Текущее время: 15 авг 2018, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

с кулирки на резинку 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 100

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение с кулирки на резинку
Уважаемая Мастерица, может мой вопрос прозвучит и глупо, но все же я спрошу. А возможно ли с кулирки (с одной фонтуры ЗФ) перейти к вязанию резинки предположим 2х1? Каким образом происходит разбор игл, и в каком положении должен быть рычаг полушага? Заранее спасибо

PS Я попробовала, но у меня каретка встала. Дальше пробовать я побоялась, т.к. еще совсем зеленая. Поэтому тут же побежала за советом к профи.

11 сен 2008, 21:32
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3206
Спасибо получено:
7366 раз в 4090 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: с кулирки на резинку
Вопрос совершенно не глупый... Все можно, если осторожно..

Более удобный вариант, когда вяжем КГ на ЗИ; затем вводим в работу приставку (ПИ), сдвиг игольницы на Р (игла против иглы) и выполняем разбор игл в том ритме, который нам нужен (1х1, 2х2, 2х1, 3х3 и т.п.). Т.е. просто разбираем иглы на ЗИ в нужном ритме (слегка выдвигаем некоторые вперед), потом переносим петли с игл ЗИ на иглы ПИ. Соединем каретки нитеводом-мостиком.

Тут только стоит продумать оттяжку. Самое идеальное, это оттяжную гребенку подвести снизу (предварительно ПИ слегка опускаем, чтобы было легче оперировать) так, чтобы зубчики вывести между петлями и закрепить прутиком.

Если работаем с тонкой нитью, то можно сделать разбор игл под промышленную резинку 2х2, но в этом случае ПИ должна находится на Н и нужно перенести только 1 петлю с ЗИ. Причем делаем это при сдвиге на Р, а потом, когда все петли будут перенесены, тогда выполняем сдвиг на Н и на ПИ выставляем еще по 1 игле. Для того, чтобы не было дырочек на нововведенных иглах, нужно навесить на пустые иглы петли от соседней иглы (нижележащего ряда).

На мой взгляд, лучше делать обычную резинку на Р, она больше стягивает полотно, а промышленная будет "тяжеловата"... хотя, все зависит от пряжи и модели...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

11 сен 2008, 22:07
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
[Я прошу прощения, но у Доплеты совсем другие обозначения и я не могу понять что чему аналогично. Короче ситуация такая: с КГ мне нужно продолжить резинкой 3х2х3х1 на двух фонтурах. Я провязала образец, где успешно переставила петли на ПИ и провязала узором. Но у меня полотно получилось неровное, тоесть вроде иглы были неправильно смещены друг против друга. На машине есть рычаг, которым можно переставлять 2 шага влево и вправо. Меня интересует как выглядит положение Р и Н. Игла против иглы мне не говорит ничего, потому что иглы в точь против не могут двигаться, упираются друг в друга. Я переставила петли, когда иглы были на равном отстоянии на обоих игольницах, а , получается, надо им быть ближе в одну сторону. Так в какую, смотря со стороны вязания? Если приложить обазец, который связан, получается, что иглы ПИ должны быть ближе к иглам ЗИ с правой стороны, или я что-то не понимаю и придется тыком делать опыты?
Короче я делала так:
Вложение:
2.gif

а мне кажется нужно ПИ сместить чуть вправо вот так:
Вложение:
1.gif

Я правильно подумала?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

20 фев 2009, 19:59
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3206
Спасибо получено:
7366 раз в 4090 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
На азиатский машинах ПИ имеет две основные позиции относительно ЗИ

Р - игла против иглы - тут, действительно игла на ПИ буквально упирается в иглу на ЗИ, есств, что на всех иглах вязать в такой позиции нельзя. Именно в такой позиции ПИ относительно ЗИ мы делаем разные операции с переносом петель с игольницы на игольницу под какую-нибудь расстановку, а расстановку игл для работы можно делать только в шахматном порядке. Т.е. на одной игольнице выставляем игл в работу, а на противопложной игольнице иглы напротив должны оставаться в ЗНП.

Это исходное положение для резинки 1х1, 2х2, 3х1 и т.п., т.е. все тоже, что ты и показала...

Н - игла против двух игл - ПИ смещена относительно ЗИ на 0,5 шага вправо. Т.е. игла на ПИ находится ровно между двумя иглами на ЗИ - это исходное положение для полного ластика и разных вариантов промышленных резинок.

fiut, мне кажется, что нужно подбирать на своей машине такой вариант, который будет наиболее выигрывать в полотне...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

20 фев 2009, 20:19
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Masterica
Спасибо, придется пробовать! Как я написала, первый вариант привел к удлиненным протяжкам с одной стороны, так что попробую чуть сместить.

20 фев 2009, 20:35
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Здравтсвуйте, все! Мне все равно не понятно, как без дырочек (они у меня появляются) перейти с кулирной глади на ЗИ на резинку 2-х фонтурную 2х2 через 1 ? Или это в принципе невозможно? Спасибо заранее! Просто я осваиваю машинку 3 недели и у меня масса вопросов!!!

25 сен 2010, 14:49
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
70 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 18

Cпасибо сказано
Василиска писал(а):
Здравтсвуйте, все! Мне все равно не понятно, как без дырочек (они у меня появляются) перейти с кулирной глади на ЗИ на резинку 2-х фонтурную 2х2 через 1 ? Или это в принципе невозможно? Спасибо заранее! Просто я осваиваю машинку 3 недели и у меня масса вопросов!!!

Резинка 2х2 "промышленная", с разбором 2х1, имеет петель на 1/3 больше от общего количества и, соответственно, она шире. Вяжется на сдвиге фантуры Н, т.е. напротив 1 иглы в ЗНП по одной фантуре, 2 в РП по другой. Т.о. когда делаете разбор петель, вот эту дополнительную петлю надо откуда-то взять. Чтобы не получалось дырочек, на пустую иглу надо навесить дужку от рядом стоящей петли. Другой вопрос, стОит ли так изощряться :nea:
Если это резинка, например, на платье, на уровне талии, то почему именно 2х1, а не 2х2 или любая другая на сдвиге Р? Тем более, что 2х1 шире, лишняя толщина полотна.
Если это резинка в конце полотна, например, вяжете спинку сверху от горловины, наверное, бывает и так... Тогда лучше связать её отдельно и прикеттлевать к полотну.

25 сен 2010, 17:36
За это сообщение пользователю Нат@лья "Спасибо" сказали:
Нюсенька
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Наталья! Спасибо за подсказку. Действительно, если у меня внизу по горловине промышленая резинка, то совсем не обязательно ее и сверху пускать. Сделаю ка я 1х1 будем изящней. Спасибо!!!

27 сен 2010, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]