Текущее время: 09 апр 2020, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Изменение плотности 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3317
Спасибо получено:
7962 раз в 4325 сообщениях
Очков репутации: 972

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Изменение плотности
Перед вышивкой нужно внимательно просмотреть дизайн и особое внимание обратить на плотность застрочки, а то в готовом виде можно получить слишком плотный застил, что будет не красиво и даже может повредить ткань и иглу.

Все можно проиграть и изменить заранее, найти наиболее удачное решение и уже готовый вариант использовать для работы. Кроме того, на разных тканях нужна разная плотность застила и это тоже необходимо учитывать до процесса вышивки.

В программе Эмбрид есть все необходимое для подготовки и изменения дизайнов.

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
МарияПла писал(а):
Отлично и понятно все!!!
ANITNELAV писал(а):
Спасибо большое за видеоролик :D
Тигра Львовна писал(а):
Татьяна Владимировна , спасибо большое за урок , он без звука ??? :dntknw:
И еще хотела спросить на трикотаже , есть ли смысл менять плотность , или не морочить взять готовый рисунок и вышить ! :nails: :hiya:
Да.. без звука, там сноски с комментариями.. Вообще, можно выбрать один дизайн и на тряпочке повышивать его несколько раз, меняя плотность и рассматривая результат. Сразу будет понятно, что к чему и что от чего меняется... Немного помогает виртуальный имулятор, но не каждый может рассмотреть нужные изменения.

Берем кусочек трикотажа и проверяем на нем... Тут тоже нужен навык и опыт, которые появится постепенно, по мере работы.

Во-первых, сам трикотаж разный и по пластичности, и по толщине, и по рельефности.
Во-вторых, дизайны и тут нужны опыты, чтобы понять и подобрать.

Например, взяли дизайн с узкими линиями застроченные валиком (сатин), а трикотаж рыхловат.. есств, что не все стежки закрепятся. Если полотно ровное, плотное, то узкие линии лучше лягут, а на рыхлом полотне лучше делать строчевые дизайны. В тоже время стоит избегать многослойных дизайнов.

Стоит подумать, что подложить снизу, такая подложка придаст вышивке лучшую опору, но в тоже время подложка не должна просвечиваться, поэтому можно подобрать кусочек подкладочной ткани в тон или что-то нейтральное, например, плотный поэтилен, флизелин и т.п.

Если поверхность трикотажа рельефная, ворсистая, то стоит применять тонкую водорастворимую или терморазрушающуюся пленку на поверхности трикотажа. Этот материал потом удаляется тем или иным образом, зато в процессе вышивки стежки не будут так проваливаться в полотно...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

07 авг 2009, 23:37
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Ада, Wildberri, Ирина Н.
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Изменение плотности
МарияПла писал(а):
это снова я..может дурацкий вопрос..Но все же.Если у меня есть дизайн крестиком,который слегка не вписывается в пяльца.Я его уменьшаю бегунками..стрелочками.А потом делаю,как Вы показали,выставляю расстояние между стежками выше 4.И мне почему-то кажется,что ничего не меняется :shock: То есть это правило действует только на гладь? :krank:
при изменение плотности дизайн активен,то есть рамка есть
Маша, я не думаю, что крестику это поможет..

Я изначально с крестиком общалась именно, как с крестиком, т.е.:

- Самая первая крестиковая работа - это полностью готовый дизайн, который входил в пяльцы.. Просто было интересно, что из этого выйдет, а т.к. это были орнаментальные квадраты, то еще был самый первый опыт состыковки: 2 квадрата под пяльцы 14х20, а потом на ткани, но есств. состыковать качественно не удалось. Спасло то, что нитка меланж и в готовом виде огрехи мало заметны. Потом из отдельных одиночных фрагментов была сшита подушечка-бискорнью и подарена вместе с вышитой тряпочкой подруге, которая из большой сделала наволочку и очень довольна.

- Немного потерпела до того момента, когда приобрела Эмбрид с модулем Cross и уже в нем перенабрала, сначала 4-е маленькие простенькие схемки, потом с удовольствием набрала и вышила 13 миниатюр, затем детскую картинки - все это постепенно увеличивалось от малого до большего, а за одно экспериментировались возможности модуля: размер крестика, кол-во слоев (2-3, чтобы был пожирнее), работа со стежками обводки и т.п.

Потом рискнула выполнить наволочку из 6-ти частей (Павлин), при этом каждую часть набирала в программе отдельно. При этом кое-где ошиблась и поправляла потом, вот никак руки не дойдут все исправить в файлах и выложить... Ткань была со стейчем, всего один слой флизелина, причем достаточно мягкого. Верхний ряд вышивался нормально, т.к. каждая часть была меньше рабочей зоны пяльцев и можно было подогнать в машине. Сложнее оказалось вышивать нижний ряд, когда нужно вписать по трем точкам и тут я тоже подгоняла в машине (Редактор и смещение в сторону). Кроме того, после отшива каждой части парила/гладила, растягивая ткань до нужного размера.

В модуле КРЕСТИК есть все нужные настройки, поэтому дополнительно ничего ненужно было настраивать.

- Следующий этап, это работа с РМ4+МЕ, а т.к. я с этой прогой дружу уже очень много лет (есств, что версии были за это время разные), то с появлением +МЕ (модуль машинной вышивки), выкупила лицензионную версию. Лет за 9 у меня уже сколько схем накопилось под эту прогу, что я просто молчу... Можно брать любую и перегонять под машину, что я и сделала, опробовая новые возможности программы.

Как раз старая наволочка на черной подушке порвалась, а схема с неё была отрисована уже много лет тому назад и выложена у меня на сайте. Поработав пару минут, подобрала удобный вариант с 4-мя частями, а потом потихоньку вышила. Следующая работа была куда сложнее, т.к. опять же тот же кусочек ткани со стрейчем (обязательное ВТО перед вышивкой следущей части); 8 частей и самое сложное "вписать" последнюю...

Что касается дополнительных стежков, то:
- в Эмбриде в модуле КРЕСТИК, после того, как была набрана очередная часть, я ярким цветом прибавляла стежки по точкам состыковки, на которые ориентировалась при подгонке в машине;
- в РМ4+МЕ, при прогонке схемы через модель МЕ, программа разрезает схему на части (как мы определим) и автоматом добавляет линии состыковки в конце одной части и начале другой. Стежки потом легко удалять, т.к. они длинные.

В остальном - нужно вышивать, вышивать и еще раз вышивать. Когда что-то делаешь, это нужно закреплять и появляется навык, а теорию можно изучать до бесконечности...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 авг 2009, 08:21
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
alex09
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
Мастерица,в общем я так поняла,что не надо канючиться,а нужно начать вышивать :-)
спасибо за советы и пояснения.....то есть если есть дизайн крестиком,что не влез в пяльца,то лучше разбить..иначе ничего не выйдет хорошего,если плотность менять,как я :-D
Ты правильно поняла...

У крестика свои правила и когда пользуемся возможностью программы (модуль КРЕСТИК в Эмбриде или РМ4+МЕ, или иная подобная прога), то мы изначально устанавливаем размер самого крестика, сколько раз он будет прошиваться (1-2-3 - соотв. жирнее получается, а то нитки тонкие или, как в ручной вышивке - нить в 2-3 сложения). Формируем части по размеру пальцев, причем не "впритык", а с достаточным зазором, чтобы была возможность поддогнать в машине.

Разрезать на части может РМ, а в Эмбриде можно сразу рисовать частями или потом разрезать через Редактор с теми же правилами (зазор), добавить соединительные стежки/метки и т.п.... Просто нужно работать с прогами или изначально брать уже подготовленный вариант...
МарияПла писал(а):
Мастерица..как все это сложноооооооооооо :shock: :nails: но будем по мере возможности пытаться.Просто я думала,что можно имея готовый дизайн,в редакторе его подкорректировать...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 авг 2009, 18:02
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Спасибо большое за видеоролик :D

01 окт 2010, 10:42
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
20 раз в 13 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна , я хочу конкретизировать.. то есть меня интересует вышивка на вязанном трикотаже 5 класса -кулирки в 3-4 сложения
Вот именно для этого полотна , какие лучше использовать рисунки и стоит ли их разряжать или просто подбирать из готовых ? и если можно покажите наглядный пример , для визуального обозрения !!!! :thanks:

22 янв 2011, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]