Текущее время: 17 окт 2018, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Частичное Вязание 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
192 раз в 120 сообщениях
Очков репутации: 215

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Частичное Вязание
Дорогая Мастерица! Подскажите! Если иглы выводим в нерабочее положение (у меня позиция Е), полотно прибивается к игольнице, то петли заводятся автоматически за язычки на иглах, при любом движении иглы вверх (поз. В или Д) петли спускаются.Если вводим нужное кол-во игл в работу, то деккером поднимаем эти петли на место.Так? А попроще никак нельзя? Это занимает порой больше времени, чем вязание. :krank:

14 май 2008, 15:24
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3226
Спасибо получено:
7440 раз в 4131 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Частичное Вязание
Обычно в процессе работы мы довольно часто выставляем некоторые иглы в ПНП (в данном случае Е) - это Частичное Вязание, при этом каретка настроена на то, чтобы выставленные иглы не провязывали.

Выполнив ЧВ нам нужно вернуть иглы в работу и тут у нас есть два варианта:
- аккуратно перемещаем деккером иглы в РП так, чтобы петли вернулись на крючки;
- возвращаем иглы в такую позицию, при которой они автоматически войдут в РП.

При этом не стоит забывать, что на каретке можно отключить режим ЧВ и тогда все иглы по ходу движение будут провязаны, но это сделать не всегда можно. Поэтому, мы аккуратно призадвигаем иглы в позицию ПРП и они провяжутся.
Пчелка писал(а):
Спасибо! Видимо без "рукоприкладства" все-таки не обойтись...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

14 май 2008, 16:43
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Валмира
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Cпасибо сказано
Здравствуйте! До конца не понимаю как выполнить частичное вязание,как правильно убавить по вырезу горловины и по скосу плеча?Помогите пожалуйста напишите подробнее.
У меня сильвер ред 280 ,вяжу по перфокарте 9 слип

01 июн 2008, 07:47
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Извиняюсь, слишком много работы... (о машинке лучше всего написать в Подпись - Личные настройки,ч тобы было видно)

Открываем инструкцию на стр.52 (англ. - у меня только такая есть) - здесь показано, как выполнять ЧВ на вывод игл из работы, а на стр.54 - на возвращение в РП.

Когда вяжем на ЗИ, то пользуемся этим стандартным способом для всех переплетений, кроме ажурного (работа с ДК), при котором работаем с кордным шнуром (стр.53 - на вывод, стр.55 - на возврат).

На каретке нужно настроить работу с ЧВ, т.е. включить (повернуть перпендикулярно) два фронтальных рычага - теперь выставленные в ПНП иглы не будут провязываться. Связав ряд, обязательно делаем "замах" рабочей нить за крайнюю иглу (выставлена в ПНП), чтобы не получались дырочки.

При рабоче на слип-вязание никаких особенностей нет, кроме того, что изнаночная сторона полотна будет лицевой стороной изделия. Поэтому возможна затирка полотна в области ЧВ щетками нитевода. Этот момент можно "разлулить" двумя способами:
- или сместить "крылья" нитевода с щетками подальше от игольницы (они крепятся на рри винтика, которые можно слегка ослабить и сместить "крыло"), тогда щетки будет прижимать полотно, но мягке;
- или просто возьмем кусочек марли (разреженной ткани, просто ненужный кусочек трикотажа и т.п.) и наденем на выставленные иглы. В этом случае, нитевод работает нормально, но полотно уже прикрыто тряпочкой и щетки его не ворсят.

Кроме того, тут тоже можно применить кордный шнур и иглы не выдвигать в ПНП, а, наоборот, задвигать в ЗНП. При этом край, провязанного кордным шнуром полотна, слегка опускается ниже уровня щеток и не попадает под них.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 июн 2008, 12:27
Валмира, Марина Александровна
Местный житель
Местный житель

Медали: 4
Третье место (2) Приз (2)
Cпасибо сказано: 567
Спасибо получено:
551 раз в 166 сообщениях
Очков репутации: 341

Cпасибо сказано
Как лучше вывязывать закругление "качалку" - укороченными рядами или удлиненными? если можно, то поясните пожалуйста лучший метод, как выполняется, на примере "качалки" в 10 рядов. :dntknw:

02 июн 2008, 22:46
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Здравствуйте, уважаемая Мастерица. Ну что-то никак не доходит до меня частичное вязание на двух фонтурах. На задней и передней игольницах выставляю рычаги на ЧВ, На задней переключаю на H. на передней опускаю рычаги. Хочу связать резинку 2*2. Каретка справа иглы в положение Е выставляю слева, каретка доходит до левого края (до игл) и ни туда ни сюда. Помогите пожалуйста.

04 окт 2008, 22:46
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Машина должна быть хорошо отрегулирована. Если приставка не выставлена надлежащим образом, тогда каретка будет цепляться и застревать...

Что касается ЧВ на двух фонтурах, то тут мы подходим дозировано по необходимости, т.к. выполнять не очень удобно и бывает проблемно.

1. Нужна точечная оттяжка, чтобы иглы легче провязывали и полотно не "бугрилось". По чаще используем 7-образные крючки с малыми гирьками, а так же запасемся самодельными оттяжками, которые можно сделать из подручных материалов. Например, большие канцелярские скрепки, если их "развернуть" могут служить крючками (как раз точечно можно захватить 2-3 петли), на которые нужно подвесить грузики, что-нибудь тяжелое, но компактное. Татьяна Демина предлагает использовать автомобильные болты, у которых есть отверстие и они достаточно тяжелые.

2. Полное ЧВ на двух фонутрах применяется не так часто. В тех случаях, когда иглы нужно вывести из работы, а потом вернуть и вязать далее. Обычно такая ситуация возникает, если на водолазке нужно связать цельновязанную бейку или воротник. Тогда необходимо сначала ЧВ выполнить вырез горловины, чтобы потом вернуть иглы в РП и продолжить выполнять воротник-стойку.

3. Обычно мы вяжем ЧВ область проймы, плечевой скос, окат рукава и т.п., т.е. такие места, где иглы не возвращаются в работу и петли будут закрыты. Поэтому нам совершенно не стоит усложнять себе жизнь полный ЧВ на двух фонтурах, т.к. все делаем намного проще.

Допустим нужно выполнить пройму. Для этого достаточно настроить ЧВ только на ЗК и перед тем, как выставить иглы на ЗИ в ПНП, мы переносим на них петли с ПИ (иглы той же области). Свободные иглы ПИ опускаем в ЗНП, а иглы на ЗИ выставляем в ПНП и спокойно вяжем, выполняя убавку петель по расчету. Затем нам остается только вернуть выдвинутые иглы ЗИ в РП, провязать и закрыть петли. Далее вяжем в обычном режиме до следующего этапа ЧВ.

P.S. Здесь на Форуме об этом уже говорилось, но где-то в другой теме и рассматривался цельновязанные воротник-стойка с элементами ЧВ на двух фонтурах. Кроме того, многое показа в инструкциях к машине, нужно только внимательно их рассматривать и читать.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 окт 2008, 23:54
Валмира
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
242 раз в 112 сообщениях
Очков репутации: 142

Cпасибо сказано
Вот это да, классно!!!! А я так не знал...(((((
нужно в следующем изделие попробовать этот метод, а то действительно сложнова то было выполнять ЧВ как описала Алёнка, я то же так мучаюсь... :-D

Изображение

05 окт 2008, 02:55
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Спасибо огромнейшее за ответ. Я немного выпрямила мостик и теперь каретку не заедает. Пробовала без пряжи. Из Вашего ответа открыла для себя много нового. Спасибо.

05 окт 2008, 08:27
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Cпасибо сказано
Здравствуйте! Я скоро сойду с ума! Зациклилать на частичном вязании,скажите что делаю не так,выдвигаю иглы в ПНП,переключаю рычаги на час вязан 1,провязываю ряд,ниточку под крайнию иголочку ,вяжу обратно,машина сбрасывает петли,почему?машина Сильвер перфо,может как-то без него обойтись,но хочется добить это частичное вязание,пока оно недобило меня! :shock: :help:

Нитка под колесико каретки попадает и рвется ,почему? :impossible:

31 окт 2008, 14:55
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
31 раз в 21 сообщениях
Очков репутации: 14

Cпасибо сказано
Шиповник
Я когда ЧВ делала, то нитку не заводила под иглу, она сверху и я ее возле челнока придерживала рукой, чтобы не провисала. Когда каретка уходила, то нитка уходила с ней. Не было ни зацепов, ни сбросов. Попробуйте нить не заводить никуда. А если я не то написала, то мастера меня поправят. ВО всяком случае таким образом у меня получалось нормально. Это при последнем вязании. А до того тоже были протяжки и частичные сбросы полотна.

Полейте мое деревце!

31 окт 2008, 15:10
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Во-первых,.. нужно успокоится...
Во-вторых, снять нитевод и очистить ролики и щетки так, чтобы они вращались легко.

Для этого нам нужна хорошая крестообразная отвертка, у которой кончик не должен быть острым (мне муж специально одну выделил и слегка сточил кончик), т.к. винты из "мягкого" металла и просто можно им "скрутить" головки. Первый раз открутить не всегда получается легко, т.к. заворачивали автоматом и могли перетянуть.

Откручиваем винтики, снимаем ролики, все вычищаем и возвращаем на место. За одно проверим, как располагаются "крылья" нитевода, которые крепятся на три винтика. Очень часто они стоят "криво", что может влиять на работу. Тут тоже нужно слегка ослабить винтики и выравнить оба крыла по одной линии, затем установить на каретку нитевод и экспериментальным путем подобрать нужную позицию "крыльев" так, чтобы ролики-щетки достаточно прижимали полотно и при том нормально вращались.

Мы можем регулировать прижим роликов, сдвигая "крылья" ближе или дальше относительно игольницы. Отодвинуть можно в том случае, если вяжем мохеровую нить и не хотим её сильно "затирать", обычно "крылья" стоят в среднем положении.

Когда все отладим, можно вязать далее и все будет нормально, но... На всякий случай, в процессе работы, стоит больше внимания уделить ниточке и придерживать её над кареткой, когда начинаем движение в противоположную сторону для того, чтобы она не провисала снизу и нигде не цеплялась, иначе пойдет другим путем и не попадет на иглы...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

31 окт 2008, 15:17
Валмира, Марина Александровна
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Cпасибо сказано
спасибо большое у меня получилось,подскажите мне пожалуйста правильно ли я думаю,если нужно убавить со стороны горловины и со стороны плеча,горловины убавляю,а потом написано провязать пря мо 14 рядов,это нужно провязывать иглы с середины,все плечо от отметки 0?

31 окт 2008, 19:17
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
В принципе, правильно поняла...

- Если на спинке вырез горловины неглубокий (2-3 см.), то убавку по вырезу горловины и плечевому скосу, чаще всего делаем одновременно. Точнее попеременно выставляем иглы, то сто стороны горловины (от центра), то со стороны проймы (от края).

- Когда вяжем перед, то вырез горловины более глубокий и очень часто делается расчет таким образом, чтобы сначала выполнить вырез горловины, а потом плечевой скос. Т.е. сначала выдвигаем иглы от центра по расчету, затем тут вяжем прямо (или делаем одиночные убавки деккером) и с какого-то уровня начинам выдвигать иглы по плечевому скосу.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

31 окт 2008, 19:40
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Cпасибо сказано
Я вяжу по журналу любо-дело стр 10 5 номер,там по переду делаю положенные убавки,а потом прямо 14 рядов,если провязать их от отметки O,то ведь получается много замахов через одну петлб,некрасиво стягивается,опыта у меня нет еще никокого,незнаю как поступить в подобном случае,может что неправильно понимаю?

01 ноя 2008, 06:35
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Шиповник писал(а):
Я вяжу по журналу любо-дело стр 10 5 номер,там по переду делаю положенные убавки,а потом прямо 14 рядов,если провязать их от отметки O,то ведь получается много замахов через одну петлб,некрасиво стягивается,опыта у меня нет еще никокого,незнаю как поступить в подобном случае,может что неправильно понимаю?

Замах делаем только на участке ЧВ...

- Убавка по вырезу горловины: -5, 8х3, 3х2, 3х1*2 (ЧВ) - это и есть участок, который выполняется частичным вязанием, при котором убавки делаем в каждом 2-м ряду, выставляя иглы в ПНП (в данном случае) и каждый раз нужно сделать замах рабочей нитью, чтобы не было дырочки, при повороте в обратную сторону.

Просто нам все это не очень хорошо видно, т.к. вяжем на двух фонтурах и приставка все закрывает.

- Как только выставили последнюю иглу в ПНП и в следующем ряду выполнили последний замах, все - ЧВ на данном участке закончено. Иглы остаются пока в ПНП, а мы просто продолжаем вязать: прямо со стороны выреза горловины и уже не нужно никаких замахов, ведь тут просто небольшой вертикальный участок.

- Другой вопрос - иглы в ПНП, а кусочек полотна оттопыривается. Поэтому, связав пару рядов прямого участка (из 14 указанных), нужно подвесить дополнительный маленький грузик рядом с выставленными иглами, чтобы придать полотну нужную оттяжку. На одной фонтуре пользуемся плоскими "крокодильчиками", на двух фонтурах тоже есть пластинки с крючками, на которые можно подвесить маленькую гирьку или используем 7-образный крючок, который заводим от выставленной иглы за край полотна и подвешиваем на него гирьку.

Центральные иглы, выставленный в ПНП закрываются позже, когда будет выполнена вторая сторона детали: провязать концом рабочей нити и закрыть или закончить несколькими рядами бросовой...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 ноя 2008, 09:33
МилашкаА
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Cпасибо сказано
сПАСИБО,как всегда вы меня спасли,очень устаю,много сижу за машиной учусь,болят руки ,спина,туплю уже!

01 ноя 2008, 10:50
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Шиповник писал(а):
сПАСИБО,как всегда вы меня спасли,очень устаю,много сижу за машиной учусь,болят руки ,спина,туплю уже!

А вот так делать не стоит... Нужно, чтобы все было в удовольствие...

Если что-то не получается, лучше это отложить, заняться чем-то другим, отдохнуть, а потом опять вернуться со свежей головой и новыми силами...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 ноя 2008, 10:53
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Cпасибо сказано
Да очень мне хочется освоить это вязание,так давно мечтала о своей машиночке,сейчас так за ней ухаживаю,работаю,родственники аж стали смотреть на меня с подозрением,маньячка! :-[

01 ноя 2008, 11:00
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
31 раз в 21 сообщениях
Очков репутации: 14

Cпасибо сказано
Шиповник
Если за машиной сидеть и вязать, то да, более трудоемко, чем стоять к ней боком, чтобы машина была по правому.Тогда рука водит каретку взмахом руки. И это гораздо легче! Я всяко попробовала. Так вот сидя я только деккером работаю, чтобы полотно поближе к носу было, видеть так лучше. А когда вязать, встаю и боком, боком)) Сидя ОЧЕНЬ тяжело каретку тащить.

Полейте мое деревце!

01 ноя 2008, 11:04
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]