Текущее время: 21 апр 2021, 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Пройма - закрытие петель 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3359
Спасибо получено:
8090 раз в 4392 сообщениях
Очков репутации: 972

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Закрытие петель
liv писал(а):
Мастерица, подскажите. Надо закрыть (для проймы) крайние сначала допустим 5 петель, а потом еще 3. Т.е. я со стороны каретки закрываю сначала 5 петель, потом провязываю, возвращаюсь и закрываю опять со стороны каретки еще 3 петли. Но тогда у меня получается ступенька :( Как избежать этой ступеньки? Спасибо заранее.

В таких случаях мы используем ЧВ (частичное вязание)

- Каретка на правой стороне, включить оба фронтальный рычага на I (повернуть перпендикулярно корпусу каретки)
- Слева выдвигаем 5 игл (1 группа убавок) в ПНП и провязываем.
- Каретка на левой стороне. Рабочую нить, которая сейчас лежит поверх выдвинутых игл, аккуратно берем, придерживая пальцем или деккером у игольници, заводим справа налево снизу вверх за крайнюю правую иглу из выдвинутых в ПНП - выполнили "замах" или "обкрут" (может называть по разному, но смысл один). Теперь тут не будет "дырочки" на полотне.
- На правой стороне выставляем 5 игл в ПНП и провязываем. Делаем замах рабочей нитью за крайнюю левую иглу группы.
- Каретка на правой стороне, выдвигаем слева следующую групп - 3 иглы в ПНП, провязываем, замах...

И т.д., выставляя каждый раз С Противоположной Стороны От Каретки необходимую группу игл (минимум 1 игла) в ПНП в каждом 2-м ряду и каждый раз делаем замах рабочей нитью за крайную иглу (из выдвинутых). Пока не выставить слева и справа все необходимые по расчету иглы в ПНП (симметричная деталь).

- Каретка на правой стороне, выполнен замах.
- На левой стороне иглы слегка призадвинуть в ПРП и провязать. Каретка провязала все иглы слева.
- Концом рабочей нити слева направо закрываем петли проймы.
- Отключаем ЧВ на каретке. Раньше сделать это было нельзя, т.к в предыдущем ряду на правой стороне оставались иглы в ПНП.
- Провязываем слева направо, все иглы провязаны, закрываем петли на правой стороне и вяжем далее.

Пройма у нас получается ровная, плавная. Аналогично выполняем вырез горловины, скос плеча и т.п., т.е. там, где можно применить ЧВ.

При работе с двухфонтурным полотно, действуем аналогично, только предварительно переносим петли с ПИ на иглы ЗИ на участке очередной убавки, а потом иглы на ЗИ выставляем в ПНП.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

24 окт 2008, 12:14
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Света, enika, KoRtNI, liv, MARFA005, орхидея, Pauchok, turnat, Vageeva, фуф, Валмира, Марина Александровна, МилашкаА, Татья-на
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Пройма - закрытие петель
Татьяна, подскажите пожалуйста, как будет выглядеть более качественно окат рукава и пройма,если будем закрывать петли с каждой стороны каретки или только с одной? Если с каждой,то иногда придется сразу закрывать по две петли не будет ли рукав очень стянутым? Я всегда закрывала с каждой стороны и не очень довольна результатом, т.к промы выглядят на размер больше.А может выкройки в программе не очень качественные? :dntknw:
Masterica писал(а):
И пройму, и окат оформляем комбинированным способом в 2 этапа: ЧВ и деккеровка.
- Первый этап - все то, что укладывается в расчет *2 р. под ЧВ, это начало проймы и аналогичный участок у основания оката. По расчету вяжем в режиме ЧВ, заканчиваем сглаживающим рядом и закрываем петли деккером, тогда получаем ровную плавную линию.
- Второй этап - выполняем убавку деккером, причем многоигольным. На пройме это по расчету м *4 р. и далее, а по окату, в принципе, можно начинать и с последних мелких убавок первого участка. Т.е. по окату лучше всего ЧВ выполнять группами более 1 иглы и, как только, дошли до убавок по 1 игле, можно провязать сглаживающий ряд, петли закрыть, чтобы они не мешали и далее выполнять убавки деккером. Причем деккером работаем до самого конца, т.е. на верхней части головки оката не стоит снова переходить на ЧВ, а так и продолжаем убавку деккером. Тогда окат всегда будет получаться аккуратный, с ровными плавнями линиями.

Мой АЛЬБОМ.

30 мар 2009, 14:18
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 100

Cпасибо сказано
Мастерица, еще вопрос по пройме. С проймой по спинке все понятно. А как быть с полочками? Предположим, что я провязала определенное кол-во рядов. Каретка слева, и пройму надо вывязывать слева. Как в таком случае поступать? Я думаю (если не так, поправьте меня), что надо первую группу убавок просто закрыть - провязать ряд - потом вязать ЧВ. Но не будет ли между первой и второй группой убавок ступеньки или дырочки?
Лёка писал(а):
Я не мастерица, но думаю меня простят за ответ. В вшем случае можно провязать еще один ряд и делать ЧВ как положено, один лишний ряд ничего не испортит. Можно и так как вы написали, но мне кажется что это не так красиво будет.

ЖеВл писал(а):
liv
Я думаю так....
Провязываете ряд слева направо (теперь каретка справа, а убавки по пройме нужно делать слева),
выставляете слева нужную группу игл в ПНП и провязываете ряд справа налево...
делаете замах и...
опять вяжете ряд слева направо, потом слева опять выставляете нужную группу игл в ПНП и вяжете ряд справа налево....
делаете замах и т.д....
Убавки ЧВ делаются в каждом 2-м ряду и не забудьте установить рычаги ЧВ, чтобы иглы в ПНП не провязывались

Девочки, спасибо за ответы. Но я кажись придумала, как сделать - надо просто начинать не с правой стороны, а с левой. :))
Masterica писал(а):
Тут два варианта:

- Чаще всего, как писала Лёка, мы просто начинаем ЧВ на 1 ряд позже, как на спинке. Там тоже, сначала выставляем иглы на пройме слева, потом справа - разница в 1 ряд. Аналогично и на полочках: вяжем левую полочку и делаем пройму на левой стороне детали - по расчету; вяжем правую полочку и нужно выполнять пройму на правой стороне - выполняем на 1 ряд позже, когда каретка находится на левой стороне.

- Если вяжем сложный узор, который требует точности, мы можем выполнить одну полочку стандартно (левая полочка с вводом в работу каретки с правой стороны), а вторую зеркально - начинаем вязание симметрично с ввода каретки в работу в левой стороны.

Последний вариант применяем реже, но знать о нем нужно и по мере необходимости применяем.

И еще... Даже при стандартном процессе вязания, выполняя проймы ЧВ, петли на левой стороне мы закрываем слева направо, а с правой стороны с право налево.. Нужно учиться работать инструментом и справа налево, и слева направо (деккер, петлеуловитель).

16 сен 2009, 13:07
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Закрытие петель
Masterica писал(а):
В таких случаях мы используем ЧВ (частичное вязание)

-- Концом рабочей нити слева направо закрываем петли проймы.

Как закрываются петли????Пробовала, пробовала, но так и не получилось ни чего.

02 ноя 2009, 19:02
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
1. Открываем инструкцию к основной машине (это есть в любой инструкции). Например, англ.вариант стр.48 и там поэтапно показано, как закреплять петли деккером. Можно делать именно так (и во всех инструкциях тоже), но при этом начинающие часто затягивают край, т.к. еще не могут формировать закрепляющие петли одного размера.

Поэтому...

2. Идем на сайт МАСТЕРИЦА - МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ и смотрим тут СПОСОБ 2, который отличается от первого варианта только тем, что иглу (освобожденную) не задвигаем назад в ЗНП, а, наоборот, выставляем в ПНП. Таким образом, мы провязанную закрепляющую петлю не сбрасываем с иглы, а она остается на игле, точнее на двух соседних иглах в растянутом состоянии. Получаем закрепляющие петли фиксированной длины, которые благополучно сбрасываем, когда закрыли необходимое кол-во (просто задвинули выставленные иглы в ЗНП).

В сочетании со сглаживающим рядом, край получается ровным и аккуратным, при этом он достаточно эластичен и принимают контур плавной кривой (пройма, горловина, окат рукава и т.п.)

Закрывать можно, как слева направо, так и справа налево, т.е. тогда, когда конец нити на данном крае.

Если вяжем на двух фонтурах, то при выполнении ЧВ, сначала петли переносим с ПИ на ЗИ, а потом иглы выставляем в ПНП. Затем так же провязывам по ним сглаживающий ряд и петли закрываем.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 ноя 2009, 19:22
enika, Галина Люлина, Vageeva, Татья-на
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
29 раз в 21 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна! Я вся в счастье. Сегодня вязала целый день спинку, то, что целый день - мои огрехи. Так вот про пройму. Убавляла, распускала и так много раз. Убавки по 5-4 петли делала закрытием через колок, крайний свободный обвивала. Вроде все получалось. Но.... Как-то не очень, петли точно по окату не просматриваются. Думаю, как потом с рукавом сшивать буду (я люблю все вточности, петля в петлю). Короче, голову ломала, ломала... А потом вот, что сделала. Петли эти, которые закрыть по окату надо, стала просто сбрасывать (каретка на противоположной стороне) на суровую нить (нить эту в коромысло продела), и так до того ряда, где уже убавки делать не нужно. Потом этим удивительным инструментом - петлеуловителем все эти петли на суровой нити подняла до вязания, последнюю на последний рабочий крючок одела. И все! Косичка с лицевой стороны ТАКАЯ ровная, как будто на спицах закрывала! Радости моей нет предела. Может я, конечно, велосипед изобрела, но в этой теме про такое закрытие петель я ничего не нашла.

06 мар 2014, 22:45
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Оля, велосипед не изобрела, а вот старый проверенный способ обновила, за что СПАСИБО!!!!

Существует масса разных приемов и способов работы на вязальной машине, которые были изобретены еще на заре появления этих самых машин. Давайте не будем забывать, что в те давние времена машины были совсем простые, типа Северянки с подвижными платинами, типа Невы с уже неподвижными платинами, потом появились с "колками". И на каждом этапе освоения этой техники первые вязальщицы как раз изобретали тот самый "велосипед". С усложнение техники какие-то приемы прижились и стали отшлифовытаться, а какие-то ушли в тень, но кое-что было зафиксировано в первых методичках (в основной китайски-японских, почти вековой давности.. :shock: ) и в журналах с первыми моделями, связанными на машинах... Мы этого всего не видели и даже об этом не подозревали, только сейчас в сети "всплывают" раритетные издания, где можно рассмотреть удивительные схемы/рисунки/фото...

На постсоветском пространстве вязальные машины появились позже, чем во внешнем мире, да еще долгое время были в деффеците и технически почти не развились. Кроме того, вязальщицы просто "варились в собственном соку", т.к. какой-то полезной информации просто не было очень долгие годы и каждая крупинка получалась "на вес золота", но в основном каждая тоже "изобретала" что-то свое, не догадываясь о том, что этот прием уже существует, но творческий человек все равно придет к чему-то подобному рано или поздно..

Я двумя руками за то, что учится, учится и учится; обмениваться наработанным опытом и тем, к чему пришли в данном случае, т.к. это может кому-то тоже здорово помочь в подобной ситуации.. Постоянно напоминаю, что на данный момент технологической цепочки всегда существует масса вариантов, какие можно применить тут.. Стоит читать, записывать, копировать и применять; добиваться узнать суть процесса, чтобы сами находить какие-то пути в той или иной ситуации.. Тут еще много что можно придумать или освежить старенькое в новом свете, т.к. техника стало иной и на разных моделях можно применять что-то известное по иному, появляются еще новые вариации и так дальше, глубже, шире...

Удачи..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

06 мар 2014, 23:42
turnat
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
NuShaY писал(а):
Всем доброй ночи!Подскажите как делать убавления проймы и горловины при ажурном вязании? На этом работа встала :(

Таня, в соседнем разделе есть соотв. тема по горловине, можно там почитать..

Вообще-то мы действуем стандартным образом, но с некоторыми поправками на данное переплетение.
- Пройма - это внешний контур, т.что тут можно делать все, что захочется, только ЧВ делаем обратное, т.к. ДК не воспринимает иглы в ПНП.
- Обратное ЧВ - иглы по расчету провязываем кордным шнуром (или хорошей бросовой нитью) и временно убираем из работы, задвигая в ЗНП вместе с длинной петлей кордного шнура. Чтобы сделать замах/обкрут рабочей нитью, нужно потянуть конец бросовой так, чтобы нужная крайняя игла вернулась в РП, выполним замах рабочей нитью и снова провяжем бросовой, задвинем в ЗНП с вытянутой петлей. ИГлы с петлями стоят в ЗНП и не мешают работе. Когда участок ЧВ выполнили, подтягивая бросовую/корд на себя, возвращаем все петли снова на иглы в РП, провяжем сглаживающий ряд и петли закроем. Аналогично выполняем плечевой скос.
- Убавки деккером делам без проблем, только лучше выполнять их 2-3-м.

А вот с горловиной, которая располагается внутри детали куда сложнее и тут 2 варианта:

- Если пряжа не слишком ценная, то лучше вязать без горловины, только после закрепления петель последнего ряда, обязательно цветными кусочками отмечаем центр и ширину горловины. В процессе сборки, сначала сшиваем спинки и перед по верхнему срезу (от проймы до проймы), предварительно совместив метки. Затем еще дополнительно подпариваем область горловины, складываем пополам вдоль лицевой стороной внутрь, совмещаем по шву метки по ширине горловины. Кусочком мыла наносим линию выреза горловины спинки-перед, подготовленную деталь оформления выреза (двойная бейка под кеттлевку), складываем пополам и примеряем по примерной линии, чтобы все вписалось. Затем аккуратно подкраиваем, при этом ножницами режим, отступя внутрь выреза на 0,5-1см. Далее просто аккуратно кеттлюем сначала с изнанки (шов насквозь), затем с лица (шов вприкреп) и все будет отлично. Таким образом на готовой детали мы можем выполнить горловину любой формы и размера.

- Если нитки ценные или горловину желаем обвязать крючком, или еще по каким-то причинам нам необходимо вырез горловины вывязать, то тут придется повозится.
- - Действуем по стандартному сценарию: отметили строчку узора, временно вывели половину игл из работы, но не вперед в ПНП, а провязав кордным шнуром, задвинули с петлями в ЗНП - это один кордный шнур или боросовая нить; вторую нить будем использовать при формировании половины выреза горловины на участке ЧВ (от центра) и так же постепенно иглы по расчету провязываем кордным шнуром и задвигаем в ЗНП, пока не довяжем до плечевого скоса. Закончили одну сторону, переместились на противоположную: вернули узор на отмеченную строку, счетчик на данный уровень; подтягивая кордный шнур, вернули петли на иглы и довязываем вторую часть, используя обратное ЧВ для формирования второй половины выреза горловины (и плечевого скоса). Когда все закончили, тогда можно убрать кордный шнур по центру, провязать сглаживающий ряд и петли закрыть.
- - Я чаще действую по иному.. Пока довяжешь до выреза, уже хорошо запоминаешь ритм узора, но на всякий случай зарисовываю его схему на листочек. Поэтому перехожу на работу только с ЗК, т.е. узор продолжаю выполнять ручной деккеровкой, а ЧВ выполняю в обычном режиме (иглы в ПНП). Этот вариант более качественный и привычный, т.к. работает только одной основной кареткой и, в довольно сложном месте, ажур получается лучше, нет лишних движений, петли качественно переносим деккером (щадаще, относительно ДК).
NuShaY писал(а):
Спасибо Вам большое!Вроде поняла,буду пробовать :-)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

25 мар 2014, 23:21
elenawd, NuShaY
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
девчата помогите разобраться:

окат рукава закрыть:

128р.-130-132-134р.
2*стоит (под цифрой ряда)

136р.-139-142........-181р.
ничего не стоит

184р.-186-188 р.
2*стоит (под цифрой ряда)

как понять с 136р.-184 ряд,я должна убавлять так же по 2 п. или вяжется без убавления?
Masterica писал(а):
Unterwolle и откуда этот материал?.. Фото, схема...

Вот так, сложно что-то сказать.. Надо больше исходной информации..

Иногда мне попадается какой-то "мутный" материал и тогда пересчитываю убавки/прибавки, но для этого нужны конкретные промеры отрезков, ПП и т.п..

Татьяна я делала расчёт по этой программе:
http://www.mnemosina.ru/all-vikroiki/v-zen-all/v2

меня интересует,убавление оката рукава,правильно ли я понимаю(этот расчёт как пример)

Изображение
Masterica писал(а):
Нет, не совсем правильно поняла... Там где стоят нижние циферки в рядах 128-136 и 184-194 - это ЧВ (*2), а там, где нет цифр и ряды прописаны в ритме *3, то это убавка деккером по 1 петле. Если бы убавка была по 2 петли за один прием, то рядом с номером ряда так же это было бы указано.

02 окт 2014, 19:08
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
14 раз в 5 сообщениях

Cпасибо сказано
Добрый вечер. подскажите как убавлять пройму на резинке 2 на 2, чтобы красиво, аккуратно. Спасибо

18 фев 2019, 23:04
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Влада2, я обычно выполняю пройму втачного рукава стандартным образом, т.е.: сначала расчет, затем на машине с определенного уровня настраиваю ЗК на ЧВ и далее, переношу петли с ПИ на иглы ЗИ, который выставляю в ПНП. Когда все иглы в области ЧВ на ЗИ выставлены, провязываю их сглаживающим рядом и закрываю не стягивая.

Вообще-то, проймы бывают разные и расчеты получаются разные. В одном случае можно выполнять вот так, как описано выше и получаем правильную плавную дугу по линии среза проймы. В другом случае может стоит применить иной прием, когда сначала переносим петли с игл ПИ на иглы ЗИ на первом прямом отрезке (подрез проймы) и эти петли на ЗИ можно сразу закрыть. Затем по расчету выполняем убавки деккером, перемещая по 2-3 петли на 1-2 игольных шага. Причем тут тоже есть варианты выполнения, например, более плавную линию можно создать за счет ритма убавок: сначала почаще (в каждом ряду), затем нормально (в каждом 2-м ряду), далее более разрежено (в каждом 4-м, 6-м и т.д.) или убавлять по 2 петли, потом по 1 петле. Кроме того, петли можно двигать одновременно на обеих игольницах или сначала переносим петли с игл ПИ ни иглы ЗИ, а затем выполняем убавку. Главное тут не затягивать край полотна, поэтому часто переносим маленький грузик, который подвешиваем на край детали.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

19 фев 2019, 13:08
elenawd, Влада2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]