Текущее время: 21 фев 2018, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 ИНСТРУМЕНТЫ 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 482
Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях
Очков репутации: 672

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение ИНСТРУМЕНТЫ
Иголочка, буду благодарна если все опишите. Я тоже самоучка, увидела салфеточку, муж сделал аппаратик, только иголочка у меня ввиде петельки, а у вас она такая тоненькая из чего интересно?

Вместо медной (родной)петельки у меня стоит петля из нихрома, сечением не более 1, 2 мм. В эту петлю зажат стерженек из желтого металла (был шуруп, обточила до нужных размеров), мне кажется, что это латунь. Этот металл более твердый, чем медь, иголочка получается более упругая, можно очень тонко заточить. Преимущество по сравнению с медью еще и в том, что такая иголочка меньше окисляется и практически не оставляет темной линии. У меня такая иголка служит довольно долго, от полугода и больше, при ежедневной работе.

МОЙ АЛЬБОМ

13 мар 2008, 01:32
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Re: ИНСТРУМЕНТЫ
Иголка из меди немного мягковата, надо поискать латунь. А ещё интересно какой металл хорошо проводит тепло? Из чего ещё можно сделать иглу. Я уже так привыкла к игле в виде петли, но из меди она такая острая, даже непривычно. Правда линии очень ровные получаются, а это самое главное.

23 мар 2008, 20:48
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях

Cпасибо сказано
Наверное, самое важное кто к чему привык. Если бы у нас был выбор изначально, а зачастую привыкаем к тому, что сумеем достать, что есть под рукой.
http://masterica-gil.narod.ru/prepare/pribor2.htm вот здесь, в принципе, описаны имеющиеся сейчас в продаже выжигательные приборы, можно выбрать, но все равно приходится переделывать самому.
В настоящее время неиибежно приходится каждому конструировать иголочку самому или заказывать. В продаже, к сожалению, пока ничего стоящего нет.
Разговаривала с Татьяной-Мастерицей по телефону, (она сейчас в Москве, на выставке), она говорит, что в Москве на выставке предлагают аппараты с иголочкой для ткани, но иголочка очень коротенькая, неудобно.

МОЙ АЛЬБОМ

24 мар 2008, 07:12
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Иголку же не трудно самому сделать, мне муж делал. Нихром из утюга старого(советского) взял, а медной проволоки везде полно.Вот такие иголочки у меня.
Вложение:
DSC01515.JPG

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

24 мар 2008, 08:10
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях

Cпасибо сказано
Наверное, и такой иголочкой удобно работать, лишь бы она была устойчивой, не качалась. В принципе она мало отличается от моей.
Попробуйте иголочку ближе к кончику заточить еще тоньше, тогда линия разреза многослойного полотна будет тоньше, а впрочем, это надо на практике испытать, а не теоретически подсказывать. А жало иголочки слегка закруглите на образивной шкурке, самой тонкой, для тонкой шлифовки. Иначе острый кончик будет цеплятся и запинаться в процессе резки. А он должен мягко скользить по поверхности.
Чем тоньше будет сама иголочка, тем она будет более накаляться. От массы металла зависит накал. Здесь как раз и можно варьировать и добиться желаемого результата накала.
Мне, например одну иголку сделали не расчитав это, теперь она раскаляется добела и не пригодна к использованию, так как сжигает, а не плавит.

МОЙ АЛЬБОМ

24 мар 2008, 20:26
Иголочка, вы можете прицепить снимок вашего инструмента?

И ещё вопрос, есть ли схемы как можно переделать паяльник.
Может можно сьёмную насадку с иголкой в паяльнику прикреплять?

04 апр 2008, 14:46
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях

Cпасибо сказано
Материал о паяльнике можно посмотреть на сайте:
http://www.f-burn.ru/
Этот же материал отправлю Вам на Ваш адрес, ловите.
Изображение своего инструмента, к сожалению, не могу предоставить, фотик не работает. У меня сохранилась картинка, на которой работает ученица, прибор там точно такой же, как у меня: нихромовая петля, в нее зажата латунная иголочка. Единственная разница в том, что я свою иголку затачиваю тоньше. На аватарке видна моя иголочка. А сам выжигательный инструмент у меня тоже старых образцов, у них ручка мне больше нравится, круглая, а не плоская. Видимо, к чему привыкнешь сразу, то и предпочитаешь.Изображение
Светлана писал(а):
Спасибо, очень помогло! :D

МОЙ АЛЬБОМ

04 апр 2008, 18:00
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Иголочка, добрый день. Я тоже занимаюсь гельошированием. Большая проблема с иглами. Делаю их самостоятельно из нихромовой проволоки - купила спираль для плитки. Но иглы перегорают и гнуться. Очень понравилась твоя игла. Но где взять такую толстую нихромовую проволоку? У меня только тонкая. У меня выжигатель Вязь. Там другая ручка. Ты впаиваешь иглу или у тебя все на винтах?

18 окт 2008, 12:08
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3180
Спасибо получено:
7289 раз в 4046 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
У Нины-Иголочки часто проблемы с инетом, если она сможет, то ответит, а пока я отвечу за неё..

В данном случае, используется обычный старый прибор для выжигания (раньше у них ручки были круглые). Петля из достаточно толстой проволоки припаяна к контактам. Сам иголочка - кусочек латунной проволоки, заточенный на острый конус. Этот стерженек зажат в петлю (хорошо видно на фото). Вместе с тем, что петлю слегка изогнули и стерженек зажат слегка под углом, получается удобно работать.

Чтобы добиться нужного накала, нихромовую петлю слегка обтачивали надфилем, чтобы уменьшить её толщину. Таким образом, эксприментально, можно подобрать нужный уровень нагрева. Эту операцию Нина делает сама, пробуя на кусочке ткани.

Сочетание нихром+латунь дает хороший результат при работе с очень тонкими тканями (китайские подкладочные, шифон, органза и т.п.).

Сочетание нихром+медь - быстрее и сильнее нагревается и уже лучше работать с более плотными тканями (креп-сатин, габардин, искусственная замша, бархат и т.п.)

Для этого варианта подбираем толстую мягкую медную проволоку и так же затачиваем кончик. Стержень можно или зажать в петельку, или закрепить на нихромовой проволоке, концы которой можно "посадить" на винтики. Медь быстрее "съедается", чем латунь.
Lud писал(а):
Masterica, спасибо. Все поняла. Попробую сделать так.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

18 окт 2008, 12:25
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1201
Спасибо получено:
1382 раз в 673 сообщениях
Очков репутации: 280

Cпасибо сказано
а мы вот с мужем намучались.
выпаяли петельку из аппарата..впаяли 2 кусочка мед.проволоки.соединили их..и не нагревается почти....это катастрофа :-|
старую петельку тоже попытались видоизменить.разделили ее на 2 части и пытались спаять..ничего не получилось.вот в запасе последняя петелька...
Иголочка писал(а):
Нихром обязательно нужен, его совсем убирать нельзя, можно оставить петельку или заменить, но тоже на нихромовую. Другой металл, медь, например, как у вас раскаляться не будет. Можно попробовать такой вариант: сжать ту петлю, которая есть в выжигателе и обмотать ее кусочком медной проволоки , выставив кончик и заточить его остренько, если больше нет ничего под рукой.
у меня появился нихром разной толщины..что бы такого с ним сделать? под каким углом сделать иглу? :-)

20 янв 2009, 19:36
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях

Cпасибо сказано
Лучше всего, когда иголочка располагается под углом 90 градусов или около того к поверхности ткани. Возьмите в руку инструмент, так, чтобы удобно было держать, и мысленно дорисуйте себе иголочку, чтобы она была под углом 90 градусов. Из этого и исходите. А скорректировать потом всегда сможете.

МОЙ АЛЬБОМ

31 окт 2009, 22:16
За это сообщение пользователю Иголочка "Спасибо" сказали:
МарияПла
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Примите новичка в свои ряды? :-[ Девочки,что-то я совсем запуталась....Вот купила я аппаратик Узор-1.Объясните мне тупенькой,как переделать мне мою иголочку.Мужчины-помощника у меня нет.. :( Я так понимаю,что можно согнуть мою иголочку и вставить в неё латунную иголочку заточенную,так?А где-то я читала,что можно и иглу от шв.машины взять...Подскажите..а то ж запуталась в дрызг...

15 ноя 2009, 18:58
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях

Cпасибо сказано
Добро пожаловать в наши ряды!!! :D :D :D Новичкам всегда рады! Проблемы с иголочкой это у всех! Есть несколько вариантов, они показаны и на этой страничке и на сайте Мастерица в разделе Горячая игла. Попробуйте намотать на петлю, которая есть проволочку, заточив один кончик, но это все не то, чтобы работать по настоящему. петлю все-таки придется менять и крепить в нее иголочку. Можно, конечно, взять стальную, швейную, но придется ее укорачивать, отломить кончик и заточить . А можно взять медную проволочку и заточить, как иголочку.

МОЙ АЛЬБОМ

16 ноя 2009, 10:40
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
хвастаюсь..Вот сижу ..руки чешутся,жду ИГЛЫ ДЛЯ ткани!!!!заказала... :Bravo: еще заказала ручку для выжигателя,чтоыб не выпаивать,а вставлять иглы..сайтик есть хороший,мне подсказали...
http://www.avnv.ru/internetmagazin :super:
Иголочка писал(а):
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
:-) не за что
сама заказала 12 иголочек для ткани... :crazy:
NadezhdAnt писал(а):
Я в их магазинчик не поленилась и съездила по осени. Малюсенький такой, но цены такие же и много чего есть по нашей теме. Тоже иголочек затарила, еще по мелочи, но иголочки дорабатывать надо.
а мне ж пришли и не те..с колбочками на концах.. :-[

26 дек 2009, 13:20
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
так..мне прислали,как и обещали за их ошибку 12 ТЕХ,что нужно игл..но даже "не те" я сегодян опробовала.красотаааааааааааааа...после самодельного...
Иголочка писал(а):
МарияПла ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :D :D :D Очень рада за Вас. Теперь дело пойдет!
Иголочка,спасибо..я сама рада безмерно... :D

10 фев 2010, 23:23
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте, мастерицы, гильошированием занимаюсь недавно. Выжигала паяльником ,сегодня получила прибор для выжигания ПДВ-1 "УЗОР", иголочки тоненькие в комплекте 12 шт.!!! Сегодня опробую!
Иголочка писал(а):
stefani Здорово!!! :D :D :D Интересно как получится?
МарияПла писал(а):
stefani,там же ,где и я заказывали? ;-)
Да, я заказывала в том же интернет-магазине. Иголочки и сам прибор просто супер! Я после своего паяльника даже и не представляла о тех возможностях, который дает этот прибор.
Иголочка писал(а):
stefani А иголочки все одинаковые или в наборе разные?

11 фев 2010, 22:52
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
а я мечтаю о стенде или как его еще назвать,типа держателя для нот :-D ,чтобы складывался..и был под углом,как у художников.интересно..какое крепление нужно для складывания?как у держателя душа :-) вот вынашиваю идею.а муж сделал бы,если б я описала. :impossible:
Иголочка писал(а):
Мария у художников это называется мольберт, если я правильно поняла. А для чего? Тогда мне понятнее будет что это...
Иголочка!точно,мольберт. :-D
ну просто удобнее и места мало занимать будет,если будет складываться.только если в виде мольберта делать,то наклон побольше,так чтобы удобнее было работать ..и это будет стеклянная рамка,а под низ лампу.вот.
ну это так,мысли в голове.надо конструкцию придумать и из каких элементов.
Изображение

15 фев 2010, 10:56
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях

Cпасибо сказано
Мария , эта конструкция, что у вас нарисована неустойчива. За такой работать с выжигателем будет неудобно. При выжигании нужна твердая опора, работаем с наклоном вперед, поэтому руки лежат и локти упираются, да еще ткань придерживать нужно, иначе вниз по стеклу поедет. Мне эта мысль аж ночью не давала покоя и вот что я придумала, тоже на основе мольберта, но уже немного другого. Схематично набросала. В сложеном состоянии не мешает, место много не займет. Ножки у столика должны упираться при работе на что-то устойчивое, и одновременно столик должен быть на уровне локтя. Можно одну стоечку, например, справа сделать выше и прицепить к ней держатель для крепления ручки выжигателя. При остановке во время работы не будет мешать, будет сохраннее игла и провод пол руками не помешает.Изображение
МарияПла писал(а):
Иголочка! супер идея! теперь надо воплотить ее в жизнь! :Bravo: :D
МарияПла Я рада, что идея принята :D только размерв надо тщательно проверить
МарияПла писал(а):
Иголочка! мне все время снится то гильошивание,то вышивка,то вязание,то шитье..я же все пытаюсь и сразу делать..может это и ошибка..но не могу одним заниматься.
Замеряем.покажу эскиз,дадите Ваш проф-коммент и вперееееееееееед на амбразуру... :crazy:
Мария Действительно, в жизни много чего интересного есть, и все хочется попробовать не на глаз, а на зуб... От однообразия устаешь, вот и хочется всего и сразу и на здоровье! У меня тоже в разных углах то клубочки, то вышивка, то выжигание... Так что не волнуйткесь, дерзайте, тем более, что у Вас все получается и неплохо!!!

МОЙ АЛЬБОМ

16 фев 2010, 07:58
За это сообщение пользователю Иголочка "Спасибо" сказали:
Masterica
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
110 раз в 43 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
иголочки это очень хорошо, но часто ломаются, я уже много перепробовала, пользуюсь конечно , но ученикам даю только для утонченной работы, а в основном работаем паяльниками, я вытаскиваю стержень затачиваю остренько под иголочку, загибаю под углом 45 градусов стержень и вставляю его на место, чудечсно, особенно при изготовлении цветов или заготовок под аппликацию, вырезание бридов, а вот в сколах в бочек конечно иголочка более удобна, так как меньше видны точки припоя

21 фев 2010, 00:01
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Девочки приветик всем!А у меня так и не сложилось...купила прибор Узор-1,родственник пытался сделать иголочку,но у него не получается припоять контакты обратно,я вот думаю мож мне заказать приборчик Узор ПДВ-1 в интернет магазине(парвда он стоит 1900р.) и к нему еще иголочек дозаказать?Или купить просто Узор который тоже в комплекте с иглами...словом не знаю как поступить,а так хочется попробовать...

14 мар 2010, 19:21
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]