Текущее время: 23 янв 2018, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Помогите пожалуйста связать косу ! 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Помогите пожалуйста связать косу !
А значит два этапа как в ручном вязании.А тогда протяжки не слишком длинные?Если я правильно поняла то получается на ЗИ я перекидываю например 3 иглы на одну вправо или влево а промежеток между ромбами на ПИ перекидываю аж на три петли, заполняя пустое пространство, аж на три петли, правильно?

03 апр 2013, 18:44
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3170
Спасибо получено:
7251 раз в 4022 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Посмотри схемы и обозначения в журнале для ручного вязания. Косы делают не только на лицевых петлях, есть вариант, когда переплетают, допустим, 3 лицевые и 1 изнаночную - это как раз распространено в аранах. 3 лицевые постепенно смещаются на 1 петлю и как раз это изнаночная петля фона.

Аналогично получается и на машине: 3 лицевые на ЗИ смещаем на 1 иглу вправо, соотв. на ПИ смещаем 1 петлю справа налево и, правда, на 3 шага. Чтобы все это сделать на машине, придется хитрить, иначе тяжко некоторые петли тянуть в сторону. Например, как я уже писала, распускать по 1-2 петель на ряд ниже, чтобы создать более длинные петли данного ряда в этом месте.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

03 апр 2013, 21:34
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
NATALI+
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо за подробности.Я попробуя :)

05 апр 2013, 09:08
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Доброго время суток всем.Тут нашла тему вернее МК,но нет описания к нему,имитация кос и аранов на однофантурной машине от Татьяня Деминой.И теперь очень хочется знать как это воплотить?

10 апр 2013, 21:47
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Изображение
Доброго дня!Хочу спросить а можно ли такую косу связать частичным вязанием.Если можно то как?

09 дек 2013, 19:26
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Конечно можно... Даже как-то несколько вариантов возникает..

Во-первых, сначала стоит эту модель рассмотреть получше. Например, видно, что петля достаточно большая и это правильно, на крупных петлях проще связать. Значит на 5-м класс желательно работать где-то на 8-9 плотность, подобрав соотв. пряжу. Можно, конечно и на более тонких нитках, но все равно, для начала стоит по-экспериментировать на образце с более толстой нитью. И вообще, эта моделька больше подходит для ЛК-150.

Желательно предварительно составить хоть примерную схему косы, а уже на образце уточнить кол-во рядов между переплетами, т.к. на разных нитках нужно подбирать по разному.

Вариант 1 - работаем одной рабочей нитью и тут же вариант 2 - изначально в верхнюю заправку заправим две одинаковые нити или рядом положим еще один моточек рабочей нити.

Если ориентироваться на данную модель, то после выполнения резинки перенесли петли с игл ПИ на иглы ЗИ, кроме тех, какие участвуют в формировании рельефных дорожек (если вязать на ЛК-ке, то вместо изнаночных - пропуск, т.е. 1 игла в ЗНП, как в резинке, так и в вертикальных дорожка).

По центру распределяем иглы под узор и, допустим: 3 иглы (боковая часть) - 5 игл - 5 игл - 5 игл (коса 1-2-3) - 3 иглы (боковая часть). Учтем, что мы видим полотно с обратной стороны и далее работаем в режиме ЧВ:

- Каретка справа, выставляем все иглы слева + 1-2 от косы в ПНП.
- Вяжем, допустим 6 рядов (от косы 3-я часть и далее вправо).
- Связали 7-й ряд (каретка слева) и выставляем в ПНП все иглы справа до косы.
- В работе остались только 5 игл 3-й части косы, на которых вяжем.., например 10-12 рядов (а может и немного более), т.е. расстояние до противоположной стороны.
- Рабочую нить отрезаем, оставив достаточный кончик (вариант 1), а иглы выставляем в ПНП.
- Вводим в работу другой конец рабочей нити и на левых 5 иглах (1 часть косы), которые вернем в работу, вяжем так же 10-12 рядов и иглы выставляем снова в ПНП.
- Вводим в работу новый конец рабочей нити и вернем в РП центральные 5 игл (часть 2), на которых свяжем 6-8 рядов.
- Теперь можно выполнить переплет. Для этого сначала снимаем 5 петель 1-й части (слева - длинная полоска) и 5 петель 2-й части (центр) и меняем их местами (5 петель слева в центр, а над ними 5 петель из центра влево). Затем снимаем 5 петель справа (3 часть) и меняем их местами с теми, что сейчас в центра (сначала 5 справа в центр, а из центра направо поверх них).
- Все иглы справа + 2 части от косы (2-3) выставлены в ПНП.
- Вяжем на левой стороне ( все иглы от левого края до косы + 5 петель 1 части) - 6-8 рядов так, чтоб каретка оказалась на правой стороне.
- Выдвигаем в ПНП все иглы слева до косы и на 5 иглах вяжем длинную полоску.
- Меняем местами 5 петель из центра и слева (сначала сбоку в центр и сверху из центра влево).
- Теперь нужно связать 6-8 рядов справа (от бока до косы+ 5 петель 3-й части) и на 5 иглах 3-й части выполнить длинную полоску.
- Затем меняем местами 5 петель справа в центр, а из центра вправо.
- И т.д...

Получается, что вяжем поочередно по 6-8 рядов основное полотно, но только на половине детали + 1 часть от косы, затем на этой части довязываем длинную полоску, которая потом будет подведена к противоположной стороне, но пока она до следующего этапа остается в центре. А тем временем вяжем вторую половинку детали на ту же высоту и часть косы.

Вариант 1 - рабочую нить все время отрезам, оставляя достаточной конец, чтобы потом убрать на обратной стороне полотна; и снова вводим в работу.

Вариант 2 - заправлено 2 нити, которым периодически вяжем половинки детали, а для выполнения длинной полоски можно использовать еще один моточек нити и подавать её в каретку рукой.

Вариант 3 - в данном случае можно применить интарсионную каретку и сразу после резинки ввести в работу 3 одинаковых моточка пряжи. В принципе, вяжем все тоже самое, все действия те же, только будет немного удобнее с нитками, а мелкие косички можно выполнять без проблем.

Переносить 5-7 петель удобно широкими деккерами, но если их нет, то используем бросовую нить или обычные короткие спицы (чулочные), на которые можно временно снять несколько петель.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 дек 2013, 21:31
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Я вязать лучше на глади?Или на двух фантурах?

09 дек 2013, 23:16
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
На одной фонтуре будет попроще, чем на двух.. Данное изделие связано на одной, но тут пряжа достаточно толстенькая. Если вязать из тонкой нитки, то косу уже придется делать на большем кол-ве игл, чтобы она смотрелась..

В общем, нужно брать пряжу и экспериментировать..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 дек 2013, 23:30
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Да пряжа нужна потольше.Впринцепе получилось но нужно подобрать количество рядов когда перекиды.Спасибо большое мастерице.Не перестану удивляться такому талантливуму человеку.

12 дек 2013, 18:12
За это сообщение пользователю ПавлиН "Спасибо" сказали:
Masterica
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 486
Спасибо получено:
196 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 60

Cпасибо сказано
Изображение
Изображение
есть сильное желание связать вот такие шапочки, нашла у девочек на осинке и мк есть видео но для ручной вязки, а вот как переложить такую объемную косу на машину? https://www.youtube.com/channel/UCBSE7K ... YvN7dR-sYQ
есть смутная догадка что придется сшивать, но только где и как?...ни разу не вязала такие косы или имитация?

01 ноя 2015, 18:03
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Это косы, но на спицах такое связать проще, чем на машине, хотя при большом желании и можно, если приспособится..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 ноя 2015, 19:21
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 486
Спасибо получено:
196 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 60

Cпасибо сказано
наверное я все-таки резинку на машине свяжу , а косы ручками , спицами поковыряю, хотя знаете, как только я купила машину и почувствовала скорость выполнения по сравнению с ручным вязание, то желание сидеть со спицами отпало, как то в голове щелкнуло-" и сколько же ВРЕМЕНИ я теряла" :scratch: , но вот в данном случае я так предполагаю, что ручками будет быстрее, да можно посидеть ЧВ потом на гартер снять, потом провязать опять перекинуть одеть на иглы, но это насилие над иглами машины, нервотрепка что и куда , да и просто сбиться можно, вы правы, на спицах проще! Еще хотела спросить , Татьяна Владимировна, где то вы давали описание на имитацию косы( это не на шапку а на свитер хочу) , но найти не могу именно вариации как можно и в каком порядке, подскажите пожалуйста! :-)

02 ноя 2015, 10:28
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Геля, вариаций масса.. Ты сама попробуй на образце, а потом напридумываешь своё..

- Можно делать на обычной резинке и даже на кулирке.

- Я предпочитаю на репсе, точнее на выставе по репсу. Т.е., когда связана нижняя планка, просто (иной раз "от фонаря") делаю разбор игл на лицевой стороне полотна, которое будет выполняться репсом. Смысл ту в том, что переносим петли или на соседние иглы, или на противоположную игольницу (если их больше 2-х), а пустые иглы задвигаем в ЗНП - получаются "впуклые" дорожки из изнаночных петель. Конечно, каких-то особых правил нет, каждый устанавливает свои.

- - Например, чередование игл в РП и ЗНП желательно выполнить симметрично центра, но ведь узор может располагаться, как по всей детали, так и отдельными полосами (допустим 3), а может это только одна полоса (по ширине плеча).
- - Если убрать только 1 петлю, то дорожка будет "смазана", но, если предусматриваются перетяжки, то и такая сгодится. Лучше выполнять дорожки (ЗНП) в 2-3 иглы, причем еще хорошо соблюдать баланс: 1-2 в ЗНП, 3-5 в РП, т.е. в РП больше, чем в ЗНП.
- - Если выполнить широкие дорожки, то полотно будет более эластичное и больше растягивается. Этот прием можно использовать, если не хватает игл для широкой детали.

Т.е. расстановка может быть любой, но стоит придерживаться некоторых правил баланса. Хотя в моей практике были случаи, когда девочки-вязальщицы выполняли детали переда с расстановкой и, "зевнув", сбивались с ритма. На готовом полотне получался неравномерный ритм полосок-дорожек и ничего, претяжка потом помогала изменить общий вид.

Как я уже сказала, нужно сначала связать пробный образец с расстановкой, положить готовый на стол и поэкспериментировать с иглой и нитью. Здесь тодже все просто. Закрпляем нить в центре "косы", затем иглы продеваем под петлей/-лями в одну сторону (влево), а потом снова заводим иглы под петлю справа налево, слегка стягивая петели. Репс тем и хорош, что мы стягиваем петли верхнего слоя и все переходы делаем под ним, не трогая нижний слой полотна, и концы прячем внутри между слоями.

А стягивать можно как угодно, просто отсчитываем лицевые петли по вертикали и на данном уровне можно стянуть все петли или две неширокие полоски с узкой между ними. Можно стягивать в одной полосе по вертикали или в шахватном порядке. Есть вариант, когда 1-2 петли от полосы и пригятиваем к соседней, которая находится через промежуток. Т.е. тут полный полет фантазии, более того, если изделие женское, то при перетяжке можно закреплять бусинки или мелкие пуговки и т.п.

Вот станичка НА САЙТЕ

*Я как раз сейчас работаю над сайтом, переписываю страницы, чтобы перенести его на свое место, т.что скоро обновленый сайт будет полностью доступен.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 ноя 2015, 11:53
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 105
Спасибо получено:
75 раз в 64 сообщениях

Cпасибо сказано
Ангелина
я видела в "избе вязальне" видео урок как вязать буфы на машине, возможно этот прием можно применить в ложных косах

04 ноя 2015, 01:37
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
стыдно писать...не знаю, то ли особенности машины с ее расположением игольниц и оттяжкой, то ли..никак не получались косы, я и видео насмотрелась, и начиталась...но как правило, в инете все на примере японских машин. вот нашла в ЛД свитер, ну уж думаю тут ничего сложного.перенос петель и коса 2*2. эту белую (!) пряжу я перевязала...к-во раз. но на плотности 12 сбрасывает петли, ближе к 15- еще косу можно наблюдать, а вот араны-где вы? видела видео (опять же,на японке)- в косе 3*3 даже доп.иглы на ПИ не выставляют, никаких протяжек.косы-красота. а тут...
Изображение Изображение
я в истерике. безрукая, что ли? вот косы никак не прут. вообще- ажур с деккеровкой, гладь, резинки, двухфонтурные переплетения- все вяжется.
p.s.причем вязала почти такой же пряжей, как рекомендуется-100/550

13 янв 2018, 12:54
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Леночка, во-первых, давай успокоимся!.. :-) Все нормально, ты даже очень рукодельная.. :-D Просто не хватает опыта, но это дело наживное, а когда поймешь особенности переплетения, то все встанет на свои места.

Косы/жгуты, как впрочем и все остальное, можно вязать по разному и на всех (!) без исключения машинах.. Твоя Украинка вполне со всем справится, тем более, что косы и другие варианты переплетов на всех машинах мы выполняем вручную, нужно только приспособится.

Давай разберемся на данном примере. Итак..

- Полотно выполняется на двух игольницах в режиме "игла против иглы" с разбором игл в шахматном порядке. Тут никаких проблем, как я вижу, нет и отлично.
- Любой переплет выполняем деккерами. При этом деккера могут быть парными (2 и 2) или непарными (2 и 1), в зависимости от узора. Здесь по узору нужно выполнить косу 2х2 и это вполне нормальный вариант. Косу 3х3 выполнить сложнее, но мы и с этим справляемся, и может выполнить куда более широкие косы, хотя имеем ограничение на растяжку.
- Итак, нам нужно выполнить косу на 4-х иглах одной игольницы деккерами 2х2. Могу сразу сказать, это очень удачный вариант, т.к. мы можем работать или сразу двумя деккерами (классический прием), или, приноровившись, можно оперировать только одним.

Что нам мешает выполнить удобно и качественно перемещение петель?.. Сняв деккером петли с игл, мы отводим их в сторону, чтобы освободить место для второй группы петель, которую нужно перенести на освободившиеся иглы. Далеко отвести деккер с петлями не всегда удается, т.к. нам не хватает растяжки, да и потом может возникнуть затягивание петель, каретке будет тяжко их провязать. Значит нам нужно как ослабить, добавить длину нитей в данном месте, но резко разреживать плотность вязания в данном ряду нельзя, это повлияет на все полотно и будет некрасиво. Как же быть?... А, ларчик очень просто открывается.. :-D

Давай сразу рассмотрим оба варианта:

- Если все полотно вяжем на одной фонтуре и по узору нужно выполнить косы/жгуты в классическом варианте, то мелкие мы выполним запросто, а вот с косами 2х2, 3х2 уже начинаются проблемы. Все решается просто: в том месте, где нужно выполнить переплет, по центру предполагаемой косы, надо сбросить 1-2 петли последнего ряда (на иглах петли предыдущего ряда), а затем выполняем перемещение петель. Дополнительная свобода в центре дает возможность хорошо оперировать деккерами, при этом наша "хитрость" будет спрятана в "узелке", т.е. в центре узора. Сколько петель сбросить решаем экспериментально, т.к. в каждом конкретном случае, тут все зависит и от пряжи, и от плотности вязания, и от самого раппорта узора.

Таким образом можно выполнить не только косу 3х3, но немного шире, в зависимости от указанных выше моментов. Более широкие косы (6х6...10х10 и более), выполняем другими приемами.

- Если вяжем на двух фонтурах на основе ластика/репса , то можем использовать этот же прием, но распускаем по центру петельки на 1 ряд ЗА узорными. Т.е., выполняя лицевую сторону полотна на ЗИ, сбросим петель на иглах ПИ. При этом иглы обеих игольниц находятся в режиме (игла против двух игл) и мы можем начинать сброс с 1 иглы, которая находится как раз на центру симметричной косы. За счет дополнительно длины, нам будет более комфортно действовать деккерами, перемещая петли на противоположной игольнице.

- Если вяжем на двух фонтурах в режиме "игла против иглы" (как в данном случае), то применяем немного иную хитрость: перед выполнение последнего ряда, нужно выставить на противоположной игольнице по центру предполагаемой косы в РП 1-2 иглы и провязать; затем сбросим набранные полупетли с этих игл и вернем их в ЗНП. Таким образом мы получим опять же дополнительную свободу в области косы и сможем нормально работать деккерами.

Как видишь, все решаемо... При этом у нас в запасе великое множество приемов и мы можем вязать очень даже замысловатые узоры, пусть даже трудоемкие, но красивые. И плотность не нужно менять, только надо соблюдать одно обязательное правило: выполнили перемещение петель - ВЫДВИГАЙ ИГЛЫ В ПНП, тогда каретка их хорошо провяжет..

Удачи! :)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

13 янв 2018, 14:04
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
светлячок

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]