Текущее время: 10 дек 2018, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Переход от резинки к основному полотну на ЗИ. 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3229
Спасибо получено:
7447 раз в 4135 сообщениях
Очков репутации: 962

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Переход от резинки к основному полотну на ЗИ.
СветланаК писал(а):
Здравствуйте, Татьяна! У меня Silver Reed 840/60. Я новичок и у меня возникла проблема. После того как я закончила вязать двойную резинку, и перекинула петли на заднюю фонтуру, я не могу провязать первый ряд. Каретку клинит. Помогите пожалуйста советом!

Давайте разбираться... :scratch:

Набрали петли на двух фонтурах и вяжем резинку и тут, нужно сразу продумать, какую выбрать, как мы будем её заканчивать и переходить на основное полотно.
Если мы запланировали основное полотна вязать на одной фонтуре, то лучше всего использовать резинку на основе 1х1 (сдвиг на Р), т.е. резинки 1х1, 2х2, 3х3, 2х3 и т.п. (как вяжем на спицах).

Если основное полотно выполняется на двух фонтурах, то лучше выбирать промышленный вариант резинок, т.е. 2х2 в варианте 2х1 (сдвиг на Н).

Но тут еще стоит учитывать и толщину основной пряжи. Если в работе средняя-толстая нить, то резинка 1х1 (на Р) - это самое то, а вот если пряжа тонкая, то такая резинка получается рыхлой и приходится или поддирать более плотную плотность вязания, или выполнять промышленную резинку (2х1 на Н).

Обычно мы подбираем для резинки показатель плотности на -2 ед. от основной. Например, если основное полотно вяжем на 6, то резинку не более 4/4, а иногда и меньше...

Теперь, что касается перехода на основное полотно, то тут тоже несколько ньюансов..

1. Если разница между основной плотностью и резинкой более 2 ед, то стоит последние 2 ряда резинки связать чуть реже (+1 ед).

2. Сильвер, при работе на одной фонтуре не любит сильную оттяжку, поэтому, связав резинку (выполняем сдвиг на Р, если вязали на Н), снимаем сначала все грузы в оттяжной гребенки, а потом переносим петли с ПИ на иглы ЗИ. Потом можно подвесить пару плоских грузиков под края рабочей зоны или пару маленьких грузиков.

3. Перенесли петли с ПИ на иглы ЗИ, ПИ опускаем, меняем нитевод на основной каретке. Сразу выставляем или рабочую плотность, или +1 для соединительного ряда (не забываем, что так нужно связать только 1 ряд и вернуться к рабочей плотности).

4. Чтобы лучше провязался соединительный ряд, желательно выставить все иглы рабочей зоны (ЗИ) в ПНП или ПРП и провязать соединительный/переходный ряд.

5. Выставляем рабочую плотность, переплетение и вяжем далее основное полотно.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

01 май 2008, 14:11
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Переход от резинки к основному полотну на ЗИ.
Здравствуйте,Татьяна,подскажите почему сбрасываются петли на резинке?может много грузов,если уменьшаю полотно поднимается,обидно связала спинку и 2 стрелы.

04 сен 2008, 19:14
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
А машина в каком состоянии?...

Очень часто в процессе вязания такие деффекты возникают от сложение нескольких мелких факторов:
- нитка не совсем качественная, идет неровно, расслаивается и соотв. иглы её плохо захватывают, сбрасываются петли, образуются набросы, петли и т.п.;
- иглы погнулись; язычки у игл погнуты, плохо двигаются и соотв.идут сбросы, непровязы на полотне и т.п.
- щетки на нитеводе-мостике "подъелись", они плохо выполняют свою работу и щетки нужно заменить, если у них образовались разреженные участки.

Добавлено... Совсем забыла... С грузами тоже нужно не переборщить, а то много тоже плохо....

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 сен 2008, 20:15
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
машина в хор сост.,правда я год не вязала.но почистила и смазала,иглы целые,щетки немного распушились-их пора менять?На резинке сбрасывает на разной пряже, одну-две обязательно.

04 сен 2008, 21:05
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Если машина новая, то щетки менять не нужно. Это делается на хорошо поработавшей машине через несколько лет...

Значит стоит более внимательно работать с резинкой, начиная с подбора ниток, плотности и веса грузов.

А сбрасывает где? На ЗИ или на ПИ?...

Если иглы с деффектом, то сбросы будут в одном и том же месте. Если полотно снять, то сразу заметны дефектные дорожки и можно высчитать иглу.

Если сбросы чаще на иглах ЗИ и в разных местах, то вполне возможно, что виновата прижимная планка, на которой может слежаться поролон. Он может слежаться даже на новой машине, т.к. поролон постоянно прижат иглами, а время идет.. Первый сигнал об этом, когда выдвигаем иглы в работу, то они двигаются свободно, а некоторые даже слегка болтаются. Когда поролон упругий, то иглы выдвигаются на первом этапе (ЗНП в РП) с некоторым усилием. Нужно планку вытащить и осмотреть, при необходимости или прикупить новую планку (продается в Best for Me - 350р.) или сами меняем поролон (описано здесь на Форуме). Если иглы двигаются свободно, то они начинаю бить каретку изнутри и она может выйти из строя...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 сен 2008, 21:16
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
122 раз в 51 сообщениях
Очков репутации: 131

Cпасибо сказано
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно переносить петли с ПИ на ЗИ при переходе с резинки 1*1 на КГ. Я наверно неправильно сделала, что перенесла с ПИ на свободные иглы ЗИ, потомучто резинка растянулась и петеряла эластичность. :-[

Полей мое деревце

02 мар 2010, 18:11
Девочки,нужен ответ на глупый вопрос :krank: , основное полотно перед спинка 42см,связала образец резинкой 1*1 как мне посчитать сколько надо петель в ширину :nails: ,с высотой понятно :thanks:

16 июн 2010, 18:34
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Жене4ка, а суть вопроса?..

- Основное полотно - какое переплетение?
- Если резинка только по нижнему краю, то нам нужна её высота, а ширину задает основное переплетение.
- Если нужно свящать все резинкой, то выполняем полноценный образец резинкой и не забываем о метках по центру (по высоте), выделяя 40 петель (20-0-20). Оставляем метки и тогда нам проще всего свящть ПП по горизонтали. И не забываем о ВТО, только резинку сильно не растягиваем, а немного, но обязательно отпариваем (только в случае полного выполнения деталей резинкой).

Мой АЛЬБОМ
Изображение

16 июн 2010, 21:11
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Доброе время! Уважаемая Мастерица, подскажите, а как можно без протяжек и дырок перейти с глади на одной фантуре на резинку 2-х фонтурную 2х2 через 1. Очень хочется связать снуд с двумя резинками по гороловине и голове!

25 сен 2010, 14:36
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
:crazy: привет ввсем!опять я туплю)))резинка 2 на 2 ..иглы выставляю на двух фантурах 2*1...вяжу резинку..и как дальше на зи переходить на основное полотно лицевая гладь?ведь если навешивать то выходит там где 1 пустая игла на неи будут 2 петли с пи??не поиму((

14 мар 2015, 20:38
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Открой инструкцию к приставе и посмотри внимательно на картинки. У Тойоты ОТЛИЧНАЯ и очень понятная инструкция. Если нет такой инструкции, то можно взять у нас в библиотеке.

Во-первых, если вяжем на расстановке 2х1, то это ПРОМРЕЗИНКА 2х2, сдвиг ПИ на Н и, когда начинаем выполненине резинки, то устанавливаем Н-5. Практически сразу, после наборных рядов, делаем сдвиг Н-6 (на 1 шаг влево). Вяжем высоту самой резинки и ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняем сдвиг на Н-5 (обратный шаг вправо), только при таких действиях резинка будет правильная.

Если далее вяжем на ЗИ, то сначала выполняем сдвиг на Р и иглы устанавиливаютс одна против другой. При этом на ПИ из двух рабочих игл, левая окажется напротив пустого места на ЗИ - петлю переносим на пустую иглу, а соседняя правая напротив иглы с петлей - переносим петлю с ПИ на эту иглу = 2 петли.

И все.. Ничего сложного тут нет, только нужно помнить о двух движениях в начале и конце выполнения резинки, а заключительная позиция ПИ на Р облегчает процесс переноса петель.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

14 мар 2015, 23:15
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 130
Спасибо получено:
59 раз в 46 сообщениях
Очков репутации: 25

Cпасибо сказано
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! :hiya:
пытаюсь вязать юбку поперечным вязанием на двух фантурах. Хочется низ юбки сразу вывязать плотно.
=Набираю по всей ширине вязания (длина юбки) зиг-загом как для резинки 1Х1(через одну , игла между двух)
=2 ряда по кругу,
= соединительный ряд.
=ввожу в работу все иглы на ЗИ
=на ПИ оставляю 4 иглы (через одну) по низу юбки, остальные переношу на ЗИ
=далее вяжу в режиме в одну сторону КГ/КГ, другую-КГ/ХХ
=Хочется, чтобы и петелька по краю(низу юбки) была через одну, поэтому на основной каретке включила рычаг частичного вязания и выставляю через ряд первую иглу в ПНП.
Получается ерунда. :nails: Подскажите, пожалуйста, что не так делаю.
Это я пробую в одном цвете, а потом еще полосами буду пробовать. Там еще вопросы будут. :-P

PS Может не в той теме написала.

31 янв 2017, 22:51
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лена, давай определимся.. Что именно хотим связать? Я так понимаю, что юбку в поперечном направлении на одной фонтуре и хотела сразу выполнить плотную планку по нижнему краю, так?

Если так, то совсем на обязательно набирать сразу на двух фонтурах, тем более, что потом все равно нужно будет вязать ЧВ, а гребенка нам в этом деле мешает, так зачем усложнять себе жизнь..

Насколько помню, работаем на Брайзере (все таки нужно прописать свою технику в ПОДПИСЬ - это в Личном разделе) и, кажется хотела связать юбку с ажурными вставками. В принципе не важно, нам важно только то, что все вяжем на ЗИ и тут масса вариантов, как оформить нижний край юбки. Да, плотная планка имеет место жить, но.. Если ажур выполнять ДК, то нам по любому приставка (ПИ) будет мешать и тогда придется через каждые 2 ряда приставку опускать в промежуточное положение или деккеровать вручную

Хорошо, допустим пусть остается плотная планка и даже её будут формировать иглы ПИ, т.е. будем работать в двухфонтурном режиме. Поперечные изделия мы начинаем и заканчиваем бросовой нитью, чтобы потом соединить открытые петли начала и конца. Если начинаем с набора на двух фонтурах, то кромка уже сформирована и остается потом сшивать два среза, образуется шов, которого может и не быть. Кроме того нам будет мешать тяжелая оттяжка на ЧВ. Поэтому..

Лучше всего такое изделие начинать сразу на одной фонтуре с набора петель автоматом бросовой нитью и фиксируем однофонтурную оттяжную гребенку, которую потом можно перевешивать по полотну по мере необходимости. Более плотную планку можно сформировать, если просто перейти в двухфонтурный режим и выставить 3-4 иглы на ПИ (Н, ЗК - КГ, ПК - ХХ|КГ, чтобы ряд начинался с ХХ по ПИ, а заканчивался провязыванием) со стороны нижнего края юбки или перенести 2-3 петли в ритме 1х1 с игл ЗИ на иглы ПИ (Р - КГ/КГ), тогда по нижнему краю будет вязаться резинка 1х1. При этом под крайние петли на полотно подвешиваем оттяжную пластинку с малым грузиком.

А можно сделать полую планку, тогда все полностью вяжем на ЗИ, при этом определим ширину планки, допустим 4 иглы. Каретка настраивается так, чтобы ряд начинался с непровязывания петель планки, а заканчивался провязывание, тогда край будет автоматически заворачиваться на изнанку, а петли в планке получатся удлиненные (по принципу круглого шнура на одной фонтуре).
- Каретка справа, включено ЧВ
- *Выставляем 4 крайние иглы в ПНП и рукой нить сразу заведем ПОД эти 4 иглы справа налево и вверх, чтобы нить легла поверх игл.
- Провязали справа налево, 4 иглы не провязали, мы их слегка на половину призадвинули до ПРП.
- Провязваем слева направо - все иглы провязаны и повторяем с *.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 фев 2017, 00:01
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
elenawd
Участник
Участник

Спасибо получено:
59 раз в 46 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо огромное за раз^яснение ! Хочу КРАСИВУЮ юбочку, а в остальном -нахожусь в поиске. Заказчица идею ажура не поддержала. Будем обыгрывать красно-бело-синие полосы(преобладание красного). Алгоритм вывязывания клина я составила такой
- 8 полных рядов красной
- 4 белых 3/4 длины
- 4 синих 1/2 длины
- 8 красны 1/4 длины
- 4 синих 1/2 длины
- 4 белых 3/4 длины
и так 34 раза. Понимаю, что все, допустим, 4 ряда белых не должны быть одной длины, чтобы полотно оставалось плоским.
Последую Вашему совету вязать на одной фантуре. А краешек попробую полой планкой.
Наваки в ручном вязании у меня есть, а вот машину я впервые *живьем* увидела 3 месяца назад. И, поэтому, имею очень слабое представление, какие приемы работы существуют в машинном вязании. Хорошо, что инет выручает как-то. Вы наша палочка-выручалочка! Спасибо Вам за терпение и отзывчивость.

01 фев 2017, 10:48
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лена, я понимаю, что хочется все и сразу.. Только, если юбочка-полосатик, то и край будет такой же.. Сначала на образце попробуй и посмотри, что получается.

Я чаще всего по нижнему краю выполняю вертикальную косичку:

- Режим ЧВ (а он в данном случае и так будет)

- Каретка слева, справа (линия низа) выставляем в ПНП 2-3 иглы
- *Провязали слева направо, иглы не провязали, рабочей нитью замах за крайнюю иглу
- Провязали слева направо, иглы на правом крае призадвинули в ПРП
- Провязали слева направо, иглы провязались
- Провязали справа налево, выставили снова иглы на правой стороне*

И так постоянно по линии низа, через 2 полных ряда, выставлем иглы и 2 ряда ЧВ. Таким образом, на этих 2-3 иглах образуется вертикальная косичка, т.е. петли будут удлиненные в 2 раза относительно полотна и край не будет фалдить. Потом такую кромку или просто отгладим, или можно усилить, если обвязать рачьим шагом, или можно подогнуть вовнутрь и пришить.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 фев 2017, 11:53
elenawd
Участник
Участник

Спасибо получено:
59 раз в 46 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна! Спасибо!
Попробовала оба варианта/вертикальную косичку и полый шнур/. Оба хороши, но в полом шнуре надо чаще иглы двигать. В этих вариантах хорошо прятать смену нити, я думаю. Или есть какие=то еще приемы?
И еще вопрос. В Вашем

=*Провязали слева направо, иглы не провязали, рабочей нитью замах за крайнюю иглу
- Провязали слева направо, иглы на правом крае призадвинули в ПРП
- Провязали слева направо, иглы провязались
- Провязали справа налево, выставили снова иглы на правой стороне*=

наверное есть опечатка(во второй строке-вероятно д.б. справа
налево), или я что-то не так поняла? о_О

01 фев 2017, 14:12
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да, опечатка.. "<, >. <, >" - 4 хода, при этом, когда каретка на противоположной стороне, мы двигаем иглы, то полностью вперед (ПНП), то призадвигаем (ПРП).

А если вяжем со сменой нитей, то смену делаем как раз на правой стороне, где располагается линия низа.

Как еще можно выполнить отделку нижнего края юбки?.. Да действительно есть и другие варианты, но они не выполняются сразу. Например, можно потом оформить кромку "косой" бейкой, которую вяжем по диагонали на 5-6 иглах, а потом отвернем на изнаночную сторону и пришьем. Или можно оформить низ косичкой из полого шнура, или плоского. Нужно полистать Любо Дело, там Татьяна Демина давала статьи с разными отделочными элементами, один из них я показывала ТУТ (шнурок косичкой)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 фев 2017, 15:06
elenawd
Участник
Участник

Спасибо получено:
59 раз в 46 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо огромное! Посмотрела ссылку. Очень красиво! :bravo: Обязательно поучусь этому.

01 фев 2017, 15:14
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
подскажите пожалуйста- спинка и полочка связаны двухфонтурным переплетением:ажур по центру+изнаночная гладь (плотность 12) по бокам. не могу связать рукав на ЗИ (рисунок- изнаночная гладь, та же плотность)- не хочет провязывать несколько крайних петель, причем с обеих сторон. навешала на края крабиками большие грузы, но это спасает всего на 2-3 ряда. оттягиваю рукой- тоже с переменным успехом. прямое полотно вяжется без нареканий, а вот что связано с прибавлением петель- это даа...знаю, что "украинка" любит хорошую оттяжку, но куда еще более? где собака зарыта..

13 дек 2017, 18:06
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Тогда хитрим...

1. Обычно, когда вяжем на двух фонтурах, то постоянно пользуемся 7-оразными кромочными крючками с оттяжкой (они есть, практически, у всех машин в том или ином виде), которые навешиваем по краям рабочей зоны (заводим крючок между игольницами снизу вверху и накладываем на последний ряд сверху между игольницами). Если таких нет, то можно сделать самостоятельно из больших канцилярских срепок (очень больших), отогнув одну (внешнюю) полупетлю вверх (S) и отогнув конец под 90*. На оставшуюся полупетлю можно подвесить маленькую гирьку.

2. В том случае, если вяжем на двух фонтрах с раскладкой, то, действительно будет проблемно прибавлять петли по краям, но можно немного схитрить. Используем стандартный прием петель по ходу каретки, только выставляем иглу на противоположной игольнице, а когда за 2 хода образуется полноценная петля, то переносим её на фоновую игольницу.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

19 дек 2017, 20:29
светлячок, elenawd

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]