Текущее время: 15 дек 2018, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Как вернуть на игольницы сброшенное вязание 
Автор Сообщение
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Как вернуть на игольницы сброшенное вязание
Девочки - мастерицы, добрый день. Поделитесь кто-нибудь мастер-классом, как вернуть на игольницы сброшенное вязание. Описываю ситуацию в подробностях. Вязала спинку изделия репсом, т.е. на двух фонтурах. По закону подлости в самом конце вязки уже второго плеча произошел сброс. Естесственно, перевязывать всю деталь с начала не хочется. Решаю все-таки попробовать навесить петли. Отпариваю плечо, распускаю два ряда для того, чтобы получить ровные петли. Надеваю на две спицы (для ЗИ и ПИ). И тут ступор. Никак не получилось перевесить со спиц. Они мешают друг другу. ПИ пробовали и поднимать, и опускать... В конечном счете сделала так: В петли каждой игольницы продернула кордные шнуры, спицы убрала. С горем пополам не вынимая шнуров навесила петли сначала на ПИ, затем на ЗИ. Потом удалила шнуры. Ковырялась 2 часа :( !!! А петель-то было всего по 48 на каждой игольнице :impossible: Может кто знает, как упростить процесс?

23 окт 2013, 10:18
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3229
Спасибо получено:
7449 раз в 4136 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Как вернуть на игольницы сброшенное вязание
Я собираю все на одну спицу, для этого у меня есть длинная №1,8, у которой когда-то сломалась пластиковая "шляпка" на кончике. Попросила мужчинку и он заточил второй конец и служит мне эта спица уже... почти 30 лет.

На неё мне удобно снимать петли с ЗИ и возвращать на иглы, можно развернуть и навесить полотно на другую сторону, можно вернуть с припосадкой и т.п. Если петель слишком много, чтобы не соскочили, на один кончик или на оба подеваю по кусочку резинки (отрезала от старого стирального ластика).

- Если сброс, то аккуратно распускаю несколько рядов и, распуская последний из намеченных, собираю сразу за роспуском петельки на тонкую спицу. На репсе лучше собирать, после ряда ластика.
- ПИ временно опущена.
- В рабочей зоне на ЗИ, помогая себе деккером, которым подхватываю петель на спице, как при ручном вязании лицевой петли (при этом спица с петлями в левой руке и держу её параллельно игольнице, если тяжело, то выдвигая левее пару игл и конец спицы кладу на них, тогда руке легче), навешивая на каждую иглу сразу по 2 петли. Двигаюсь справа налево и, чтобы навешенные петли не сбросились, под них навешиваю маленький грузик, чтобы не выдвигать иглы вперед.
- Когда все петли вернула на иглы ЗИ, расправляю полотно и поднимаю приставку полностью вверх, фиксирую полотно оттяжкой.
- Теперь второй этап - тонким крючком (машинным или каким-то другим удобным инструментом) снимаю и перевешивая по 1 петельки на ПИ, которая временно стоит в позиции Р (игла против иглы). При переносе все может быть, можно случайно и распустить петлю, тогда подхватываю нижележащую, при этом слегка опускаю ПИ с одного края, чтобы было удобнее и ловить, и навешивать на иглы ПИ. Верну пойманную петлю на иглу ПИ, провяжу и продолжаю переносить петли далее.
- Закончили перенос, проверили, сместили ПИ в позицию Н, выставили нужный ряд и вяжем все поновой...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

23 окт 2013, 15:31
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
**Lina, АльфаМ
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
64 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 8

Cпасибо сказано
Спасибо, Татьяна Владимировна. Собрать на одну спицу не догадалась. В следующий раз (но лучше бы его не было :-D ) попробую этот способ

23 окт 2013, 15:46
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 129
Спасибо получено:
351 раз в 198 сообщениях
Очков репутации: 113

Cпасибо сказано
а я так навешивала резинку, сначала все на одну игольницу, а затем разбор тот который нужен

23 окт 2013, 15:55
За это сообщение пользователю лариса болсун "Спасибо" сказали:
АльфаМ
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Татьяна sos!!!!!!! Я недавно только читала как распускать ряд не снимая с машины, потянув как то ниточку, , пожалуйста пожалуйста пожалуйста, еще раз то же объяснение сюда мне, сижу над некачественным участком и хоть волкоЙ воЙкай!!! Связала много, снимать жалкт, хочется спасти.

17 янв 2014, 17:12
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3229
Спасибо получено:
7449 раз в 4136 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
- Все иглы в РП, если какие-то выставлены вперед, деккером возвращаем в РП так, чтобы петельки были на иглах; там, где сброшена петля, если всего на пару рядов, то стараемся подхватить рабочую (используем и деккер, и петлеуловитель, и просто крючок) и так же стараемся вернуть на пустую иглу, оставив протяжки распущенных рядов поверх петли (к нам); если роспуск большой, т.е. петля "убежала" довольно далеко, берем булавки с цветными головками и ими фиксируем петли на том уровне, где они остановились.

- Аккуратно тянем ниточку вдоль игольницы и немного под углом вверх, сначала не быстро, чтобы отследить всю операцию, а когда приноровимся, тогда модно будет и побыстрее, но торопиться не стоит, т.к. при быстром и резком движении, часть игл резко выдвинуться вперед и могут петли сбросится, и сами по себе петли "уходят" за язычок, а нам нужно, чтобы петли все время оставались на кончиках игл. Поэтому тянет не резко, плавно - нить натягивается, петли сокращаются, иглы подаются немного вперед и петельки предыдущего ряда стремятся соскользнуть на иглы, а мы им только помогаем.

- Вновь рукой или линейкой выравниваем иглы в РП и снова тянет нитку, чтобы сбросить петли предыдущего ряда на иглы. Желательно после каждого распущенного ряда сразу отщелкнуть счетчик на предыдущей показатель.

- Если брак обширный или много сбросов, то лучше полотно снять и перевязать или снять, аккуратно вручную распустить бракованный фрагмент, не доходя до нормального ряда на 1 и распуская последний ряд, собрать петельки на спицу. Затем выставляем иглы в РП и возвращаем полотно на машину. Это намного легче и быстрее, чем исправлять на машине.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

17 янв 2014, 17:37
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
angella_murom
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Пока мучилась у меня возникла проблема хуже ((((задняя подвижная планка, что в завязке с рычажком , который каретку снимает с рельсов в случае затора с одного конца стала выпадать из каретки, справа как раз у рычага, и каретка разболталась справа, вроде все винтики подтянула, планку вставляю, рычажок тянет ее при нажатии и срывае ся снова, помогитееее

17 янв 2014, 17:50
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
А за помощь в снятии ряда огромное СПАСИБО!!!!!

17 янв 2014, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]