Текущее время: 20 фев 2018, 09:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Убавки и прибавки в фанге (англ.резинке) 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3180
Спасибо получено:
7289 раз в 4046 сообщениях
Очков репутации: 959

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Убавки и прибавки в фанге (англ.резинке)
А если совсем худо, то наоборот.. Можно кончик с петелькой опустить сверху вниз рядом с крайней иглой и сразу снизу подвесить малый грузик, но намного удобнее именно снизу вверх. Просто берем в руку крючок, петелька в ладошке и сразу подвешиваешь малую гирьку; зажимаешь ладонь так, чтобы держать крючок с гирькой и слегка наклоняя руку в противоположную сторону, заводишь кончик крючка от края снизу вверх; слегка поворачиваешь руки и опускаешь крючок на последний ряд между игольницами, отпускаешь.

У Сильвера крючки хорошие, пусть не длинные, но с загнутым острым кончиком, который хорошо фиксируется. .. И опускать ничего не нужно..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

23 авг 2009, 07:59
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1201
Спасибо получено:
1382 раз в 673 сообщениях
Очков репутации: 280

Cпасибо сказано
Мастерица,ЖеВл.
Я снизу вверх пробовала,может,еще нет навыка...в позе зю...заводить 7-ку.
а вот сверху вниз..надо попробовать. ;-)

хелп..ниче не понимаю :shock: .связала же пробник анг.резинки,отлежался сутки..ВТО и расчет по 3 размера по вертикали и горизонтали...в ДК? расчет ввела..но вместо 70 см вышло по высоте 40 реально..короче я в шоке... о_О

до меня дошло..может 1 ряд анг.резинки соответствует 2 реальным рядам????как в круговом??? :search:
Цитата:
Masterica писала,
Молодец!.. Просветы бывают временами и местами... :-D :-D :-D
и слишком поздно,когда уже сняла с машины и сидишь в шоке :shock: :crazy:

23 авг 2009, 18:21
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
вот про убавки на англ.резинке и просто на 1*1 понятны..я пользовалась 3-игольным деккером.но вот хочу тут же спросить,чтобы темы не плодить...а как убавлять,хоть убейте..с помощью многоиг.деккера пели при расстановке 2*1 в резинке 2*2???все прочитала..вроде понятно..а как к машине подхожу...ниче не понятно..петли приходятся на иглы в нерабочем положении..что? на них навешивать???? :krank:
Машенька, желательно все свои сомнения развеять на образце.

Когда выполняем Контрольный Образец, то сначала вяжем все необходимое, а потом опробовать все проблемные моменты или сначал вяжем качественный КО, а потом на небольших образцах "проигрываем" все проблемные места. В частности, можно заранее определиться с убавками, подобрать подходящий ритм, посмотреть, как это смотрится на полотне и сразу подправить расчет...

Раппорт пром.резинки - 3 петли (2 в РП и 1 в ЗНП).
- Можно убирать по 1 петле, смещая 2 рабочие петли от края на 1 игольных шаг от края полотна.
- Можно убавлять по 2 петли, смещая 2 рабочие петли от края на 2 игольных шага. При этом, по вертикали участки увеличиваются в 2 раза и, например, вместо - "2 раза по 1 петле в каждом 2-м ряду", получаем - ".. по 2 петли в каждом 4-м ряду"
МарияПла писал(а):
Татьяна,спасибо за терпение,возможно,это выглядит все глупо-мои вопросы.... :-[
контрольный образец я, конечно, вязала..и как смещать..суть -то ясна,кроме того,что когда мы смещаем на то или иное к-во шагов-1 или 2..мы попадаем на иглы в НП..мы на них тоже вешаем? или мы обязаны перенести именно на рабочие иглы? тогда меня просто смутило то,что слегка натянуты будут петли..вот что меня мучает :crazy:
и конечно ритм расчета тоже ясен! спасибо еще раз!!! :D
Мы смещаем нужные петли на 1-2 иг.шага и навешиваем на те иглы, какие тут находятся (в том числе выставлем из ЗНП) - этот прием используется чаще всего, хотя можно тянуть и до рабочих игл, но не всегда это удобно сделать.

Как я уже говорила, тут складывается несколько моментов: кол-во убавляемых петель, частота убавок, наш замысел. Всегда есть несколько вариантов, которые можно проиграть на образце и выбрать подходящий, чтобы и смотрелся, и было достаточно удобно выполнять.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

30 ноя 2009, 01:01
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
наталия
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Мастерица, здравствуйте. Научите, пожалуйста, как аккуратно оформить пройму и горловину кофты, вязанную жемчужной резинкой, не прибегая к ЧВ. Пробую обычные убавки, кромка получается ужасная. Да, собственно, весь край с правой стороны получается в узелках. Справа ровная, красивая косичка. Что я не так делаю?

20 янв 2014, 19:09
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
1. Можно максимально упростить контур проймы, чтобы не делать сложных убавок.
2. Упростить сами убавки так, чтобы убавлять по 2 петли (чаще/реже), тогда можно сохранить ритм самой резинки, а тут важно, чтобы кромки сохранялись в плане расстановки по игольницам (крайняя должна быть игла, которая постоянно провязывается, а с накидом - всегда вторая от края). Т.е. в рабочей зоне должно быть нечетное кол-во игл, тогда можно выполнить такую расстановку, чтобы все иглы с накидами оставались внутри рабочей зоны.

Именно при такой расстановке, если все время убавлять по 2 петли за один прием, ритм сохранится. Начинаем с прямого участка - тут просто, перенести петли на иглы ЗИ и закрыть. Далее делаем расчет по плавной кривой так, чтобы убавить по 2 петли, сначала часто, допустим в каждом ряду или лучше в каждом 2-м, потом в 4-м, ..6-м и т.д. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЧАЩЕ ПЕРЕВЕШИВАЕМ 7-образные крбчки с мал.гирьками.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

20 янв 2014, 20:14
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Я заранее извиняюсь за свою дремучесть. Я со своей машинкой еще на Вы. Можно мне подробней "разжевать". А то третий день бьюсь над этими убавками. Хоть плачь.
Насчет сохранения ритма понятно. А вот п.2 не очень :blush: .
И еще, петли убавляем путем закрепления или смещения?
Не изменится ли контур проймы, если изменить порядок убавок?
Можно ли таким способом вязать окат рукава?

Что-то не могу сообразить, как убавлять по 2 петли на этой резинке :krank: .

20 янв 2014, 21:21
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Ну, вот.. опять торопыжка.. Пишу, пишу.. НЕ ТОРОПИТЕСЬ, сначала с машиной подружитесь и двигайтесь от простого к сложному ПОСТЕПЕННО.. У нас по пути масса усложняющих моментов, даже при кажущихся простыми моделях, зато есть что осваивать и отрабатывать..

В частности - разнообразные убавки отрабатываем на однофонтурном полотне, причем сначала на кулирке, чтобы все хорошо видеть, а потом на однофонтурных переплетениях.. Двухфонтурное вязание, это чуть ли не на середине пути, а тем более жемчужка (и оные резинки с нею), тут масса подводных камней, о которых сейчас, есств., никакого представления.. А вот был бы опыт фасонных убавок, уже проще, есть на что опереться, когда работаешь почти "в слепую" на двух фонтурах...

Мда.. Ну, что же.. придется все с начала..

1. СРОЧНО прописать свою технику в ПОДПИСЬ (Личный раздел - Профиль - Подпись), чтобы точно знать о какой машине идет речь, т.к. бывают свои нюансы...

2. Сокращение петель или УБАВКИ, действительно, можно выполнять по разному: ЧВ (внутренние), закрепление петель (местами и временами), смещение петель деккером. Причем, у нас в арсенале парные деккера 1-2-3 и еще можно подкупить более широкие до 10 (все в работе пригодится). Пока будем действовать стандартными, т.к. ими можно выполнять огромное кол-во вариантов смещения/перемещения петель на иглах машины как вдоль игольницы (влево-вправо), так и перенос петель с игольницы на игольницу, да еще и петли закрывать и косы выполнять...

- На кулирном полотне (одна игольница) для фасонной убавки берем 3-х игольный деккера, снимаем им 3 крайние петли и двигаемся на 1-2 игольных шага к центру, возвращаем петли на рабочие иглы, свободные сразу убираем в ЗНП. Если сместились на 1 игольный шаг, то убавили 1 петлю (от края: 1, 1, 2 петли на игле); если сместились на 2 игольных шага, то убавили 2 петли (от края: 1, 2, 2 петли на игле).

- При двухфонтурном вязании действуем аналогично и смещаем сразу 3 петли вдоль одной игольницы, если вяжем на основе полного ластика (сдвиг Н) или выполняем широкую резинку (сдвиг Р, но расстановка игл широкими участками). Причем, если работаем на полном ластике, то смещаем петли и на одной игольнице, и на другой, и тут нужно сразу определиться, как будет лучше. Обычно я смещаю 3 петли по лицевой стороне, а по изнаночной (противоположная игольница) убавляю тоже кол-во петель, но прямо от края.

- Если работаем на двухфонтруном полотне в режиме резинке, т.е. расстановка 1х1, то желательно убавить сразу 2 петли (1 по одной игольнице, 2-я по другой), сохраняя ритм резинки. Каждый приспосабливается по своему, я, например, беру два 3-х игольных деккера и одним снимаю петли на ЗИ, другим на ПИ (1-1) всего по 2 петли на каждом, но, если работать одним, то тянуть слишком далеко, а двумя, пусть и сложнее, зато сразу смещаем и возвращаем на иглы (от края 1 - 1 - 2 - 2).

Все нужно предварительно опробовать на образце, записать/зарисовать, а потом применять в работе, подобрав наилучший вариант.

Закрывать петли по всему контуру - последнее дело, останутся "ступеньки"..

3. Плавность контуров, то тут надо исходить из модели и местами можно упростить. Например, сейчас сложно рассчитать именно плавную линию проймы и оката и.. Бог с ними! Втачной рукав - отлично, а резинка эластичная, вот воспользуемся этим.

- Пройма - первый прямой участок (петли можно закрыть), а затем выполнять убавку деккером в каждом 2-м или 4-м ряду. По сути получается прямая наклонная (диагональ), ну и что.. ничего страшного в этом нет.
- Окат - прямой участок справа и слева - закрыть за 2 хода каретки, затем убавка деккером, как в пройме. Далее убавки делаем пореже, чтобы скос оката получился немного скошен к центру и в верху еще несколько убавок почаще, чтобы чуть скруглить.

Вшиваем рукав в пройму, все выровнится и примет нужную форму.

- А вот вырез горловины, если она "закрытая" (пуловер, джемпер и т.п.), да и у жакета тоже, лучше подкраивать на готовой детали, а вяжем эту деталь без выреза, закрываем петли по прямой вместе со скосами плеч. Только нужно оставить цветные метки: по ширине горловины и по центру детали.

Потом две детали совмещаем по верхнему срезу (метка с меткой), сшиваем одним швом. Складываем лицевой стороной внутрь вдоль, скалываем. Уголком утюга получше подпаривам/подглаживаем область выреза горловины, затем кусочком мыла намечаем нужную линию и, отступив в центр на 1 см, покраиваем ножницами. Отделочная деталь для горловины должна иметь "кармашек/мешочек" под кеттлевку (планка с разъемом), оформляем вырез горловины, пришивая швом "назад иголку" сначала по одной стороне изделия, затем второй край кеттлюем по второй стороне, перекрывая предыдущий шов.

Ничего страшного в этом нет, если все хорошо обработать и прошить, то ничего никуда не "побежит", а горловина получится нужного размера и эластичная.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

20 янв 2014, 22:19
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Большое вам спасибо за терпение и быстрый, подробный ответ.

21 янв 2014, 06:35
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Мастерица, попробовала убавки по Вашему описанию. С края получается дорожка, что не очень красиво смотрится в пройме (но идеальный вариант для проймы-реглан). А мне бы просто кромочную косичкой получить, без дорожки. :blush:

21 янв 2014, 17:20
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Покажи фото, а то как-то непонятно, что именно нужно и что выходит...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 янв 2014, 17:36
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Первый образец распустила. Связала еще один. Вот что получается о_О Изображение

21 янв 2014, 20:17
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
В принципе кромка получается вполне приличная, есть крайняя кромочная петля, которая уйдет в шов (сшивать можно с обратной стороны полотна, отступя на 1 петлю, т.е. шов пойдет между 1 и 2-й петлями).

А как бы ты хотела?.. Может пошире кромку?... Когда достаточно выставить еще одну иглу по краю рядом с крайней (на той же игольнице), путь по краю будет по 2 иглы.. Можно попробовать этот вариант, но.. я сейчас более внимательно рассмотрела фото..

У тебя получается, что крайняя игла находится на той игольнице, где каретка выполняет накиды?.. Судя по полотну именно так, а я предлагала как раз наоборот - крайняя игла на той игольнице, где каретка вяжет постоянно. Я пишу именно так, т.к. не знаю, как именно была настроена жемчужная резинка, её можно настроит и на ЗИ, и на ПИ, поэтому более точно указать не могу...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 янв 2014, 20:57
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
У меня жемчужная резинка настроена на ПИ (нижняя каретка). А крайняя игла на ЗИ. Неправильно?

22 янв 2014, 07:24
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
14 раз в 5 сообщениях

Cпасибо сказано
Подскажите-как на английской резинке вывязывать горловину. Машина сильвер.

28 янв 2018, 14:11
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
В принципе все можно... А выполняется вырез горловины по базовому принципу: расчет, от уровня начала выреза вяжем раздельно (от 0 все иглы на обеих игольницах выставляем в ПНП и на обеих каретках ставим рычаги на ЧВ). Далее, по расчету можно или переносить петли с одной игольницы на другую (лицевая сторона полотна) и выставлять иглы в ПНП, или выставляем иглы в ПНП на обеих игольницах. В первом случае, выставленные иглы провяжем сглаживающим рядом и петли закроем не стягивая или снимаем на бросовую нить. Во втором случае, все иглы провязываем 1 рядом и или закроем, или снимаем на бросовую.

Т.е. сделать можно, но это не совсем удобно и достаточно трудоемко, кроме того нужно хорошая точечная оттяжка, чтобы полотно не получилось "пожеванное". И еще есть опасность, что в готовом виде горловина может получится не совсем такой, какую хотели, но... Нужно знать и эти способы выполнения, т.к. в жизни все бывает. У меня, например, был такой случай в практике, когда вязала изделия полуанглийской резинкой, а пряжи было очень мало и пришлось выполнить, довольно глубокий вырез горловина. Посидела, поковырялась, но сделала, остался кусок нити не более метра, но в данном случае в данный вырез потом был вышить кружевной воротник, связанный крючком из контрастной пряжи.

На двухфонтурном полотне, практически любого переплетения, крайне неудобно выполнять какие-то операции внутри рабочей зоны. Все, что краю - без проблем: убавки/прибавки деккером по боковы скосам и скосам рукавов; пройма, плечевой скос, окат рукава - ЧВ с переносом петель на противоположную игольницу и т.п. А вот вырез горловины лучше не выполнять, если хотим, то можно на уровне начала выреза горловины закрепить по центру кусочек цветной нити (метка), чтобы для наглядности видеть на готовом полотне.

- Вяжем деталь, выполняя (ЧВ с предварительным переносом петель с противоположной игольницы) или не выполняя скосы плеча (прямое плечо) и закрываем петли (перенесли все петли с противоположной игольницы, провязали сглаживающий ряд и петли закрыли тем или иным способом). Закрепляем 3 цветные метки: 2 по ширине выреза горловины и одна в центре.

- Таким образом выполняем обе основные детали (спинка и перед), проводить первичное ВТО и соединем обе детали по линии плеча от одной проймы до другой по всей ширине верха. При этом шьем горизонтальным трикотажным швом "петля в петлю" и по ходу делаем закрепки нити в точках по ширине горловины (конец плеча у выреза горловины). Слегка проглаживаем шов.

- Сложили обе детали вдоль, скололи булавка, совмещая метки плеча и другие контрольные точки. Все расправили и кончиком утюга, более интенсивно, прижимая, подпарим область предполагаемого выреза, даем остыть. К этому моменту у нас должна быть готова отелочная для выреза горловины, которая закончена бейкой с разъемом под кеттлевку и несколькими рядами бросовой нити. На этой детали мы так же оставили цветную метку по центру.

*Я специально не пишу, что именно связано, т.к. вариантов отделки масса (бейка, планка, стойка, воротники разной формы, капюшон и т.п.), но в данном случае любая отделочная деталь должна иметь бейку под кеттлевку.

- Сложили отделочную деталь пополам и выложили на столе/гл.доске по примерной форме выреза горловина, при этом можно проверить половину сантиметром или использовать ранее заготовленный шаблон выреза горловины (если он фигурный); можно зафиксировать булавками и отпариваем только бейку, точнее бросовую нить и захватываем только последний ряд открытых петель бейка пор кеттлевку. Даем остыть.

- Заточенный мыльцем рисуем на основных деталях необходимую линию выреза горловины, промеряя сантиметром или используя шаблон (*я предпочитаю рисовать "на глаз"). Берем подготовленную отделочную деталь и приложим её на свое место; смотрим на длину кеттлевочной бейки, чтобы она не была более длинной, чем линия выреза. Если покажется, что отделочная деталь, наоборот, более короткая, но небольшая разница (до 1 см на половинку) приемлема, т.к. после удаления вспомогательной нити, открытый край кеттлевочной бейки распрямится и будет более широким.

- Острыми ножницами подкраиваем вырез горловины, отступив от нарисованной линии на 1 см внутрь (иногда, если полотно более стабильное и тонкое, можно оступить на 0,5 см). Снимаем все булавки, при этом с полотном работаем нежно, аккуратно, сильно его не трепя.

- Если вырез горловины замкнутый, то сразу складываем срез горловины пополам от левого плечевого шва и отмечаем сгиб (цветная булавка). Затем прикладываем эту метку к левому плечевому шву и размечаем еще 2 метки на сгибах так, чтобы весь срез был размечен на 4 равные по длине среза части: левый плечевой шов, 3 булавки.

- На отделочной детали снимаем внешние ряды бросовой нити, чтобы бейка раскрылась и мы рабочей нитью сшиваем короткие стороны так, чтобы замкнуть бейку в круг. Затем размечаем на 4 равные части от шва, как и вырез горловины.
- - Для замкнутого выреза обязательно выполняем бейку с разъемом (см. теме Воротник-гольф), т.е. вяжем раздельно на каждой игольнице по 4-5 рядов (1см) и заканчиваем 1-2 рядами бросовой нити или в том же режиме, или сначала отвязали обе части бейки, затем бросовой вяжем 2-4 круга и только потом несколько рядов ластиком, чтобы бейка не распалась раньше времени. При таком способе, когда снимаем внешние ряды бросовой (ластик), то бейка раскроется, но крайними рядами на обеих частях, будет бросовая нить (круговые ряда нужно разрезать по бокам.

- В большинстве случаем бейку (связана на ПИ) начинаем кеттлевать с обратной стороны полотна. Очень аккуратно, без лишних движений, фиксируем отделочную деталь шов к шву (левое плечо) и метка к метке. Затем работаем с каждым сектором, при этом можно добавить булавочек, чтобы равномерно растянуть/припосадить полотно к бейке. Шьем швом "назад иголку, прокалывая полотно насквозь).

- Когда пришита одна часть бейки, проверяем. Пока шили, то свободными пальчиками левой руки, которая держала всю эту конструкцию; снизу контролировали край среза так, чтобы он лег до внутреннего сгибы бейки. Срез может немного размахрится или где чуть неровно, поэтому можно немного срезать ножницами, но совсем немного, хотя первый шов уже держит полотно.

- Вторую часть бейки пришить намного легче, т.к. все уже лежит на своем месте. Шьем по лицевой стороне, пальцем левой руки отгибаем бейку, убрав бросовую с нескольких петелек, пришиваем открытые петельки, но иглы прокалываем не насквозь, а внутри полотна (в прихват). Таким образом мы перекрываем предыдущий шов и все будет чисто.

Таким образом, только в исключительных случаях стоит вырез горловины выполнять сразу на двухфонтурном полотне, а в большинстве моделей мы просто подкраиваем вырез, тем более, что мы может так контролировать его форму и размеры. Главное, чтобы отделочнвя деталь для выреза горловины была с двойной бейкой под кеттлевку, чтобы хорошо зафискировать вырез горловины, при этом вырез горловины остается достаточно эластичным.

Если пользуемся кеттельным аппаратом, то горловину не замыкаем (выполняем только один плечевой правый шов), а бейку под кеттлевку нужно закончить большим количество рядов бросовой нити.

Некоторый рекомендуют в случае подкроя полотна, проложить машинную строчку или обработать открытый срез оверлоком/зигзагом. Лично я против, т.к. все эти приемы могут быть хорошими при определенной опыте и не все сразу получается получить достаточно эластичный вырез. Лучше не мудрить, а делать все "на живую", контролируя все своими руками.

И ещё один момент связанный с проблемным полотном. Например, английская, жемчужная резинка требуют равномерную дозированную оттяжку и, при её неравномерности, полотно получается не качественно. Другой пример - использование нити с прокрасами и, если выполнять вырез горловины в два этапа, то симметричные участи справа и слева от выреза будут разноцветными. Примерно так же может получиться и другими сложными двухфонтурными переплетениями, узорами и т.п. Во всех этих случаях детали лучше вязать без выреза, а потом выполнить подкрой горловины и хорошо её обработать.

Удачи, Татьяна

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 янв 2018, 15:26
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
elenawd

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]