик ввели в работу иглы, на полотне получаются отверстия. Если нам это не нравится (хотя ничего страшного в этом нет), то выставив иглы под полный ластик, сначала крючком навесим полупетли от ниже лежащего ряда на пустые иглы, а потом приступаем к выполнению бейки (ряд ластиком и т.д.)

3. Многое зависит и от самой пряжи.

- Если нитки тонкие-средние, то бейку вяжем той же толщиной, как и и воротник.

- Если пряжа в несколько сложений и толстовата, то можно бейку вязать более тонкой нитью (убираем 1 ниточку).

- Если нитки цельнокрученные толстые, то бейку есть смысл вязать не полным ластиком, а с расстановкой игл в ритме 1х1 (сдвиг на Р - игла против иглы) тем же круговым вязанием и может чуть пореже. Тогда бейка получается более аккуратной и не такой "толстой".

И еще... Не всегда стоит применять именно двойную бейку под кеттлевку. Такая бейка нужно в первую очередь в том случае, если вырез горловины мы подкроили и тогда как раз нужно спрятать подрезанный край "в мешочек", да и строчки кеттлевки будут держать петли, чтобы они не распустились.

- Если вяжем из средней-толстой пряжи, вырез горловины вывязывали, т.е. использовали ЧВ, а потом петли закрыли, а воротник связали широкой резинкой, то потом просто переносим петли с игл ПИ на иглы ЗИ и вяжем кулирной гладью 1 см (4-6 рядов), заканчиваем бросовой нить. Потом кеттлюем открытые петли воротника по линии выреза горловины, а сам срез выреза можно аккуратно потайным швом подшить с обратной стороны к основанию бейки. Или можно связать отдельно узкую бейку (по горизонтали или по вертикали - это без разницы) и ею закрыть обратную сторону.

- А еще проще, если при выполнение выреза горловины петли сняли на бросовую нить (или закрыли, это, в принципе, не важно). Потом вяжем воротник и закончив, переносим петли с игл ЗИ на иглы ПИ, приставку слегка опускаем. На ЗИ в рабочей зоне на иглы навешиваем срез выреза горловины (одно плечо сшито, а у жакета - оба), повернул полотно к себе лицевой стороной. Поднимаем приставку в верхнее рабочее положение и:
- можно петли с ПИ перенести на иглы ЗИ, провязать 1 ряд рабочей нитью и петли закрыть - тонкая-средняя нить
- переносим петли с игл ПИ, но не просто так, а на открытые головки игл ЗИ, затем вручную провязываем каждую иглу; получается "петля в петлю" и только после этого закрываем петли - средняя-толстая нить.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 ноя 2011, 13:11
светлячок, Fihyl*ka, Madara, OLGA2238, рыбёнок, Solo
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как решить мою проблему. Связала мужской джемпер. Остановилась на отложном классическом воротнике, на основе вязки велле, но дело в том что я вяжу пряжей 400м/100 г и соответственно на рабочей плотности 8/8 на двух фонтурах полным ластиком машина вязать не хочет. Подскажите может какой другой воротник для неопытных. Джемпер связан кулирной гладья, застежка - молния.

27 фев 2012, 22:34
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
248 раз в 179 сообщениях
Очков репутации: 22

Cпасибо сказано
Манжеты и низ резинкой? Тогда и ворот резинкой. Либо можно кулиркой и сложить вдвое, а лучше круговым вязанием: зиг-заг и пошли на круговое нужное кол-во рядов по высоте ворота, потом на скользскую и бросовую нить снять, отпарить и прикетлевать.

Juki HZL-F400, Brother Innov-is 750Е, Brother XL-6452, Merrylock 013, оверлок "Подольск"
Елена.
Мои творения

28 фев 2012, 07:48
За это сообщение пользователю Однолько "Спасибо" сказали:
MariD, МарияПла
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо! Вот к сожеленью круговое вязание и не идет (туго). Буду резинкой, хоть и не очень нравится в данном варианте. А на спицах я бы в самом деле делала только резинкой. Пошла дерзать. Замучал меня уже этот жакет :%)

28 фев 2012, 21:13
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1201
Спасибо получено:
1383 раз в 673 сообщениях
Очков репутации: 280

Cпасибо сказано
MariD
круговое на пряже 400м на 100г НЕ ИДЕТ????????????? :shock:

28 фев 2012, 23:31
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Как свяэать этот воротник
Добрый день.
Пожалуйста подскажите, как связать такой воротник? думаю, что это не совсем прямоугольник...и как потом правильно соединить с горловиной? :-[

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

22 мар 2014, 09:22
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Как раз по форме это прямоугольник и выполняется, как обычный воротник-гольф, т.е. это один из вариантов базового воротника.

- Изделие с рукавами реглан - именно на таком изделии хорошо применять подобный воротник, как на мужских моделях, так и на женских. Причем по линиям реглана нужно выполнить хорошие широкие линии-планки.

- Горловина - стандартная круглая.

- Воротник - прямоугольник: по ширине - длина линии выреза горловины; по высоте - двойная. В отличии от базового вариант (резинка 1х1 или пром резинка 2х2, чтобы хорошо прилегал к горлу), тут хорошо применять обычные резинки и желательно ближе к широким, чтобы полотно не слишком сжималось. Связав необходимую высоту воротника, завершаем двойной планкой под кеттлевку, причем в данном случае можно выполнять в режиме кругового вязания. Закончить несколькими рядами бросовой нити (ластик).

- Дополнительно можно связать 2 планки для застежки тем или иным переплетением (здесь масса вариантов, в зависимости от пряжи, основного переплетения и модели).

- В процессе сборки сначала соединяем детали по 3-м линиям реглана, причем оставляем со стороны переда. Теперь присоединяем воротник ровно по линии горловины, линия реглана пока остается открытой и далее можно действовать по разному.

- - Если полотно воротника самодостаточное, а еще в добавок в процессе выполнения по краям сразу сделали более широкую расстановку игл и получилась планка. Тогда можно даже соединить все 4 линии реглана, если вырез горловины получился достаточной ширины и оформить воротником по кругу, оставив его "открытым" (мне показалось, что так и сделано на данной модели). По ходу вязания на кромочной планке выполняются петли, а в готовом виде пришиваем пуговицы.

- - Если по модели мы хотим выполнить застежку на "молнию", то можно сшить линию реглана не полностью и в полученный разрез вшиваем застежку. В данном варианте тоже можно оформлять по разному.

- - Если вязали из достаточно тонкой нити, то хорошо оформить разрез под застежку планками, какие могут быть и вертикальными и двойными под кеттлевку, главное, чтобы срезы получились не слишком толстыми и не заворачивались.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

22 мар 2014, 12:35
светлячок, kfhjxrf, Услада, МарияПла
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
- тут хорошо применять обычные резинки и желательно ближе к широким, чтобы полотно не слишком сжималось

Татьяна Masterica спасибо за пояснения, очень мне помогли!!! а как понять обычные резинки, желательно ближе к широким?... думала вязать промышленной 2*2...

22 мар 2014, 13:18
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Света, это все зависит от пряжи.

- Если пряжа тонкая, то предпочтительно вязать промрезинку, но при этом воротник может сжаться. Такой вариант хорошо подходит для гольфа, когда нужно плотное прилегание. Поэтому связать можно, но потом придать нужную форму, т.е. распрямить до того состояния, какое нам нравится, зафиксировать булавками и слегка, аккуратно подпарить, дать просохнуть.

- Когда вяжем и средней и более толстой нитки, то резинка часто получается менее эластичной, т.е. тут как раз сложнее получить прилегающий эффект, а вот такой вариант уже более подходит. В некоторых случаях тоже потребуется легкая корректировка паром, но чаще более плотные нитки, допустим в вариант 3х3 хорошо формируют полотно..

Все зависит от пряжи и резинки.. рассуждать можно и так, и этак, а на деле может еще и третий вариант "вылезит"..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

22 мар 2014, 18:52
Услада
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
29 раз в 21 сообщениях

Cпасибо сказано
Добрый вечер! Научите, пожалуйста! Хочу связать кулирной гладью кофточку. А ворот хочу - "качели". Весь интернет перевернула, вязаных качелей не нашла. Быть может кто-то вязал что-нибудь подобное. Буду очень благодарна за любую подсказку.

04 апр 2014, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]