Текущее время: 15 авг 2018, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Работы кружка "Выжигание по ткани" детского лагеря "Дружба" 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
6 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Работы кружка "Выжигание по ткани" детского лагеря "Дружба"
Здравствуйте, уважаемые рукодельницы. Хочу немножко похвастаться. :-)

Сама я занимаюсь гильошированием уже давно, а вот сейчас решила организовать кружок в детском оздоровительном лагере. На этих снимках работы, которые были сделаны за 10 дней зимней смены 2010-2011 гг. и выставлены на ярмарку. Есть чисто детские работы, есть выполненные с моим участием, полностью моя только одна салфетка (персикового цвета). Прошу прощения за не очень чёткое изображение - забыла взять на ярмарку фотоаппарат, потому на телефон снимала моя коллега, за что ей огромное спасибо.

Всем детям, работы которых здесь представлены, от 9 до 13 лет. Выжиганием по ткани никто раньше не занимался, так что я считаю этот свой первый педагогический опыт в гильошировании вполне удачным.

Ну, и вот, собственно, фотографии:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Заранее благодарна за внимание. Если кому-нибудь станет интересно, то расскажу, какие работы детьми какого возраста выполнены, из каких материалов и пр.

10 янв 2011, 23:55
За это сообщение пользователю Erda "Спасибо" сказали:
Masterica, Иголочка, НадеждаМ
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 482
Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях
Очков репутации: 672

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Работы кружка "Выжигание по ткани" детского лагеря "Дружба"
Erda
С добрым почином в новом году!!!!!
Очень хорошо, что начали такую замечательную и нужную работу, как приобщение деток к творчеству. Я представляю, как сами детишки были довольны результатами своего труда, наверняка это для них было впервые.
Хорошо, что делитесь с нами своими успехами. Работы хорошие, аккуратные, с четкими выразительными линиями. МОЛОДЦЫ деточки!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Интересно какие ткани используете в работе? Какими приборами пользуетесь? Есть ли запах при выжигании? Некоторые боятся работать с детьми из-за выделения из синтетических тканей неприятного запаха.
Будем ждать от Вас новых работ.

МОЙ АЛЬБОМ

11 янв 2011, 14:30
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
6 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Иголочка, спасибо Вам на добром слове.

Да, дети были очень рады. Найду вот ещё кабель, соединяющий фотоаппарат с компьютером :laugh: , и выложу несколько работ одной девочки, которая самые большие успехи сделала. Обидно, что она не захотела выставить свои работы на ярмарку, но тут я её в чём-то понимаю – уж больно здОрово получилось, жаль было расставаться.

Материалы использую самые разные. Накупила их целый мешок на общую сумму 700 р. остатками от 20 до 80 см шириной, ещё и на всё лето должно будет хватить. Из костюмерной лагеря мне тоже все обрезки перепадают. От детских штор узкие полоски остались - мы из них вырезали фигурки клоунов, аппликации смастерили.

Не хотелось сразу с первых шагов «грузить» детишек работой с подсветкой, потому для основы старалась, прежде всего, подбирать прозрачные ткани: тонкую подкладочную, органзу, шифон. Чтобы тонкие скользкие ткани не ползли и не пузырились, я их сбрызгиваю лаком для волос, а потом подсушиваю тёплым утюгом – всё становится пожёстче, иногда два слоя даже немножко прилипают друг к другу. Для начинающих очень удобно.

Серьёзные проблемы с запахом возникали у меня, по сути, только с капроновым волокном. Но если подключать выжигатель к сети через диммер, то можно снизить накал иглы настолько, что даже капрон нисколько не горит, а только плавится практически без запаха. Все снежинки на фотографиях выполнены их органзы (т.е. ткани из капронового волокна). Когда подобрали нужную температуру, то ничего не воняло.

Впрочем, в Подмосковье сейчас такие перебои с электричеством из-за аварий на линиях электропередач, и такое низкое напряжение, что с какого-то момента и диммер был не нужен. Скорее уж требовалось повысить напряжение, чтобы прорезать ткань типа атласной или плотного трикотажа. :scratch:

Ещё попахивал клеевой флизелин, когда делали термоаппликации, но опять же запах можно снизить до минимума, подобрав оптимальную температуру. Дети использовали выжигатели «Узор-1» с дополнительной иглой для гильоширования, которые сейчас стал выпускать новгородский «Трансвит». А у меня самой прибор ПДВ, к нему тоже теперь есть сменные иглы для гильоширования.

11 янв 2011, 19:30
Иголочка
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 482
Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях
Очков репутации: 672

Cпасибо сказано
Erda Спасибо за подробную информацию :thanku: Я тоже вела кружок выжигания в школе несколько лет, действительно дети очень любят этот вид рукоделия, при старании получаются неплохие работы даже на первых этапах и за сравнительно короткий срок. Для деток это немаловажно, затрат немного, а результат эффектный. У меня даже мальчики, кто любил рисование, приходили и делали изделия для подарков мамам.

Хорошо, что у Вас специализированные выжигательные приборы, а мы пользовались приборами для работ по дереву, нам трудовики их пределывали для тканей.

А вот с запахом вообще проблем не было, у нас, видимо, всегда напряжение слабое,я и сейчас чаще выжигаю по ночам, днем не тянет. О запахе спросила потому, что многих здесь на форуме это очень интересует и как с этим бороться, так что спасибо за совет.

Хотелось бы посмотреть и Ваши работы. У каждой мастерицы свой почерк, свой взгляд, это видно даже по тем работам, которые у нас на форуме.
Если поделитесь с нами фотографиями своих работ, будем очень рады.

МОЙ АЛЬБОМ

13 янв 2011, 21:59
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
26 раз в 7 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Erda, а как вы работаете с клеевым флизелином и какой именно используете?

16 янв 2011, 21:08
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 286
Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 345

Cпасибо сказано
Класс, здорово, что у деток есть возможность заниматься таким увлекательным рукоделием!!!!! :super: :super: :super: :super: :super: :super: :super:

18 янв 2011, 18:56
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
6 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо всем, кто заметил эту тему!

Иголочка, к сожалению, я порадовать своими работами не могу. Когда-то очень много выжигала просто так, для души, но постепенно всё разошлось, при переезде кучу всего раздала. Жалею теперь немножко. :( Тогда казалось, что сяду, в любой момент сделаю ещё больше и ещё лучше, а сейчас времени настолько мало, что выжигаю только по какому-нибудь поводу в подарок. Я работаю-то совсем по другой специальности, да ещё и дети мои собственные много времени требуют. Вот только в лагере, где они отдыхают, а я кружок теперь веду, и получилось "оторваться". Но тоже всё опять расхватали! :crazy: Редкое всё-таки, это пока у нас рукоделие, все хотят необычный сувенир на память, а я не умею свои работы удерживать. :nea:

trinita, с флизелином поступаю так. Кладу его клеевой частью вниз, на флизелин лицом вверх - ткань, и иглой прорезаю оба слоя. Пальцем, разумеется, обжимаю срез, пока ещё горячий. Склеивается нормально, но можно потом ещё и в середине дополнительно закрепить. Там вот у меня на фотографии аппликации с клоунами и розовые цветочки. У цветочков внутри прорезано сквозное отверстие, а у клоунов прямо на рисунке (на ткани) были чёрные линии - по ним сделали небольшие штрихи, скрепляющие ткань с флизелином, получилось абсолютно незаметно.

Если используются несколько слоёв ткани, то вся последовательность работы сохраняется, просто в качестве нижнего слоя пойдут флизелин+ткань. Зелёные листочки на фотографии двуслойные. Сперва приварили верхний слой (край листиков), а затем обрезали аппликацию по внешнему контуру, прихватывая флизелин.

Флизелин можно брать любой, который подойдёт по плотности и цвету (особенно, если ткань тонкая), - лишь бы клеился под утюгом хорошо.

19 янв 2011, 13:59
Masterica, Иголочка

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]