Текущее время: 16 дек 2018, 04:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК или старая добрая РИГА 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК или старая добрая РИГА
ВЫПОЛНЯЮ ОБЕЩАННОЕ- Фотографии с комментариями.
Только после того как к фотографиям добавились комментарии, из-за ограничения в количестве знаков сообщения пришлось их разбивать на более мелкие.

Мой альбом

01 июл 2008, 21:23
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3229
Спасибо получено:
7449 раз в 4136 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК
Марфочка, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за такую интересную и красивую экскурсию!!!! :clap: :super:

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

01 июл 2008, 21:28
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК
Masterica, не за что. У меня есть еще несколько идей именно по рижскому Югендстилю. Это такой толчок к творчеству! Здания настолько красиво и богато декорированы узорами, скульптурами и другими прибамбасами, что просто бери и вышивай! Просто голова идет кругом как это все представить компактно.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Альфа писал(а):
marfochka
Задумка у Вас очень хорошая, но было бы лучше, если б Вы каждое фото или группу как-то комментировали, потому что мало кому известно, что на снимке. Побудьте еще и гидом, а не только фотокором)))
Пчелка писал(а):
marfochka
Спасибо огромное! Столько красоты у вас, аж дух захватывает.Очень понравилась ваша подборка фотографий. :thanku:

Мой альбом

01 июл 2008, 21:46
За это сообщение пользователю marfochka "Спасибо" сказали:
vish
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК или старая добрая РИГА
Спасибо, девочки, за отзывы.

Альфа, фотографии с удовольствием откомментирую.А для того чтобы немного облегчить мне работу не могли бы Вы конкретизировать, что именно хотите узнать ?
Альфа писал(а):
marfochka
Ну как на экскурсии) Что стоит, чему посвящено, когда сделано. Вкратце, Парк такой-то, посвящен тому-то, жил такой-то, исторически ... ну гидом побудьте по своему городу)
Иголочка писал(а):
marfochka Большое спасибо за экскурсию по уголкам города!
За вышивки тоже большое спасибо!
Целый вечер провела у компа, забыла про все на свете! :thanku: :thanku: :thanku:

Поскольку не знаю, где можно было бы это показать - хочу познакомить всех с работами вышитыми ручной гладью.И хотя это не связано с Ригой, все-равно - милый сердцу уголок.
Итак, выставку работ мастеров Северной Кореи, кому интересно могут посмотреть здесь http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=163536
А здесь - http://show.7ya.ru/private.aspx?login=ANNA2008&RubrID=209773 работы вышивальщицы Анны, которые мне очень понравились. Мечтаю так научиться вышивать на машинке.

Мой альбом

03 июл 2008, 17:51
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано

Фото 1-2: Художник Ирбите (Вольдемар Ирбе 1893-1944).Высота 2м, установлен на ул.Бривибас (ул.Свободы) у театра им. Я.Райниса. Архит. Арно Хейнриксонс, скульп.Андрис Варпа. Дар Риты Червенак-Виркавс, жительницы Дюссельдорфа в 1999 году. Эта же дама профинансировала памятник и другому художнику – Карлису Падегсу (фото 6).
Фото 3-5: Трубочист и каменщик – установлены в скверике на перекрестке ул.Мурниеку (Каменщиков) и Матиса 26 апреля 2007 года.Авторы Карлис Иле и Гиртс Бурвис.

Изображение

А это прототипы памятника известный рижский трубочист Варис Вилцанс и актер нар.арт. СССР Карлис Себрис на церемонии открытия..

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фото 6 – Художник Карлис Падегс (1911-1940).Скульпт.Андрис Варпа. Установлен у Верманского сада со стороны ул.Меркеля напротив здания Латышского общества, где художник любил выставлять свои работы.
Фото 7: Памятник Нобелевскому лауреату по химии Вильгельму Оствальду (1853-1932). Установлен у Верманского сада со стороны ул.Кр.Барона 14 августа 2001 года. Скульптор Андрис Варпа. Нобелевскую премию профессор получил в 1909 году.
Фото 8: Памятник Рижскому градоначальнику (1901-1912) Георгу Армистеду установлен 18 октября 2006 года в парке у Театра оперы и балета к приезду английской королевы Елизаветы II. Дар предпринимателя Евгения Гомберга.
Фото 9: Гранитный памятник золотому классику латышской литературы Рудольфу Блауманису (1863-1908). Находится в парке на Бастионной горке. Установлен в 1929 году. Скульптор Теодор Залькалнс.
Фото 10-11: Памятник князю Михаилу Барклай де Толли – герою войны 1812 года ( кто ж не читал Л.Н.Толстого?) . Был установлен в 1913 в честь 100-летия победы в войне. Автор Вильгельм Вандшнейдер. В ходе эвакуации в Первую мировую войну памятник был утерян и до 2002 года на Эспланаде у Кафедрального собора стоял голый постамент. Скульптура была восстановлена в Санкт-Петербурге благодаря немалым усилиям и финансированию Евгения Гомберга. По политическим соображениям (?) городские власти памятник не хотели устанавливать и сначала его поставили временно (!) на полгода. За это время был организован сбор подписей жителей и в конце концов мы можем любоваться им.

Мой альбом

12 июл 2008, 01:33
vish
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фото 12-14: Главный памятник нашего государства – памятник Свободы. Установлен в начале ул.Бривибас ( т.е. Свободы). Статуя Свободы в Риге была установлена во времена независимой Латвии в 1935 году. Автором памятника скульптор Карлис Зале. Высота -42 метра. Финский гранит, итальянский травертин, статуя - бронза.
Памятник представляет собой высокую стеллу. У основания размещены скульптуры и барельефы, представляющие собой различные страницы истории Латвии, в том числе дано изображение латышских стрелков. На вершине стоит сама Свобода в виде женщины с тремя звёздами — символом трёх провинций Латвии — Курземе (Курляндии), Видземе (Лифляндии) и Латгале (Латгалии). На памятнике высечена надпись «Tēvzemei un Brīvībai» — «Отчизне и Свободе».
После присоединения Латвии к СССР в 1940 памятник хотели снести, но благодаря вмешательству знаменитого скульптора В. И. Мухиной он был спасен ( Мухина родилась в Риге). В народе саму статую называют латышским женским именем Милда и оно стало уже нарицательным.

Фото 15: Рыцарь Роланд установлен на Ратушной площади, напротив Дома Черноголовых. Оригинал статуи, выполненный из силезского песчаника, хранится в нескольких метрах от площади — в Церкви св. Петра ( шпиль на заднем плане). И фигуру Роланда, и украшенный колоннами постамент в 1896 г. изваял Август Фольц.Высота пмятника 6,3 м. Скульптура Роланда была сделана на пожертвования окрестных домовладельцев для украшения артезианского колодца. В начале XX века статуя Роланда считалась геометрическим центром Риги, и острие его меча служило точкой отсчета расстояний. Роланд еще в средние века олицетворял свободу и независимость города, его достаток и благополучие. К статуе Роланда рижане приходили со своими надеждами, молились и просили помощи. Во многих городах Европы есть свои Роланды. Памятник благополучно пережил Вторую мировую войну, однако в советское время власти уже в 1945 г. распорядились снять скульптуру и уничтожить ее постамент.
9 декабря 1999 года на восстановленном постаменте была как исторический документ установлена пострадавшая статуя Роланда. В мае 2000 г. на постамент поставили копию высеченной А.Фольцем статуи, выполненную в песчанике. Ее автором является скульптор Эдвин Круминьш.

Фото 16-17: Скульптурная группа «Гимнастки» находится в парке на Бастионной горке. Установлен в 1970 году. Скульптор Парсла Залкалне.

Фото 18-19: Скульптура девушки – часть ансамбля фонтана в парке Кронвалда
Прикольный «Мыслитель» – обитает в Старой Риге во дворике Яня Сета. Установлен в последние 5-7 лет. Авторство мне неизвестно.

Мой альбом

12 июл 2008, 01:34
vish
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано

Фото 20-25: Скульптуры из парка на Бастионной горке по очереди:
Утро – скульптор Янис Зариньш. Скульптура сделана в 1958 году, в парке утановлена в 1968 году.
Весна – скульптор Ливия Резевска. Установлен в 1970 году.
К солнцу – Ливия Резевска - 1970 год.
В сауне – Мирдза Лукаш. Сделана в 1958 , установлена в 1970 году.
Лошадка – на ней фотогрфировалось уже не одно поколение рижан и гостей Риги.

Фото 26-27: Бременские музыканты- подарок города-побратима Бремена в 1990 году.
Фото 28: один из двух львов обитающих с 1884 года в Верманском саду. Скульптор Август Фольц.
Фото 29: Корова отдыхает на травке у здания Народной Партии тоже на Бастионной горке. Авторство неизвестно. Появилась перед вступлением Латвии в Евросоюз и вначале была просто оранжевой. После вступления- ей зачем-то покрасили в голубой (!) цвет рога и нарисовали голубую попону со знаком Евросоюза. Теперь она – в ромашках.
Фото 30-31: Скульптура сфинкса у входа в здание по ул.Алберта 2А. Здание построено в 1906 году. Архитектор М.Эйзенштейн.

Фото 32: Пагода – подарок то ли Корейского, то ли Китайского представительства. Появилась 2-3 года назад.
Фото 33: Любимое место встречи рижан всех времен Часы «Лайма»(Счастье). Установлены в 1924году. Точность сверяется дважды в сутки по спутнику.
Фото 34-35: Памятник латышскому химику-органику Паулю Вальдену (1863-1957) открывшему вальденовское обращение. Выдвигался четырежды на Нобелевскую премию, но так и не получил ее. Скульптор Андрис Варпа и арх.Арно Хейнрихсонс. Установлен 14 октября 2003 года. Изображает молекулу яблочной кислоты.
И наконец последнее Фото – фрагмент той самой Берлинской стены, которую буквально снесли за несколько месяцев в 1990 году после объединения Германии. Лишь малые части ее решено сохранить как памятник для последующих поколений.
Пчелка писал(а):
marfochka
Спасибо!Все так красиво!Вот только, если можно, подписи ставить под фото, так удобнее было бы разобраться.А гид из тебя классный!Кратко и все понятно без лишних слов.

Мой альбом

12 июл 2008, 01:37
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
Дорогие мои рукодельницы и рукодельники хочу засвидетельствовать, что сегодня 20 июля 2008 года в Риге около двенадцати часов дня во время крестного хода с Якобштадской (Екабпилсской) иконой Пресвятой Богородицы вокруг Кафедрального собора тысячи людей были свидетелями чудесного явления в небе. То, что пишет об этом официальный сайт Латвийской Православной Церкви можно узнать здесь http://pravoslavie.lv/index.php?newid=1790

Объектив моего мобильного телефона не брал весь круг полностью, потому что он был довольно большим. И к тому же приходилось фотографировать прямо против солнца. Я практически не видела, что я снимаю. Пока у меня нет шнура, чтобы перегнать все на компьютер, но то, что получилось обязательно покажу.
semaga писал(а):
marfochka, покажите обязательно, ждем!

Мой альбом

20 июл 2008, 21:26
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
Вложение:
080720114039.jpg
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Мой альбом

01 авг 2008, 00:03
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
А это наш главный православный храм - Кафедральный собор Рождества Христова. Он был освящен 28 октября 1884 года.
С 1961 по 1990 год в храме располагался планетарий и музей. С 1990 по 2006 год проводились реставрационные работы как внутреннего убранства так и наружных стен. И теперь он выглядит так:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

С октября 2003 года в соборе находятся мощи пока единственного латвийского святого - священномученика Иоанна (Поммера) Архиепископа Рижского и всея Латвии. 12 октября 1934 года ( время независимости Латвии) Владыка был зверски замучен на архиерейской даче у Киш-озера, около Риги. Он был в это время в расцвете сил и деятельности ( ему не было еще и 60 лет), и был самой крупной фигурой в церковной и общественной жизни православной Прибалтики.
Цитата:
marfochka, спасибо за фото-рассказ!

Мой альбом

01 авг 2008, 00:50
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
О явлении гало в интернете есть много интересного и красивого. Для начала можно заглянуть сюда http://vert.kiev.ua/articles/305/ или сюда http://ice-halo.net/ ;-)

Мой альбом

12 авг 2008, 11:38
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
ТИШЕ МЫШИ - К Т О НА КРЫШЕ ?

Продолжу знакомство с Ригой с другой стороны. Стили архитектуры города менялись вместе со сменой исторических эпох. Средневековая архитектура сменилась барокко и классицизмом, а затем эклектизмом. На смену им в конце 19 начале 20 веков пришел югендстиль ( немецкое название стиля модерн или арт-нуво). Именно этот стиль по количеству зданий в центральной части города является преобладающим, а не средневековые здания, которых осталось крайне мало ( и даже в старом городе эти стили премешаны). Лишь в 1896 году в Рижском политехническом институте открылся архитектурный факультет и Рига стала центром архитектурного образования, в дальнейшем обеспечивая профессиональными кадрами всю Прибалтику, а так же частично Россию, Польшу и Белоруссию. Таким образом местные архитекторы активно впитывая опыт европейских и скандинавских ( финских) коллег и творчески его перерабатывая , создали неповторимый образ любимого города. Основоположники югенда и их последователи черпали вдохновение из окружающего мира. Именно природа, со своими формами различных растений, животных, а так же с естественной фактурой камня, давала всё необходимое Югенду. Линии растений использовались в орнаментальных украшениях стен, а животные и человеческие образы – для украшения фасада и заполнения «пустого» пространства на нём.
А если уж начинать разговор об украшении зданий , то Ригу вполне можно было бы назвать «Фольцградом» ( местная шутка) по имени немецкого скульптора Августа Фольца. Август Фольц родился 27 февраля 1851 г. в Магдебурге. Учился у местного скульптора Габса, а затем в Берлинской академии художеств. В 1875 г. приехал в Ригу для исполнения разового заказа, и покоренный городом отдал ему 50 лет своей творческой жизни. В 1876 г. Фольц основал скульптурную и каменотесную мастерскую на ул.Кр. Валдемара, 31. Им выполнено множество виднейших декоративных украшений как в Риге, так и в сельских имениях. Преподавал в школе рисования и живописи Э. Юнга-Штиллинга (с 1879 г.), позже в Рижской городской художественной школе. После войны 1914 года открыл новую мастерскую на ул. Гауяс, 9 и продолжал украшать город декоративными скульптурами. Прославился также и в мемориальной скульптуре. Об этом художнике много еще много говорить, но лучшими рассказчиками будут все-таки его творения, сохранившиеся до сегодняшнего дня в лучшем или худшем состоянии.
Итак, поднимем наши головы, занятые повседневными земными заботами и проблемами, и обратим свои взоры вверх. Предлагаю прогулку с поднятой к небу головой. У нас насчитывается более 300 зданий возведенных в этом стиле , так что настоящий экскурс- это очень небольшая часть той красоты, среди которой мне повезло жить.

Мой альбом

27 сен 2008, 01:29
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
Оказывается, на рижских крышах можно увидеть вот такое :

ЛЬВЫ

ДРАКОНЫ И ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мой альбом

27 сен 2008, 01:31
фуф
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Cпасибо сказано
И такое :

ЛЮДИ И МИФОЛОГИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И ПРОСТО УКРАШЕНИЯ

Изображение Изображение Изображение Изображение

Мой альбом

27 сен 2008, 01:33
vish, фуф
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 243
Спасибо получено:
75 раз в 36 сообщениях
Очков репутации: 5